Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Славушка

48 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

DrWeb для Linux - нужен ли он?

Как оказалось - мне пригодился. Точнее я поставил его когда понял, что пригодится). И так DrWeb для Linux.

Функционал как и у обычного - "Виндовского" Д-раВеба, не шибко широкий, но для пользовательских потребностей в настройке программы и ловле вирусов - достаточный. Вся работа через интерфейс. Настройки и параметры модулей меняются через меню

 

Имеется возможность отправки подозрительных файлов на проверку специалистам кампании. Управление программой

 

сосредоточенно в Центре управления настройками, куда можно попасть через одноимённый пункт меню. Программа антивирус антивирус для Linux -  DrWeb,  оснащена краткой справкой со скриншотами, так, что справиться с её настройкой и управлением сможет даже домохозяйка.

Ясное дело, что уже многие пользователи знают, о том, что вирусов под операционную систему *nix - существует ничтожно мало, и все они не могут причинить вреда системе без того чтобы пользователь самостоятельно этого не захотел. Зачем он мне? Об этом ниже.) Удивило одно обстоятельство. Командная строка, которой нету. Никаких параметров при запуске из консоли ДоктораВеба вы не получите. $ drweb-cc --help Синтаксис команды: drweb-cc [Параметры]      -a, --agent=ADDR      Set agent location (with "local:" or "unix:" prefix)      -e, --es              Enable central protection mode      -c, --conf=FILE       Set name of configuration file      -d, --debug=LEVEL     Log verbosity level (errors, alerts, info, verbose, debug)      -v, --version         Print version      -s, --scan            Run scanning      -g, --guard           Start SpIDer Guard      -t, --tray            Hide to a tray      -h, --help            Print this help message
/opt/drweb/doc/drweb-cc/ по этому пути можно изменить файлы уведомлений. Например вместо какого-то щелчка непонятного, сделать так чтобы антивирь орал: Бля-я-я-я-ть!!! Я вижу вы больны... Короче папка проги лежит в /opt/drweb/. Там можно найти конфиги и скрипты программы. Дерзайте, если надо. А то у меня на офисе уже слегка под-достали: Проверь флешку, а то нам сказали, что там вирус.))) Конечно вирус! Только вручную поднадоело проверять, тем более не факт, что всегда увидишь. Вот и нужен автомат по проверке флешкарт, или сетевых дисков под управлением Windows.
И со своими задачами, а именно поиском вирусни на флешках, антивирус справляется. Оценку поставить не могу, но для начала - не плохо. Как видно на скриншоте пониже.
Таким образом разработчики антивируса подружили Linux и DrWeb.
А нужен ли антивирус для Linux решать только тебе.
5

Коментарі

119.06.11, 10:43

    219.06.11, 10:44

      Гість: Elins

      319.06.11, 10:45

      Домохозяйка и Linux - это что-то
      А по теме - считаю, что очень удобно иметь возможность проверять съемные диски и под Linux, фиг его знает в каких просторах нета бродят хозяева этих самых флешек

        419.06.11, 10:58Відповідь на 3 від Гість: Elins

        Не, ну зая таки же проще чем глаза выламывать, тем более не факт что так увидишь что там вирусня.))) А то проверь и проверь...

          519.06.11, 10:59Відповідь на 1 від vodolazik

          параметры понравились видимо.

            619.06.11, 11:04Відповідь на 5 від AccessDenied

            параметры понравились видимо.
            ащще все понравилось!

            http://www.clamav.net/lang/en/

              Гість: Elins

              719.06.11, 11:07Відповідь на 4 від AccessDenied

              Извечная офисная проблема...

                819.06.11, 11:08Відповідь на 6 від vodolazik

                Это для продвинутых, а для домохозяек ДокторВеб.
                Кроме того ДрВеб таки получше чем КламАв.
                Только вот нафик в нём монитор включен под линухой - хз. Ну это наверное издержки перехода из под венды. Хотя если сравнивать кламав и дрвеба то хоть дрвеб и получше, но оба они - сам знаешь может быть.

                  919.06.11, 11:09Відповідь на 7 від Гість: Elins

                  Шо? Правда? Когда я администрировал сетку на ентам охфиссе такого не было.

                    Гість: Elins

                    1019.06.11, 11:10Відповідь на 9 від AccessDenied

                    Ага...помню кто-то жаловался, что вечно на флешки где-то вирусни понахватаются...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна