хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Firefox ESR - релиз с длительным сроком поддержки

Обновление Firefox в Mandriva Linux 2010.2 вызвало постоянные падения браузера с ошибкой
 
GLib-CRITICAL **: g_slice_set_config: assertion `sys_page_size == 0' failed

Вылеты наблюдались при посещении почты mail.ru, Google Analytics, произвольного краха при открытии одной или нескольких вкладок, как сразу при открытии, так и спустя некоторое, иногда довольно короткое время.
Что вынудило меня искать исправление.
... мельком просмотрев тырнет на предмет исправления не нашёл ничего, кроме рекомендации по установке 10-ой версии с подобными вылетами в Pardus Linux OS. Решение откатываться назад было не очень приятным, однако в ситуации, когда работа на первом месте, а искать другие варианты решения просто нет времени, не оставляло мне выбора. И уже при установке Mozilla Firefox 10.0, я вспомнил о февральском релизе Firefox с новым статусом, имеющем длительный период поддержки.
Скачал, поставил. Полётом доволен.



Почему ESR?
ESR - Extended Support Release, это новый релиз с длительным сроком поддержки.
Разработчики Mozilla хотят, чтобы каждый шестой релиз Firefox имел статус ESR (Extended Support Release), который по сути обеспечивается более длительным сроком выпуска обновлений.

Такие релизы будут получать обновления в течение 10 месяцев, после выхода релиза. ESR-релизы начиная с версии 8, должны выпускаться каждые 8 месяцев(за чем я собственно не слежу), плюс к этому обновления будут выпускаться в течении ещё 12 недель после каждого ESR релиза, чтобы предоставить достаточно времени для перехода на следующий ESR-выпуск.
Для ESR-версий будут выпускаться только обновления с исправлением опасных уязвимостей, имеющих статус "Critical" и "High". Исправления ошибок, влияющих на стабильность, в ESR-ветку вноситься не будут, за исключением особых случаев.
P.S. в версии под Linux установочных файлов нету. Под никакие дистрибутивы. Поэтому только руками. Хотя всё элементарно просто и установка осуществляется простым копированием + небольшой тюнинг меню для пользователей мышки.
В общем хорошо это или плохо - решать каждому из нас самостоятельно. Однако, как по мне так лучше чем ежедневная установка новых версий, не соответствие старых библиотек, профилей и прочех нюансов, связанных с обновлениями Linux Desctop... хотя само-собой это касается и Windows.
2

Коментарі