хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Как научиться прощать. Мой опыт.

Бывает, очень тяжело простить. Обиду, непонимание. Особенно, если это идет от человека осознанно. Наверное, умение прощать и не помнить зла - это самое ценное в нашей жизни.

Но если подняться над своей гордыней и суметь сделать это, произойдут просто необыкновенные, фантастические изменения. Из самых глубин души уйдет все темное и мешающее жить. Это ощущение необыкновенной легкости и счастья. Ничего отныне не мучает. Ты стоишь, как под теплым летним дождем, ласковым и смывающим все печали.

Но как это сделать? Как суметь простить то, что простить кажется невозможным?

Поделюсь своим опытом.

Каждый день я вслух произносила заветные слова: я простила, я простила, я простила. Испытывая при этом совершенно обратное. Это длилось довольно долго. И никакого результата, никакого.

"Провозглашай несуществующее, как существующее". Этой мыслью я жила почти целый год.

И чудо произошло! Не могло не произойти!

Теперь мою душу не терзают воспоминания прошлого. Рюкзак, камнем висевший за спиной много лет, оказался сброшенным. Я иду по жизни не сутулясь.

И с тех пор прощать стало легче. Уже не нужно прилагать столько усилий. Да ведь и я могу обидеть кого-то. Увы, мы не совершенны. И меня тоже простит этот кто-то, обиженный ненароком мною...
14

Коментарі

12.02.12, 21:07

    22.02.12, 21:12Відповідь на 1 від Eljibor

      33.02.12, 10:13

      C вышеизложенным - полностью согласен и поддерживаю, аки в молодости родную партию, которая коммунистической звалась!

        43.02.12, 10:27

        а я села на антидепрессанты и сразу всем все простила))))
        А на самом деле надо понять причину - почему мы не можем простить.
        Дело в том что обида - это ожидание от другого чего то чего он не сделал...и средство манипулирования. Но почему кто-то должен поступать так как нам хочется? Он - другая планета...также как и мы.
        Ириша почитай мою статью об одиночестве.....причины везде одинаковые, что мы свои проблемы пытаемся решить с помощью других. И в этом наша зависимость...несвобода.

          53.02.12, 11:55

          Не все так просто. Христианская религия говорит "если тебя ударили по левой щеке - подставь правую" Наша Славяно-арийская мудрость гласит "Не воздавайте добром за причиненое вам зло, ибо чем вы тогда будете воздавать за добро"
          Я бы советовал обратиться к своей совести - она вам точно скажет - вам причинили зло - сознательно хотели обидеть или все дело только в вас - в вашей реакции. Кстати "прощать" - это проститься окончательно - не больше не меньше

            63.02.12, 14:07Відповідь на 5 від Tetriks

            Может и так...

              73.02.12, 14:59

                Гість: В Тарасенко

                83.02.12, 15:30

                Интересная статья!

                  93.02.12, 18:29Відповідь на 8 від Гість: В Тарасенко

                  Интересная статья!

                    103.02.12, 18:31Відповідь на 4 від etaT nidaN

                    а я села на антидепрессанты и сразу всем все простила))))
                    А на самом деле надо понять причину - почему мы не можем простить.
                    Дело в том что обида - это ожидание от другого чего то чего он не сделал...и средство манипулирования. Но почему кто-то должен поступать так как нам хочется? Он - другая планета...также как и мы.
                    Ириша почитай мою статью об одиночестве.....причины везде одинаковые, что мы свои проблемы пытаемся решить с помощью других. И в этом наша зависимость...несвобода.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна