хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

Своим ходом на отдых в Италию. Часть 5.

Своим ходом на отдых в Италию. Часть 4. Следующий город, в котором хотелось побывать - Флоренция. От Линьяно 350 км дороги с платными автобанами включительно обошлись в одну сторону около 25 евриков (без топлива). Топливо на момент нашего пребывания стоило в районе 1,35-1,4 евро/литр дизель, ну и около 1,5 евро/литр 95. Навигатор вывел нас на одну из стоянок города, максимально близко к центру с достопримечательностями. Первое, куда мы добрались, был знаменитый "жилой" мост Понте Веккьо через реку Арно. Прикольный такой мостик издали. Через него мы не пошли, так как слишком много людей толкалось и с детьми тяжеловато было пройти через эту кашу. Ну ничего, сэкономили пару копеек, он все-таки платный ;)
Вот что о нем пишут в инете:

Понте Веккьо (итал. Ponte Vecchio, старый мост) — знаменитый мост через реку Арно во Флоренции, расположенный в самом узком месте реки, почти напротив галереи Уффици. Понте Веккьо — самый древний мост города Флоренции, и не только потому, что это единственный мост, сохранивший свой первоначальный облик, но также и потому, что он находится на том самом месте, где были построены три предшествующих моста: мост древнеримской эпохи; мост, обрушившийся в 1117 году, и мост, снесенный во время наводнения 1333 года. Мост, который мы видим сегодня, — творение архитектора Нери ди Фьораванте (1345 г.), создавшего прочную, нелегкую и изящную конструкцию из трех арок. Отличительная черта Понте Веккьо — череда домов, теснящихся по обеим его сторонам. Однообразный строй вытянутых в одну линию зданий XIV века с течением времени был нарушен вследствие различных преобразований. Современный их вид чрезвычайно живописен. В центре пролетов моста ряд зданий прерывается, уступая место открытой площадке, с которой можно любоваться рекой и другими мостами города. Над строениями идет Коридор Вазари, названный по имени архитектора, создавшего его специально для того, чтобы Козимо I мог спокойно проходить из палаццо Веккьо в палаццо Питти. Начиная с XVI в. лавки моста превратились в ювелирные магазинчики и мастерские. Поэтому его стали также называть «Золотым мостом». Во время флорентийского наводнения 1966 года ювелирные лавки сильно пострадали. На мосту находится также бюст Бенвенуто Челлини.


Дальше прошли мимо той самой галереи Уффици, где очередь на вход была еще побольше, чем толпа на мостике. Туристы крутились на небольшой площади у галереи, убивая время, местные менты то и дело сгоняли негров-нелегалов, продающих разнообразную мелочь и картинки тем же туристам. В общем, жизнь шла своим чередом )) Отсюда направились к собору Санта-Мария-дель-Фьоре. Ну красотища архитектуры здесь потрясающая...
Внутри собор такой же помпезный, как и снаружи. Далее наш путь лежал к еще одной туристической Мекке - базилике Санта-Кроче, месту захоронения великих людей Италии. Честно говоря, впечатление от величественных гробниц Макиавелли, Галилея, Россини, Алигьери, Микеланджело не меньше, чем от шедевров архитектуры...
Ну и еще несколько фоток с небольшой прогулки по городу.
Ну это все по Флоренции. Следующая наша вылазка - Австрия. Причем намного ближе и, наверное, прикольнее. Во всяком случае, для детей. Горячие новинки книг разных издательств на Subscribe.ru!
5

Коментарі

110.08.11, 10:58

Хорошая работа!!!!!

    210.08.11, 11:14

      Гість: Бьянка

      310.08.11, 11:14Відповідь на 1 від ZURLA

      Хорошая работа!!!!!вау
      соглашаюсь!

        Гість: DRUG-tigrov

        410.08.11, 13:14Відповідь на 1 від ZURLA

        +++++++++++++++++

          Гість: DRUG-tigrov

          510.08.11, 13:15Відповідь на 1 від ZURLA

          .....molodec,delisi esche OPITOM