Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Элла

44 роки, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 40-54 років

Украинцы! Что с нами, скажите?

Все-таки удивительный народ мы с вами. Ни на кого не похожий.

Откуда в нас преклонение перед всем иностранным и неспособность ценить свое?

Приехал в Украину идол, Мадонна называется. Ликуют фанаты, прощают не слишком уважительное отношение к себе. Прощают баснословную цену на билеты: за полуторачасовый концерт наши граждане платили от 700 до 13 тысяч гривен! Тогда как во Франции самые дорогие билеты продавали по цене 280 евро. А в Польше соседней билеты стоили до трех тысяч гривен и их не раскупили. Поляки умеют экономить деньги.

Мадонна вела себя, как Мадонна.

На репетицию не приехала вообще, решила прогуляться по городу. Фанаты с утра ждали-ждали, но не обиделись.

На концерт опоздала тоже. На три с половиной часа. И ничего, ждали, не роптали. Французы же начали свистеть уже через пол часа, Мадонна опаздывает везде, не только в Украине. Наверное, йогой занимается перед концертом,  медитирует.
Я не буду здесь писать о том, какая певица Мадонна. Не буду рассуждать на тему, стоит ли платить столько денег, чтобы увидеть ее "пятую" точку, демонстрируемую зрителям с особым удовольствием, вживую. Говорят, она выдающаяся певица. Вполне возможно, не знаю. У меня другие музыкальные пристрастия. То, что она сделала себя сама, заставив говорить о себе весь мир - это факт.

Я хочу сказать о другом.

Что-то особенное есть в наших мозгах, а наших сердцах и душах.

Объясните мне, почему  так происходит?

Почему мы не ценим своего?

В модном ныне Арт-центре Пинчука проходят разные выставки.
Наверное, там бывает то, чем можно восхищаться. Настоящее искусство.
Но часто бывает то, что я называю эффектом "голого короля". Помните такую сказку великого Андерсена?
Все ходят по залам, делая умные лица.
Вот разлита посредине зала лужа. Может, это уборщица оплошалась? Нет. Эта лужа - инсталляция. Есть нынче такое слово модное, обозначающее нечто эдакое.
И лужа выражает что-то такое, о чем спрашивать нельзя - за невежду примут. Моя пожилая знакомая, выстоявшая огромную очередь в центр, получила строгое замечание, потому что чуть не наступила на это произведение искусства, созданное неким западным "гением".
Выставлялся в центре раскрученный и модный японский художник Такаши Мураками. Ничего не имею против - работы интересные. Называют такое психоделикой. И картины Мураками - бренд, который можно увидеть на дорогих товарах, например на сумочках, обуви...

Но вот какая любопытная вещь получается.
И палитра, и манера уж очень напоминают нашу украинскую художницу Марию Примаченко (Приймаченко). Только вот созданы эти работы через десятки лет после.

Когда-то Пикассо сказал, что если бы Мария родилась на Западе, ее знал бы весь мир.
Не знаю, повезло или нет Марии.
Она творила свои наивные работы для людей, потому что иначе просто не могла. Не думая о терминах: "инсталляция", "психоделика"...

Она творила, Божье рвалось в мир.
Она могла отдать стопку своих работ за килограмм конфет и пряников...

И вы знаете, в Украине, в Киеве нет даже музея Примаченко.

Украинцы! Что с нами, скажите?



Картина Примаченко "Свадьба"
14

Коментарі

113.08.12, 14:28

Вечные споры об истинности искусства. Такое было и будет во все времена и во всех странах.
Мне гордо, что Пикассо так Примаченко, но я не поклонник такого. И Пиросмани я не понимаю.Да чё там: Пикассо тоже не мой фаворит.
Не огорчайся так за украинцев, была бы это наша самая большая проблема.

    213.08.12, 14:35Відповідь на 1 від Мари_НКа

    Вечные споры об истинности искусства. Такое было и будет во все времена и во всех странах.
    Мне гордо, что Пикассо так Примаченко, но я не поклонник такого. И Пиросмани я не понимаю.Да чё там: Пикассо тоже не мой фаворит.
    Не огорчайся так за украинцев, была бы это наша самая большая проблема.
    я тоже не любитель . тут речь немного о другом я завела.

      313.08.12, 14:38

      "Привил" поклонение перед заграницей еще Петька первый, а до сих пор не выветрилось

        413.08.12, 14:38Відповідь на 2 від Ириша Лазур

        Вечные споры об истинности искусства. Такое было и будет во все времена и во всех странах.
        Мне гордо, что Пикассо так Примаченко, но я не поклонник такого. И Пиросмани я не понимаю.Да чё там: Пикассо тоже не мой фаворит.
        Не огорчайся так за украинцев, была бы это наша самая большая проблема.
        я тоже не любитель . тут речь немного о другом я завела.
        Первые два предложения моего коммента-это я о том, о чём ты речь завела.
        остальное-флуд.

          513.08.12, 14:41

          А может облачая себя в подобный кокон, мы и выжили до сегодня? Это как предположение. Мне тоже больно и обидно видеть такое "блазнювання" перед заморскими штуками. Сама пытаюсь понять ПОЧЕМУ?

            613.08.12, 14:55Відповідь на 4 від Мари_НКа

            Вечные споры об истинности искусства. Такое было и будет во все времена и во всех странах.
            Мне гордо, что Пикассо так Примаченко, но я не поклонник такого. И Пиросмани я не понимаю.Да чё там: Пикассо тоже не мой фаворит.
            Не огорчайся так за украинцев, была бы это наша самая большая проблема.
            я тоже не любитель . тут речь немного о другом я завела.
            Первые два предложения моего коммента-это я о том, о чём ты речь завела.
            остальное-флуд.

              713.08.12, 14:55Відповідь на 5 від fan-garden

              А может облачая себя в подобный кокон, мы и выжили до сегодня? Это как предположение. Мне тоже больно и обидно видеть такое "блазнювання" перед заморскими штуками. Сама пытаюсь понять ПОЧЕМУ?вот вот

                813.08.12, 19:41

                цінуєшь тільки то....що губиш,....не переймайся,все зумовлено і неминуче

                  914.08.12, 10:13

                  и добавить нечего, просто

                    1014.08.12, 10:14Відповідь на 9 від Zemlyachka

                    и добавить нечего, просто

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна