хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Архетипы, их особенности и значение в политике

Гертруда Шпатаковская/ психолог, Одесса
Я в политике ничегошеньки не понимаю.
И даже, когда наплывами пытаюсь что-то понять, через короткое время, начинаю физически себя плохо чувствовать.
За исключением понятных и доступных вещей, ясных хоть немного думающим людям. Просто факты, которые как ни трактуй, остаются фактами. Этому хорошо научилась ещё в универе, спасибо Svetlana Chachko, читавшая у нас политическую психологию и контент-анализ.
Но хорошо ( по мнению некоторых, даже очень хорошо), разбираюсь в бессознательных структурах психики, архетипах, и их поведенческих особенностях.
Есть несколько архетипических типологий; самая прикладная и наглядная, на мой взгляд, основанная на древнегреческий мифах, в которых хранится много зашифрованной мудрости о человеках.
И вот перефразировать задачу перед выборами на наш Украинский Олимп, я бы предложила ( себе, как минимум) опираясь и на эти знания-понимания.
И тогда выбор упрощается. Если выбирать президента во время войны между Юпитером, он же Зевс. и Аполлоном...???? Ну и Гермесом, стоящим за Апполоном. За Аполлонами всегда(!) кто-то стоит.
Вспоминается и перевёрнутая колесница Аполлона, чуть не погубившая все живое, и оси для колёс, которые были сделаны из воска вместо металла, и особенности поступков, решений, стратегий, каждого из персонажей.
И Аполлоны могут быть прекрасными правителями, в спокойное, мирное время при стабильной экономике. Они харизматичны, их любят;
и они болезненно любят, когда их любят; 
а так же искусство, творчество, и прочие атрибуты спокойствия и размеренности, все то, что может стать вишенкой на тортике. Но у нас не то, что тортика нет, нам бы "печи" отвоевать, в которых эти тортики, возможно будут испечены...
Если вернуться к Истории, которая почему то повторяется столько раз.....
В одном из самых древних вариантах, - греческих мифах, очевидность выбора ясна.
Нам нужен Юпитер, он же Зевс. Это хороший шанс завершить войну, сохранив свое. И в дальнейшем приумножить.
Что думаете коллеги?
Р.S. интересуюсь в большей степени размышлением и анализом сложившейся ситуации через призму архетипов. Никакой агитации вашего выбора и политических взглядов не преследую)
Ни каких аналогов с созвучием персонажей, здесь нет. Только архетипическое содержание и сходство политических ситуаций)
***
Можно почитать сами мифы, можно Дж. Болен "Боги в каждом мужчине". Завс, как правило имеет много детей, свой устойчивый безнесс, мало заботиться о том, что бы нравиться, хорош в установлении связей, поиске союзников, долгосрочных проектов.
***
Про сохранённый бизнес, это только подтверждает его Зевсовскую природу. Он сохраняет, приумножает, укрепляет, находит мощных союзников, заручается поддержкой самых влиятельных структур, стратегически очень силен долгосрочно и переспективно.
***
Аполлону нужна сцена, ему нужны аплодисменты, хочет быть хорошим длЯ всех.Он хорош для искусства, медицины. Для эстетики. Но не для победы.
***
 Гермес???)))) Он точечный спаситель, когда припечет! Крутой, но точечный. Не герой", ни за кого, по факту. Он никогда глобально не принимает ни какую сторону. Он за себя. Он игрок, ради игры!!))
***
сейчас сражаются Зевс, Аполлон, за которым на самом деле стоит Гермес, возможно не один, и Афина. Все просто...
***
Афинская справедливость, стремная- ее суд над Оресом, ее созтязание с Арахной, ее "честная" поддержка героев.... Нам бы сюда Артемиду, но их нет на Олимпе нашем сейчас, похоже они в полях, сражаются за тех, за кого больше некому, пока идёт битва за Олимп...
***
идеального нет, согласна. Но поведенческие поттерны, они предсказуемы, понимая ведущий архетип, особенно мужской. И если про окружение: есть ли люди известные, социально видные, ярко заметные для других? Социально яркие, как правило, имеют один ведущий архетип. Зачастую акцентированный. А значит ещё более предсказуемый
4

Останні статті

  • 00000
    09.04.2012, 23:46

Коментарі

126.03.19, 12:05

Гертруда кагбэ намекает, что Юпитер это ПАП?

    226.03.19, 12:15

    Гертруда кагбэ намекает, что Юпитер это ПАП?Хочешь сказать что не ЮпитерЯ только спросил. Я политикой не занимаюсь, ни за кого не агитирую. Даже на выборы не хожу, поэтому мой билютень, скорее всего, бросят за Юпитера.

      326.03.19, 12:24Відповідь на 1 від Хайдер

      Гертруда кагбэ намекает, что Юпитер это ПАП?соответствует, ага
      но не намекает

        426.03.19, 12:26

        Нам нужен Юпитер, просто остальные хуже

          526.03.19, 12:27Відповідь на 4 від Тарас Музичук

          Нам нужен Юпитер, просто остальные хуже

            626.03.19, 13:58

            " Над миром глупость властвует! И это, для всех столетий общая примета. Над ней не властен ни один Закон. Хоть в рубище хоть в шёлк она одета."- Авіценна 4 000 років тому. З тих пір НІЧОГО не помінялося! Спасибі Поллі за приклад з грецької міфології.. Та як би ми не голосували Мойри незалежно від нашої волі плетуть нитку нашої долі.

              Гість: Лунница

              726.03.19, 14:25Відповідь на 1 від Хайдер

              Она даже не намекает, а прямым текстом говорит. Что касается бизнеса и богатства, то своё-то наш Юпитер приумножил))

                826.03.19, 14:44Відповідь на 7 від Гість: Лунница

                Она даже не намекает, а прямым текстом говорит. Что касается бизнеса и богатства, то своё-то наш Юпитер приумножил))

                  926.03.19, 16:26Відповідь на 6 від Nikolka

                  " Над миром глупость властвует! И это, для всех столетий общая примета. Над ней не властен ни один Закон. Хоть в рубище хоть в шёлк она одета."- Авіценна 4 000 років тому. З тих пір НІЧОГО не помінялося! Спасибі Поллі за приклад з грецької міфології.. Та як би ми не голосували Мойри незалежно від нашої волі плетуть нитку нашої долі.Мораль: расслабиться и получать удовольствие?)))

                    1026.03.19, 16:27

                    а кто у нас нонче зевс?пп
                    или
                    вп

                    смотря где "у нас"))

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна