хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Мартин Иден – выход из «матрицы»


Посмотрел фильм «Мартин Иден» 2019 года снятый по мотивам одноименного  романа Джека Лондона. Сразу отмечу, что люди часто делают ошибку, сравнивая книгу и кино. Во-первых, сравнение некорректно, как минимум это разные виды творчества и каналы восприятия. Во-вторых, фильм не точная  экранизация произведения, а по его мотивам.

Тема, описанная Лондоном актуальна в широком временном диапазоне. Поэтому меня не смущал Мартин Иден, оказавшийся  в итальянской локации в воплощении 80-х годов прошлого века. Интересно было наблюдать, как любовь к образованной красивой девушке из высшего общества стимулирует молодого бедного малограмотного  парня на «подвиги». Он получает неимоверное вдохновение и силу для преобразования от своей музы, что даже со временем стает более развитым за неё. Добившись славы, признания и став богатым, к чему Мартин и стремился, он разочаровывается в жизни. И как тут не разочаруешься, когда его новый статус как через увеличительное стекло показал ложь и лицемерие мира вокруг. Видя, что любимая женщина не такой уж и высокий божественный идеал, а человек с обычным стереотипным ограниченным мышлением и желаниями усиливает его  разочарование. Мартин достигает своего потолка развития и мировосприятия, ему остается только  найти водоем поглубже.  

Собственно ничего нового и непонятного в истории. За первоначальным инстинктивным порывом, на пути любви может  всплыть любая существенная неравность и разрушить её. В данном случае – разноклассовость. Разность социального жизненного опыта на глубинном уровне общения не дает возможности найти взаимопонимания.

Это всё видно и понятно из сюжета фильма. Интересно найти смыслы за его пределами. Всё же, почему Мартин Иден разочаровался в жизни настолько, чтобы свести с ней счёты. Герой сильно был сосредоточен на достижении целей, и, достигши их вышел за пределы «матрицы». Он увидел, что на самом деле ничего нет, и ничем он не обладает кроме своих иллюзий. Его убило ощущение пустоты и одиночества. Мартин Иден узнал тайну, о которой говорил ещё три тысячи лет назад древнееврейский царь Соломон: «От многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль  …и нет ничего нового под солнцем …всё – суета и томление духа!» Ему можно верить, потому что Соломон был царь и мудрец. Как царь он имел всё, что только желал, на что у него хватало фантазии и воображения(!), но он не нашёл в этом удовлетворения и счастья. Как мудрец он смог осмыслить  этот жизненный опыт и поделится с нами. Обычному человеку это сложно осознать, у него нет времени и достаточных  ресурсов. Одни люди много работают, чтобы просто прожить.  Другим на жизнь достаточно, но они работают, чтобы удовлетворить свое тщеславие. Третьи, чтобы выйти на более высокий уровень игры «Жизнь», считая, что на нём они будут счастливее.

А что будет с вами, если вам подкинуть царский  ресурс, который высвободит время, удовлетворит ваши желания, реализует мечты. Как заполните освободившееся от работы и забот время. Останутся ли у вас со временем  желания, и не придется ли вам искать глубокий водоём как  Мартину Идену или может, станете Буддой как Гаутама.


1

Останні статті

Коментарі

119.12.20, 23:07

сколько бы не было ресурса, жизнь не освободить от любимого дела и забот, в этом и есть жизнь, а не выживание, сколько бы времени тебе не дали, хоть целую вечность

    219.12.20, 23:30

    Горе от ума(с)

    Хоча, реально є таке - освідченність й природня ерудованність речі різні, й останні мудріші, тому вони бачуть дурнів в незалежності від освіти.

    Щодо головного героя то...суіцид не вихід з положення, йому просто не варто було зупинятися.

    Раз вже виходиш з "матриці" - йди. З мудрого назад в дурні шляху нема.

      320.12.20, 09:53Відповідь на 2 від Лъйошкин_Кот

        420.12.20, 12:49Відповідь на 1 від ТНЕ*

        сколько бы не было ресурса, жизнь не освободить от любимого дела и забот, в этом и есть жизнь, а не выживание, сколько бы времени тебе не дали, хоть целую вечностьЭто прекрасно, иметь любимые дела и приятные заботы, значит жизнь удалась! ) Надеюсь про вечность - это метафора. Мне трудно представить своего сорокалетнего соседа в раскладе даже нескольких сот лет. Не думаю, что он испытывал бы удовольствие работать грущиком как последние 10 лет еще лет двести, даже при полном сохранении сил, здоровья и молодости. Не думаю, чтобы вы испытывали восторг от присмотра за правнуками ваших правнуков. Тема о вечности интентересна, только не к этому посту применима, я нарпишу еще о ней заметку.)

          520.12.20, 12:52Відповідь на 2 від Лъйошкин_Кот

          Щодо головного героя то...суіцид не вихід з положення, йому просто не варто було зупинятися.

          Раз вже виходиш з "матриці" - йди. З мудрого назад в дурні шляху нема.
          Питання не в оцінювальні героя, я вже його поступок оцінив: «Мартин достигает своего потолка развития и мировосприятия…» Він не зрозумів, що вийшов за межі «матриці» і що життя має ще інші виміри, ніж ті, які він міг осмислити, тому і такий фінал. Я лише хотів сказати, що можливо сенс життя не в досягненні цілей, а в процесі. Просто існують процеси різної ваги. Можна збирати гроші на шпалери, щоб зробити ремонт і потім радуватись цьому. І далі щось подібне реалізовувати роками до кінця життя. І якщо людина не бачить інших сенсів, то ресурсом скорочувати її зусилля і час - це забрати у неї сенс життя.)

            620.12.20, 15:09Відповідь на 5 від Demiurgos

            погоджуся

              717.10.21, 19:31

              Фильм не смотрела (я так понимаю, что это какая-то современная интерпретация?), но читала книгу.
              Думаете, что если бы Мартин не покончил с собой, то у него бы "открылось второе дыхание"? Он смог бы найти новый смысл в жизни, взглянуть на мир по другому? Возможно ли начать все заново после абсолютного разочарования и пустоты? Я вот часто думаю над этим.
              Про себя могу сказать, что царский ресурс точно не сделал бы меня счастливее. С помощью него я попыталась бы изменить мир к лучшему, сделать что-то для других людей, но конкретно для меня он бы ничего не прибавил. Возможно, я бы со временем все бросила и ушла бы странствовать, как Будда. А возможно все бы бросила и ушла, как Мартин... Но уверена в том, что бросила бы в любом случае.

                818.10.21, 11:54Відповідь на 7 від Фрау Бернарда

                Цитата из вашего поста: "Любая цель и мечта манит лишь до тех пор, пока она недостижима. Что остается после покорения вершины?" Ответ в предпоследнем абзаце этого поста. Разочарование и пустота для Мартина стало причиной ухода из жизни. Я уже говорил, что это потолок его развития. Он не сумел увидеть другие измерения жизни, а Сломон и Гаутама смогли у них потому и другой исход. Все три упомянутые героя не стали счастливей от царского ресурса, потому что слава, власть, богатство не дают этого. Ведь они и ответили на перечень целей вашего поста. Вы спрашиваете можно ли все начать заново после разочарования. Можно, ведь Будда и Соломон не стали искать водоем поглубже, они нашли по своему уровню развития свои измерения жизни. Разочарование для одного финал, для другого элемент развития.