хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

Идеальная поездка

- Вы одна? – спросил меня пожилой усатый проводник, высунувшись из вагона.

Я машинально оглянулась, хотя знала, что рядом со мной никого нет. Да, конечно я была одна. Ночной пустынный перрон, фонари, одинокая фигура мужчины где-то там вдалеке, дождь.

- Да, я одна.

Я слегка недоумевала, почему он не торопится пустить меня в вагон? Стоянка всего две минуты. Дядька покачал головой, посмотрел мой билет и помог втащить сумку на подножку. Поезд тронулся.

Купе оказалось пустым.  Проводник принес постельное бельё. Он не торопился уходить, топтался на пороге, сопел и покашливал. Наконец решился:

- Женщина, я извиняюсь… А Вы легко купили билет?

- Нет.

Это была правда. Когда я пришла за пару дней до отъезда за билетом, оказалось, что их нет. Вообще. На ближайшие пять дней билетов в мой город не было. Это было странно: октябрь месяц, сезон летних отпусков давно закончился, сезон горнолыжных курортов еще не начался. Попытки достать билет через знакомого в военной комендатуре тоже не увенчались успехом. Наконец я махнула рукой и положилась на удачу. В конце концов, такого еще не было, чтоб я ХОТЕЛА уехать, и не уехала. Поэтому в день (вернее, ночь) отъезда, я приехала с сумкой на вокзал за полтора часа до поезда. Билеты в кассе были. И даже без очереди. Это меня не удивило.

Город провожал меня дождём. Я курила в нише огромного вокзального окна, куда не доставал дождь, смотрела, как капли разбиваются о тротуарные плиты площади. Смотрела на мокрый гранит вокзального здания, на скучающих таксистов, на поникшие метёлки цветов и мокрые лавочки. Мыслей не было.

И вот, пожилой проводник жадно заглядывает мне в лицо и почему-то интересуется, легко ли я купила билет. Я вздохнула и стала живописать свои мытарства. Дядечка почему-то очень обрадовался этим обстоятельствам, кивал мне с самый благосклонным видом. Потом разродился тирадой:

- У меня вагон совершенно пустой! Я во Львове людей не взял! Они ко мне ломились, просились, а как я могу взять? Я думал, у меня здесь вагон наполнится! Эх!.. А они говорили, что в кассе нет билетов! Говорят, совсем билетов нет, а ехать надо… Столько народу!.. Так говорите, и Вам не продавали,  да?.. Что ж это я совершенно пустой еду? Зачем пустые составы туда-сюда гонять?.. Я этого не понимаю! Эх-х!..

Я ему от души посочувствовала.

Утром дождь не прекратился. Вагон казался таинственным из-за тишины и безлюдья. Я соорудила себе из подушек гнёздышко, укрыла ноги одеялом, устроилась поудобнее и стала читать. Проводник, истомившись от безделья, бесконечно носил мне чай с лимоном.

Я читала. Время от времени поднимала голову и смотрела, как дождь косыми полосами струится по стеклу. За окном проплывали поля, деревья. Всё было мокрое, осеннее. Но мне не было грустно. Наоборот. Я радовалась дождю, последней зелени этого года, радовалась горячему чаю, книге… Всё было совершенно в этом мире. Я увозила с собой Покой. Я оставила за плечами надежды, иллюзии, страхи, обман, но взамен я получила покой. Поезд переносил меня из одной точки жизни в другую. И эта поездка была идеальной. Дождь смывал всё, даже печаль. Я с радостью ехала навстречу чему-то новому. Новым событиям, новым надеждам. Может быть даже, навстречу новой печали. Но это будет потом.

А сейчас я была одна. И я была счастлива.

 

21

Коментарі

16.07.09, 15:31

А говорила не умею

    Гість: Призрак_

    26.07.09, 15:35

    сплошная идилия....

      Гість: Dиззззз

      36.07.09, 15:36

      Один в купе - это кайф

        46.07.09, 15:42

        вкусно написано!!! вкус жизни ощущаю!!! такой чтобы когда хочешь-пустое купе, ноги под одеялком, дождь за стеклом....
        как человек активный,общительный и оптимистичный я очень нуждаюсь в подобных паузх (для себя, для восстанволения. наведения порядка в мыслях,чувствах)...
        потрясающе ты написала!!!! браво

          Гість: ТвояРомашка

          56.07.09, 15:44

          Вспомнился анек....блин всю ночь промучился на верхней полке!!!....так поменялся бы с кем!...так вот не с кем было!!!...один на весь вагон!!!

          хорошая заметка!!!...иногда нужно быть и хочется побыть одному!!!

            66.07.09, 15:45

            Как шикарно написала... великолепно

              76.07.09, 15:46

              Вокзальная мафия - FOREVER!
              Тебе, конечно повезло - одна в купе! Но в целом для ж.д. - убыток. Пассажирские перевозки на ж.д. всегда были убыточные, даже в период летних перевозок. Это я тебе, как специалист в этой области говорю.

                86.07.09, 15:49Відповідь на 1 від Иеро

                А говорила не умеюЯ всё умею. если заъхочу.

                  96.07.09, 15:49Відповідь на 2 від Гість: Призрак_

                  сплошная идилия....Так оно и было на самом деле.

                    106.07.09, 15:50

                    я так как-то в Ужгород ехала...нас из Киева на весь вагон двое было...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      8
                      попередня
                      наступна