Как утеплить потолок по балкам?

Теплоизоляция жилых помещений, особенно если это загородный дом, дача, коттедж является ответственным шагом в современном строительстве. Данной работе в последнее время заказчики уделяют огромное количество времени.

В настоящее время в целях экономии денежных средств многие заказчики построенного дома решаются выполнить утепление потолка своими руками.

Утеплитель для крыши благодаря своей универсальности может с легкостью изолировать перекрытие из дерева, пристройку изнутри под гипсокартон. Читать далее https://azimyt.by/kak-uteplit-potolok/ тут стройматериалы в минске

Технология утепления потолка http://t7t.ru/2021/12/03/azimyt-2/

Жизнь в кредит. Стоит ли?

Не будет предисловий. Сразу два примера.

Первый парень на деревне, красив, молод и даже живет в своём доме. Девушки с ним за счастье. А он? Он не работает, побухивает со своими двумя друзьями и больше его ничего не интересует. Однажды... Выпив, друзья предлагают ему утром "смотаться" в областной центр, в автосалон и взять в кредит автомобиль. Самый дешовенький. Ладу. Наутро с паспортом и двумя другими идиотами он в областном центе (к радости менеджеров) оформляет кредит и на собственном авто с гордостью "влетает" в родное село. Девок вокруг ещё больше. Самогон льётся рекой...

Проходит время. Понятно, что обслужить займ парень не может. Итог? Ни машины, ни дома.

Второй пример. Смартфон Айфон (или Самсунг, ноутбук, планшет, часы и проч. гаджеты).

Студент опечален. Ну просто все в группе с крутыми гаджетами ходят, один он со старой Нокиа. Проскальзывает мысль поднять свой социальный статус, купив в кредит новейшую технику. И тогда друзья появятся, будут обращать внимание на него девушки, жизнь наладится. В ближайшем салоне по паспорту берется потребительский кредит и покупается новейшая модель смартфона, возможно, даже в нагрузке менеджер "впаривает" в кредит и планшет. Проходит месяц. Обслуживать кредит не чем. Родители сами еле сводят концы с концами, друзья появились, но денег в долг не дают. Есть и девушки. Но те сами ждут подарков.

Итог? Долговая яма уже в юношестве.

Вывод? Он достаточно прост. Попробуйте жить по средствам, что бы не остаться без штанов.

к.э.н. Алексеев С.К. специально для портала http://bt8.ru/

Жизнь в кредит. Стоит ли? к.э.н. Алексеев С.К. специально для портала http://bt8.ru/credit/

Производство препарата от COVID-19 «Арепливир» началось

Производство инъекционного препарата от коронавируса «Areplivir» начнется в декабре 2021 года http://bt8.ru/areplivir/ об этом сообщили в пресс-службе компании-производителя «Промомед».

Первый отечественный инъекционный препарат для лечения COVID-19 «Areplivir» (фавипиравир) был зарегистрирован 12 ноября. Отмечалось, что своей разработкой ГК «Промомед» ответил на острую потребность отечественного здравоохранения в госпитальных средствах терапии коронавируса. Фавипиравир был синтезирован для лечения инфекций, вызванных РНК-содержащими вирусами. Он показал свою эффективность против вирусов гриппа, в том числе птичьего гриппа, а также других инфекций.

«Areplivir» в форме таблеток был разработан в 2020 году и производится на заводе «Биохимик» в Саранске (входит в группу «Промомед»). Как сообщал в феврале 2021 года Минпромторг РФ, с сентября завод увеличил объем производства препарата в 10 раз, до 1 млн упаковок в месяц.

15 октября в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) сообщили, что препарат для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией будет зарегистрирован до конца этого года. Отмечалось, что все необходимые документы, в том числе промежуточный отчет по проведению второй фазы клинических исследований, были поданы в Минздрав РФ.

В мае 2020 года первый в мире препарат на базе фавипиравира, рекомендованный для лечения коронавируса, «Авифавир», был зарегистрирован Минздравом.

В России для лечения коронавируса зарегистрированы такие препараты, как «Авифавир» (Исследовательский институт мимического разнообразия), «Арепливир» («Биохимик») и «Коронавир» («Р-Фарм»). В марте 2021 года Минздрав одобрил проведение третьей фазы клинических испытаний «Ковидолека», которая должна завершиться 31 декабря 2022 года.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставшая первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Производство препарата от COVID-19 «Areplivir» в инъекциях начнется в декабре http://t7t.ru/2021/11/15/areplivir/

Минск. Древнерусский детинец. Исторический экскурс

Детинец древнерусского Менеска был построен во второй половине XI века возле слияния рек Немиги и Свислочи (район современной площади 8 Марта) как оборонительное сооружение для защиты южных границ Полоцкого княжества. Первое упоминание о нём в летописи датируется 1067 годом. Стоял на мощном земляном валу высотой 8—10 м, имел деревянные крепостные стены и ворота, фланкированные двумя башнями. Детинец неправильной овальной формы являлся сложным архитектурным комплексом с разнообразными, преимущественно деревянными, сооружениями и соборным храмом. Въезд прослеживается с юго-восточной стороны и представлял собой проход между двумя отдельными деревянными башнями, сооружение которых относится ко второй половине XI века. Стройматериалы в Минске недорого здесь https://azimyt.by/

Раскопками было обнаружено несколько улиц, замощённых деревянными настилами — мостовой, основу которой составляли продольные лаги. Лаг было по 2 или 3 в ряд. Сверху их покрывали плотно подогнанными друг к другу поперечными бревнами. Территория Минского детинца была поделена между отдельными усадьбами, представлявшими собой замкнутые дворы, застроенные по краям жилыми и хозяйственными постройками. За стенами детинца возник ремесленный посад (окольный город) с торговой площадью, который, по мнению Л. В. Алексеева, был также укреплён. На незначительном расстоянии от крепости возникали изолированные заселенные участки — это были сторожевые заставы, отдельные монастыри, дворы.

Скорее всего, связывать основание в середине XI века военной крепости Минска следует с именем Всеслава Брячиславича (Чародея). Для проведения активной военной политики ему было необходимо обеспечить свои южные границы и охрану путей, ведущих в Полоцк с юга и запада.

В 1104 году Минск успешно выдержал осаду войск Киевского княжества войсками киевского воеводы Путяты и князей Ярослава Владимировича и Олега Святославича. Почти два месяца безрезультатно осаждал Минск Владимир Мономах в 1116 г. Во время междоусобных войн в 1159, 1160 и 1161 гг. замок безуспешно штурмовал полоцкий князь Рогволод Борисович.

Великие города мира. Минск. Древнерусский детинец http://t7t.ru/2021/11/08/minsk-3/

4 ноября в Epic Games Store стартовала раздача Aven Colony

Как и было обещано, 4 ноября в сервисе цифровой дистрибуции Epic Games Store стартовала раздача инопланетной градостроительной стратегии Aven Colony. Также стало известно, какой продукт сделают бесплатным следующим.

В Aven Colony предлагается построить для человечества первое поселение вне Солнечной системы. В качестве нового дома была выбрана планета Эйвен-Прайм, покрытая пустынями, тундрами и болотами.

Aven Colony дебютировала в июле 2017 года на PC (Steam), PlayStation 4 и Xbox One. На сайте агрегатора рецензий Metacritic творение студии Mothership Entertainment заработало от 65 до 77 % в зависимости от целевой платформы.

Чтобы стать обладателем бесплатной копии Aven Colony, необходимо перейти на страницу игры и нажать на кнопку «Получить». Проект автоматически прикрепится к аккаунту пользователя.

В Epic Games Store стартовала раздача стратегии Aven Colony http://t7t.ru/2021/11/05/aven-colony/

Apple внедряет способы применения переработанных материалов

Компания Apple объявила о том, что количество её поставщиков, стремящихся использовать только чистую энергию, более чем удвоилось за последний год, что ускоряет движение к амбициозной цели по достижению углеродной нейтральности всей цепи поставок и всех продуктов Apple к 2030 году. 175 поставщиков Apple перейдут на использование возобновляемой энергии, а компания Apple введёт в эксплуатацию чистые электростанции общей мощностью более 9 гигаватт. Эти действия позволят избежать попадания в атмосферу более чем 18 миллионов тонн CO2e ежегодно — аналога ежегодных выбросов более чем 4 миллионов автомобилей.

Корпорация добавила 10 новых проектов в свою новаторскую программу Power for Impact, которая призвана обеспечить различные регионы мира чистыми источниками энергии. В рамках этих проектов энергодефицитные регионы будут обеспечены возобновляемой энергией, что поможет экономическому и социальному развитию этих мест.

«Каждая компания должна принимать участие в борьбе с изменением климата. Вместе с нашими поставщиками и местными сообществами мы демонстрируем, что зелёные инновации приносят новые возможности и социальную справедливость, — сказал Тим Кук, глава компании Apple. — Мы действуем без промедлений, и мы действуем сообща. Но время — не возобновляемый ресурс. Поэтому мы должны строить более экологичное и справедливое будущее прямо сейчас».

Все офисы и магазины Apple уже являются углеродно нейтральными, а к 2030 году все продаваемые устройства Apple будут вносить нулевой вклад в изменение климата. С момента объявления этой амбициозной цели в прошлом году компания Apple значительно увеличила количество своих поставщиков, переходящих на возобновляемую энергию, расширила долю переработанных материалов в своих продуктах и запустила новые проекты, направленные на достижение экологической справедливости. В общей сложности за последние 5 лет компания Apple снизила объём своих выбросов углекислого газа на 40 процентов.

«У регионов, которые сильнее всех страдают от изменения климата, слишком долго не было своего голоса при принятии решений. Это нужно изменить, и мы твёрдо намерены участвовать в этом изменении, — сказала Лиза Джексон, вице-президент Apple по экологическим, стратегическим и социальным инициативам. — Новый проект, который мы представляем, поможет развивать возобновляемую энергетику в разных регионах мира, создавать более здоровый и справедливый мир и ускорить борьбу с изменением климата».

Apple стремится к цели углеродной нейтральности в 2030 году с помощью переработки материалов http://bt8.ru/apple-7/

Рубрика: Apple

Горизонтальные небоскрёбы в Китае. Экскурс в историю

Горизонтальный небоскрёб (небоскрёб) — высотное здание (англ. Horizontal skyscraper), как правило, имеющее горизонтальные конструкции этажей в виде моста (балки), может опираться сплошным ленточным или плитным фундаментом на землю всей своей нижней поверхностью. Крыши небоскрёбов различные по своей конфигурации, но шпиля быть не может! Для утепления здания вполне подойдет утеплитель ROCKWOOL ROCKMIN 100 мм. (аналог Скандик Баттс) https://azimyt.by/rockwool-rockmin-100-mm/

В конце XIX — начала XX веков при строительстве больших густонаселённых городов стали возникать проблемы вертикального зонирования (пересечения транспортных и пешеходных потоков) и рационального использования территориальных, водных и энергетических ресурсов, что побудило ряд фантастов, художников и архитекторов-утопистов к новым дерзким проектам. Выделилось несколько инакомыслящих китайцев архитекторов-активистов, сформировавших с 1915 года новое течение в мире — конструктивизм.

В 2019 году в Китае был построен самый большой мост-небоскрёб в мире — комплекс Раффлз-Сити. Раффлз-Сити — комплекс небоскрёбов, расположенный в китайском городе Чунцин, в деловом районе Юйчжун. Построен в 2019 году, по состоянию на начало 2020 года башни № 1 и 2 являлись самыми высокими зданиями города, 27-м и 28-м по высоте зданиями Китая, 33-м и 34-м — Азии, 56-м и 57-м — мира. Архитекторами комплекса выступили Моше Сафди и Чунцинский архитектурный институт, владельцем является сингапурская группа CapitaLand. Для строительства небоскрёбов необходимо стройматериалы в минске купить с доставкой https://azimyt.by/

Горизонтальные небоскрёбы в Китае http://t7t.ru/2021/10/26/raffles-city-chongqing/

Что такое охолощённое оружие и для чего его делают

С точки зрения закона оружие в общем, и охолощенное оружие в частности (тем, кто хочет приобрести охолощенное оружие https://superpnevmat.ru/ Москва, ВДНХ, стоимость доступна) – очень тонкая и сложная тема с множеством терминов и понятий, не всегда понятных человеку далекому от темы. Многим наверняка приходилось слышать название «охолощенное оружие». Чисто интуитивно каждый тут же соотнесет данное понятие с холостыми патронами.

Однако даже в этом случае у людей возникают закономерные вопросы о том, как функционирует подобный арсенал, а самое главное – зачем он нужен?

Можно было бы максимально упростить и просто сказать следующее: охолощённое оружие – это настоящее боевое оружие, которое невозможно использовать по прямому назначению после проведения ряда специфических «улучшений». Однако едва ли подобная краткость сможет полностью удовлетворить пытливые умы соотечественников. Поэтому придется разобраться в деталях. Благо, их не так уж много.

Охолощённое оружие можно условно поделить на две категории. Первая – это охолощённое оружие, созданное на заводе с нуля. Его конструкция с самого начала сделана таким образом, чтобы оружие нельзя было использовать для боевых или охотничьих целей. Вторая категория – это охолощённое оружие переделанное из боевого. Следует отметить, что последнее встречается куда чаще. Стволы, созданные на базе боевых, должны пройти специальную процедуру «дезактивации».

Это комплекс технических мер, направленных на лишение оружия возможности использовать боевые патроны. Все они в последствии перечисляются в паспорте оружия, а на его корпусе появляется специальное клеймо СХП («стреляющее холостыми патронам») указывающее на то, что применение боевых – невозможно. Строго говоря, используя специальные холостые патроны такое оружие не стреляет, а лишь эмитирует выстрелы.

Охолощенное оружие это историческая реконструкция, театральные постановки, съемка фильмов http://bt8.ru/pnevmat/

Горизонтальные небоскрёбы в СССР. Исторический экскурс

Горизонтальный небоскрёб (англ. Horizontal skyscraper) — высотное здание (небоскрёб), как правило, имеющее на верхнем конце горизонтальные консольные конструкции этажей, опирающиеся на одну или несколько вертикальные колонны-небоскрёбы. Горизонтальный небоскрёб может быть положен на опоры, как мост, или подвешен к ним.

«Как из рога изобилия посыпались самые дикие проекты. Для проживания горожан предлагались летающие города (несомые дирижаблями), „горизонтальные небоскрёбы“ (вытянутые по горизонтали над городом параллепипеды на ножках-опорах), „новые дезурбанистические поселения“ (вереницы коттеджей, растянувшиеся на сотни километров вдоль центрального шоссе)», — писал А. Рогачёв в книге «Москва. Великие стройки социализма». Стали появляться массово активисты, которые разрабатывали необычные, футуристические проекты того времени, как: «динамические города» (А. Лавинский), трансформируемые сооружения (К. Мельников), высотные каркасные объекты (В. Кринский) и «горизонтальные небоскрёбы» (Л. Лисицкий).

В 1923—1925-х годах советский художник и архитектор-конструктивист Эль Лисицкий предложил в проектном решении тонкую и высокую башню, на верхнем конце которой была консольная конструкция со значительным вылетом. Архитектурная деятельность Лисицкого заключалась, в частности, в решении проблем вертикального зонирования городской застройки Его проект «горизонтальных небоскрёбов» для Москвы (1923—1925), получившие шутливое название «заоблачные утюги», предлагался также и для полной сохранности исторически сложившейся застройки Москвы, минуя снос старых зданий. Для строительства небоскребов в общем, и горизонтальных небоскребов в частности, необходимо стройматериалы в минске купить https://azimyt.by/

Горизонтальные небоскрёбы в СССР http://bt8.ru/horizontal-skyscraper/

Моделирование хаотических взаимодействий между черными дырами

Нидерландский студент Аренд Моэрман (Arend Moerman) из Лейденского университета, Нидерланды, защитил свою магистерскую диссертацию на тему хаотических взаимодействий между тремя черными дырами. Это моделирование, которое он осуществил совместно с исследователями из Лейденского и Оксфордского университетов, показывает, что меньшие по массе черные дыры склонны гравитационно выталкивать друг друга в космос, в то время как более тяжелые черные дыры демонстрируют тенденцию к объединению.

Будучи магистрантом Лейденского университета, Аренд Моэрман провел целый год, изучая динамические взаимодействия и столкновения между тремя воображаемыми черными дырами. Взаимодействия между тремя телами, такими как звезды или планеты, или черные дыры, не могут быть описаны одной простой и элегантной формулой. Поэтому Моэрман использовал компьютер, который сначала делает прогноз на относительно небольшой период времени, а затем использует полученный результат, чтобы спрогнозировать более протяженные по времени события.

Этот компьютерный код представляет собой расширенную версию кода, использованного первым автором работы Тьярдой Бокхолтом (Tjarda Boekholt) из Оксфордского университета и соавтором Саймоном Портегиесом Цвартом (Simon Portegies Zwart) из Лейденского университета в 2020 г. и 2018 г. Этот новый, расширенный код учитывает Теорию относительности Эйнштейна. Теорию относительности особенно важно учитывать в случае тяжелых объектов, таких как черные дыры.

Исследователи меняли массы трех взаимодействующих черных дыр. Они начали с одной массы Солнца и довели массу каждого из моделируемых объектов до одного миллиарда масс нашего светила.

Значение примерно в 10 миллионов масс Солнца оказалось критическим. При расчете модели черные дыры массами менее примерно 10 миллионов масс нашей звезды в основном выталкивали друг друга в космос по механизму «гравитационной пращи». Черные дыры массами свыше приблизительно 10 миллионов масс Солнца демонстрировали тенденцию к слиянию. Сначала происходит объединение двух черных дыр. Потом к ним присоединяется третья. Объединение черных дыр происходит потому, что они теряют кинетическую энергию – и именно поэтому наблюдается излучение ими гравитационных волн.

«Работа Аренда, - сказал Саймон Портегиес Цварт. – Дала нам возможность по-новому понять механизм превращения черной дыры звездных масс в сверхмассивную черную дыру. При моделировании мы отметили, что, если черные дыры имеют достаточно большую массу, то их слияние происходит практически сразу, без продолжительных «гравитационных танцев» друг относительно друга». Работа опубликована в журнале Physical Review D.

Найдена относительно точная критическая масса черной дыры http://t7t.ru/2021/10/21/black-hole/

Определен механизм превращения черной дыры звездных масс в сверхмассивную http://bt8.ru/supermassive-black-hole/