Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

О глобальном потеплении и потускнении

для скептиков и циников, а также для тех, кто об этом еще не задумывался

Мир сошел с ума: невиданные предками наводнения и засухи, теплые зимы в Москве и холодные в Тель-Авиве возбудили ожесточенные споры не только во время кухонных посиделок, но и на симпозиумах. Что же готовить к следующей зиме рядовому украинцу, если ученые всего мира не могут прийти к единому мнению: идет глобальное потепление или надвигается новая эпоха оледенения. Еще счастье, что все согласны: что-то происходит с нашей планетой. Попробуем вместе со специалистами разобраться: что? Думаю, правильнее будет поговорить в этом случае со скептиками. Потому что они ничего не принимают на веру и во всем пытаются разобраться с помощью фактов. Именно пытливые вопросы скептиков заставили WWF издать "Карточки климатического скептика", отвечающие на многие распространенные вопросы людей, далеких от климатологической науки.

1. Несмотря на данные компьютерного моделирования, доказательств значительного потепления нет.

- О глобальном потеплении свидетельствуют инструментальные наблюдения по всему земному шару. И самое яркое доказательство изменения климата сегодня - рекордное повышение температуры поверхности Земли. Данные о силе климатических изменений поступают также со спутников, радиозондов, из наблюдений за повышением уровня Мирового океана и таянием вечной мерзлоты. Из последних 15 лет рекордно теплыми оказались десять лет, а из последних 25 лет - двадцать. В 2007 г. был установлен рекорд таяния льдов Арктики - их площадь на конец лета составила 4,4 млн. км2, тогда как тридцать лет назад она составляла 8 млн. км2. В последние годы ледниковая масса Гренландии ежегодно уменьшается на 100 млрд. тонн, но самое главное, начинает таять вечная мерзлота, а это уже ведет к опасным последствиям. По прогнозам экспертов в результате таяния ледников уровень океана в XXI веке может подняться на 2 метра. * www.giss.nasa.gov .

2. Изменения климата неоднократно наблюдались в прошлом. Когда-то Гренландию назвали зеленой землей, а в Англии выращивали виноград. Почему же потепление последних десятилетий вызывает такую тревогу у специалистов?

- Действительно, результаты измерений за последние 250 лет (ЮНЕП, www.unep.org) и данные о скорости роста деревьев по годичным кольцам, особенностях растительности наглядно показывают, что текущее изменение температуры не является уникальным в истории человечества. В эпоху динозавров было примерно на 7° теплее, чем сейчас. Но, если в прежние времена сначала менялась температура, а потом - концентрация парниковых газов, то сейчас мы наблюдаем обратную ситуацию: происходит невиданный взлет концентрации СО2 и метана, за которым повышается температура. Этот резкий скачок, объясняемый сжиганием ископаемого топлива и сведением лесов, сигнализирует о том, что ожидается все больший рост температуры. * Данные об изменении климата можно получить на сайтах www.wmo.ch , www.unep.org , www.meteoinfo.ru , www.ipcc.ch.

3. Не много ли берут на себя ученые-экологи, когда обвиняют человечество во влиянии на баланс углекислого газа в атмосфере?

- Это, на первый взгляд, и правда, удивительно. Но ученые детально исследовали все возможные естественные причины и антропогенные факторы. И подсчитали, что с началом индустриальной эпохи (с 1750 г.) концентрация СО2 в атмосфере выросла на треть: с 280 до 375 ррм (объемных частей на млн.). С 1850 г. Такой концентрации СО2 не было в последние 20 млн. лет. Конечно, весь круговорот углерода человеку изменить не под силу (только в почве и растительности содержится 3 трлн. тонн), но изменить слабое звено - атмосферу - человек сумел. * www.cambridge.org .

4. В 1940-1960-х годах наблюдалось глобальное похолодание, но при этом выброс парниковых газов в результате деятельности человека увеличивался. Поэтому ясно, что концентрация СО2 не влияет на температуру.

- Ни один специалист не станет утверждать, что СО2 - единственный фактор, влияющий на температуру. Это стало решающим фактором лишь в последние десятилетия. Для сравнения: с середины XIX века до 1960 г. концентрация СО2 в атмосфере выросла на 35 ррм, а с 1960 г. - на 65 ррм. При этом в 1992-1994 г.г. наблюдалось резкое похолодание из-за выброса большого количества пепла в стратосферу в результате извержения вулкана Пенатубо на Филиппинах, в результате которого снизился средний уровень солнечной радиации и произошло глобальное похолодание примерно на 0,5°. Но воздействие СО2 на температуру не прекратилось и тогда - оно просто было временно перекрыто другим противоположным по своему эффекту влиянием. И в целом последнее десятилетие XX века стало самым теплым за тысячу лет.

5. Судя по наблюдениям за льдами Антарктиды и донными отложениями океанов, на протяжении многих тысяч лет не концентрация СО2 влияла на температуру, а наоборот: СО2 выделялся растительностью при потеплении. Это растения создают парниковый эффект!

- Совершенно верно: в прошлом сначала менялась температура, из-за этого бурно росли наземная флора и фитопланктон, усиливался круговорот СО2 в природе и парниковый эффект. Сейчас же все наоборот: в XX веке человечество за день выбрасывало столько СО2, сколько его поглощалось из атмосферы за сотни тысяч лет при образовании угля, нефти и газа. Фактически по атмосфере был нанесен резкий химический удар, при котором сначала менялась концентрация СО2 и только потом - температура. Чтобы стабилизировать температуру, нужно прежде всего остановить рост концентрации СО2, т.е снизить выбросы. *www.realclimate.org

6. Парниковый эффект существовал всегда и на 95% он вызван водяным паром - влияние СО2 очень незначительно.

- Сегодня парниковый эффект очень хорошо изучен учеными. Верно то, что в основном он вызван водяным паром, но вот его усиление - углекислым газом, метаном и рядом других парниковых газов. За последние 100 лет парниковый эффект усилился на 2% - с 32,5 до 33,2° С. Что касается главного парникового газа - водяного пара, его концентрация в целом постоянна. А вот беспрецедентный за всю историю человечества рост концентрации СО2 и метана в атмосфере может привести к гораздо более сильному, чем сейчас, потеплению - на 3-5° С, что приведет к катастрофическим последствиям для экосистем и очень осложнит жизнь человека.

(продолжение следует)
2

Коментарі

Гість: paulVersan

11.02.10, 19:51

даже завещание некому написать
завещаю всё своё майно ...тараканам