хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Саммит в Копенгагене: самая горячая пора

За два дня до завершения конференции ООН по изменениям климата все меньше надежд, что международное соглашение по сохранение климата будет достигнуто. Официальные делегации не могут прийти к соглашению по основным вопросам и передают их теперь на рассмотрение министров и глав государств.

В программе выступлений климатической конференции ООН в Копенгагене 17 декабря 2009 года был анонсирован доклад вице-премьер-министра Украины Григория Немыри. Но в службе Кабинета Министров представителям Рабочей Группы по изменениям климата сообщили, что Г. Немиря не планирует быть в Копенгагене, и что делегацию возглавляет Игорь Лупальцов, глава Национального агентства экологических инвестиций.

"Если конференция завершится только политическими обещаниями, что страны нацелены на решение проблемы изменения климата, ее можно считать полным провалом, - говорит Ирина Ставчук из Национального Экологического Центра Украины. - Политические обещания без юридического закрепления ничего не стоят. Но все еще есть надежда, что будет достигнуто политическое решение с прописанными целями на сокращение выбросов, финансовыми обязанностями и мандатом принять юридическое соглашение в Мексике в следующем году".

Главная причина, почему не удается достичь договоренности - нежелание ряда развитых стран брать необходимые обязательства по сокращению выбросов. Заявленные обязательства составляют 11-15% сокращения с 1990 года до 2020, в то время как для выживания африканских и островных стран эта цифра должна быть по крайней мере - 40%. Второй важный вопрос - отсутствие решения по финансовым взносам государств, в частности, на адаптацию в беднейших странах.

США не готовы брать обязательства по сокращению выбросов, пока Китай и несколько наибольших развивающихся стран не возьмут на себя соответствующих обязательств. В своем выступлении министр охраны окружающей среды Швеции Андреас Карлгрен, уполномоченный представитель Европейского Союза, заявил: "Давайте будем честными друг с другом: США и Китай вместе ответственны за более чем половину глобальных выбросов парниковых газов. От их общих действий по сокращению выбросов зависит, сможет ли мир удержать глобальное потепление в пределах 2 градусов Цельсия".

Но не только США и Китай не готовы идти на уступки. Позиция Украины остается неизменной: 20%-ое сокращение выбросов с 1990 года, что на самом деле означает рост  на 75% с 2007 до 2020 года. Алексей Кокорин из влиятельной международной природоохранной организации WWF (Фонд охраны дикой природы) подчеркивает, что "судя по позиции Киева, Украину ожидает наибольший в мире рост выбросов парниковых газов. Чрезвычайно неконструктивным является то, что Украина не идет на никакие уступки. Россия и Казахстан планируют обязательства, по крайней мере, на уровне развития своих экономик, в то время как в Украине объявлена цель по уменьшению выбросов парниковых газов с необоснованно огромным запасом".  

В настоящее время на улицах Копенгагена проходят протесты активистов неправительственных общественных организаций. Впервые в истории переговоров ООН по изменениям климата общественность не пускают на пленарные заседания и ограничивают вход в зал переговоров. "Политики принимают решение, которые касаются судьбы миллионов людей. Недопуск общественных организаций к переговорам ставит под сомнение демократичность и прозрачность процесса. Именно общественные организации распространяют информацию о реальных действиях своих делегаций на переговорах в пользу жителей своих стран!" - говорит Евгений Колышевский из Рабочей Группы неправительственных организаций по изменениям климата Украины.

Напомним, что украинские неправительственные организации неоднократно обращались к официальной делегации Украины с просьбой провести обсуждение позиции Украины, но до сих пор не получили ни одного ответа. Ранее члены официальной делегации Украины, которые принимают участие в межгосударственных переговорах ООН, сообщали, что "не имеют полномочий говорить с украинскими общественными организациями".

За более детальной информацией обращайтесь: Кристина Рудницкая, Координатор программы по изменениям климата, тел. +45 60 33 22 96
0

Коментарі