хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Чёрно-белое

Вот только что опять наткнулся на комментарий, цитирую: «Как же я люблю черно-белые фото! Они передают больше чувств, чем цветные!»
Это было написано под современной черно-белой фотографией.

Я тоже люблю черно-белые фото. Фото того периода, когда цветной фотографии или не было вовсе, или она была убогая и редкая.
В те времена фотохудожнику приходилось принудительно отключать своё цветное зрение, чтобы запечатлеть в градациях серого то, что он хотел и считал нужным. Это большое искусство и великий дар – упростить без потери смысла. Это если говорить о фотохудожниках.

Фотографам-мастеровым того времени было существенно проще. Поскольку было меньше параметров, которые следовало учитывать.
Минус цвет. Наверное, самый сложный элемент фотографии.
Минус динамика. Для старинных фотографий использовалась выдержка по минуте. Какая уж тут динамика.
Минус глубина. Простая конструкция объектива не позволяла, например, размылить передний и задний планы, но оставить в фокусе только средний.
Возможности кадрирования и ретуши были тоже ограничены.
Потому, для достижения выразительности, фотографу оставалось не так уж и много инструментов.

Сейчас все фотографы знают, что, если перевести цветную фото в ч/б, это сразу сделает её намного лучше. Вот прямо на порядок. Так как частично скроет огрехи и кривые руки фотографа.
Это примерно как добавить сахар в посредственное вино. Оп-ля, и уже вполне приличный полусладкий шмурдяк. Питкий и округлый. Неискушенному потребителю вполне понравится.

Есть, конечно, неоспоримые современный мастера черно-белой фотографии. Но они работают с примерно тем же инструментарием, что и фотографы начала эпохи моментальных снимков. Разве что свет получше. Первым приходит на ум Грег Горман –  потрясающий портретист.

Потому, когда человек признаётся в своей безграничной и бесконечной любви к любой черно-белой фотографии, он расписывается в бедности своего восприятия. В неспособности полностью охватить весь диапазон цветной фотографии.

5

Останні статті

Коментарі

116.09.19, 19:40

Бідність сприйняття нмд, трохи не така

Небіднсть проявляється у неприродно яскравих кольорових фото? А також надмірно констрастних чорно- білих?)) Ну ну

    216.09.19, 19:43

    У старих фотографіях є збалансована картинка- інформація, хоча вона ясно обмежена технічно.

      316.09.19, 20:09

      Сразу подумалось как же тогда интерпретировать восхищение набросками настоящих художников, умеющих создать изображение буквально отдельными розчерками карандаша? Когда даже контуры лишь слегка обозначены, а воображение дорисовывает прекрасную женщину, в задумчивости смотрящую на дальние горы. Скудность восприятия созерцающего? Или же талант художника, умеющего создать завораживающее изображение?

        416.09.19, 20:37Відповідь на 3 від Микола Казкар

        Сразу подумалось как же тогда интерпретировать восхищение набросками настоящих художников, умеющих создать изображение буквально отдельными розчерками карандаша? Когда даже контуры лишь слегка обозначены, а воображение дорисовывает прекрасную женщину, в задумчивости смотрящую на дальние горы. Скудность восприятия созерцающего? Или же талант художника, умеющего создать завораживающее изображение?Ты восхищаешься детскими примитивными рисунками?

          516.09.19, 20:43Відповідь на 4 від Zmeelove

          Сразу подумалось как же тогда интерпретировать восхищение набросками настоящих художников, умеющих создать изображение буквально отдельными розчерками карандаша? Когда даже контуры лишь слегка обозначены, а воображение дорисовывает прекрасную женщину, в задумчивости смотрящую на дальние горы. Скудность восприятия созерцающего? Или же талант художника, умеющего создать завораживающее изображение?Ты восхищаешься детскими примитивными рисунками?Дети так не умеют. И не думаю, что такое любому художнику под силу. Я считаю, что начиная от графики и заканчивая сложными объемными картинами и фото, всегда есть экземпляры, достойные восхищения. А есть простая массовость не несущая ничего особенного. И это не зависит от технической сложности.

            616.09.19, 20:49

            Я много фотографировал за всю свою жизнь. Но только всего лишь пару фото считаю хоть малость удавшимися. Одна из них старая ч/б. Нет у меня таланта фотографа.

              716.09.19, 20:58Відповідь на 6 від Микола Казкар

              Я много фотографировал за всю свою жизнь. Но только всего лишь пару фото считаю хоть малость удавшимися. Одна из них старая ч/б. Нет у меня таланта фотографа.По-моему, ты меня не понял

                816.09.19, 21:23

                Акира Куросава снимал черно - белые фильмы, он считал, что цвет отвлекает от сюжета

                  916.09.19, 21:24Відповідь на 7 від Zmeelove

                  Я много фотографировал за всю свою жизнь. Но только всего лишь пару фото считаю хоть малость удавшимися. Одна из них старая ч/б. Нет у меня таланта фотографа.По-моему, ты меня не понялВозможно.

                    1016.09.19, 21:33Відповідь на 8 від Тарас Музичук

                    Акира Куросава снимал черно - белые фильмы, он считал, что цвет отвлекает от сюжетаРаскрашенные советские фильмы ругают

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна