Пан-национализм: философско-идеологическое доминирование

Каким образом Киев может получить первенство среди других славянских столиц? Попытка ответа

Данные всех экзит-полов по Украине

Представляем вашему вниманию данные экзит-полов по Украине, которые обозначили ряд интересных тенденций в политическом процессе. Прежде всего, обозначилось ослабление позиций регионалов в ряде областей юго-востока страны.

Особенно интересно по Запорожью. Запорожская область. Экзит-полы. На выборах в Запорожский облсовет Партия набрала 46,9% голосов. Такие результаты экзит-пола «Савик Шустер Студия», проведенного в воскресенье и обнародованного в эфире «5 канала». »Батькивщина» получила 15,4%, «Сильная Украина» – 4,9%, , КПУ – 9,1%»Фронт перемен» – 4%. Против всех – 6,5%. По выборам в Запорожский горсовет Партия регионов получила 31,2%, «Батькивщина» – 25,5%, «Сильная Украина» – 4,7%, «Фронт перемен» – 4,5%, КПУ – 10,8%. Против всех – 7,4%.

Местное самоуправление идет к неизбежному коллапсу

Реальное местное самоуправление – это пробуждение инициативы миллионов. Сегодня эта энергия законсервирована. Нежелание Центра понять это и изменить ситуацию – является серьезной преградой для развития бизнеса, реализации социальных программ. Мыслящая власть непременно должна использовать децентрализацию для укрепления своих позиций и повышения управляемости государства ради его стабильности и улучшения жизни людей. Однако, централизация власти в Украине продолжается. Полномочия местных рад по распоряжению и учету использования земли, недр, формирования местных бюджетов плавно переходят к центру. Что остается местной власти? Чем она будет заниматься? И какой должна быть модель управления территориями, чтобы она была эффективной?

Перспективы нарастания социальной активности в Украине

Общественная жизнь Украины постепенно приходит в упадок. Политические партии окончательно стали финансовыми клубами по интересам, неправительственные общественные организации полностью нашли себя в обслуживании интересов спонсоров, значение профсоюзов сошло «на нет». Скорее всего, после отмены конституционной реформы и проведения местных выборов, развитие местного самоуправления также заморозится. С другой стороны, очевидно, что без развития гражданского общества не излечить большую часть болезней, поразивших наше общество. Шансы на становление гражданского общества все же есть, однако сам процесс становления затянется, как минимум, на ближайшие несколько лет. Излишний оптимизм здесь неуместен, а вот риска подмены инициатив снизу имитациями сверху стоит опасаться больше всего.

Встать с колен

Мы должны понять, что будущее не является абстрактной величиной, которая однажды вдруг становится конкретной реальностью. Будущее, в котором мы будем такими же пенсионерами строится уже сегодня. Именно от нас зависит, каким будет оно – светлой, радостной, счастливой материализованной мечтой, либо ужасным кошмаром, которого инстинктивно пытается избежать нормальный человек, где его главными спутниками являются разруха, одиночество, безысходность.

Русофобы в Киевском университете. Новый приступ

Начало нового учебного года порадовало первокурсников юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченка выходом в свет нового учебного пособия «История украинского права» (Історія українського права: Посібн. / І.А.Безклубий, І.С. Гриценко, О.О.Шевченко та ін.; К.: Грамота, 2010. – 336 с.).

Однако, появление данного труда, среди авторов которого и небезызвестный в Украине одиозный националистический декан юридического факультета Иван Гриценко, вызвало столь ошеломляющий резонанс в кругах украинской научной общественности, что скандал просто не мог не разразиться.

В чем смысл нового Налогового кодекса?

Работа над улучшением принятого 17 июня украинским Парламентом в первом чтении проекта нового Налогового кодекса (далее – Проект) продолжалась ровно три месяца. 17 сентября на заседании Правительства Украины был утвержден окончательный вариант Проекта с внесенными в него поправками и дополнениями. Предложенный Проект не только существенно ухудшает возможности для ведения бизнеса в Украине, но и ведет к полной трансформации существующей модели экономики. Итогом принятия Проекта в предложенной Кабинетом министров редакции станет «откат» Украины ко второму технологическому укладу и практически полное уничтожение отечественного производства, ориентированного на внутренний рынок.

Гуд бай, Уэсэсэрия? Аве,Украина?

Две статьи о нарастании революционной составляющей. Обе написал один и тот же автор, не разделяю все его взгляды, но достаточно много здравого и актуального. 


Бой Виталий Кличко - Шэннон Бриггс: несладкая победа. Видео

16 октября 2010 года в немецком Гамбурге на арене O2 - World состоялся бой между чемпионом мира по боксу по версии WBC в супертяжелом весе Виталием Кличко и американским боксером Шэнноном Бриггсом. Фото, видео тут

Лучшие традиции мировой безграмотности: КНУ посвящается

На главное сайте КНУ полно грамматических ошибок  Это только одна страница, вот еще четыре