хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Признание сделки недействительной. (ч.1)

Признание сделок недействительными было всегда актуальной темой в юридической практике.
Постараюсь раскрыть эту тему в серии статей, каждая из которых будет посвящена отдельным статьям Гражданского кодекса Украины.
В этой статье хотелось бы раскрыть вопросы, касающиеся признания сделок недействительны на основаниях предусмотренных статьей 225 Гражданского кодекса Украины.

Статья 225. Правовые последствия совершения сделки дееспособным физическим лицом, которое в момент его совершения не осознавала значение своих действий и (или) не могла руководить ими 
1. Сделка, дееспособное физическое лицо в момент, когда она не осознавала значение своих действий и (или) не могло руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого лица, а в случае его смерти - по иску других лиц, чьи гражданские права или интересы нарушены.
2. В случае последующего признания физического лица, совершившего сделку, недееспособным иск о признании сделки недействительной может предъявить ее опекун.
3. Сторона, которая знала о состоянии физического лица в момент совершения сделки, обязана возместить ей моральный вред, причиненный в связи с совершением такой сделки.

Действие этой статьи распространяется на сделки, совершенные дееспособным лицом, но при обстоятельствах, свидетельствующих о наличие у нее такого временного состояния, которое приводит к дефектам в формировании внутренней свободы и ее волеизъявления.

Согласно ст. 203 ГК Украины, одним из условий действительности сделки является соблюдение требования закона о том, что волеизъявление участника сделки должно быть свободным и отвечать его внутренней воле.
Для признания сделки недействительной, в силу дефектов воли и волеизъявления, необходимо установить наличие хотя бы одного из двух фактов, которые имели место в момент совершения сделки:
Лицо не осознавало значения своих действий.
Лицо не могло руководить своими действиями.

Психологическим содержанием этой правовой нормы является способность или неспособность осознавать значение своих действий и/или руководить ими. В психологическом смысле речь идет о подструктуре личности, которая касается волевой произвольной регуляции поведения.
Психологическая оценка особенностей волевой регуляции поведения в момент заключения сделки позволяет ответить на вопрос – было ли волеизъявление свободным.

С целью установления такого состояния у лица в момент совершения сделки суд может назначить судебно-медицинскую экспертизу.
Предметом этого вида психологической экспертизы является оценка:
1) способности в полной мере осознавать значение своих действий и (или) руководить ими в момент совершения сделки;
2) временной неспособности осознанно принимать решения,
3) влияния аффекта, стресса и других психических (непатологических) состояний в соотношении с личностными свойствами, которые не выходят за пределы психической нормы.
Установление указанных особенностей относится к компетенции психологической экспертизы, ее задача состоит в том, чтобы ответить на вопрос о способности психически здорового человека осознавать сполна значения своих действий и (или) руководить ими.

Следует отметить, что такая экспертиза не является единственно допустимым доказательством, наличие или отсутствие такого состояния у лица может быть доказано и иными допустимыми доказательствами.
Причины такого состояния лица, при котором оно не осознавало значения своих действий или не могло ими руководить, могут быть разнообразными. Например – сильное нервное волнение, психическое расстройство, травма, болевой шок, сильное алкогольное или наркотическое опьянение и тому подобное. Самостоятельное приведения лица в такое состояние не препятствует возможному признанию сделки недействительной на основаниях предусмотренных статьей 225 ГК Украины.

Кем может быть подан такой иск?
Иск о признании сделки не действительной на основаниях предусмотренных ст. 225 ГК Украины, может быть подан лицом ее совершившим, а в случае его смерти, иными лицами, чьи права и интересы нарушены в результате такой сделки.

Какие последствия признания сделки не действительной на таких основаниях?
Вследствие признания сделки недействительной на основаниях предусмотренных статьей 225 ГК Украины является, двустороння реституция. В случае если другая сторона сделки знала о состоянии лица, в котором оно не осознавало значения своих действий или не могло ими руководить, такая сторона обязана дополнительно возместить моральный вред причинённый совершением такой сделки.

Очень часто с подобными исками обращаются наследники. Как правило это иски о признании не действительными завещаний или договоров дарения заключенных умершим.

Пленум Верховного Суда Украины, своим постановлением № 9 от 06.11.2009 года «О судебной практике рассмотрения гражданских споров о признании сделок недействительными» разъяснил судам, что при рассмотрении дел по искам о признании недействительными завещаний на сновании статьи 225, части второй статьи 1257 ГК Украины суд в соответствии со статьей 145 ГПК Украины по ходатайству хотя бы одной из сторон обязан назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Вывод такой экспертизы должен касаться состояния лица именно на момент совершения сделки.

Technorati Теги:суд,сделка,недействительная,реституция,истец,иск,наследство,завещание,договор,дарение

2

Коментарі

Гість: djeromo

120.08.11, 18:04

    220.08.11, 18:13

    для нашего населения лучшее советы из юриспруденции это касательно писания жалоб и подача исков на сотрудников ЖЕКа, соседа милицонера-дебоширу и как с ним бороться и т.д.

      320.08.11, 18:17Відповідь на 2 від DUSHA_DUSHA

      для нашего населения лучшее советы из юриспруденции это касательно писания жалоб и подача исков на сотрудников ЖЕКа, соседа милицонера-дебоширу и как с ним бороться и т.д. + как взять кредит в банке, а потом не отдать и т.п.
      Знаю, знаю. Я каждый день с подобным сталкиваюсь.

        420.08.11, 18:30

        чего, тема завещаний тоже благодатная для народа

          520.08.11, 18:31Відповідь на 2 від DUSHA_DUSHA

          Сорь случайно удалил Ваш камент
          Но по его сути.
          Я не ставлю целью быть в теме часа. Главное чтоб мой совет был полезен тем кто ищет ответ на свой вопрос.
          Скажем так сфера ЖКХ не моя и я от нее далековат, но как то постараюсь написать что то толковое и на эту тему.

            620.08.11, 18:32Відповідь на 4 від Catty_DElux

            чего, тема завещаний тоже благодатная для народаМерси за понимание.
            Она более чем актуальна.

              720.08.11, 18:34

              s'il vous plais ))

              я хоть и не юрист, но с людьми работаю часто....уж если их что-то беспокоит...то места мало всем, и специалистам тоже

                820.08.11, 18:35Відповідь на 5 від ABakhmatskiy

                я не юрист по образованию, но насколько я сталкивалась ссылки на законы хорошо, но ещё лучше хорошая "коза" на то что тебе именно нужно заява, запит, скарга и т.д.

                  920.08.11, 18:44Відповідь на 8 від DUSHA_DUSHA

                  я не юрист по образованию, но насколько я сталкивалась ссылки на законы хорошо, но ещё лучше хорошая "коза" на то что тебе именно нужно заява, запит, скарга и т.д. Ох уж мне эти "козы". Ну банальное письмо это да, там может быть коза, но иск. Каждое судебное дело уникально по своей сути, это как в хирургии, врачебной практике, к каждому делу нужно подходить как чему то абсолютно новому и не ослеплять свой разум штампами.
                  Если вам юрист (адвокат) достает козу иска лучше бегите подальше

                    1020.08.11, 18:44

                    зачем мне это?Для торжества ума.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна