хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

ВОСЕМНАДЦАТЬ...(творческий отчёт)

...Я хочу прожить сто двадцать лет...А дальше - как получится.

   Просто потому, что мне восемнадцать...Я вот слышу сейчас из заднего ряда ехидненький шепоток. Дескать уточните-ка, любезный, который это Вам раз, восемнадцать-то. Так вот мы здесь можем смело отвергнуть сию реплику, как несостоятельную. Восемнадцать лет, панове, - это не количественная, как иным неразумным может показаться, характеристика. Это скорее качественное состояние организма, обеспечивающее ему способность впитывать в себя, как губка, всё новые и новые впечатления-сведения-восхищения-умения... Так что скептикам можно здесь не задерживаться, а проследовать в фуршетную, наливать себе из графина...Дожидаться, в общем, окончания официальной части...

   Итак. Мне восемнадцать. Потому что я знаю, что ничего не знаю. И поэтому мне нужно прожить минимум сто двадцать лет, чтобы хоть что-нибудь про эту жизнь понять.

Вот то немногое, что мне удалось почерпнуть в неспешном, но неостановимом галопе дней-лиц-идей.

  ПЕРВЫЕ ВОСЕМНАДЦАТЬ. Получилось не погибнуть в родах.Научился грамотно писать и говорить.Совершил первые настоящие МУЖСКИЕ поступки (о чём не жалею). Шоб вы все знали, понятие МУЖСКОЙ ПОСТУПОК не подразумевает задирать девкам подол и уваливать их у койку. Не подразумевает также курЫть перед сверстниками напоказ, демонстрируя свою типа независимость. То же касается и спиртного. Это также -  не нарочито грубое поведение и речь, якобы указывающие на силу и решительность.

  Научился не примыкать к какой-либо группе. При этом отчаянно трусил и рос существом достаточно изнеженным. Чтобы это не так бросалось в глаза, начал заниматься борьбой и боксом. Не хватало сил и выносливости - научился стайерскому бегу и жонглировать гирями. В результате - бронза на Чемпионате СССР по самбо в "молодёжке", где почти все были старше меня на пару-тройку лет. Я продолжал отчаянно трусить, но научился "сосуществовать" со своим страхом, как живущие в джунглях - с ядовитыми змеями и хищниками.

  Научился хорошо учиться. Плохо учиться - стыдно. Пришлось отказаться от бокса.

  Научился не позволять ошиваться вокруг себя всякой босоте.

  Со второго захода поступил в медицинский институт..Как раз перед своим восемнадцатилетием.

  ВТОРЫЕ ВОСЕМНАДЦАТЬ. Начал учиться следовать принципу ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ - ПОНЯТЬ, ПОЧЕМУ ДРУГОЙ ДУМАЕТ ИНАЧЕ. Это любил повторять нам профессор С.И.Хрусталёв, который преподавал фармакологию.

  Научился сносно играть на семиструнной гитаре. Стал пробовать писать стихи...квадратно-гнездовым способом, как картошку сажают.

  Научился шептать проникновенно понравившимся женщинам те самые терпковато- пряные глупости, которые они обожают, хотя и не признаются в этом.

  Научился не особенно скулить и не спиться в почти безнадёжных ситуациях. Удалось пережить две невыносимо тяжкие, как похмелье, любовные истории...Только, боюсь, иммунитет при этом получается очень недолговечный...

  Сумел отказаться от наполовину написанной диссертации. Иначе - мой сын рос бы без меня...

  Научился быть ПАПОЙ...Даже на баскетбольной площадке, где я играл в команде с сыновьями, у меня было такое прозвище...Будучи весьма посредственным игроком, вытренировал баскетбольные команды обоих сыновей (каждая дважды выигрывала городское первенство, в том числе и у специализированных ДЮСШ)...Хотя папаша я был не идеальный и терпения мне не хватало.

  ...Английский, испанский... Моря и страны... Развал СССР... Самые невероятные заработки - переводы с английского и на английский, с испанского и на испанский конфиденциальной переписки... обучение рукопашке холуёв для новорусских... извлечение пуль и штопание ран участникам разборок в "военно-полевых" условиях.

   Хирургия...из положений лёжа, стоя, с колена и на бегу...Начал учиться быть благодарным учителям и недругам...которые оказались весьма хорошими учителями, потому что КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК В ЭТОЙ ЖИЗНИ В ЧЁМ-ТО ПРЕВОСХОДИТ МЕНЯ.

   Научился не бояться круто менять места работы, увлечения, отказываться от удобных устоявшихся взглядов и концепций. Смог присмотреться и оценить тезис ВСЁ ПОДВЕРГАЙ СОМНЕНИЮ. А также смог научиться переносить неудобства и прессинг, вызванные как раз реализацией этого тезиса.

  ТРЕТЬИ ВОСЕМНАДЦАТЬ. Понял, кто я...И наконец-то начал жить счастливо.

  Взрослые успешные сыновья, прекрасные невестки...Учусь быть дедушкой,сватом и свёкром...И всё это время спорт, фехтование, ученики, турниры, пациенты...

  Теперь вот на манер Агасфера тыняюсь по сети..Ещё учусь играть в шахматы

 


  Общая стратегия на дальнейшие...ВОСЕМНАДЦАТИЛЕТИЯ будет, пожалуй, продиктована тем обстоятельством, что, узнавая о жизни всё больше и больше, я , тем не менее, понимаю её меньше...И это меня удивляет и даже порой тревожит. Но это, собственно, объяснимо. Мне же всего ВОСЕМНАДЦАТЬ.Вот в связи с такой датой, позвольте мне поднять этот бокал за вас...За вас, которые, не дают мне забыть, что мне всего ВОСЕМНАДЦАТЬ, и наполняют ощущением этого мои дни, мои мысли и мечтания...

ДВУМЯ ЧАСАМИ ПОЗДНЕЕ.   Банкет уже почти в разгаре. Затейливая вязь голосов, возгласов, призывов о минуточке внимания, чтобы изречь нечто эпохальное. В неё вторгается нестройное, в разных тональностях, пение в ритме чего-то среднего между НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ МИР и  НИКТО НЕ ЗАГОРОДИТ ДОРОГУ МОЛОДЦА...

 Я (по мобилке):  ...Ну да...звонил... Ты закажи мне, пожалуй, большой английский лук...и стрел облегчённых...штук двадцать...Я пока на пятидесяти метрах учиться буду...А с байдарой - пока не созрел... повременю...

16

Коментарі

129.10.09, 23:44

Долгие лета)

    230.10.09, 06:59Відповідь на 1 від Argo

    Я обязательно постараюсь.

      330.10.09, 07:19

      тю))) 18 - да мы ж почти ровесники!

        430.10.09, 12:25

        Виват!
        )))))

          530.10.09, 13:16Відповідь на 3 від КАРАКУРТА

          Ну сама ж видела...А если б я ещё и на ристалище вышел - то вообще неотличимо...

            630.10.09, 14:58

            "ТРЕТЬИ ВОСЕМНАДЦАТЬ. Понял, кто я...И наконец-то начал жить счастливо"...
            Дай Бог здоровья и того самого СЧАСТЬЯ - быть 18-летним...

              730.10.09, 15:27Відповідь на 4 від Westalka

              Когда тренироваться начнём?

                830.10.09, 15:34Відповідь на 6 від Brodyaga

                Спасибо.. Вся жизнь впереди...Что может быть лучше?...

                  930.10.09, 15:46Відповідь на 7 від кшатрий

                  Когда тренироваться начнём?Нет, ну ты не оставляешь мысль сделать из меня воина!
                  А я - менестрель. В лучшем случае.
                  Когда там следующая тренировка? На этих выходных я работаю.

                    1030.10.09, 15:54

                    душевно написано!
                    мои поздравления с прошедшим творческих успехов !!!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна