Профіль

career

career

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Пару слов о Лавре

  • 10.01.11, 21:39


Киево-Печерская
Лавра берет свое начало в 1051 году, когда монах Антоний поселился в
этой местности в вырытой на склоне горы пещере.
Вскоре
к нему присоединились единомышленники, которые начали расширять пещеры,
а позднее когда подземное убежище перестал вмещать всех братьев -
строить первые надземные постройки.


Именно
от пещер и происходит название монастыря, а слово «лавра» означает
статус, его получали большие и влиятельные монастыри, которые напоминали
своими размерами небольшие городки, имеющие свои улицы (в переводе с
греческого «лавра» - улица).


С
70-х годов XI века в монастыре началось интенсивное строительство, были
возведены Успенский собор, Троицкая надвратная и Трапезная церкви.


Монастырь
играл заметную роль в развитии украинской культуры - строительство
храмов совершенствовало мастерство архитекторов и художников, здесь была
основана первая на Руси типография.
В Лавре жили и работали известные летописцы, писатели, ученые, художники, врачи, книгоиздатели. Именно здесь около 1113 года летописец Нестор составил "Повесть временных лет» - основной источник наших знаний о Киевской Руси.


После большого пожара в 1718 началось восстановление поврежденных зданий и сооружение новых. Успенский
собор и Троицкая надвратная церковь приобрели вид барокко, а вокруг
территории верхней Лавры были возведены каменные стены.
Таким
образом, в середине XVIII века сформировался уникальный архитектурный
ансамбль Лавры, который в основном сохранился до нашего времени.
Киево-Печерская Лавра стала крупнейшим монастырем на всей Руси, площадь которого составляет почти 30 гектаров.


Киево-Печерскую
Лавру не обходил вниманием ни один из русских Правители - и Петр Первый
и Екатерина и Николай II посещая Лавру брали благословение у
настоятеля, а также передавали в дар монастырю золотые кресты и лампады,
покрытые алмазами оклады богослужебных книг.


После
прихода к власти коммунистов в 1917 для монастыря настали тяжелые
времена - все его имущество было объявлено национализоване, а сам
монастырь вскоре закрыли и через некоторое время открыли здесь музейный
городок.


В 1941, во время второй Мировой Войны был взорван и полностью разрушен Свято-Успенский собор. До сих пор точно не установлено кем производились взрывные работы - немцами, или советским подпольем.


В
июне 1988 года вновь созданной Печерской общине была возвращена
территория Дальних пещер со всеми наземными строениями и пещерами, а в
1990 передана территория Ближних пещер.

Пещеры Киево Печерской Лавры


Пещеры это система подземных коридоров, состоящая из двух частей - Ближних и Дальних. Первые летописные упоминания пещер приходятся на 1051 год. Сначала в пещерах жили монахи, позже там стали хоронить умерших жителей монастыря. В
частности там находятся останки Нестора Летописца, автора «Повести
временных лет», Ильи Муромца - былинного героя и мощи нетленных лаврских
святых.


В
некоторых подземных кельях жили монахи затворники, посвятившие свою
жизнь молитвам - в стенах пещерных коридоров остались окошки келий через
которые им передавали еду и воду. К слову, киево печерская лавра экскурсии водят там сейчас туристов

О
длине лаврских пещер ходят легенды, - говорят что подземные ходы идут
под Днепром, а также связывают Лавру с другими монастырскими пещерами
Киева и Чернигова.

История создания Киева



Все это рассказывают во врем экскурсий по Киеву.мПо легенде,
записанной Нестором Летописцем в своей «Повести временных лет », Киев был основан тремя братьями - Кием, Щеком, Хоривом и их сестрой Лыбидью и назван в честь старшего брата - Киевом. Местность для города было выбрано удачно - высокие склоны Днепра служили хорошей защитой от набегов кочевых племен. В 882 году новгородский князь Олег, завладев Киевом, сделал его княжеской столицей могущественного Древнерусского государства, ставшего колыбелью трех братских народов - русского, украинского и белорусского. Выгодное географическое положение Киева на широком водном торговом пути «из варяг в греки» по Днепру способствовало его быстрому развитию. В IX веке и первой половине X Киев считался крупнейшим торговым, культурным и ремесленным центром Восточной Европы, и соперничал со столицей Византийской империи Константинополем. Это все обзорные экскурсии по Киеву смогут Вам показать.
Но междоусобные войны русских княжеств, народные восстания, вызванные усилением феодального гнета, привели к распаду мощной древнерусского государства. Во второй половине XII в. Киев утратил значение крупного политического центра Киевской Руси.

В 1240 Киев почти дотла сожгли и разрушили монголо-татарские захватчики. Осенью 1240 года они появились под Киевом во главе с ханом Батыем, перешли на правый берег Днепра и осадили город.

Монголо-татарское иго, а позднее господства литовских и польских феодалов надолго задержали экономическое и культурное развитие Киева затормозили развитие его строительства. Значительному оживлению экономической и политической жизни Киева в XV и XVI столетиях способствовало введение Магдебургского права на самоуправление. Предоставленное городу в 1494 году, оно давало городской знати, богатым ремесленникам и торговцам более широкие права на производство и продажу товаров, организацию магистратного управления.


Самые популярные вакансии І квартала

Наибольшее количество предложений в 2009 году было размещено в сфере "Продажи" (24%). Также в тройку лидеров по вакансиям текущего года входят такие направления, как "Информационные технологии/Интернет/Телеком" (20%) и "Бухгалтерия/Управленческий учет/Финансы предприятия " (11%). Такие данные предоставила ЛІГАБізнесІнформ компания по трудоустройству "HeadHunter".

Интересуют свежие новости с рынка труда? Читай об етом дальше

Ловушки и провокации на собеседовании

Сегодня мы продолжаем обсуждение вопросов правильного общения с работодателем (или его представителем рекрутером из агентства) на собеседовании. Давайте рассмотрим несколько ловушек, которые опытный рекрутер расставляет на соискателя.

Впереди тебя ждет тяжелое собеседование? Подготовся, читай дальше

IТ-специалисты и кризис: тенденции рынка труда

Мартовское исследование рынка труда среди программистов в украинских компаниях показало, что с наступлением "кризисного периода" (с декабря 2008 года) у 61% работников ничего не изменилось, 18% стали больше работать за те же деньги, 4% - были уволены, а 8% - сменили работу по собственной инициативе. Кроме того, 3% работников отправили в отпуск за свой счет, а 2% - сократили рабочую неделю.

Интересуют тенденции рынка труда? Читай об етом больше на 

Складний пошук роботи: знайти те, не знаю що.

Як шукати роботу, коли немає досвіду? Як обрати спеціальність? Як знайти своє місце в житті? Молодим спеціалістам складно. Роботодавці не поспішають брати їх на роботу, мотивуючи відмову тим, що у них не достатньо досвіду. Кажуть, що їм тяжко перелаштуватися після навчання, адже час теорії закінчився і попереду лише практика. Вони намагаються брати «комунікабельних», «відповідальних» та «пунктуальних». Як знайте себе та почати кар’єру?

Шукаєш переспективну та високооплачувану роботу, але не маєш досвіду? Читай про це далі на career.ua

Как завалить собеседование

На страницах многих изданий можно найти советы о том, как вести себя на собеседовании, чтобы произвести на работодателя наиболее благоприятное впечатление. Сегодня же мы будем действовать "от противного". То есть ответим на вопрос: что нужно делать, чтобы собеседование завалить. Итак...

Проблемы с прохождением собеседований? Выход есть, читай об етом подробнее на career.ua 

Примеры CV

Согласно американскому подходу, CV (Curriculum Vitae) — это академический документ, описание карьеры ученого или научного сотрудника, соискателя должности администратора ВУЗа, библиотекаря, преподавателяСогласно американскому подходу, CV (Curriculum Vitae) — это академический документ, описание карьеры ученого или научного сотрудника, соискателя должности администратора ВУЗа, библиотекаря, преподавателя или исследователя. В такое CV включается информация о публикациях, исследованиях и симпозиумах. В первую очередь подробно описывается образование. Не меньше внимания уделяется опыту работы. Размер такого документа — три и более страниц. CV — это углубленная история учебы и работы. Тем не менее, в Европе, например в Великобритании, этим термином обозначают и то, что американцы называют «резюме». Существенные отличия настоящего резюме от CV состоят в следующем:краткость (не более одной страницы) концентрация на определенной должности и определенном работодателе (в идеале для каждой вакансии необходимо отдельное резюме).

Собираешся писать CV? Читай дальше, каким должно быть успешное CV на career.ua 

Культ особи в резюме, або що думають рекрутери про ваші переваги

 

Графа резюме «Особисті характеристики» для більшості кандидатів не виглядає проблемною: похвалити себе завжди всі раді. Тим більше, всім зрозуміло, що подобається працедавцю — вміння гідно справлятися з стресовими ситуаціями, акуратність, відповідальність, здатність навчатися, комунікабельність… Список можна продовжити — він добре відомий, як кандидатам, так і працедавцям. В цьому і є найбільша проблема — всі епітети про себе коханого більш ніж очікувані, і не сприймаються належним чином. Так чи варто переводити папір, намагаючись навішати локшину на вуха рекрутерам? Давайте довідаємося, що ж вони самі про це думають.

Резюме не "чіпляє" роботодавців? Дізнайтеся чому, читайте далі на career.ua

Де знайти тимчасовий підробіток?

Сучасний ринок праці різноманітний та багатогранний. Чого лише він не пропонує! І навіть якщо людина можна працювати лише час від часу, то жодних проблем, бо місце знайдеться. І це стосуєтсья не лише висококваліфікованих затербуваних спеціалістів, які завжди потрібні і їм усюди раді, а й персоналу будь-якого рівня. Але потрібно знати, де і як шукати вакансії. І, звісно, чітко визначитися, яку саме роботу шукати.

Шукаєш тимчасовий підробіток? Дізнайся все про це, читай далі на career.ua 

Сторінки:
1
2
3
5
попередня
наступна