хорошее настроение

Сегодня у нас хорошая ,даже не хорошая ,а просто отличная как для февраля погода.Взяли нашу меньшую,поехали в парк прогуляться,мамашки с колясками повыходили на прогулку и повытягивали папашек ,которые по моему мнению,не слишком были этому рады(они все сидели на лавочках в телефонах-интернетах)а их жены старались делать  вид что не замечают их настроения.Парк после зимы оставляет желать лучшего,везде ветки лежащие в кучах, пыль,листва,которая уже устала лежать на воображаемом газоне,на котором травы уже и не видно,качели стоящие уныло.Вобщем я наверное неизменный оптимист,все равно была рада погоде и тому что выбрались всей семьей!dance

стихи

Замужней дамы скромный быт
Давно наскучил мне.
Развлечься не мешало бы…
Но не на стороне!
Нарваться можно на скандал,
Когда узнает муж.
А чем не выход- виртуал
Для всех душевных нужд?
И вот пока мой муж сидит,
Уткнувшись молча в комп,
Я с телефона по сети
Иду на сайт знакомств.
Встречаю там мечту свою:
Общителен, умён!
Мне в чате пишет:"I love you!»
Рисует смайлы он!
Совсем привычек нет плохих.
Однако, одинок…
Он посвящает мне стихи!
(Не то, что муженек!
Тот ни романтик, ни поэт.
Умрешь с ним от тоски)
Какое счастье-интернет!
Хоть тут есть мужики!
И мой вот-принц из светлых снов!
Он истинный мужик!
Так виртуальная любовь
В мою ворвалась жизнь.
Общались год. Эмоций шквал!
«Принц» стал настолько смел,
Что фото мне своё прислал
Однажды на «е-мейл»…
И с глаз упала пелена.
Всё было, как во сне…
Узнала я, что он женат.
Причем, женат на… мне…


взято с инета

что бы лето не кончалось...!


 мой маленький сад,который каждый год ,каждый сезон выглядит по разному.


















 






 

 
 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
 











природа ,красота....

Кирказон (Аристолохия)

Латинское название: Aristolochia.

Категории: лианы, многолетние травянистые растения.

Семейство: кирказоновые (Aristolochiaceae).

Родина

В естественной среде аристолохия растет в тропических зонах Америки, Азии и Африки, некоторые виды — в зонах умеренного климата.

Форма: травянистая или древесная лиана.



Описание

Аристолохия (кирказон) — многолетние травянистые растения с гладкими прямостоячими или вьющимися побегами и деревянистые лианы. Высота растения от 8 до 14 м. Многолетники. Корневая система взрослых растений поверхностная, глубина укоренения зависит от качества почвы: от 3-5 см во влажной до 55 см в сухой. Побеги кирказона тонкие, шнуровидные. Молодые — оливково-зеленые, опушенные, взрослые — темно-серые, одревесневшие. Листья опушенные, серцевидные, цельнокрайние, растут на длинных черенках. Располагаются очередно. Достигают 30 см в диаметре. Листья аристолохии растут, повисая верхушками вниз, и располагаются «черепицей», без просветов, образуя сплошную стену из листвы. Так кирказон добывает себе максимум солнечного света. Цветки крупные, желто-бурые, неяркие, спрятанные за листьями. Имеют вид сильно изогнутой трубки с широким отгибом. Обоеполые, с неприятным запахом для привлечения опыляющих насекомых. Плоды — удлиненная похожая на огурец коробочка с гранями длиной до 10 см. Семена кирказона плоские, трехгранные.




Кирказон растет очень быстро, на пике прироста (обычно в июне) может расти со скоростью 15 см в сутки. Каждый год побеги удлиняются на 2-3 м. Побеги растут вокруг опоры спиралью против часовой стрелки. Зацветает аристолохия на 5-8 год жизни, цветет с июня по октябрь в течение 5-20 дней.

Кирказон — трава-реликт субтропической флоры мелового периода. Род аристолохия насчитывает около 180 (по некоторым мнениям — до 350) видов. Некоторые виды находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу. В России в декоративном садоводстве распространено 5 видов растения.

Аристолохия крупнолистная, или кирказон крупнолистный (A. durior, A. sipho, A. macrophylla). Кустарниковая лиана. Родина — Северная Америка. Высота 10-12 м. Молодые побеги — зеленые, голые; взрослые покрыты морщинистой серой корой. Листья очень крупные, до 30 см в диаметре, сверху светло-зеленые, снизу сизые. Цветки желто-зеленые, отгиб коричневый с пурпурными крапинками. Длина 3 см.



Кирказон крупнолистный хорошо растет в Средней полосе России: начинает распускать почки в конце апреля, зацветает в начале июня, осенью листья не теряют окраску, опадают с наступлением сильных морозов. В сильные заморозки молодая древесина может быть повреждена.

Аристолохия маньчжурская, или кирказон маньчжурский (A. mandshuriensis). Листопадная деревянистая лиана. Родина — Дальний Восток. Высота 10-20 м. Молодые побеги ярко-зеленые, опушенные, взрослые покрыты серой корой. Листья очень крупные, до 30 см в диаметре, сверху светло-зеленые, снизу сизые, пахнут камфарой. Цветки коричневые или кремово-коричневые. Длина 3 см. Цветет не ежегодно, плодоношение слабое.

Маньчжурский кирказон хорошо растет в условиях Средней полосы России: начинает распускать почки в конце апреля, зацветает в начале мая. В конце сентября листья желтеют, начинают опадать с середины сентября. В сильные заморозки у маньчжурского кирказона обмерзают концы годичного прироста. Более морозостоек, нежели кирказон крупнолистный.



Аристолохия ломоносовидная, или кирказон ломоносовидный, или кирказон обыкновенный (A. clematitis). Длинно-корневищная травянистая лиана. В естественной среде произрастает на Кавказе, в Крыму, Западной Европе и Малой Азии. Высота до 15 м. Листья матовые, округло-яйцевидные, тупые. Цветки желтые с небольшим замкнутым отгибом. Длина 2,5 см. Цветет около 30 дней в конце мая — июне.

Аристолохия изящная, или кирказон изящный (A. elegans). Травянистая лиана. Родина — тропики Южной Америки. Высота до 10 м. Листья широкосердцевидные, сверху глянцевитые, темно-зеленые, снизу серовато-зеленые. Цветки сверху грязно-белые с кирпично-красными жилками, снизу млечно-белые в темно-пурпурных пятнах. Длина до 12 см, ширина до 10 см. Цветет с середины лета до первых ночных заморозков.

Аристолохия войлочная, или кирказон пушистый (A. tomentosa). Листопадный вьющийся кустарник. Родина — восточные и юго-восточные штаты Северной Америки. Высота до 10 м. Молодые побеги густо опушенные, взрослые покрыты темно-серой морщинистой корой. Листья крупные, до 16 см в длину, округло-яйцевидные, на концах закругленные. Сверху листья светло-зеленые, тусклые, незначительно опушенные, снизу войлочно-опушенные. Цветки зеленовато-желтые с желтым морщинистым отгибом. Длина 3,5 см.


Условия выращивания

Кирказон — растение, в природе обыкновенно растущее в тени деревьев. Поэтому сажать его надо в частичной тени: под широкой кроной дерева или у северной стены здания (на юге России). В средней полосе России в связи с общим дефицитом солнца можно выращивать кирказон и у восточных либо юго-восточных стен.

Аристолохия предпочитает влажную почву, богатую перегноем. Она должна быть рыхлой для лучшего проникновения воздуха к поверхностным корням лианы. Сухую почву не переносит.

Воздух также должен быть влажным, поэтому кирказон нельзя выращивать в засушливых районах.

Аристолохия крупнолистная требует защищенного места посадки, не переносит ветра, который разрывает ее листья. Светолюбива, но не выдерживает палящих солнечных лучей. Требует плодородной почвы, нуждается в ежегодном пересаживании. На юге России зимостойка.

Кирказон ломоносовидный предпочитает полутень, хорошо дренированную почву. Не переносит застоя воды, засухоустойчив. Кирказон обыкновенный более зимостоек, чем кирказон крупнолистный.

Кирказон изящный может расти и у южных стен здания, затенения не переносит. Кирказон изящный и кирказон войлочный зимуют в горшке на окне.

Применение

Аристолохия используется для вертикального озеленения. Она отлично подходит для декорирования стен, арок, балконов, беседок, столбов, колонн, стволов старых деревьев, пергол.

Маньчжурский кирказон, крупнолистный и некоторые другие виды используются в народной медицине в качестве лекарственного средства.


Уход

Кирказон — лиана, которая нуждается в очень крепкой опоре. Растение часто обрезают для поддержания и корректировки формы, причем обрезку можно проводить с конца зимы и до ноября.

Почва должна всегда быть очень питательной и рыхлой. Но рыхление должно быть неглубоким, так как на участках с преимущественно влажной почвой корневая система аристолохии залегает на глубине 3-5 см.

Кирказон — трава влаголюбивая, летом нуждается в обильном (10 л на растение) регулярном поливе, зимой полив ограничен. Очень хорошо отзывается на регулярную подкормку слабым раствором жидких удобрений.

В засушливое лето кирказон опрыскивают.

На зиму кирказон укладывают на землю, предварительно обрезав невызревшие побеги, и накрывают утеплителем или просто снегом.

Размножение

Аристолохию размножают черенкованием, отводками и семенами. Черенкование проводят весной или осенью в обогреваемом парнике, используя вызревшие однолетние побеги. На постоянное место растение высаживают через полгода, осенью или следующей весной. Горизонтальные отводки закладывают весной. Семена кирказона требуют стратификации при температуре 5-8 градусов. Этот способ более сложен и менее надежен, чем два предыдущих.


Болезни и вредители

Случаи болезни аристолохии крайне редки. Вредители — паутинный клещ и тля.

источник с интернета

попытки к стихоплетству)))

разорвала сердце ,разорвала душу.
ты прости мне ,не хотела мучать.
сердце кровоточит словно нож вонзили.
разум помутнился, с глаз слеза скатилась.
сердце разрывает на два разных мира.
один вот он,рядом,другой не достать мне.
сердце кровоточит,вылечи его ты,
обними скорее и сожми покрепче.
разум проясни мой поцелуем нежным.



что то навеяло мне..

лечим волосы

Масло Амлы для волос «Dabur» Масло амлы для волос «Dabur» обладает прекрасным восстанавливающим действием. Благодаря своему богатому природному составу, масло глубоко проникает в структуру волос, укрепляя и питая их. Вы можете купить масло амлы в упаковке 200 мл, с доставкой по Украине.


Масло тонизирует кожу головы и очищает ее, делает волосы более густыми, шелковистыми, предотвращает их преждевременное выпадение. Регулярное использование масла обеспечивает волосам силу, красоту, здоровье, природный блеск и избавляет от сеченых кончиков.

Регулярное использование масла амлы делает кожу здоровой, молодой и придает ей красивой природный цвет.

Филлантус эмблика (индийский крыжовник, амла, эмблик) - плодовое дерево, один из видов рода Филлантус. Плоды амлы содержат огромное количество витамина С(аскорбиновой кислоты), большое количество микроэлементов и витаминов, альбумина, флавоноидов, дубильных веществ. Амла обладает омолаживающим действием, это мощный природный антиоксидант, эффективное противовоспалительное и антибактериальное средство. Своими свойствами амла мягко очищает и снимает ороговевший слой кожи, выводит токсины и шлаки.

Регулярное использование масла амлы делает кожу здоровой, молодой и придает ей красивой природный цвет. Компоненты амлы активно проникают в кожу головы и позитивно воздействуют на корни волос, останавливая процесс преждевременного поседения и выпадения волос. Масло амлы отлично очищает, укрепляет волосы, придает им пышность, природный блеск и способствует их росту.

При использовании масла амлы необходимо его обильно нанести на кожу головы и на всю длину волос, равномерно распределить и нежно помассировать. Затем необходимо одеть на голову шапочку для душа и обмотать поверх полотенцем. Оставить на продолжительное время, минимум на 30 мин, эффективнее всего на ночь. Затем смыть теплой водой с использованием шампуня. Масло амлы рекомендуется применять 1-3 раза в неделю.

Изготовитель: Dabur. Индия


Аргановое масло для волос BaByliss предупреждает сечение волос и защищает их от внешних факторов. Формула арганового масла обеспечивает волосам здоровый вид и гладкость.

Масло проникает в кутикулу волоса и увлажняет его структуру, тем самым гарантирует блеск и упругость волос. Данный объем масла хорош тем, что его можно всегда носить с собой. Помимо своих реконструирующих свойств, масло для волос Babyliss обладает непревзойденным ароматом.

Способ применения: нанести на ладони небольшое количество масла, затем тщательно втереть в поврежденные участки. Не смывать.


Сторінки:
1
3
4
5
6
7
попередня
наступна