хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Древние технологии снабжения водой в Индии

Муссоны влияли на жизнь в Индии издавна. Огромное количество дождей(практически 90% от общего годового количества) выпадает всего лишь за какие-то три месяца. Отсутствие же осадков губительно как для местного сельского хозяйства, так и для природы, и самых людей. Дожди нужны для орошения лесов, полей и полноводности рек. К рекам у индусов особенно трепетное отношение. Некоторые из них описаны в легендах и воспеты в мантрах. Реки и сегодня многие считают богинями, что сошли с небес для помощи живущим внизу людям.

Засушливых регионов в Индии не так мало, как может показаться. Именно муссоны спасают в них ситуацию. В последние годы правда, природа начала чудить. Выпадают такие годы, когда дождей или нет совсем, или они льют в таком обилии, что топят целые деревни и города. Такие феномены связывают с общим потеплением на планете. По всем признакам выходит, что через каких-то лет пять проливные дожди в Индии станут еще более сильными и интенсивными. Чтобы удержать и сохранить воду в своем регионе, власти Индии во все времена строили водохранилища. Даже в древности, когда казалось бы, и инженеров-то никаких не было в помине. Но некоторые и даже многие из таких построек сохранились до сегодняшних дней. И там, где дожди редкость, глубокие емкости, выложенные камнем, собирают грунтовую воду.

Как индусы в пустынных землях ищут воду? Ответ лежит на поверхности. Там, где в пустоши или огромных пустых территориях встречалось большое дерево – значит где-то на глубине протекает подземное русло грунтовых вод. Глубина залегания имеет важное значение. Но для инженеров древности не было проблемой создать огромную яму, выложенную камнями глубиной с современный девятиэтажный дом. Поэтому и сегодня на территории Индии вы без труда повстречаете древние водохранилища, демонстрирующие гениальность ученых того времени. К слову сказать, многие принципы из того времени используются и по сей день.

В Индии все более актуальна проблема высушивания территорий. С каждым годом таких земель, где дожди не захаживают долгое время, становится все больше. Недалеко от Джайпура есть деревни, где не понаслышке знают об этой проблеме. Жители тут промышляют только сельским хозяйством, и зависят напрямую от количества выпавших осадков. Проблема эта угрожает серьезными последствиями. Потому с восьмидесятых здесь принято решать такие трудности при помощи древних методов. Тех самых, когда для хранения грунтовой и дождевой воды используются ступенчатые пруды и колодцы.

Так на территории современной Индии и сегодня используются древние системы удерживания и хранения дождевой воды. Целые поля пестрят интересными особенными зигзагообразными рисунками, которые представляют из себя резервуары и каналы. Так вода удерживается для орошения полей, а ее стекающие остатки выкачиваются жителями при помощи рукотворных водокачек-колодцев. Где именно расположено скопление грунтовых вод, вычисляется заранее. Сотни акров земли получают необходимое для урожая питание водой. А люди получают не менее важную воду для своих бытовых нужд. Современные технологии дороги и трудны в обслуживании. Простые же методы древних ученых легко решили множество проблем засушливых регионов Индии.

Опыт Индии в обеспечении засушливых регионов водой могли бы перенять все страны с подобным климатом и условиями жизни.

Источник http://tarananda.ru/

0

Коментарі