Профиль

Каптер

Каптер

Украина, Полесское

Рейтинг в разделе:

Вакарчук надовго їде з України до Стенфорду

  • 26.09.17, 01:26
Український музикант і громадський діяч Святослав Вакарчук розповiв у Twitter про те, що готується на час покинути рідну країну та поїде до США. 
Повний текст читайте тут: https://styler.rbc.ua/ukr/zvyozdy/vakarchuk-nadolgo-uezzhaet-ukrainy-stali-1506153183.html

То таки  готовлять нам нового преза?
Одне діло як в другому турі Порошенко-Ляшко(типу Кучма-Симоненко і всьо зразу ясно)
І друге діло Порошенко-Вакарчук...
І вже непросто співак а вчений,кандитат  фізико-математичних наук (2009),в стенфордах викладав...

Шот уже не так....(до 23-го)

  • 23.02.17, 21:21
!983-й, чуть за Мацквой,чуть за Балашихой,гарнізон ЦОК,він же Головний Штаб військ ППО СРСР,в/ч 52370,учбова рота автобату.Після вечірньої повірки в 22-00 якась бл. горлає-ДЕНЬ ПРАШЕЛ !!!  
180 риляк на весь голос гвалтують-И кУЙ С НИМ !!!
Бл-н! на сьогодні в мої 51(з гаком) шото уже не так . Абсолютно не  Куй.unsmile

Як я це помню...

  • 25.04.16, 12:33
26 була субота,короткий робочий день,до 2-х.
Заправили машини(опять по 10 л. на ніс).Хтось сказав шо в Чорнобилі шото горить ...Відкатали до обіду і як завжди організовали пляшечку-кінець робочої неділі.Валера Попруга сказав шо брат до його приїхав,привіз дітей з Чорнобиля,сказав шо атомна горить-шо то там взірвалось,і пограв обратно.
Чесно говоря ми зцього тільки поржали..
Я потопав до дому,з Галинкою мали йти в кіно а потім на танці,через три неділі в нас мало бути весілья.Почистивши пірячко і надівши костюма(тоді в нас фішка така була-на танці притопать в костюмі і вишиванці)Кста та вишиванка у мене на аватарці,діда мого Лексія,йому моя баба Ганна вишила на їхнье весілья.
І тут приїхала скора, Ліхута(покійний уже)сказав моїй матері шо всіх шоферів терміново викликає главврач.Мати сказала шо я уже потопав  до,...от нема і все...Мене часто висмикували з дому коли когось треба було волочити до столиці-молодий,нежонатий,хай крутиться..Йти до Галі треба через усе Поліське, до РЕСУ...І  біля РОВД таки нарвався на скору,але Ляхута мав мяке серце і відпустив.правда виторгувавши обіцянку позвонити до Задираки(ГЛ.Вр,)Прийшов,позвонив,главний сказав вийти на вулицю і сісти в скору.Таки Ляхута мене виматюкав.
І от я як цаца в костюмі і в вишиванці в кабінеті главного,там уже був який штаб.Нас, шоферню, розсадили і в лоб:атомна горить,радіація велика, ждем багато потерпілих,скоріш євакуація,ми в останню чергу.
Заправитись по вінця,звести всіх від санітарки до лікарів.
Звезли.В дві години ночі стали виписувати всіх хворих з лікарні,хто топав до дому хто до рідні,кому далеко розвозили машинами.Інфарктних знесли до хірургії-єдине відділення яке працювало в штатному.
Жутко коли в дві години ночі зразу загоряються всі окна в лікарні і хворі як тіні починають розтікатися з подвіря..
В неділю утром в машину впав якийсь мен назвавсь гл вр.обл.сес.( тоді в київлян-начальства була така куйня,приїхати своею машиною,поставити її біля адміністрації і кататись на нас,місцевих.)Їдемо на Вільчу,має прийти єлектричка з припятцями,маєм міряти радіацію шо вони привезли на собі...
Ну і дурдом-приїхали док прибора тицяє а він мовчить...І от я во всей красе, а на тобі-совєтська армія.Я як рік з СА,в учебці був каптером(див.аватар)і по розсужденію(здравому) хвіцерів було саме свободне туловище в розположениї і патаму его надо грузіть.І я був вічний дежурний по роті,посильний і ротний дозимерист, и прибор ДП-5б міг таки запустить не просинаючись...Там на звороті така кришечка,під нею шнурочок з клемами на 6 метр.і перемикач на 6,12,і 24 вольт.Накинув на акум,на датчику капля кажись з барієм для юстіровки,виставив і тиць доку-на міряй.Док хлопнув по спині -міряй.Їх привезли годин в 12 дня.Жутко-тихі покірні в тапочках,з авоськами,діти за руку.Док висмикував по одному підводив до машини:голова,тулуб,ноги.Голова,тулуб,ноги.
І тут народ шось побачив-шось Є, хтось ШОСЬ МІРЯЄ,машина з ЛІКАРНІ(полоса на крилі" мед помощь") счас хтось шось нам СКАЖЕ.
І вся ця толпа розвертається стає в чергу і жде шо їх хтось шось поміряє.
Доктор каже всьо паєхалі дані для доклада є.Кидаю прибор в машину,сів,а їхати....Кароче жінки підняли москвичика руками і кинули пару раз об землю.
Счас по лицю та очам я враз определяю шо людина на останньому взводі.Мабудь мене тоді спасло шо я догадався вилазячі з машини держати по перед себе той ДП-5б.
Я виміряв тоді всіх.Вони встали вчергу,знову тихі,зосереджені-
голова,тулуб,ноги-НОРМА
голова,тулуб,ноги-НОРМА
голова...ЗВІДКИ Я,ШОФЕР, ЗНАВ ЯКА НАХУЙ НОРМА ????
Док тоді сказав шо -"хуйня,от після взрива бомби....."
Зато після того НОРМА народ даже починав усьміхатись.Кстаті висадивши людей їм казали розходитись по вулицях і заходти до хат.До честі Вільчі всі були розібрані по хатах..
Скільки водяри ми тоді пили...Я їздив до Київа після таких дозtears .білий халат шапочка(таку спецуху нам видали).В Демидові і на підїзді до пл Шевченка стояли КП,моргнув фарами при включеній аварійці менти шламбона зразу піднімали...
А через два місяці всю нашу лікарню відправили в Смоленск в Красний Бор,будинок відпочинку,нас змінили,донецькі,луганські,дніпропетровські лікарі,мед.сестри,санітарки,шофера.
А я таки женився в середині травня(главний дав аж двое суток).правда весілля не було-так вечірка.В каждій хаті поліщуків було по дві сімї припятців-яке там весілля...
Після Смоленска робити вже не можна було-кожен день мене дой..домучували наші доки-Ви ще тут?Їдь звідси нах....Супруга моя операційна сестра в роддомі, перший місяць з операційної не виходила-шкрібли жінок даже при таких строках шо жуть...
От  донецьких я розумію счас- яка це жопа брати чемодан і топать в білий світ ,де ти  в більшості накуй нікому непотрібен...Да домахались,да дозвались,через шо я счас всіх агітую в 60 років забирати права водія і ставити в паспорт штемпель про заборону участі в виборах,свое прожили некуй дітям життя засирати...Ну в 65...не таки в 60.

Збацаем?

  • 24.02.15, 20:07
В Чернобыле этого добра завались,чем забросить,та запросто.  ....."Насколько известно, официально ни одно государство не имеет радиологического оружия. Оно невыгодно для традиционных войн: «грязная бомба» не позволяет уничтожать врага мгновенно, как другие виды оружия, ее эффект растянут во времени, кроме того, на долгие годы она делает территорию непригодной для захвата и использования – и даже для ввода войск. В качестве оружия сдерживания «грязная бомба» тоже не лучший вариант, когда есть ракеты с ядерными боеголовками.

Однако, в то время как «грязная бомба» не подходит ни для «горячего», ни для «холодного» вооруженного противостояния, она вполне годится для группировок, ведущих войны нетрадиционными методами, в первую очередь террористических. Радиологическое оружие позволяет наносить максимальный урон мирному населению – следовательно, это идеальное средство устрашения. 11 сентября 2001 года во время крупнейшего теракта под руинами «башен-близнецов» погибли без малого 3000 человек. Если бы в том же самом месте взорвалась средней мощности «грязная бомба» – счет пострадавших пошел бы на миллионы. Канал National Geographic снял 40-минутный видеофильм, демонстрирующий последствия гипотетического взрыва небольшой америциево-стронциевой «грязной бомбы» посреди американского городка – там наглядно смоделированы последствия подобного взрыва.

Еще одно сомнительное преимущество такого вида оружия – его доступность. В одной из публикаций на эту тему «грязную бомбу» неверно, но очень метко назвали «атомной бомбой для бедных». Всего восемь стран мира имеют ядерное вооружение. Для того чтобы сделать настоящую атомную бомбу, нужны ресурсы, которые есть только у развитых государств: исследовательские лаборатории, высокотехнологичное производство, наконец, оружейный уран или плутоний, которые так просто не достанешь. «Грязную» же бомбу можно изготовить буквально «на коленке». Радиоактивные изотопы сейчас применяются весьма широко: в промышленности и энергетике, в медицине, в науке и даже в быту (например, детекторы дыма часто делаются на основе америция-241), поэтому при желании добыть достаточное для изготовления бомбы количество радиоактивных веществ не составляет проблемы. Не случайно в ходе боевых действий США на Ближнем Востоке и в лагерях чеченских боевиков, как пишет пресса, не раз находили чертежи «грязных бомб» (впрочем, последнее может быть и «уткой»)."....

http://intellecta.ru/technique/dirty-bomb/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%E4%E8%EE%EB%EE%E3%E8%F7%E5%F1%EA%EE%E5_%EE%F0%F3%E6%E8%E5


100%, 5 голосов

0%, 0 голосов
Авторизируйтесь, чтобы проголосовать.

Партизаны1941-45гг(букаф много но интересный взгляд)

  • 07.01.15, 15:50
...."

Категория 3. Городское подполье и партизанские отряды, сформированные местными партийным органами ( райкомы. горкомы и обкомы ВКП(б) и руководившиеся подпольными партийными органами ( подпольные райкомы и обкомы). Численность групп городского подполья от 10 до 100 чел.и более, партизанских отрядов от 100 до 500 чел. Формировались до занятия данной местности Вермахтом, частично в период оккупации. Контингент - партийные, профсоюзные   и комсомольские работники низового звена, рядовые члены ВКП(б) и  комсомола, канцелярский и технический персонал  партийных и советских учреждений (райисполкомов, горисполкомов, облисполкомов, райкомов, горкомов, обкомов и т.п.), рабочие и колхозники по каким либо причинам не призванные в армию. В 1943-44 также из категории 4г.
Снабжение - за счет закладки в тайники продовольствия, медикаментов, одежды и других   видов матобеспечения из государственных складов, магазинов, аптечной сети; оружия и боеприпасов изъятием из армейских складов и у частей РККА. В период оккупации изъятием продуктов, одежды, лошадей и других видов обеспечения у местного населения (читай- грабеж). Частично - доставкой из-за линии фронта военно-транспортной авиацией.
Задачи  были поставлены общими и неопределенными директивами и призывами ЦК ВКП(б) и СНК и заключались в подъеме "на борьбу всего советского народа против оккупантов и их пособников", организации и развитии всенародного партизанского движения. 
Поскольку все члены городских подпольных организаций были хорошо известны в данной местности как партийные, комсомольские, профсоюзные  функционеры или активисты, работники государственных и партийных учреждений, то в течение осени-зимы 1941-42гг. почти все они были немецкими властями обезврежены и ликвидированы. Оставшиеся в живых все свои усилия направили на вопрос личного выживания и никакой активности не проявляли.
Примерно так же дело обстояло и с партизанскими   отрядами этой категории. В течение осени-зимы 1941-42 часть отрядов самораспустились, частично были уничтожены немецкими карательными органами, частично вышли из немецкого тыла в расположение частей РККА.
Сохранившиеся  отряды свои усилия направили на вопрос  выживания и некоторая активность заключалась, в основном, в самообороне,  в добывании продовольствия и одежды. Это производилось либо за счет изъятия продовольствия у местного населения, либо выпрашиванием у Москвы. Для этого либо через линию фронта посылались т.н. представители, либо   использовались сохранившихся радиостанций. При этом имитировалсь бурная партизанская деятельность за счет представления  в Центр   заведомо ложных донесений о якобы большом числе  выполненных диверсий, уничтоженных солдат противника, полицаях и пособников фашистов, стремительном численном росте партизанских отрядов.  При этом руководители "партизанских отрядов и соединений"   приписывали своим отрядам совершенные подразделениями категориий 1 и 2 диверсии и терракты, а сами армейские подразделения и подразделения органов НКВД, действующие автономно в тылу противника в сответствии с полученными заданиями своего командования, в донесениях причислялись к партизанским отрядам.
Именно эти "партизанские соединения и отряды" получили до 90 процентов всего отправленного   на оккупированную территорию оружия, боеприпасов, взрывчатки, продовольствия, обмундирования, причем на доставке действовало до 80 процентов всей советской военно-транспортной авиации.
Об успешности действий таких отрядов и соединений говорить сложно. Она  в основном заключалась в отвлечении на себя   определенного числа частей Вермахта с фронта для поиска, блокирования и уничтожения. Низкая эфективность действий немецких карателей в противопартизанской борьбе нередко объясняется  тем, что им фактически приходилось наносить удары по пустому месту. Партизан этой категории, в действительности было очень мало, а подразделения армейские и НКВД, пользуясь своей высокой квалификацией и имеющие хорошее управление из за линии фронта, своевременно оставляли угрожаемые районы.

Можно сказать, что эта категория сама по себе совершенно бесполезная и неэффективная,   оказалась операцией прикрытия для действительно действовавших и эффективных подразделений армейских и НКВД, а в послевоенное время присвоила себе всю славу вооруженной борьбы в тылу противника. Это полностью соотвествовало во все времена существования советской власти идеологическому постулату "КПСС организатор и вдохновитель все наших побед". Мол,  все партизанское движение целиком и полностью организовывалось и руководилось, в том числе непосредственно в тылу врага исключительно партийными работниками.

Категория 4. Стихийно возникавшие вооруженные группы и отряды. Эту категорию следует разделить на несколько подкатегорий:

4а) Группы и отряды из лиц, кому оказалось невозможным легально и открыто проживать на оккупированной территории в силу угрозы уничтожения немецкими властями, их местными пособниками  или местными националистами. Это работники партийных, советских, профсоюзных учреждений, сотрудники милиции, пожарной охраны,   охраны мест заключения, евреи, простые граждане заподозренные немцами во враждебной деятельности, лица, подлежавашие принудительной отправке на работу в Германию.
Такие отряды и группы возникали, самораспускались, уничтожались немцами, вливались в отряды категории 3 на протяжении всего периода оккупации. Численность групп от 3 до 20 человек. 
Вооружение -лишь подобранным легким стрелковым оружием части людей в таких отрядах. 
Снабжение - случайное. 
Самозадача -выживание. 
Эффективность практически нулевая, если не считать того, что тревожили местную полицию и немецкие власти, побуждали тех усиливать охрану объектов, колонн.

4б) Население сельских населенных пунктов, подвергшихся  репрессиям оккупантов.Численность таких "семейных партизанских отрядов" составляла от нескольких десятков до нескольких сотен человек. 
Самозадача - выживание. 
Снабжение - исключительно за счет своих запасов, сохраненного скота, сбора дикоросов. 
Вооружение -только за счет собранного на полях боев, отнятого у местных полицаев. 
Такие отряды стали возникать в труднодоступной лесисто-болотистой местности с момента начала масовых репрессий немцев глубокой осенью-зимой 1941-42  и существовали   до конца оккупации. 
Боевой ценности  из себя не представляли, поскольку незначительные по численности вооруженные группы этих отрядов, точнее сказать таборов, были в состоянии лишь защищать людей от бандитов, небольших по численности карательных отрядов местной полиции.
Однако, сущестование таких формирований явилось обоснованием для партийной пропаганды утверждать, что "в леса уходил и стар и млад", что существовало всенародное партизанское движение, что его размах ширился день от дня. Также  численность этих беженцев пропагандистским аппаратом ВКП(б) учитывалось как численность активно действующих партизанских отрядов.

4в) Подпольные группы,  стихийно возникавшие из числа патриотически настроенной молодежи. 
Численность группы от 10 до 30 человек. 
Самозадача - причинение вреда оккупантам и их пособникам всеми доступными методами. 
Снабжение - за счет домашних запасов. 
Оружие и боеприпасы -м за счет сбора на полях боев и кражами.  
Наиболее харктерными видами действий были - прием по радио сводок Информбюро и распространение их в виде листовок и устных сообщений, поджоги объектов, используемых оккупационными властями, мелкие диверсии  (прокол шин автотранспорта, повреждение мелких мостов, перерезание проводов связи), отдельные  терракты против пособников немецев. Сравнительно легко и быстро выявлялись и ликвидировались немецкими властями. 
Боевая ценность практически нулевая. Вместе с тем,  за счет широкой и массированной пропагандистской работы вокруг таких групп,  идеологическим аппаратом ВКП(б) в стране, особенно в послевоенное время  был создан устойчивый миф   об активной борьбе  советской молодежи под руководством ленинского комсомола против оккупантов.

4г) Отряды, сложившиеся   из числа военнослужащих РККА, разгромленных и оказавшихся в окружении частей и соединений,   и отказавшихся по различным причинам от движения к фронту на соединение со своими войсками.
По сути это скрытая форма дезертирства. Опыт   первых месяцев войны показал, что воинские части и подразделения от дивизии и ниже, сохранившие единство, дисциплину и подчинение командирам, без особенного труда двигались к линии фронта и обычно успешно прорывались к своим. 

От автора. К сожалению,  тема разгромленных и окруженных в ходе летней кампании 1941 советских подразделений и частей никем и никак не исследована. А между тем, огромное количество военнослужащих из разгромленных дивизий через непродолжительное время вновь собирались вместе. Восстанавливалось управление и организационные структуры. И  эти частично восстановившиеся полки и дивизии, частично вновь созданные сборные подразделения и части, пользуясь тем, что немцы в 1941 году не контролировали огромные территории, успешно продвигались к линии фронта и выходили на соединение  с армией. Именно эти разбитые и разгромленные летом 1941 дивизии, восстановившись к осени, составили основу сражающейся Красной Армии, а отнюдь не мифические "неисчерпаемые людские резервы огромной и таинственной России" и не мифическике "сибирские дивизии". Именно здесь следует искать феномен того, что уничтоженная  летом Красная Армия вдруг вновь возникла осенью перед Вермахтом как некий феникс. 
Любой армейский кадровик вам скажет, что для формирования от нуля стрелковой дивизии, способной вести успешные боеые действия ( а именно так и дрались дивизии осени 41-го), требуется по меньшей мере полгода. А вот пополнить людьми и вооружением разбитую, но набравшуюся боевого опыта дивизию можно за месяц
.".....                           http://army.armor.kiev.ua/hist/partizan.shtml