Из альбома "Взгляд обывателя". Трактование образа.

(на правах эссе)

  Вечером того дня, когда на очередном "Народном вече" протестовали против закона, запрещающего митингующим  носить маски и каски, в вагон метро вошли четверо с ленточками  цветов национального флага и Евросоюза. Все  явно с Майдана. На голове у одной из них была прозрачная пластиковая миска, у её спутника поверх вязаной шапочки привязана детская каска с фигурками не то зайчиков, не то медвежат. Два других выглядели тоже как-то так. Лица замёрзшие, носы  красные и мокрые, одеты тепло, плечи укутаны национальным флагом.
   Стали  напротив   пары европейского вида, разговаривавших  по-французски. Пожилая революционерка в прозрачной миске на голове вдруг громким  дискантом с галицийским прононсом  прокричала "Слава Украйини!".  Её спутники отозвались хором "Героям слава!". Французы с улыбчивым ожиданием   развлечения на лицах посмотрели на карбонариев. Зависла пауза. Француз понял её по-своему и полез в карман за купюрой. У тётки с миской на голове глаза округлились и она уже на тон тише пропищала свой призыв. Глянув с удивлением  на украинскую купюру, француз добавил ещё одну. Тётка с миской покраснела, смущённо оглянулась по сторонам, но денег не взяла. А на станции "Крещатик" её маленький революционный отряд вышел.
 Несколько озадаченным французам сидевшая напротив девушка пояснила - это   "революсьйён".       Француз  покивал и бровками показал, что он понимает значимость происходящего и где-то даже на стороне народа. 

  Искоса поглядывая на свою спутницу,  наверное  мысленно примерял на неё  доспехи украинской Жанны Дарк.  А в   его погрустневших европейских глазах внятно читалось  - что-то он в этой жизни таки упустил... 


Эдуард Джафаров



Взгляд обывателя с прищуром на тему бойкота

 Революция пьянит. И в революционном хмелю душа просит размашисто ударить шапкой о землю, рвануть ворот, грозно вскрикнуть: "Доколе?!!" и пойти крушить всё старое ради .....

  Ради чего,   становится понятно ПОТОМ, когда приходит похмелье и ясное понимание того, что нас "поимели".

  Не факт, что нынешняя революционная кампания по бойкоту товаров, предприятий и компаний "от Партии регионов" к которому призывают лидеры Евромайдана, будет таким же всенародным "разводиловом". Но есть, так сказать, " вопросы в тему".

   Во-первых, это точно не бои на конкурентном фронте? Мол, ты, потребитель,  туда не ходи, а сюда ходи? Ведь кроме голого призыва бойкотировать, нигде не сказано, РАДИ ЧЕГО мы, обыватели, должны присоединяться к бойкоту. Опять же не ясно как этот бойкот отразится на экономике страны в целом? Что будет с тысячами работников подвергшихся бойкоту предприятий? И точно товары НЕ ОТ РЕГИОНОВ во время этого бойкота не взлетят в цене, обогащая революционных лидеров и революционных симпатиков?  И ЧТО ИМЕННО мы, обыватели, получим с этого бойкота. А что инициаторы? Какой такой у них интерес? Ведь до сих пор ни слова, ни полслова о преследованиях со стороны властей бизнеса, находящегося в руках новых троцких и ленинов с Евромайдана.  Власть могла бы легко  прижать к стеночке любого бизнесмена. У каждого рыльце в пушку. 

 ...В самом деле интересно, почему не трогают бизнес тех, кто уже битых два месяца красуется в светящемся ореоле революционеров? Может есть негласная договорённость? А вопли о бойкоте - это так, про людськэ око.

 Ведь антиреклама - тоже реклама. Обыватель захочет убедится своими глазами, что такого контрреволюционного продают в том же "**** ***" или в "*********". А уже зайдя в тот или иной супермаркет резонно решит, что  раз уж пришёл,  надо бы набрать  кучу всякой хрени....

 Эдуард Джафаров. Обыватель с опытом.

Взгляд обывателя с мольбой: ой, не стреляйте в Виталия!

.... Не, конечно типун мне на язык, но сдаётся, что после того, как Высший административный суд оставил в силе норму Налогового кодекса, которая не дает Кличко баллотироваться в президенты Украины, из него скорее всего сделают так необходимую для Майдана "жертву Революции".

   Жертва любому Майдану нужна как воздух, как глоток воды в пустыне, как оживляющий электрошок для уже почти умершего. Без ритуальной жертвы по-настоящему не начнётся  революция, не будет того неистовства возмущённых масс и нужного накала революционной страсти. 

 Попытки украсить революционное меню "жертвенным барашком" были и в этой украинской  революции. Но те номинанты на роль главных жертв были так себе. Каждый раз трудно было определить  кто, за что и при каких таких загадочных обстоятельствах  их отлупил. Да и прямо скажем - все как один эти "жертвы подлости тиранов" были очень несимпатичные.

 А по всем до этого опробованным сценариям эволюции из скучного протеста в революцию, жертва должна быть любимой народом. Но такой, от которой  уже никакого проку. И, по возможности, чтоб "жертвенный барашек" был красивым, чисто вымытым, хорошо откормленным.

 Дальше - это уже дело техники. Любой любитель детективов вам доскажет сценарий: во время публичного выступления любимца публики откуда-то с крыши пальнёт неуловимый снайпер, герой революции и просто приятный человек вдруг красиво приложит ладонь к сердцу и слабеющим голосом сообщит, что его, дескать, убили... Товарищи убитого поднимут героя на руки, молча пронесут по онемевшему от горя и ярости городу с клятвами отомстить врагам. И тут, блинн, начнётся....

 Порвали нахрен благополучную Ливию, Сирию, туристический рай Египет...  А Украину без "павшей в борьбе роковой" жертвы порвать не просто. Украинца выпивохами, мутными личностями и хулиганами с факелами не проймёшь.

 Вот любимцем масс и спортивной гордостью страны пронять можно. Тем более, что толку с него теперь мало. Виталию на сегодняшний день стать президентом из-за этого решения Высшего административного суда Украины пока не светит...

 Эдуард Джафаров. Обыватель с синдромом Кассандры.

Взгляд обывателя на околозаконное поле битвы

 Мир не вздрогнул в негодовании по поводу принятых в четверг  Верховной Радой новых законов. Да и в самой Украине, несколько подуставшей от вялотекущей "революции", бесконечных "разборок" и склок в высших эшелонах  оппозиции, от "революционной" и "контрреволюционной" агрессии и неразберихи, тоже пока всё как было. Ну, разве что активисты Майдана грозно заявляют, что вот назло будут продолжать устанавливать палатки, ходить группами   в масках и в касках, а также ездить автомобилями в колоннах, где больше пяти машин.

 На сегодняшний день это пока всё. Тем более, что подобные принятым в четверг законы есть даже в самых-самых демократических странах Европы. В Германии предусмотрена уголовная ответственность за маскировку лица, ношение шлемов, щитов и прочих спецсредств во время массовых акций. Похожий  закон действует во Франции, США, Канаде и других странах. Наш новый закон ещё относительно мягкий.  А про изменения в регламенте ВР, упрощающие снятие с депутатов неприкосновенности и привлечение их к уголовной ответственности и говорить нечего. Давно пора.

  Правда по всем писанным-неписанным законам революционных сражений на такой удар от контрреволюционеров надо бы чем-то ответить. Да сил и вдохновения уже нет. Всё растратили на выяснения кто будет главным от Майдана, подсчёт сомнительных  миллионов поющих гимн в Новогоднюю ночь, на факельные шествия в честь Бандеры и снос памятников Ленину.

  Вот тут упадком революционных сил и воспользовалась коалиция партии власти. Ударили аж десятком законов. Теперь открыто торжествуют. А чего торжествовать-то? Ведь и ежу понятно - эти законы так и останутся на бумаге. Потом о них забудут. Потом партию власти переизберут. И уже их будут называть оппозицией, а эти, ими же принятые законы, будут  тогда работать против них .

 Так что отчаиваться оппозиционерам не стоит. Гоните проч мысли о самоубийстве! Вы ещё нужны народу! Закройте на амбарный замок шкафчик с пистолетом и ключ бросьте в воду! В крещенские морозы вы точно не полезете искать тот ключ. А там и весна-красна, выборы-перевыборы....

 Всё само собой наладится и утрясётся. 

 Вянет лист. Проходит лето.
Иней серебрится…
Юнкер Шмидт из пистолета
Хочет застрелиться.

Погоди, безумный, снова
Зелень оживится!
Юнкер Шмидт! честное слово,
Лето возвратится! (Козьма Прутков)

 Эдуард Джафаров. Обыватель в почти трауре...


Взгляд обывателя

  • 17.01.14, 22:14
 В этой очередной украинской революции у меня ни к одной стороне нет ни симпатий, ни антипатий. Я просто обыватель, выглядывающий из окошка на происходящее. И согласно своему видению комментирую что вижу. Так сказать интерпретирую.

 Поэтому все мои впечатления называются "Взгляд обывателя"

Здрасте :)

  • 17.01.14, 22:05
 Я тут уже был, но потерял пароли. Вот вернулся.... beer2


Сторінки:
1
3
4
5
6
7
попередня
наступна