хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Leto_

попередня
наступна

вернувшиеся

  • 21.12.15, 12:02
А ты что его жалеть стала?
нет, не стала. 

Я ему сказала, ты что пришел сюда, чтоб тебя пожалели? так это не к нам, мы помогаем чем можем, а жалеть нам некогда.

Он поднимает на нее глаза, и смущенно, слишком быстро, "не надо меня жалеть. "

Сколько же их, прошедших пекло, вернувшихся телом, оставивших куски себя там... у кого-то эти куски из плоти, у кого-то куски жизни, которую не вернуть. Нет больше прежней жизни, спокойной, размеренной, с привычками и делами. 

И этот, с вавкой в голове, еще минуту назад с раздражением заявлявший, "Да, я только от туда вернулся!"., наткнувшись на откровенное "и че?" рыжеволосой девушки волонтера, неопытного в плане собирания нужных вещей и провоза "туда", но готовой каждые выходные своего безмерно занятого времени уделять им, "вернувшимся", хоть и с вавками в голове; и вся его напускная бравость куда-то разом пропадает.

Она смеется и шутит, и не жалеет. Откровенно говорит, и даже прикрикивает на них. "Они как малые дети, не скажешь строго, сиди тут, с вокзала не уходи, будь в пять, семь, десять... так и пропадут".
В буквальном смысле, кому голову проломят, кого просто ограбят, а кто напьется и сам потеряет свои последние, "И как потом его домой вернуть, по карманам своим похлопать, и выложить на билет? и так каждый раз". От "туда" вернулся, а домой доехать не смог...
 
И жалко их так, ты себе не представляешь. Многие сами туда поехали, добровольцами, за свои деньги купили амуницию, полностью все, государство таких не обеспечивает. И именно такие, когда возвращаются, они за теплые слова и минуту к ним внимания готовы последнее с себя снять и отдать." 
И каждый третий зовет ее к себе, каждый пятый замуж. 

Она лишь улыбается и желает им счастливого пути. А вечером приходит домой к своим двум крохам и читает им сказки на украинском языке, где добро обязательно побеждает зло.



- Так, сиди ровно, не крути головой, сейчас продезинфицируем твою рану. Не дергайся. 
- Да ты знаешь, где я был и через что прошел?!
- Ты хочешь чтоб я тебя пожалела?  Сиди, говорю. 
- Нет, не хочу. Сижу... Спасибо тебе.




5

Останні статті

Коментарі

121.12.15, 12:17

    221.12.15, 12:30


    Уклін вам за вашу роботу!

      321.12.15, 13:00

        421.12.15, 18:18

        Хорошо сказано.
        И сделано.