хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Хроническая коррупция в Минздраве

Минздрав: диагноз -- хроническая коррупция

На протяжении последних 15 лет в Минздраве при содействии компетентных кураторов из СБУ, ответственных за противодействие коррупции на вверенном им направлении, действует эффективная схема хищения бюджетных средств, выделяемых на медицину

«Случайное знакомство. Он — вхож в семью моих друзей. Там и познакомились. Однажды он позвонил мне, пришел. И — вывернул свою душу. Трагическая судьба, он — офицер. Его тошнит от происходящего, но уйти не может. Из этого мира уйти непросто.

Принес текст. Сказал: «Я только вам доверяю. Мой друг погиб в Луганске. Он мечтал о другой Украине. А она, Украина, совершенно не такая. В память о мертвом друге я написал это. Боюсь ли? Да, боюсь. Узнают — убьют меня здесь же, в Киеве. Но я иначе не могу. Не могу больше молчать. Публикуйте!»

Вот я и публикую.

Семен Глузман, врач».

На протяжении последних 15 лет в Минздраве при содействии компетентных кураторов из СБУ, ответственных за противодействие коррупции на вверенном им направлении, действует эффективная схема хищения бюджетных средств, выделяемых на медицину в сфере детской и взрослой онкологии, рассеянного склероза, ВИЧ/СПИД, гепатита, гемофилии и др. Преступные схемы претворяются в жизнь во время проведения незаконной регистрации/перерегистрации лекарственных средств, изделий медицинского назначения, при подготовке технических заданий и проведении конкурсных торгов на закупку медикаментов.

С начала года (по состоянию на 14 октября) в лечебные учреждения Украины поставлено медпродукции на сумму 92 млн грн. Это составляет 4,3% от общего плана закупки на 2014 год (государством запланировано закупить за деньги госбюджета лекарственных средств и изделий медназначения на сумму 2 млрд 160,4 млн грн). В то же время, на рынке госзакупок остались все те же компании, связанные с деятелями от медицины — Петром Багрием, Андреем Лирныком, Максимом Береговым (бывший сотрудник СБУ, до 2003 года в Департаменте контрразведывательной защиты экономики государства отвечал за оперативное сопровождение госзакупок по системе Минздрава), Борисом Литовским, Еленой Мироновой, а также игроками помельче.

Учитывая, что до конца года осталось два месяца, существует риск того, что в случае непроведения торгов Кабмин вообще не выделит денежных средств. Тогда торги не состоятся, и самые незащищенные слои населения, в том числе дети с онкозаболеваниями и больные гемофилией, не получат препаратов.

Группы влияния провели закрытое совещание, на котором было принято решение: в этом году прекратить выяснения отношений друг с другом и разделить существующие медицинские программы между собой.

Почему торги не были проведены при министре Олеге Мусие? Со слов самого министра, ответственность лежит на его первом заме Руслане Салютине — главе тендерного комитета Минздрава. Это не совсем соответствует действительности. Потому что известно: с момента прихода на должность Мусий лично проводил переговоры об организации торгов с Багрием. С 2007 по 2009 год он успешно «сотрудничал» с министром Василием Князевичем, в каденцию которого Мусий возглавлял общественный совет при Минздраве. 

Полностью читайте в "Ракурсе".

http://racurs.ua/654-minzdrav-korupziya

6

Коментарі

125.02.15, 17:44

Подобного рода преступления стали стилем жизни не только в сфере медицины,а прокуратура и суды действенных мер почти не принимают. Махровая коррупция во всех структурах. Честь и хвала людям, находящим в себе силы бороться с этими преступлениями. Да хранит их Господь и оберегает! Надеюсь,этим материалом заинтересуются и в Генпрокуратуре.

    225.02.15, 20:19

    К сожаленью, коррупция процветает везде. Так хочется жить в здоровом государстве, где главной ценностью действительно является человек, где для его блага работают все государственные механизмы. Печально, но о простых людях вспоминают только во время выборов. Надеюсь, что наша страна избавится от всех своих детских и взрослых болезней, будет уделять огромное внимание профилактике их возникновения.

      326.02.15, 00:34Відповідь на 1 від L482704

      Увы, зачастую те структуры, которые должны преступников выявлять и наказывать, бывают с ними в связке и в доле.
      Потому так трудно с коррупцией бороться.

        426.02.15, 01:03Відповідь на 2 від olol

        Коррупция действительно есть везде, но не везде процветает -- кое-где с ней более или менее успешно борются.
        Увы, Украина тут пасет задних. А надежда... Надежды юношей питают.

          526.02.15, 04:56

          сколько уже журналисты "накопали" и толку НОЛЬ Покажут по ТВ сюжеты. разместят в сети --мы все дружно повздыхаем , матюкнёмся и этим всё и закончится. Все "слуги народные" повязаны круговой порукой и у кормушки ничего не изменилось-- всё те же и им нас...ть на нас с высокой колокольни --"Собаки лают( то есть мы)а караван идёт.

            626.02.15, 16:38Відповідь на 3 від Spectatrix

            Согласна во всём с таким представлением нашей действительности! И когда хоть какие-то будут позитивные изменения в интересах народа, а не крупного бизнеса, сказать более чем трудно.

              726.02.15, 20:01Відповідь на 5 від K-ATRIN

              Да, так и есть, увы...

                826.02.15, 20:08Відповідь на 6 від L482704

                  926.02.15, 20:11Відповідь на 8 від Spectatrix

                    Гість: Каsсандра

                    1027.02.15, 15:18Відповідь на 5 від K-ATRIN

                    сколько уже журналисты "накопали" и толку НОЛЬ Покажут по ТВ сюжеты. разместят в сети --мы все дружно повздыхаем , матюкнёмся и этим всё и закончится. Все "слуги народные" повязаны круговой порукой и у кормушки ничего не изменилось-- всё те же и им нас...ть на нас с высокой колокольни --"Собаки лают( то есть мы)а караван идёт.Вот,вот....толку от нашего лая никакого,только вред самим же себе Уже и надежды никакой нет на лучшее будущее,хоть бы до лета продержаться.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна