ТЫ ЕСТЬ....

Мне необходимо знать, что ты ЕСТЬ! 

Нет…не для меня, а просто - ЕСТЬ….

Я должна быть уверена, что ты живёшь в этом мире…

…что  ты ходишь по этой земле…

…что прикасаешься к этой траве, а  капли росы прохладой остаются у  тебя на руке…

… что лёгкое дуновение ветра касается твоей щеки…

Я должна знать, что каждый вечер ты провожаешь уходящее солнце с мыслью, что завтра будет новый день; и он будет лучше прежнего!

Я должна знать, что каждое утро лучи проснувшегося солнца нежно дотрагиваясь до твоих ресниц, окутывая теплом твоё лицо, шепчут о приходе нового доброго дня….

 Мне совсем не нужны ни твоя наигранная благодарность за мои переживания, ни твоё вежливое «спасибо, что позвонила», ни твоё внимание…ничего…

Мне от тебя действительно ничего не надо! 

Мне необходимо ОДНО: знать, что ты ЖИВЁШЬ.…  Знать, что ты просто ЕСТЬ!!!

P.S. Для очень хорошего человека

Р.P.S. Поправляйся быстрее… Я знаю, у тебя всё будет ХОРОШО

ВЕСНА

  • 04.03.09, 10:50
Мороз и солнце…день чудесный….Приятно осознавать, что ВЕСНА идёт…идёт….. Поскорей бы пришла…так хочется тепла, солнца, что бы вокруг было как в песне: «Всё сталовокруг голубым и зелёным….» (не поймите превратно). Не знаю как кто…но я ощущаю приход весны, как говорится, всеми фибрами души…

Вечером, выходя с работы, не сунешься впотьмах, а уже есть возможность насладится закатом. Вчера было так красиво…на западе  небо чёткой линией разделено на две половины…снизу алый след засыпающего солнца…сверху – серовато фиолетовая шаль наступающей ночи… Прямо надо мной месяц.... пусть неполный, но он так ярко и мягко светит…он так и «провожал» меня до самого дома.

УТРО… на земле, сухой траве и остатках осенних листьев иней…Но воздух уже не такой холодный, нет дикого желания «закутаться в шубу»…наоборот, хочется поглубже вздохнуть…ощущение такое, что вот-вот расправятся крылья…Солнце, словно играясь, выглядывает из-за домов, нежно, с лёгкой теплотой касается щеки…

Всё просыпается…

ВЕСНА…

 

Разговор

Мне звонят, говорят: - Как живёте? - Сын в детсаде. Жена на работе. Вот сижу, завернувшись в халат. Дум не думаю. Жду: позвонят. А у вас что? Содом? Суматоха? - И у нас, - отвечает, - неплохо. Муж уехал. – Куда? – На восток. Вот сижу, завернувшись в платок. - Что-то нынче и вправду не топят. Или топливо к празднику копят? Ну и мрак среди белого дня!

Что-то нынче нашло на меня.

- И на нас, - отвечает, - находит.

То ли жизнь в самом деле проходит, То ли что… Я б зашла… да потом Будет плохо. – Спасибо на том.

(Александр Кушнер)

Птицелов

Троллейбус полон жути, ночных блудливых снов.
В железном неуюте тоскует птицелов.
Апофеоз заката. Декабрь. Похоть. Ад.
В коленках подагрята ужатами юлят.

Куда летят подранки? Пути не разглядеть.
Весёлые подранки, три девочки – и смерть.
В сугробе старой плоти как шевелился гад,
Как будто на охоте сто тысяч лет назад.

Сосёт глазами губы и шампиньоны шей,
Разборчиво, не грубо и мудро, как кощей.
Но девочки проснулись: - Да
здравствует каток!
Люблю твой хохот, юность, за смертный коготок.

Как голуби очнулись, завидя край земли.
И резво упорхнули. И змея провели.
Уймёт могила скоро любовного дельца,
С оскалом птицелова, с глазами мертвеца.

(Михаил Шелехов)

Сказка - ложь да в ней намёк...

Я  со своим сынулей читаю сейчас ирландские сказки…. Прочитав очередную, подумала о сокровенном…В этой глупой на первый взгляд истории, мне почему-то привиделась наша многострадальная Держава.

Слушайте:

4  дуга владели одним пшеничным полем. Когда пшеница поспела:

- Она моя! – сказал первый.

- Ан нет, моя! – сказал второй.

- К чёрту вас обоих, она моя! – сказал третий.

- Пропади вы пропадом все трое, она моя! – сказал четвёртый.

Они отправились к лорду решить эту тяжбу. И тот велел им разделить поле по бороздам. Они вернулись и поделили поровну. Но вот те раз! Осталась одна лишняя борозда…

- Она моя! – сказал первый.

- Ан нет, моя! – сказал второй.

- К чёрту вас обоих, она моя! – сказал третий.

- Пропади вы пропадом все трое, она моя! – сказал четвёртый.

Снова они отправились к лорду: он сказал им разделить борозду на копны. После того, как они сделали так, как сказал им лорд, один сноп всё равно остался лишним… Тогда лорд сказал им разделить сноп по колоскам. Сделав так, они снова обнаружили один лишний колосок. Следующий раз, по совету лорда, они разделили колосок по зёрнышкам… - одно зерно оказалось лишним! Они снова отправились к лорду, прихватив с собой и это зёрнышко. Лорд взял это зерно и сказал:

- Следуйте за мной!

И отвёл всех четверых к реке, к тому месту, где были водовороты, и бросил туда зерно. Все четверо нырнули за ним и пропали…

А нам остаётся только ждать и надеяться, что когда-нибудь найдётся умный человек и разгонит всех этих делёжников… А пока к нашей несчастной стране всё больше относится поговорка: Дом сгорел, зато ворота целы!

Самооправдание не приносит покоя душе

         Душа того, кто оправдывае себя, не находит покоя. Такой человек лишён утешения. Сам-то он оправдывает своё "я", но вот оправдывает ли это "я" его самого? Его "я", его совесть не находят ему оправдания, и поэтому душа не имеет покоя. Это свидетельствует о том, что он виноват. Насколько же премудро Бог всё устроил! Он дал человеку совесть. Страшное дело! С помощью жестокости, хитрости, лести человек может добиться того, чего захочет, но при этом он будет лишён душевного покоя. А если человек руководствуется совестью, то он и без посторонней помощи может убедиться в том, что сбился с пути.

           Благодушно терпеть несправедливость - это всё равно что получать духовное богатство, приносящее радость. А оправдывая себя, человек словно растрачивает какую-то часть своего богатства - и радости не ощущает. У такого человека нет духовного покоя, который он имел бы, не оправдывая себя. А что уж говорить о том, кто себя оправдывает, будучи к тому же и вправду виноватым! По сути дела, он занимается расхищением того, что ему не пренадлежит. Ему даётся богатство, а он пускает его на ветер. Разве может иметь покой душа того, кто пускает богатство на ветер?

         Такой человек, даже совершив убийство найдёт себе оправдание. И будет уверен, что принёс только пользу....

         Но почему же тот, кто оправдывая себя, страдает, но не хочет прекратить мучающие его угрызения совести? 

          Самооправдание - это привычкаю Для того, что бы её отсечь, необходима сила воли. Такому человеку необходимо научиться не просто не оправдываться, но ещё и занимать правильную духовную позицию. Ведь если человек, не оправдываясь вслух, станет всё же носитьв душе уверенность в том, что с ним  обошлись несправедливо, то будет ещё хуже, потому что если бы он сказал что-то в своё оправдание, то ему бы возразили, и таким образом он смог бы познать себя и выйти из заблуждения. В противном же случае он может ничего не говорить вслух, но про себя думать: "Правда на моей стороне, однако я молчу, потому что я выше этого." Таким образом человек остаётся в заблуждении.

О спаведливости Божественной и человеческой

            Спаведливость Божественная - это когда ты делаешь то, что доставляет покой твоему ближнему. К примеру, если тебе нужно разделить что-то между собой и ближним, то дай ему не половину того, что имеешь, а столько, сколько он хочет....Отдавай другому хорошее, а себе оставляй гнилое. Отдавай другому большую часть, себе оставляй меньшую. Вот представь, нам принесут 10 слив. Съев от чревоугодия восемь слив и оставив тебе две, я поступлю с тобой несправедливо. Разделив каждому по пять слив - я поступлю по человеческой справедливости. А, если увидев, что сливы пришлись тебе по вкусу, я съем только одну, сказав: "Доешь остальные, ато они мне не очень нравяться", это будет справедливостью Божественной.            

            Человеческая справедливость предназначена не для людей духовных, но что бы служить тормозом для людей мира сего. Если духовный человек возлагает надежду на человеческую справедливость, то он глуп, потому что в сравнении со справедливостью Божественной человеческая равна нулю. Но даже и человек мирской, добившись чего-то в этой жизни, применяя человеческую справедливость, не будет иметь подлинной радости и душевного покоя.

Разговор...

-       Ты видишь ангелов?!

      - Иногда…   

- Этого не может быть…. Смертным их видеть не дано!

    - Кто ты такой…? Кто ты такой, что бы рассуждать о том, что дано человеку и что нет …. О, жалкий человечишка… От своей внутренней скудности ты возомнил, что можешь утверждать где правда – где ложь, где добро – где зло…Ты пытаешься соизмерить несоизмеримое! Ты осуждаешь ближнего за «пыль», не замечая что сам по уши погряз в болоте… Ты на столько занят самим собой и поисками оправдания для своих деяний, что забываешь напрочь: ТЫ БОЖЬЕ СОЗДАНИЕ! И всё, что тебе дано видеть и осознать в этом мире, решено задолго до твоего появления на этой грешной земле. ОН настолько милостив и терпелив к своим созданиям, что всё делает только во БЛАГО.... а мы не осознавая этого, начинаем роптать…    

-Но почему все не могут видеть эти высшие силы? Возможно, если бы все люди убедились воочию, что ОНИ действительно есть – относились бы к своему «месту» в этой жизни иначе…

      - Не каждый готов познать Божественность… Одни осознав то прекрасное, что есть за периметром, откажутся от своего пути в этом мире… Другие – падут ещё ниже, найдя оправдание: если я не могу быть ТАМ, значит зачем отказываться от всего здесь…Только когда человек внутренне, духовно готов принять всю информацию, ему её открывают. Кому-то в большей мере, кому-то в меньшей…От нас же зависит только прохождение этого процесса готовности. Из любви к Нему, к ближним, к себе мы - обязаны пройти этот путь!

 

«Мужчины, как я Вас люблю!» или «Мужская логика»

    Это утро не предвещало никаких экстремальных выпадов от моих «попутчиков» по дороге на работу… Еду – никого не трогаю, радуюсь, что маршрутка движется быстрее обычного и к тому же, что вдвойне приятно, я держу только себя ,т.к. обычно на мне висит еще пол салона пассажиров.     На очередной остановке освобождается «сидячее» место и я как бы главный претендент. Хочу сразу сказать, что никогда не бегу через салон, расталкивая всех на своём пути для того что бы усесться. Но здесь как говориться «сам Бог велел».     Тут я чувствую, что-то за моей спиной разворачивается с такой мощностью, что я еле удерживаюсь на ногах.

Двухметровая детина до 30 лет!

    Едем дальше, «мальчик» отворачивается – замечая мою ухмылку!

То, что было дальше, просто перечеркнуло все позывы к негативу и вызвало у меня дикий смех…     Медленно, но уверенно продвигаясь внутрь салона, над этим чудом остановился мужчинка лет так 50, седой, но по размерам довольно здоровый и бодрый дядька!

«Мальчик» поднимая голову:

- Вы присядете?!

Мужчинка:

- Ну, если Вы уступите…

И что Вы думаете, этот молодой встаёт и уступает место. Я согласна, что

возраст нужно уважать! Но тут до такого возраста далеко!

И что ЭТО было?


29%, 4 голоси

0%, 0 голосів

50%, 7 голосів

21%, 3 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Мужчины, не обижайтесь, но эт факт

С лицом измученным и серым,
На белой смятой, простыне,
Как жертва бешенной холеры,
Лежит коленками к стене.
Протяжно стонет, как при родах,
Трясётся градусник в руках...
Вся скорбь еврейского народа
Застыла в суженных зрачках.
По волевому подбородку
Струится пенная слюна.
Он шепчет жалобно и кротко:
"Как ты с детьми теперь одна?"
В квартире стихли разговоры,
Ночник горит едва-едва.
Темно. Опущены все шторы...
У мужа 37 и 2...