Профіль

Мольфар

Мольфар

Ангуїлья, Сомбреро

Рейтинг в розділі:

Нова/стара влада за півтора року профукала усе

Касьянов: «Чи не пора повертати Януковича?»
Олена Ярмолюк 27 жовтня 2015, 22:53
 1596  1
Касьянов: «Чи не пора повертати Януковича?»

Відомий волонтер Юрій Касьянов прокоментував місцеві вибори, які пройшли в Україні. На думку волонтера, хоч результати голосування в більшій частині і показали відродження колишніх регіоналів, перефарбованих у різні партії, все ж низька явка українців показала, що вся існуюча нинішня влада, який би вигляд вона не прийняла, вже не влаштовує українське суспільство. 

Таку думку Касьянов висловив на своїй сторінці в соцмережі, новину передає «Преса України».

«Так, чи не пора Віктора Федоровича повертати?.. При ньому Україна була єдиною, Кримнаш був наш, і не було війни. І долар був по вісім... В Європу нас, до речі, так і не пустили. Нічого й рипатися було. Постояли, пострибали, поспівали... Пролили кров... Дарма. Дарма?!.. Розчулюють оптимістичні прогнози. Опоблок, кажуть, не скрізь переміг на виборах. Схід, кажуть, проголосував і за інші партії. Ригам, мовляв, дали по зубах... І гречка вже не та... Брехня! - Одні риги інших ригів на виборах обійшли. Вовки вовків покусали... А нам, як з тієї вівці – вовни жмут... Назви партій різні, прапори інші, а морди – все ті ж. І Кернес, до речі, в 2004-му за Майдан стояв. Кернес - не дурень. Регіонал, сепаратист, зрадник України, злодій. Але багато що зробив для Харкова. Більше, ніж нова влада. При ньому теж Україна була єдиною, Кримнаш був наш, і не було війни. І долар був по вісім... Тому за нього і голосують. За найкраще минуле, проти цього кепського. І незрозумілого майбутнього», - пише Касьянов.

Волонтер переконаний, що людям не запропонували гідного вибору і тому вони просто не прийшли на голосування, про це свідчить низька явка виборців на дільниці. 

«Майбутнє нам не пропонують. Виборча кампанія партії влади пройшла під побитим гаслом регіоналів «Стабільність і порядок». Совкові «ідеї» офіційних спікерів слово в слово збігаються з традиційними «цінностями» східних феодалів, на яких вони роками спекулювали, за допомогою яких тримали народ в ярмі, та якими заробляли: «Долар по вісім» і «Лише б не було війни». У нашій кріпосній країні феодали завжди у владі. Змінили вивіску, перефарбували фасад, назвалися «проукраїнськими силами». Але Україна для них лише місце грабежу, сукупність активів і скопище кріпаків. І не кажіть, що холопи самі винні. Голосували, мовляв, мало, і неправильно. Не за тих. Неправда. Тому що немає ніякої принципової різниці між «блоками», «краями» і «відродженнями», і особистими «партіями» юлі, гени і андрія. Низькою явкою люди голосують проти нової/старої влади, що не залишила жодного вибору», - переконаний Касьянов.

За його словами, сьогодні в українців просто «немає вибору, немає системної політики, немає політиків, немає ідей, немає віри, немає потреби голосувати...». 

«Коли Петю вибирали - черги до урн стояли. Вірили. За півтора року профукали все. - Вибори позбавили вибору, війну перетворили на фарс, з Конституції зробили публічну дівку, та й самі поняття честі, гідності, свободи і незалежності звели до незначного рівня, непотрібного навіть для передвиборної агітації..», - додає він.

Однак минулі вибори на думку Касьянова мають і позитивну сторону – вони явно продемонстрували відживання старої системи – керування так званих «еліт», які вже нічого не можуть запропонувати українському суспільству.

«На цих виборах ніхто не переміг. Програла влада - регіональна та центральна феодальні верхівки. Ми спостерігаємо об'єктивний історичний процес - загибель так званої «еліти», яка паразитує на суспільстві, нездатна народити нічого нового, цінного для свого народу. Скоро гнила політична система схлопнеться, перетворившись в ніщо, і звільнить місце новій, справжній України. Все було не дарма», - резюмує Касьянов.

і ФАК, і шоколодний олігарх - вороги України

Троє українських олігархів об’єднаються у боротьбі проти Порошенка – експерт
Елена Ясиновская 27 жовтня 2015, 23:29

Троє українських олігархів об’єднаються у боротьбі проти Порошенка – експерт


Політолог Олексій Якубін повідомив про ймовірний «заколот» серед трьох олігархів України. На думку експерта саме Ренат Ахметов, Ігор Коломойський та втікач Дмитро Фірташ найближчим часом обєлнаються у таку собі «фінансову коаліцію» та «вдарять» по позиціях Президента України Петра Порошенка.
 

Новину передає «Преса України».

У інтерв’ю одному із українських видань Якубін пояснив суть проблеми. Політолог, зокрема, висловив припущення щодо створення такого собі «олігархічного блоку», який виступить проти Порошенка. Більше того, у разі вдалого наступу цій трійці вдасться лишити Президента України усього, що він отримав перебуваючи на такій високій посаді. Такі припущення експерта мають реальні причини: «Зараз цікава ситуація склалася в Донецькій області. Там «Опозиційний блок» вступає в союз з «Відродженням» за ключовими параметрами. Є бажання у Коломойського і Ахметова на якомусь рівні виробити спільну стратегію протистояння Президента».

Якубін навіть пожартував на цю тему.

«Знаючі люди вже жартують над абревіатурою цих трьох олігархів — ФАК. До Ахметова та Коломойського приєднається Фірташ, тому така назва складається», — розповів Якубін. 

Експерт вважає, що критика цих трьох олігархів й стала причиною до такого об’єднання. 

«Це буде ситуативний союз, а не партнерство. Інтереси у них різні, але досягти бажаного вони зможуть,  разом. Якщо вони не об'єднуватися, то поодинці оточення Президента їх знешкодить. Вони бачать, що процес деолігархізації призводить до того, що в країні з'являється один великий олігарх і його задоволене оточення», - пояснює політолог. 

Олексій Якубін пояснює, що олгірахи бояться, що держава почне контролювати все. Таким чином їм нічого не залишиться, а це ситуація яка неприйнятна для цього «блоку». 

«Стартує акціонування «Укрзалізниці». Всім ясно, хто хоче цей ласий шматочок. На черзі порти, а ще залишається земля. Це той ресурс, на який вони всі розраховують. Ця трійка олігархів розуміє: якщо вони зараз не зупинять команду Президента, то залишаться без цих активів. Ця масштабна шахова гра на роки», — резюмує він.

Нагадаємо, після місцевих вибрів політологи, підбиваючи підсумки волевиявлення українців, заговорили про «вотум національної недовіри», який отримали Фірташ, Ахметов, Коломойський
.

У МО пи-здят і пиз-дят...Міняється тільки наголос

"Берцы-гейт": Дерибанщики из Минобороны хотят закупить обувь на 100 млн дороже
24.10.2015 - 00:05

 

В Минобороны, как по содержанию, так и по форме, продолжают воплощать наработанную «схему» переговорной процедуры и закупают берцы по завышенным ценам, пишет «Цензор.нет».

Об этом в материале «Государство теряет деньги на закупках Минобороны: очередной скандал «Бирюков-гейт» написал секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат от БПП Иван Винник.

"Я был инициатором и продолжаю следить за расследованием уголовного производства, открытого по фактам злоупотреблений во время закупки арктического дизельного топлива за бюджетные средства для нужд Министерства обороны Украины в марте-апреле 2015 года", - написал он.

"Главная причина возврата до выяснения обстоятельств "топливного скандала" - другая. Сегодня на примере проведения государственной закупки ботинок для военнослужащих (берцев) мы наблюдаем повторение ситуации с закупкой дизельного топлива. "Волонтерский десант" при МО, как по содержанию, так и по форме, продолжает воплощать наработанную "схему" переговорной процедуры и закупает берцы по завышенным ценам. Надеюсь, что в конце-концов цена закупки будет снижена до рыночной, ведь даже представители "министерского волонтерского десанта", которые активно выступают как "бойцы фейсбука", уже потеряли аргументы, чтобы объяснить, почему предприятие под названием "Таланлегпром" должно получить контракт на общую стоимость около 300 млн. гривен, не выполнять его вовремя и качественно и при всем этом получить сверхприбыли, которые, по оценкам экспертов, заложены в цены договоров в размере около 100 млн. гривен. Победу одного участника и высокую маржинальную рентабельность сделок обеспечено путем утверждения новых Технических условий изготовления ботинок. Как отмечает в своей статье "Как "обуть" армию" народный депутат Украины Татьяна Чорновол: "...А это железное правило: видишь монополию - ищи коррупцию". А вот когда цена будет снижена "бойцы фейсбука" будут опять писать, что "их победа", а Комитет им только мешал", - отметил Винник.

Ранее группа "Информационное Сопротивление" сообщала, чтолжеволонтеры в Минобороны работают по старым схемам.

Маємо чим пишатися

Навчання бійців 80 окремої десантно-штурмової бригади ЗСУ - фотоальбом
Саша Юрчук 27 жовтня 2015, 19:02

Навчання бійців 80 окремої десантно-штурмової бригади ЗСУ - фотоальбом


«Преса України» повідомляє про цю новину і пропонує ознайомитися з фотозвітом про подію.
Українські десантники продовжують вдосконалювати своє військове уміння. Зокрема, бійці з 80-ї окремої десантно-штурмової бригади проходять бойове злагодження, відпрацьовуючі необхідні навички. Так, розвідники вправляються у виконанні елементів десантно-рейдових дій, в практичній стрільбі в бою, в захопленні, супроводженні та спостереженні за повітряною ціллю.

Крім того, на військовому полігоні Широкий Лан на Миколаївщині відбуваються бригадні навчання Збройних сил України. Тактико-спеціальні навчання проводять частин та підрозділи оперативного командування «Південь».

Читайте також:

Журналісти виявляють шпигунів... а СБУ, у носі колупається?

Звільнений за п'янку спостерігач ОБСЄ виявився шпигуном з Росії - ТСН (ВІДЕО)
Олена Ярмолюк 27 жовтня 2015, 19:59

Звільнений за п'янку спостерігач ОБСЄ виявився шпигуном з Росії - ТСН (ВІДЕО)


Звільнений за неналежну поведінку у Сєвєродонецьку спостерігач ОБСЄ росіянин Максим Удовиченко виявився співробітником Головного розвідувального управління РФ.


Про це він сам зізнався кореспонденту ТСН, новину передає «Преса України».

Журналістка видання застала російського шпигуна під час його розповідей про «руський мир» і негативних відгуків щодо України.

«Не хвилюйтеся! Ми ще трошки повоюємо в Сирії і повернемося.. .. Це всяка срань, розумієте – Україна ця ваша - срань. Є велика Росія! Розумієш? Стоїть поруч», - розповідав так званий «член місії ОБСЄ» літній луганчанці.

Побачивши, що його знімають, чоловік почав зізнаватися в любові до Україні, а пізніше погрожував журналістам за зйомку. Як журналістам вдалося «розговорити» п'яного ГРУшника, залишається тільки здогадуватися, проте після його «зізнань» у знімальної групи ТСН з'явилося багато питань не тільки до керівництва ОБСЄ з київського офісу, але і до представників у головному австрійському офісі. А ще залишаються без відповіді питання до українського МЗС і СБУ.

«Я - Максим Удовиченко, я дійсно спостерігач ОБСЄ. Так, я служив у російських збройних силах. Так, я спецназівець в головному розвідуправлінні. Ти потрапила не на ту рибу. Я офіцер ГРУ. Вони мене викликали, вони ж знають, хто я... Я через МЗС зареєструвався, пройшов співбесіду, пройшов письмову роботу. Це не можна списувати з Інтернету. Але я росіянин», - розповідає чоловік журналістці на камеру. 

В процесі спілкування п'яний спостерігач ОБСЄ розповів, що воював в Чечні і навіть похвалився своїми фото зі служби. Він заявив, що його друзі по службі зараз перебралися з окупованого Донбасу в Сирію, а в регіоні залишилися лише місцеві бойовики. При цьому він стверджує, що його товаришів по службі ніхто проти їх волі не жене воювати в Україну: «Нас ніхто не змушує. Солдати військові-тупорилі».

Після резонансного інциденту, керівництво оголосить про відсторонення Удовиченко нібито за те, що «представник відомої організації в центрі міста блукав під мухою». А перед цим, щоб приховати скандал від преси, спостерігача з Росії колеги з інших країн спробують заховати в готельний номер, а проти знімальної групи ТСН викличуть охорону. Пізніше, заявляючи про звільнення свого співробітника, спікер ОБСЄ в Україні підкреслив, що ні одному з членів їхньої команди не буде прощення за непристойну поведінку. 

«Було б несправедливо, якщо б цей інцидент з однією людиною кинув тінь на 590 міжнародних спостерігачів», - сказав він.

Цікаво, що журналісти також поспілкувалися з працівниками одного з сєвєродонецьких ресторанів, в яких їдять члени місії ОБСЄ. Як з'ясувалося, персонал тільки з полегшенням зітхнув, дізнавшись про відсторонення Удовиченко, адже той був досить гучним «гостем», як і більшість представників місії. Також працівники ресторану розповіли, що під час галасливих застіль вони навіть примудряються лякати членів місії фотографією Геннадія Москаля, колишнього голови Луганської обласної військово-цивільної адміністрації. Причина в тому, що Москаль розповів пресі, що члени місії нічого не роблять на Донбасі, тільки п'ють та бешкетують у ресторанах, тому тепер вони бояться розголосу.

Раніше ми повідомляли: Міжнародна моніторингова місія ОБСЄ відсторонила свого представника за неналежну поведінку в Сєверодонецьку на Луганщині. Спостерігача підозрюють у зловживанні спиртними напоями.

Читайте також:

Всупереч порохновцям Маріуполь переміг ахметку

Маріуполь не здався Ахметову. Що стоїть за зривом виборів у прифронтовому місті?Анастасія Рінгіс, УП _ Понеділок, 26 жовтня 2015, 16:12

Еще в начале избирательной кампании в Мариуполе активисты повторяли как мантру: "Город отдали на откуп Ринату Ахметову".

Мало кто сомневался в том, что большинство в горсовете будет представлено депутатами от "Оппозиционного блока", партии бывших регионалов, одним из ключевых спонсоров которой считается олигарх Ахметов.

Руководителя Донецкого областного штаба "Оппоблока" Алексея Белого в Мариуполе называют "смотрящим" от Юрия Иванющенко, владельца "Азовмаша".

Собственно, персонажи из прошлого, которые должны были бы кануть в Лету, чувствовали себя хозяевами положения в Мариуполе и готовились к легкому получению власти.

Разные политические силы заявляли о том, что между фракцией "БПП" и "Оппозиционным блоком" произошел сговор – якобы Петр Порошенко отдал город бывшим регионалам за поддержку в голосовании поправок в Конституцию.

Команда олигарха Ахметова, которому в городе принадлежат два из трех градообразующих предприятий и часть Мариупольского порта, свои шансы оценивала в 70-80%, о чем неоднократно заявляла пресс-служба "Метинвеста".

Фактически, олигарх мог выставить на выборы любого кандидата. Выбор пал на директора по персоналу и социальным вопросам ММК им.Ильича – Вадима Бойченко, фамилия и инициалы которого созвучны с "легендой" Мариуполя – бывшим директором ММК Ильича Бойко Владимиром Семеновичем.

Казалось бы, судьба Мариуполя предопределена.

Битва за типографию

Тем не менее, на пост головы города подались 22 кандидата, а в избирательную гонку вступило 13 партий – "Самопомощь", "Сила людей", "Партия Простых людей", БЮТ, "Солидарность", "Нова держава", "Наш край", "Укроп", Радикальная партия Олега Ляшка, "Свобода", "Молодь до влади", "Сильная Украина", Оппозиционный блок.

Больше сотни кандидатов боролись за 54 кресла в городском совете.

За полтора месяца избирательного процесса сменилось три главы территориальной избирательной комиссии. А также три состава избирательной комиссии.

Такую рокировку кандидат в депутаты от партии "Сила людей" Петр Андрющенко объясняет тем, что ЦИК сознательно подбирал лояльного к "Оппоблоку" главу и членов избирательной комиссии. "Видимо, они проанализировали свою социологию и решили идти ва-банк", – предполагает Андрющенко.

Ключевой конфликт, разделивший ТИК, был связан с выбором типографии для печати бюллетеней.

Глава комиссии Ирина Юрина, директор швейной фабрики – подрядчика "Метинвеста", – настойчиво лоббировала типографию газеты "Приазовский рабочий", принадлежащую Ахметову.

Девять из 18 членов комиссии такому решению сопротивлялись.

В ночь с 15 на 16 октября в ЦИКе было принято решение о сокращении количества членов городской избирательной комиссии, на основании того, что, якобы, члены избиркома прогуливали заседания. 

Глава комиссии Ирина Юрина 

Очевидно, что руководство ЦИК подыгрывало в пользу интересов "Метинвеста". Ибо в тот же день новое большинство в комиссии решило печатать бюллетени в типографии "Приазовского рабочего".

Продавили.

"16 октября началась бесконтрольная печать в "Приазовском рабочем". Первые три часа на территорию предприятия не пускали ни кандидатов, ни журналистов", – поясняет ситуацию кандидат в мэры Юрий Тернавский.

В Мариуполе Тернавского называют "вечный кандидат". Он уверяет, что в 2006 году выиграл выборы в мэры. "Но ночью в типографии "Приазовского рабочего" были напечатаны новые бюллетени. И в итоге мэром снова стал Юрий Хотлубей. Второй комплект могли напечатать и в этот раз", – говорит Тернавский.

Однако на нынешних выборах представители восьми партий и большинство кандидатов на пост городского главы, которые называют себя демократическим большинством, – объединились, чтобы не допустить манипуляций с бюллетенями.

И 16 октября устроили осаду типографии, требуя соблюдения процедуры.

Не тихая ночь в типографии

"День тишины" накануне выборов в Мариуполе превратился в день хаоса.

В 12:00 в типографию "Приазовского рабочего" прибыли все 11 членов избиркома, чтобы принять отпечатанные бюллетени.

"Мы случайно обнаружили бюллетени с опечатками, они лежали на полу. А под столом мы нашли разорванную пачку, а еще типографские штампы, которыми запечатываются пачки", – рассказывает член ТИК Наталья Кащий.

Члены ТИК и сотрудники типографии 

Кроме того, комиссия обратила внимание, что помещение было опечатано только штампами типографии, без подписей дежуривших в типографии членов комиссии.

Был составлен акт, а на место происшествия вызваны сотрудники милиции и СБУ. "Скорее всего, напечатали еще один комплект. А следы не успели замести", – пожимая плечами, переговаривались члены комиссии, когда на место событий прибыл корреспондент "Украинской правды".

К тому времени неуютное помещение типографии, не видавшее ремонта еще с советских времен, превратилось в место паломничества. Тут, казалось, собрались все известные мариупольские волонтеры и активисты – теперь уже в статусе кандидатов от различных партий.

Они бурно обсуждали план действий – перепечатывать бюллетени, пересчитывать, как найти второй комплект, если он есть, и где он может находиться.

В это время члены ТИК, отправив акт в Центральную комиссию, напряженно ожидали решения из Киева.

Между ними с опущенными плечами и печальными глазами сенбернара ходил Николай Токарский, главный редактор "Приазовского рабочего" и директор типографии. Все происходящее напоминало фильм "Гараж".

Николай Токарский, директор типографии "Приазовский рабочий"  

Токарского то и дело кто-то дергал. Иногда совсем невежливо. Ему напоминали, что его газета в мае 2014-го откровенно поддерживала сепаратистов.

На вопрос, "Откуда испорченные бюллетени?" – Николай Токарский бубнил себе под нос: "Мои печатники исправили эту ошибку и напечатали правильные бюллетени. То, что не уничтожили, я не знаю – по халатности, или, может, кто-то их принес. У меня три дня здесь был проходной двор. Здесь были члены комиссии".

"Он нагло врет, – перебила его волонтер Галина Однорог, кандидат от БЮТ. – Я вызывала милицию. Ни одного члена комиссии не было".

Согласно процедуре, директор типографии получает макеты с мокрыми печатями от ТИК. А процесс печати, подсчета и упаковки бюллетеней должны контролировать члены комиссии. Но 16 октября, когда в типографии начали печатать бюллетени, милиция оцепила здание и не подпускала никого, даже членов ТИК.

У Однорог крутой нрав, она волонтер с передовой. В тот вечер она попыталась прорваться в типографию на машине. В итоге на нее сейчас заведено уголовное дело – якобы о наезде на милиционера.

Свидетели ситуации уверены, что это была провокация со стороны милиции.

В день тишины Галя тоже сыграла одну из ключевых ролей. Она ходила и повторяла: "Не подписывать протоколы, не поддаваться давлению ЦИК, не нарушать закон".

 

Режиссер Ольга Новикова, основатель кинофестиваля "Киты", смотрела на происходящее уставшим взглядом: казалось, она вот-вот расплачется. "Я столкнулась с такими подковерными играми, молю Бога, чтобы не пройти в местный совет", – вздыхала она. На вопрос почему, Новикова, кандидат от "Простых людей", отвела взгляд.

Ее бойкий сосед принялся пояснять: "Ей в партии сказали, что посылать наблюдателей не будут. А потом выяснилось, что на каждом участке представители от партии "Простых людей" – сотрудники "Метинвеста". Вполне может оказаться, что и от других партий – тоже".

Другой член комиссии подключился к разговору: "В пятницу якобы Радикальная партия отозвала своих членов, а на их место глава комиссии Юрина попытались пролоббировать двух юристов "Метинвеста" – Александра Дятченко и Алексея Томашкова".

 Юрий Тернавский, один из реальных претендентов на пост главы города

Позже глава городской ячейки "Радикальной партии" Петр Овчаренко заявил, что не подписывал документы о замене своих представителей для подачи в ЦИК. По факту нарушений было подано заявление в милицию.

Кандидат в мэры Юрий Тернавский, взобравшись на стул, принялся агитировать: "Мы не должны допустить контрреволюции. Если мы сдадим город "Метинвесту", Мариуполь превратится в депрессивный Детройт. Вы же знаете, в какой кабале они держат своих подрядчиков – не выплачивают деньги за работу месяцами".

А чуть позже, комментируя "УП" выборы, он признался, что переживает не только за судьбу своего бизнеса или за то, что в город вернется институт "смотрящих".

"Как только они получат контроль над этой территорией, в любой момент граница(линия разграничения сил АТО и террористов – авт.) может перейти до Бердянска. И мы окажемся на территории "ДНР", – говорит Тернавский.

Битва за будущее

Чего вообще ждет город?

Этот вопрос рефреном звучал в ночь перед выборами. Манипуляции с бюллетенями стали поводом для разговоров о глобальной монополии "Метинвеста" в Мариуполе.

"Они хотят построить здесь второй Донецк. Если победит Бойченко, а большинство в совете будет от "Оппозиционного блока" – сюда не придут инвесторы, здесь не будет неподконтрольного им бизнеса", – возмущался в типографии Петр Андрющенко.

Еще одна из причин, почему "Метинвесту" необходимо свое руководство во главе города – налоговые отчисления, на которые они смогут повлиять, получив власть.

У Ахметова большая часть активов находится на оккупированной территории. И ему важно вновь восстановить единую "кровеносную систему" – шахты, заводы, порт.

"Наверняка есть тайный план по интеграции временно оккупированных территорий", – предполагает Мария Подыбайло, преподаватель Мариупольского госуниверситета и координатор "Нового Мариуполя".

Она не сомневается, что у "Оппозиционного блока" были договоренности с партией президента. А ситуация с ЦИК и печатью бюллетеней – попытка "Оппоблока" подстраховаться, на случай, если "что-то пойдет не так".

После полуночи на членов избирательной комиссии, находившихся в типографии ахметовской газеты, стали давить.

Петр Андрющенко, член партии "Сила людей" 

Глава комиссии Юрина начала угрожать уголовными делами.

Около двух ночи, когда скандал набирал обороты, БПП опубликовал заявление, в котором обвинил в срыве выборов "Оппозиционный блок" – так чувствительная к общественному мнению президентская партия поспешила извлечь пользу из ситуации вокруг мариупольских выборов.

"Нам бы до восьми утра, времени открытия избирательных участков, продержаться", – поглядывали друг на друга неподконтрольные "Метинвесту" члены комиссии. Они боялись силового захвата типографии и того, что бюллетени все-таки смогут развезти по участкам.

Утром избирательные участки все же открылись. Но бюллетени по-прежнему находились в типографии.

Тем не менее, глава ЦИК Охендовский успел заявить, что выборы в Мариуполе все равно могут состояться. Именно поэтому члены ТИК, обнаружившие испорченные бюллетени, дежурили в типографии до 20:00 вечера, чтоб не допустить никаких манипуляций.

Губернатор области Павел Жебривский встал на сторону принципиальных членов ТИК, заявив, что мариупольцы проявили демократическую зрелость.

Штаб Бойченко и "Оппозиционный блок" в срыве выборов обвинили демократические силы, бомбардируя эфир своими заявлениями и призывая правоохранительные органы разобраться в ситуации.

Елена Калайтан, главный редактор газеты "Ильичевец" – также подконтрольное "Метинвесту" издание – опубликовала данные "экзитпола", основанного на опросе 835 человек, пришедших на избирательные участки. Согласно этим "данным", за Бойченко готовы были проголосовать 83,5% избирателей. Практически такой же результат мог получить и "Оппозиционный блок".

Политолог Константин Батозский, советник экс-губернатора Донецкой области Сергея Таруты, считает этот "экзитпол" откровенной манипуляцией.

В начале сентября, по данным его аналитических исследований, за Бойченко готовы были голосовать 23,6% мариупольцев. Сам Батозский тоже собирался баллотироваться в мэры, но позже от этой идеи отказался.

Галина Однорог (слева), кандидат в депутаты от БЮТ

"Это победа изменившейся реальности. Город всегда раньше брали насилием, организовывая массированную пропаганду на заводах и своих СМИ", – комментирует Константин Батозский срыв выборов в Мариуполе.

По его словам, горожане всегда прекрасно понимали, как делаются выборы.

Но впервые они осмелились переломить ситуацию, зафиксировать типографский мухлеж – и, пережив давление ЦИК, все-таки настоять на своем.

Могли ли быть бюллетени подброшены в типографию? Вероятно. Хотя эта версия кажется слабой – их макеты передаются из рук главы ТИК директору типографии.

Повторные выборы в Мариуполе, возможно, состоятся 15 ноября.

Этот день станет очередным тестом – как для города, так и для страны.

Смогут ли кандидаты от демократических сил, сумевшие объединиться против фальсификации, выдвинуть в противовес Бойченко – единого кандидата в мэры? И поддержит ли их в этом киевская власть?

А киевская власть должна ответить на простые вопросы:

Возможны ли в нынешней Украине выборы "хозяина региона" в худших традициях президентства Януковича?

Или все-таки можно провести выборы, где кандидаты будут соревноваться за лучший план развития города?

Города, не так давно захваченного сепаратистами, а потом освобожденного украинскими военными. Города, который стал линией фронта, принимал переселенцев, а после обстрелов "Градами" хоронил местных жителей семьями.

Неужели у нас такая короткая память?..

Анастасия Рингис, УП

МО не знає чи, нахабно бреше???

Один військовий загинув від обстрілу бойовиків у понеділок - ЗМІПонеділок, 26 жовтня 2015, 20:46

Бойовики в понеділок увечері обстріляли позиції Збройних сил України в районі населених пунктів Піски та Опитне (поблизу Донецька).

Про це повідомляє прес-центр штабу АТО.

"Увага! За уточненою інформацією, з 17.25 до 18.10 бойовики обстріляли наші позиції в районі Опитного і Пісок", - йдеться в повідомленні, оприлюдненому в понеділок увечері на сторінці прес-центру у Фейсбуці.

У повідомленні наголошується, що бойовики вели вогонь з району Донецького аеропорту.

У прес-центрі штабу не повідомляє, чи є втрати серед особового складу ЗСУ в результаті цього обстрілу.

У той же час, як стало відомо агентству "Інтерфакс-Україна" з джерел, близьких до керівництва АТО, в результаті обстрілу бойовиків загинув український військовий.

Раніше в прес-центрі штабу спецоперації повідомляли, що день понеділка пройшов без порушень режиму тиші.

Де те б-ське МО???

Терористи «Градами» накрили Піски, загинули 8 бійців
Оля Гузенко 26 жовтня 2015, 17:04Терористи «Градами» накрили Піски, загинули 8 бійців


Новину повідомляють білоруські добровольці із зони АТО, передає «Преса України».Вранці, 26 жовтня, позиції сил АТО в Пісках бойовики обстріляли з РСЗВ «Град». В результаті загинули 8 солдатів, безліч були поранені.

На сторінці «Об'єднання патріотів» - білорусів-добровольців, які воюють в зоні АТО, - повідомили про потужні обстріли в районі населеного пункту Піски.

«Сьогодні вранці сепарські гради накрили сел. Піски. Відпрацювали з району аеропорту по наших позиціях «механік», «нічник». Як повідомляють з 93-ої бригади у них 8-200х і безліч поранених. Перемир'я мля ...», - йдеться в повідомленні.

Нагадаємо, за офіційними даними зі слів речника  АП з питань АТО  полковника  Андрія Лисенка, за добу в зоні АТО поранення отримали двоє військових, ні один не загинув.

За день до цього в штабі АТО повідомили про обстріл з боку російсько-терористичних сил позицій ЗСУ в Пісках. Бойовики тоді відкрили вогонь з чотирьох видів зброї, серед яких були зенітні установки. 

А ось ніч на 26 жовтня, якщо вірити даним прес-центру АТО, пройшла спокійно. Завдяки цьому військові сапери змогли продовжити розмінування Вуглегірської ТЕС.

25 жовтня "москальська весна-2"

Повернення Опозиційного блоку — це «Руська весна 2», тому й повстав Маріуполь
26.10.2015 13:19

Скасування виборів у Маріуполі та Красноармійську сталося через повстання патріотичних членів тер виборчкому. Це ламає плани Банкової, яка планувала обміняти мерів від Опозиційного блоку на голоси за зміни в Конституції в частині децентралізації.

Чим це загрожує Україні та чому ЦВК продовжує тиск на «проблемні» міста «Знай» розповів політологВіктор Таран.

— Пане Вікторе, наскільки виправдане та законне рішення про скасування виборів у Маріуполі?

— Незаконним було рішення про друк бюлетенів в типографії, яка належить Ахметову. Усі законні підстави для неприйняття цих бюлетенів – були, в них навіть не проставлені номери. Колишні «регіонали» планували реалізувати звичну для них схему, але нові й патріотично налаштовані члени територіальної виборчої комісії просто повстали проти реалізації цього сценарію. Тут треба з’ясовувати, хто дав дозвіл на друк бюлетенів саме в цій типографії.

До речі, Банкова розраховувала на реалізацію саме цього варіанту. В Порошенка існувала домовленість про «злиття» посад мерів та місцевих рад на Півдні й Сході в обмін на голоси за зміну Конституції в частині про децентралізацію.

— Але ж ми бачимо майже істеричну реакцію ЦВК, яка різко заявила, що це рішення було цілком незаконним й вони вимагають провести вибори сьогодні. Чим завершиться протистояння?

— Склад ЦВК залишився сформованим ще з часів Януковича, вони дуже гарно проявили себе у випадку з мером Херсону. Два склади територіальній виборчий комісій відмовлялися реєструвати кандидатом Володимира Сальдо, який голосував за «закони 16 січня». Так от вони, порушився чинне законодавство, просто через голову ТВК його зареєстрували!

Не думаю, що знайдуться законні підстави притягнути до кримінальної відповідальності саме членів маріупольського виборчкому. А завершитися це може глухим кутом для Порошенка, який загрався з Опозиційним блоком в політичні ігри.

— Що поганого в тому, що Опозиційний блоку візьме владу там, де має підтримку?

— По-перше, не згодний щодо «мають підтримку». Якщо мають – не вдавалися б до таких дій, як у Маруполі.

По-друге, проросійська місцева еліта загрожує Україні «Руською весною 2 всередині країни. Якщо в місті буде проросійський мер, проросійські депутати місцевої ради, а закон про децентралізацію не прийнятий й не зрозуміло коли буде прийнятий – це прямий шлях до «легального сепаратизму». Вибачте, зміни в конституцію, якими від сепаратизму захищають префекти, ще тільки будуть голосуватися незрозуміло коли, а Вілкул й Сальдо стануть мерами вже!

Зрозуміло, що не проходження цих персонажів загрожує розривом негласного договору між Оппоблоком й Порошенком робить просто неможливим прийняття змін до Конституції. Якщо в першому читання колишні «регіонали» цілком підтримали ці зміни – тут вони відмовляться й це глухий кут, в який себе загнав Порошенко.

А, як розвели лохторат у вашому місті?

Политики скупают украинцев с помощью бригадиров и домовых: детали схемы
26.10.2015 13:20

Местные выборы прошли по традиционной уже для Украины схеме.Какой именно, — рассказ старшего аналитика Международного центра перспективных исследований Анатолия Октисюка со ссылкой на данные источников в разных партиях.

Для успешной кампании кандидату нужны финансовые ресурсы, хорошая аналитика и достоверная социология. Если есть доступ к административному ресурсу, СМИ или имеется в наличии хорошая партийная подушка, то шансы на победу увеличиваются.

Итак, смоделируем классическую схему организации избирательных кампаний в Украине.

Условный кандидат в мэры «А» хочет выиграть выборы в городе, в котором зарегистрировано 50 тысяч избирателей. Условная явка избирателей составит 50%. Это значит, что в день выборов на участках проголосует не менее 25 тысяч избирателей.

У кандидата «А» есть четыре основных конкурента — «Б», «В», «Г» и «Д». Есть и другие кандидаты. Как правило, чем больше технических кандидатов — тем лучше для дезориентации электората и распыления голосов.

Затем проводятся фокус-группы и приступают к работе социологи, которые должны определить рейтинги основного кандидата и его оппонентов. Этот этап является одним из самых главных и ответственных для руководства штаба.

После соответствующей обработки информации и получения нужной аналитики, кандидат «А» понимает реальный баланс сил. В зависимости от социологии, формируются стратегия и план действий.

Моделируем дальше. Кандидату «А» для победы нужно набрать 30% голосов, поскольку у ближайшего конкурента «Б» социологические замеры показали 25%. После проведения соответствующих математических подсчетов в штабе кандидата «А» понимают, что 30% голосов — это не менее 7 500 тысяч избирателей.

Для того, чтобы выиграть выборы, нужно сформировать свою сетку или пирамиду. Например, если округ состоит из 20 избирательных участков, то на каждый из них назначается старший участка — «бригадир». Кто-то из кандидатов предпочитает формировать более разветвленную структуру «домовых» — старших домов, которые также ведут агитационную работу, помогают от имени кандидата продуктами питания, медикаментами, скидками на лекарства.

Главная задача бригадиров и домовых — скупка голосов избирателей в разрезе каждого избирательного участка, в зависимости от цифры, доведенной до них центральным избирательным штабом кандидата.

В нашем случае общая цифра голосов должна составить не менее, чем 7 500 тысяч. Эти люди обеспечат железную явку и сделают выборы. А реклама, агитационная продукция, палатки, борды и ролики — это только ширма для прикрытия сеток.

Как правило, бригадиры подписывают с избирателями волонтерские договоры или социальные контракты на сотрудничество. За информацию о паспортных данных выплачиваются деньги, от 500 гривен в регионах до 3 000 гривен в столице. Сначала — аванс, а вторую сумму — после подсчета голосов.

Некоторые штабы придумывают систему бонусов — за каждого дополнительного сторонника бригадиру доплачивают по 200 гривен. Расценки зависят от финансовых возможностей кандидатов.

Таким образом, избирательные кампании в Украине превратились в своего рода уникальную ярмарку для политических заробитчан. Ведь для всех это бизнес — и для агитаторов, и для наблюдателей, членов комиссий всех уровней, кандидатов и партий.