хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Не учите меня жить!

   "Хватит учить меня жизни, я такой, какой я есть!" — каждый из нас неоднократно слышал эту фразу. Обычная картина: ссора близких людей. Один чем-то недоволен в действиях другого. Тот, в свою очередь, оправдывается и пытается перенести вину на собеседника: «Я делаю всё правильно, это ты не прав(а)!» В конце концов, аргументы заканчиваются, и кто-то произносит эту самую фразу: «Хватит учить меня жизни! Или принимай меня такого(ую), какой(ая) есть, или…»

 А теперь немного анализа. Если исходить из этой фразы, то получается такая картина: говорящий считает, что дошел до конечного уровня нравственного и умственного развития в жизни, дальше продвигаться не собирается и переубедить его невозможно.  В результате оба человека тупо зацикливаются на своих обидах, не желая достигнуть главной цели спора — достижения истины. Глупо? Конечно. Таким образом, они остаются именно «такими, как были». А ведь стоит забыть о своём самолюбии буквально на пять минут, руководствоваться лишь объективным мнением, и ссора разрешится моментально!  Не будьте «такими, какие вы есть». Это шаг на месте. Всё равно, что при собеседовании на работу сказать: «Я знаю то-то и то-то, и больше ничего. Но вам придётся взять меня на работу, потому что я такой, какой я есть». Человек должен меняться. Каждый час, каждый день. Это замечательно. Иначе мы бы до сих пор бегали за мамонтами в шкурах.
15

Коментарі

127.03.09, 17:51

а многие до сих пор и бегают......

    Гість: madana

    227.03.09, 17:51

      327.03.09, 17:53Відповідь на 1 від Мила23

      встречаются и такие экземпляры

        Гість: _Джета_

        427.03.09, 18:04

        По истине всегда там, где недостает разумных доводов, их заменяет крик (с)
        Думаю, что в споре не может родится ничего, кроме неприятного осадка. Истина может родится в тактичном диалоге, где люди слышат друг друга.
        Люди не меняются, как бы нам этого не хотелось, они могут только сделать вид, что изменились, а в таком случае - лучше быть чем казаться

          527.03.09, 18:12Відповідь на 4 від Гість: _Джета_

          По-поводу того, что истина рождается в тактичном диалоге - полностью согласен. С этим трудно не согласиться.
          А вот с тем, что люди не меняются, не согласен. Меняются. На себе это испытал. Лет 10-15 назад, был совершенно другим человеком. Я имею ввиду мировоззрение, отношение и восприятие жизни, реакцию на критику.

            Гість: Your time

            627.03.09, 19:08

            Постоянная фраза))) Которая произноситься не только близкими людьми...Да ты прав, как кажеться легко поступиться в своей упертости и все будет налажено))) Но игрывые эмоции берут свое, каждый в споре нехочет уступить сопернику ибо внутренне будет считать слабость...*Ах если я уступлю, мне сядут на голову....*, страх показаться слабее или униженым))) Называй это как хочеш))))

              727.03.09, 20:01

              Согласна на 99 процентов. Ибо порой тактичный диалог (выяснение отношений, разбор полетов) затягивается, входит в привычку, становится образом жизни. И тогда говорить о счастливой жизни с "близким" человеком уже не приходится... Но и без постоянного общения и диалога взаимопонимания не будет! Был период в жизни, когда ох как хотелось взять кирпич, разбить телевизор и крикнуть: "поговори со мной!" Только это вряд ли помогло бы...

                Гість: Shpile4ka

                827.03.09, 20:49

                Да, каждому хочется видеть рядом с собой идеального человека, который бы отвечал всем требованиям. Но увы, это нереально. Каждый человек - это индивидуум, со своими прелестями и странностями. И вряд ли этот человек, проживший часть своей сознательной, а может и наоборот несознательной жизни, будет кардинально меняться. Просто сделает видимость или удачно притворится.

                  927.03.09, 21:15

                  Согласна! Только не все понимают это, или не хотят понять.

                    1027.03.09, 21:21Відповідь на 7 від МятежнаЯ

                    Надеюсь тот период в жизни уже закончился?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна