Антиконституционная власть

  • 07.02.14, 17:37
Як влада порушила права громадян на Грушевського: правова кваліфікація подій
Сергій Шинкаренко, для "Хвилі"

Баррикады на Грушевского

19 січня громадяни України реалізовували своє конституційне право на свободу пересування передбачене ст. 33 Конституції України – «Кожному, хто на законних підставах перебуває на території України, гарантується свобода пересування.»
Реалізація цього права проявилась у формі того, що вони мали намір пройти по вул. Грушевського до Маріїнського парку та будинку Верховної ради.

На початку вул. Грушевського (біля Європейської площі) їм перешкодили реалізовувати їх конституційне право на свободу пересування.
Перешкоду у реалізації права громадян на вільне пересування було здійснено працівниками органів МВС.

Органи МВС мають право на обмеження чи заборону руху пішоходів та транспорту на окремих ділянках вулиць чи автомобільних доріг згідно п. 21 ст. 11 Закону України «Про міліцію» — «органи міліції мають право: …обмежувати або забороняти у випадках затримання злочинців, при аваріях, інших надзвичайних обставинах, що загрожують життю і здоров’ю людей, рух транспорту і пішоходів на окремих ділянках вулиць і автомобільних доріг»
Це обмеження застосовується у виключних випадках, перелік яких наведено в цьому ж пункті:
-       у випадках затримання злочинців
-       при аваріях
-       інших надзвичайних обставинах, що загрожують життю і здоров’ю людей
В тих місцях, куди мали намір пройти громадяни України в той час не відбувалось ні затримання злочинців, ні аварій, не було наявно надзвичайних обставин, що загрожують життю і здоров’ю людей (що додатково було підтверджено відомостями ДСУ з надзвичайних ситуацій). В будь-якому випадку, органи МВС не повідомляли громадянам про будь-яку з вищевказаних підстав.

Отже, за відсутності вищевказаних підстав для обмеження руху, дії органів МВС по обмеженню права громадян на вільне пересування мають кваліфікуватися за ст. 365 КК України «Зловживання владою або службовим становищем», — органи МВС порушили конституційне право громадян на свободу пересування безпідставно обмеживши рух до Маріїнського парку та будинку Верховної ради.
Крім ст. 33 Конституції України щодо громадян було порушено ст. 41 Конституції України: «Громадяни для задоволення своїх потреб можуть користуватися об’єктами права державної та комунальної власності відповідно до закону» — органи МВС незаконно перешкодили громадянам користуватися об’єктами комунальної власності, зокрема, Маріїнським парком.

Як показали подальші події, вчинення злочину за ст. 365 КК України було лише підготовкою до вчинення іншого злочину.
Органи МВС обмежували право на вільне пересування і право на користування комунальним майном лише щодо окремих груп громадян.
Одним категорія громадян право пройти обмежувалось, а іншим не обмежувалось. Розподіл на групи відбувався по політичним ознакам.
(Факт того, що окремі групи громадян допускалися на територію Маріїнського парку свідчить додатковим доказом того, що підстав обмежувати рух до парку і в парку не було).
Таке порушення рівноправності громадян кваліфікується як злочин, передбачений ст. 161 КК України «Порушення рівноправності громадян…», а саме,  обмеження прав за певними ознаками (в даному випадку, за ознакою  політичних переконань).

На звернення громадян припинити порушення їх конституційних прав і припинити злочинні дії органи МВС не відреагували.
Отже, в даному випадку громадяни України, щодо яких було вчинено два вищевказаних злочини, були позбавлені можливості отримати від правоохоронних органів захист своїх прав – так як злочин вчинявся самими ж правоохоронними органами.

Всі подальші самостійні дії громадян України для припинення двох вищесказаних злочинів та відновлення своїх конституційних прав не є злочинами.
По-перше, ці дії громадян направленні на припинення очевидних злочинів і затримання злочинців.
Такі дії не є злочинними в силу ст. 38 Кримінального  кодексу України «Затримання особи, що вчинила злочин», — «Не визнаються злочинними дії потерпілого та інших осіб безпосередньо після вчинення посягання, спрямовані на затримання особи, яка вчинила злочин, і доставлення її відповідним органам влади, якщо при цьому не було допущено перевищення заходів, необхідних для затримання такої особи.»
(Враховуючи, застосування особами, які вчиняють злочин, спец.засобів та їх огранізованість, дії по їх затриманню не можуть бути кваліфіковані, як перевищення заходів необхідних для затримання – дії громадян були адекватними загрозі з боку осіб-міліціонерів, які вчиняли злочини)
По-друге, навіть, якщо дії громадян заподіяли шкоду правоохоронюваним інтересам, все одно ці дії не є злочинними в силу ст. 42 Кримінального  кодексу України «Діяння, пов’язане з ризиком», — «Не є злочином діяння, яке заподіяло шкоду правоохоронюваним інтересам, якщо це діяння було вчинене в умовах виправданого ризику для досягнення значної суспільно корисної мети.»

Отже, те що відбувається на Грушевського – це продовження злочинних дій (ст. 365 та ст. 161 Кримінального  кодексу України) з боку органів МВС та спроба громадян припинити ці злочини, затримати злочинців та відновити свої порушені конституційні права.

Про разгон Майдана

  • 07.02.14, 14:08
«Разгона — не будет. Будет бой, взрослый бой», - афганец на Евромайдане

 

 

!!!Alexander Dobrozhanskiy


Владимир. Мой мимолетный старый знакомый. В 87-м вывозил его с Кандагара ... Я — салабон, Ми-8, ВСР. Он капитан, два боевых «Красного Знамени» в примерно 26 лет. Сам он из Винницкой области. Говорит спокойно ... глядя в пламя горящей бочки.


Далее цитата:

«Беркутовцы» - приколисты (смеется) я тут в интернете читаю, что нас за 15 минут разгонят. Глупые. Я видел много таких понтов. Все полегли ... редкие - поумнели. Они не знают, что такое идти на смерть. Идти в атаку, когда рядом падают твои друзья …


Я понимаю, можно пацанов наркотой накачать ... тогда они просто мясо. Боец без мозгов, без инстинкта самосохранения — просто пушечное мясо на бойне...


По правилам боя — обстрелянный боец стоит пяти новобранцев. Обстрелянный — это хотя бы пару месяцев на настоящей войне. У нас в Киеве минимум 1,5 тыс. бойцов. Через сутки, по тревоге, будет не менее 10 тыс...


Берутята — не обстрелянны. Только для того чтобы воевать с нами на равных им надо минимум 50 000 бойцов. Этот расклад скажет любой нормальный офицер.


А кроме наших (афганцев) здесь еще минимум тысяч десять бойцов найдется …


Донес бы это кто-то до них!


Разгона — не будет. Будет бой, взрослый бой. Кто оставшиеся из них в живых будут вспоминать в кошмарах всю жизнь. Как вспоминаем мы. Это им не в пацанов на Груше картечью палить.


Короче ... наши сильно злые. Злые на зека, на долбаную оппозицию, на это все мировое блядское сообщетво, на Путина — урода...


Пусть знают — мы тут до конца. Мы оставим своим детям другую страну. Мы очистим Родину от этой пидарасни...


А беркутята — пусть ОЧЕНЬ подумают прежде чем брать в руки нарезное (оружие) ... домой они вернутся в «цинке» или калеками. Как там донецкие говорят — в асфальт вкатаем. Нам уже терять нечего.


Храни нас Господь!

Имени и фото - не привожу.


Свои — поймут.


Если возможно ... перепосте «Беркутятам» …


Если есть контакты.


Слава Україні!


Мусорской пепелац

  • 06.02.14, 19:02

Похоже, что на Грушевского мусорня приехала на наиболее подходящем для нее транспорте.

Петушня зашевелилась

  • 26.01.14, 22:53
В Севастополе заявили о возможности создания государства Малороссия
Фото: Со страницы паблика про Севастополь ВКонтакте
На заседании было принято решение в случае государственного переворота и насильственного захвата власти, Севастополь выходит из правового поля Украины
Несколько малочисленных организацией Севастополя заявляют о возможности создания Федеративного государства Малороссия и уже подготовили соответствующее обращение жителям города, а также к местным советам юга, востока и центра Украины.

В штабе русских общественных и политических организаций прошло заседание представителей молодежных, спортивных, казачьих, политических и общественных организаций Севастополя в связи с "реальной угрозой государственного переворота и насильственного захвата власти в Украине".

На заседании было принято решение в случае государственного переворота и насильственного захвата власти, Севастополь, используя свое право на самоопределение, выходит из правового поля Украины.

"В целях обеспечения координации функционирования всех ветвей власти в Севастополе создан Севастопольский Координационный Совет, для поддержания общественного порядка и недопущения провокаций в городе созданы молодежные отряды под руководством отставных офицеров", - цитирует Интерфакс-Украина принятый документ в воскресенье, 26 января.

Кроме того, участники заседания заявили, что подготовили обращение к областным, городским и районным советам депутатов юго-востока и центра Украины о создании Федеративного Государства Малороссия с ориентацией на Россию, а также подготовлено обращение к руководству и народу России, ЕС и мировой общественности.

Надо бы проверить

  • 26.01.14, 17:06
 Милиционеры с "ярко выраженным русским акцентом" меняют русские рубли на гривны в обменниках Киева, - РБК
Сегодня возле станции метро "Лыбидская" (Киев) несколько сотрудников МВД в форме в пунктах обмена валюты пытались обменять русские рубли на гривны.

Об этом "РБК-Украина" сообщили очевидцы, отмечает"Цензор.НЕТ".

По их словам, у сотрудников милиции был "ярко выраженный русский акцент".


Также, подчеркнули очевидцы, эти сотрудники милиции живут на пятом этаже гостиницы "Дружба" возле ст.м. "Лыбидская". "Они (сотрудники МВД) занимают весь пятый этаж гостиницы, возле гостиницы стоят три милицейских автобуса", - сказали очевидцы.

Алчевск, Луганская область - мини-Майдан

  • 26.01.14, 04:20
Аня: «Я не хочу говорить. Я общаюсь только матами, нецензурно. Я вышла, потому что не хочу, чтобы у нас было, как на западенщине. Я вышла против этих (кивает на пикетчиков - ред.). Смотрю, эти лошади, стоят они, майдан второй хотят устроить. Что это такое?! Вы думаете, зачем они сюда пришли, им же деньги за это заплатили. Они хотят власть в городе захватить, как на Западной Украине. Если б им не платили, они бы сюда не приходили».


Алчевцев, вышедших на пикет против действий власти, встретили превосходящие силы оппонентов с флагами ПР, которые «случайно» проходили мимо

 

Пикетчиков в сравнении со вчерашним днем стало больше - около 20 человек. Они держали в руках самодельные плакаты «Действия власти радикализуют общество. Нет радикализму! Президент, остановите беззаконие силовых структур. Народ сам успокоится», «Беркут», прекрати глумиться над народом, действуй в рамках законов и инструкций! Своими действиями ты поставил себя вне закона», «Захарченко, прекратите красть и издеваться над людьми. Помните, что есть Гаагский суд, для которого срока давности не существует», « Голосование 16-го января было произведено с нарушением Конституции! Позор власти, принявшей антиконституционные законы таким способом! С этого времени она потеряла легитимность».

У мэрии пикетчиков встретила группа людей, значительно превосходившая их по численности. Люди, в числе которых было несколько депутатов Алчевского городского совета от Партии регионов, держали в руках флаги ПР.

Некоторые были настроены довольно агрессивно. Когда к ним подошла пенсионерка Нина Науменко с плакатом в руках, плакат у неё вырвали и порвали.

Сторонники действующей власти скандировали «Янукович! Янукович!», обращаясь к пикетчикам, они кричали: «Идите работайте, хватит стоять!», «Не стыдно вам получать пенсию?!», «Вас надо упаковать в бандероль и отправить на запад».


Корреспонденту «Недели» люди с флагами Партии регионов говорили, что пришли сюда случайно: «Проходили мимо, увидели людей у мэрии, подошли», откуда флаги, сказать затруднялись.

Аня: «Я не хочу говорить. Я общаюсь только матами, нецензурно. Я вышла, потому что не хочу, чтобы у нас было, как на западенщине. Я вышла против этих (кивает на пикетчиков - ред.). Смотрю, эти лошади, стоят они, майдан второй хотят устроить. Что это такое?! Вы думаете, зачем они сюда пришли, им же деньги за это заплатили. Они хотят власть в городе захватить, как на Западной Украине. Если б им не платили, они бы сюда не приходили».

Светлана: «Надоел беспредел на майдане, хотелось бы, чтобы майдановцы немножко поработали. Я от Партии регионов. Я поддерживаю свого президента. Не поверите, я сюда пришла совершенно случайно, когда увидела эти знамена, можно сказать, прибежала, прилетела».

Юрий: «Люди сказали, что здесь проводят митинг против майдана и президента. Нет. Подождите, я запутался. Я пришел на митинг против майдана, поддержать президента».

Серега: «Я пришел посмотреть, чем тут народ живет в нашем Алчевске. Флаг мне человек дал».

 

Пикетчики, которые намеривались провести молчаливый протест, отвечали оппонентам «Банду геть!».

К мэрии, по их словам, они вышли, протестуя против принятых 16 января законов, политики Януковича, отказа от евроинтеграции, коррупции.

Юрий: «Я стою против законов, которые приняли 16 января, в основном против них. Но ещё против много другого, что происходит в стране».

Евгений: «Я изначально был против Януковича, я считаю, что не должно быть у власти людей с такой биографией. Против коррупции, которая сейчас на всех уровнях власти. Ещё я за евростантарты, а не за то, что в России и Беларуси».

Валерий: «Я юрист. Если два года назад я мог, придя в суд, без денег решить принципиальные вопросы, важные для города, то сейчас так сделать нельзя. То есть судья принимает решение, отводит в кабинет, зная тебя как человека, и говорит: «я вас очень уважаю, но вы видите, в какой стране мы живём». Так вот, я не хочу жить в такой стране. Ради этого я сюда и пришел. У меня сестра живет в Италии, друзья живут в Германии, я часто там бываю, вижу, как они живут, я хочу жить так, как живут там».

Катерина: «У мене все на плакаті написано: «Закохана в героїв Майдану. Посмертно».

Менее чем через час после начала пикета протестующие разошлись. Первыми свернули флаги сторонники Януковича.

Вооруженные до зубов экстремисты захватили Украинский дом

  • 25.01.14, 22:27

"Силовики" отказались давать какие-либо комментарии.

Здание "Украинского дома" в Киеве заняли "работники внутренних войск"

Около сотни "работников внутренних войск" заняли здание "Украинского дома", который расположен по адресу ул.Крещатик, 2, сообщает 5 канал.

При этом "силовики" отказались давать какие-либо комментарии и посоветовали обратится за информацией "в ведомство".

"Правоохранители" зашли через боковой вход. Сейчас они находятся внутри помещения и не совершают активных действий

Отметим, что здание, в котором находятся "правоохранители", находится в нескольких сотнях метров от баррикад митингующих и выходит фасадом на Европейскую площадь.

Теперь вооруженные бандиты, нанятые преступной партией регионов, получили возможность стрелять в спины трудящимся, которые отстаивают свои права на Грушевского.

Массовый закос?

  • 25.01.14, 05:31
Хотелось бы думать, что это не просто закос с обсёру, а просто честные менты не могут иначе отказаться от участия в преступлениях, в которые их втягивает зэчара и его банда.


На Грушевского заболели более тысячи правоохранителей - МВД

Фото: grim.in.ua
Фото: grim.in.ua

В министерстве внутренних дел Украине сообщают, что с 19 января за медицинской помощью в лечебные учреждения МВД обратились 285 сотрудников органов внутренних дел, 104 из них находятся на стационарном лечении. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Также отмечается, что 1340 правоохранителей за указанный период заболели во время охраны общественного порядка. Среди диагнозов: воспаление легких, инфекционные заболевания, переохлаждения и другое. Статистику привела начальник отдела лечебно-профилактической помощи управления медицинского обеспечения и реабилитации МВД Украины Зинаида Олейник во время встречи представителей МВД с делегацией Международного комитета Красного креста..

Серед беркутівців на Грушевського - російські громадяни

  • 25.01.14, 00:21
Овощ использует кацапскую мусорню. Все оказалось правдой.

Серед беркутівців на Грушевського - російські громадяни
24.01.2014 - 21:01

Користувачі соціальної мережі Facebook другий день обговорюють факт того, що серед беркутівців на Грушевського в Києві - громадяни РФ. Знайшлися їхні профілі в російській мережі ВКонтакті, а також група "ПМОП "Беркут" - оплот спокойствия страны". 

Катерина Цікава і Vyacheslav Pedos написали: "УВАГА, знайшли деякі профілі беркуту. Вони з ПЕТЕРБУРГУ". 
Andy Prudko: "70% беркута на ул. Грушевского из России из Петербурга и области. Может, передайте журналистам".

Вони всі з Росії: 

https://vk.com/berkut_kiev?w=wall-62338399_205483
https://vk.com/id2816414
https://vk.com/svart.todd
https://vk.com/nardov
https://vk.com/id2889900
https://vk.com/pirxx

Відома письменниця Міла Іванцова на своїй сторінці у Facebook написала: "Дивно, що факт участі Пітерських "бєркутят" на Грушевського практично не приховується. Чи їхні офіцери й досі не в курсі, що таке соцмережі, де бійцям так нестерпно хочеться покуражитися перед друзяками своїми подвигами? А Вова в курсі? Чи це "в парядкє вєщєй"? У себе там розберіться, виродки!" 

"Хто і за яким правом запросив і привіз їх сюди дубасити кийками та обстрілювати наших людей? Кому треба поставити ці питання?", обурюється письменниця.

Еще одна жертва мусоров

  • 24.01.14, 22:00

В Черкассах в областной милиции продолжаются переговоры между представителями митингующих, пытающихся освободить вчерашних штурмовиков ОГА. Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

На переговоры пошли Виталий Ильяшенко - председатель областного УДАРа, Леонид Даценко - народный депутат, а также оппозиционер Николай Булатецкий, пять женщин и представители СМИ.

С ними общается заместитель начальника милиции Борис Сухецкий. Начальника милиции Владимира Липандина на месте нет. Люди говорят, что если не будут приняты никакие решения, то есть вероятность, что будут штурмовать здание областной милиции.

В областную милицию пришли женщины, а также мать одного из задержанных.

Вчера задержали 18-летнего Сергея Зуховського из села Лески Черкасского района. Мать Татьяна Духовская обращается к руководству милиции, чтобы показали, что ее сын жив и здоров.

"Я видела видео в интернете. Там он нес эту девочку раненую в "скорую". Кричал и просил, чтобы ему вкололи обезболивающее. А его задержали вместе со всеми. Сегодня я с мужем отпросились с работы и ищем, где наш сын. Целый день хожу от райотдела в прокуратуру. Нам ничего не говорят", - сказала Татьяна Андреевна.

В Фейсбук Дмитрий Лиховой написал: "Умерла моя землячка - девочка с Черкасс, которой менты вчера бросили на голову вазон с 4 этажа. Надеюсь, земляки не простят".


Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/regions/_v-cherkassah-umerla-zhertva-milicionerov-prodolzhayutsya-peregovory-po-osvobozhd/538299">Gazeta.ua</a>