Богородица - Депардье прогони!
- 11.01.13, 15:45
«Сегодня вечером – молебен на изгнание Депардье», - сообщил 7 января в своем блоге протодиакон РПЦ Андрей Кураев, напомнив, что именно на Рождество до 1915 года в России совершался молебен в честь победы над Наполеоном. Традицию, которая прервалась с началом Первой мировой войны, решили возобновить только в этом году.
«В нынешнем году впервые с 1915 года вечером на Рождество совершается молебен в честь «избавления Церкве и Державы Российския от нашествия галлов и с ними двадесяти язык», - цитирует церковный календарь от 2012 года в своем блоге Кураев.
«Это не шутка. Это указание в церковном календаре на 2012 год (25 декабря ст. ст.). Ясное дело - юбилей, двести лет истреблению армий Наполеона и Кутузова Дедом Морозом (до Березины Кутузов довел лишь 40 000 из 120 000, что были у него в Тарутино. Шутка Божия в том, что главная новость этого дня – приключения француза в России. То есть – Депардье», - пишет Кураев.
Ранее СМИ и блогосфера уже отсмеялась по поводу получения Жераром Депардье российского гражданства. Также по всем российским и зарубежным изданиям разошлась фотография, на которой Депардье держит в руках российский паспорт, а также фото, где французский артист стоит на сцене в мордовском национальном костюме.

"Депардье подарили квартиру в Саранске. И вряд ли однушку. Он - что самый бедный, самый гонимый?, - негодует Кураев. - Подташнивает и от того, что в обоснование такого дарения говорят о предлагаемой ему роли Емельяна Пугачева. Забавно - за роль того, кто бунтовал против властей, власти дарят квартирку. Это такая форма борьбы с пропагандой экстремизма? Вести-24 сказали, что ради провоза Депардье город встал в пробках. Так что если теперь кто из антиклерикалов будет возмущаться тем, что во время визитов Святейшего Патриарха в некоторых городах перекрывают движение - им стоит напоминать встречу Депардье".
Однако намеченный молебен на изгнание французского актера в назначенную дату не состоялся. Об этом опять-таки сообщил Кураев.
"Несмотря на то, что официальный богослужебный календарь Патриархии и Типикон (упомянутый в календаре) предписывали именно сегодня (7 января) совершить молебен на одоление галлов, в патриаршем храме Христа Спасителя его не было. Там его совершили (скромно, просто иерейским чином, без епископов) 2 недели назад - 25 декабря по новому стилю", — сообщил он.
Коментарі
Гість: Malef(banned)
111.01.13, 15:54
наркоману Кураеву стоило бы провести обряд "экзорцизма" лично и вживую
Vlad_UA
211.01.13, 16:04
Гість: Mighty Red
311.01.13, 16:18
Дебилов веезде полно, тем более в России
Гість: Кошка Яська
411.01.13, 16:34
Кураева жаба задушила за квартиру, уже не знает на чём пиариться
Гість: MIKEB2ru
511.01.13, 17:02
Андрей Кураев - вполне годный служитель РПЦ, в отличие от Всеволода Чаплина, которого давно пора отослать служить в какую-нибудь дальнюю епархию.
Протодиакон Андрей тонко троллит действительность, с этим не поспоришь.