хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Какофония Донбасса


Вероятно, что осенью выйдет в прокат документалка «Какофония Донбасса». 
Там речь шла о формировании советского Донбасса-мифического пролетарского рая, и как потом Донбасс из этого рая наебнулся на грешную землю. 
Я была на премьере в рамках кинофестиваля DOCU/УКРАЇНА. И мне понравился фильм, вот просто понравился. 
Потом я читала отзывы кинокритиков…
Кинокритики- это по ходу такие люди, которым платят деньги за то, чтоб режиссерам жизнь малиной не казалась. Высокопарные девочки и мальчики, напыщив мордочки, ковыряли вилочкой в чужом творчестве и достали меня этим до печёнок.
Напишу своё.
Оценку не кинокритика, просто зрителя, у которого отец металлург, а свёкр- шахтёр.
Вообщем, фильм круто совпал вот с тем опусом моим, который «почему мы оказались в этой жопе».
Т.е. у киевского режиссёра оказались очень похожие оценки с донецкой мной. Там, конечно, всё это подано аккуратно, с лингвистикой приличной. Но по сути- оно самое. 
Из Донбасса сделали открытку. 
На ней чумазый условный Стаханов –улыбака, который ебашит свои тонны в пекле раком, зато потом он бог. Нет, даже не так, с большой буквы Бог. 
У него зарплата 4к-7к, при средней по республике 700крб. У него столовка с курями-гриль и белыми мраморными колоннами.
У него волга под жопой и жена в шифоне и ещё чем-то клёвом, я не помню названия.
Кароч, идея была такова. Ебашь, родной, и будет тебе твоё незамысловатое буржуйское счастье с тряпочными плафонами в новой квартире и духами на разлив. 
И они ебашили. Не разгибаясь. Поколениями. 
Это был гордый труд, настоящий такой, вонючий, мозолистый, опасный. Это вам не бухгалтерия.
А потом всё упало.
Дутый герой Стаханов сконал на дурке от делирия, а от мраморных столовок остался кусок мыла в месяц и недоумение.
Шахтёры потом собирались многотысячно, под ОГА, говорили с властью как умели, стучали касками. Добивались подписанных обещаний. 
Которые по сути- одно большое нихуя.
Я помню мои ощущения странные, когда свёкр, шахтёр,со стажем, показывал фотки, где они с женой в Сочи, в Гаграх, молодые, красивые. Открытки.
А в реале, сейчас - пол-года нет зарплаты. 
Ну т.е. трое детей, жена- воспиталель и нет зарплаты у кормильца пол-года.
Вдумались?
Человек ежедневно лезет в пекло, а его дети дома жрут капусту. Одну блять капусту. И то, что не доели детки в дет.саду.
Почему он туда ходил всё это время- вот ЕДИНСТВЕННЫЙ разумный вопрос на эту тему.
Почему не ушел. Почему случилось вот это- даже не рабство. Рабов по крайней мере кормили. 
Не буду озвучивать свои теории.
И не потому, что «не мне судить», я в эту хрень не верю. Судят все и всех. А потому, что они не совпадут с правдой. Я не могу знать, какое именно бессилие заставляло молодого, крепкого мужика ходить в ад бесплатно.

После показа одна умница спросила, а где теперь эти шахтёры? Способные собраться многотысячно и требовать?
Мне не удалось ответить там, вслух. Отвечу здесь.
Они или остались внизу навсегда, или спились, или вымерли от силикоза.
И не надо мне лекций про не таких шахтёров.
Они есть, да, ошибка выборки, единицы. 
Я жила в районе шахты, мимо наливайки каждое утро, и там очереди. Каждое утро очереди.
А вечером свёкр, молодой ещё мужик, - в мясо, в говно, в тупое мычащее ничто. 
До потерянных документов и разбитого непойми кем лица. 
До уставшего презрения задолбанной жены. 
До драк с подросшими сыновьями. 
И не было больше династий. Никто туда не хотел. В этот бесплатный ад.
Но легенда о хорошей жизни за честный труд осталась.
Не знаю как это всё закончить с привычным оптимизмом. Я уверена, что только тот способен выжить, кто умеет сломать свои привычки. Привычки, которыми выложен желобочек скатывания в отстой.
И шахтёры также закостенелы, как врачи «старой закалки», трухлявые академики и затхлые учительницы истории.
Вобщем весь этот поток сознания к тому, что когда осенью «Какофония Донбасса» выйдет в прокат, сходите, посмотрите. 
И напишите что-то от себя,от просто зрителя. Ибо кинокритики затрахали.


Из комментов:

Дмитро Полюхович Вспомнилось

В 1990-х я работал в газете свободных профсоюзов "Мост". Самым большим независимым профсоюзом тогда был НПГУ (горняки) во главе которого стоял Мриль (имя ужо и забыл). Однажды нас повезли по Донбассу... Типа посмотреть как члены НПГУ живу
т. Уже за давностью лет не помню в какой посёлок тогда нас завезли в рамках "чёса".

В общем посёлок... Шахту-кормилицу (за выработкой) закрыли еще при СССР. Народ жил за счёт того, что тырил втихаря металлолом в закрытой шахте и пропивал Люди жили реально в бараках похожих на коровники. Длинные такие, как в концлагере.. В комнатушках - колченогие стулья, панцирные кровати и телевизоры где телеканалы переключались плоскогубцами. Бараки были из шлакобетона ((( Это жопа, по нормам из него только склады можно строить (испарения фенолов и прочего вредного гоффна).

Жители бараков тоже вспоминали об огромных советских зарплатах. Правда, судя по обстановке в комнатах, они, зарплаты, тупо пропивались... 

Тогда в 1994-м (или 1993?) еще колхозы были (КСП назывались) вот я, наивный вьюноша и спросил у экс-шахтёров. Мол нафига вы здесь торчите? Что вас держит? Шахта никогда не заработает — слой выбран. Сказать что держит жильё, так бараки, построенные ещё пленными немцами и жильем назвать нииззя (удобства во дворе, через проседания грунта — щели едва ли не в кулак в стенах). Мол, говорю, бросайте всё, езжайте в сёла, там куча ничейных домов. И если мужик трезв хотя бы три дня в неделю его с кайфом возьмут...

Тут выскакивеет молодое чмо и начинает истерить:

- Мой прадед был шахтёр, дед - шахтёр, отец — шахтьйор... Чтобы я, шахтёрская косточка, как какая-то свинья в земле ковырялся? Да государство должно... Далее шел перечень всего того, что государство должно этой косточке, со следами затяжного алкоголизма на лице...

Кстати, во время того чёса шахтёрскими посёлками постоянно звучал тезис: нам все ДОЛЖНЫ... Кажется это была основная мысль всех, с кем приходилось общаться...

Но вернёмся к «шахтёрской косточке». Когда «косточка» закончила истерику один пожилой (а может и не пожилой, но мне, сцыкуну, тогда все кто за 40 дедами казались) мужик отвел меня в сторонку и сказал: «Не обращайте на него внимания. Никакой «косточки» нет. Просто мы все понимаем, что никому мы не нужны, потому что ничего, как рубить уголь НЕ УМЕЕМ»


Андрей Русин  помню, много дискуссий было, писали видные экономисты, как-то там аргументировали. Основная мысль, которая меня просто поразила- если шахты тупо остановить и закрыть а шахтерам платить ту же зарплату, но не работая, уголь закупать- то и это было бы экономически выгоднее, или как минимум не убыточнее, чем платить миллиардные дотации олигархам. Вот так. Это было еще, дай бог памяти, или при Кучме, или при Ющенко. Потом эти разговоры стихли.


12

Коментарі

110.04.18, 08:57

Очень всё это нелегко...вот так взять и бросить: работа, жильё,за спиной мать - пенсионерка,жена,дочь -детсадовка...И куда? Были бы за душой накопления,то да - можно плюнуть,закрыть квартиру и уехать, а потом продать...или наплевать...А когда не на что?Ладно ты сам - молод,здоров,прошёл амию , а женщин своих за что на лишения...Когда нет денег - это одно,а когда нет денег и крыши над головой - это две больших разницы...
К сожалению НПГУ - это проект Паши Лазаренко...не скажу,что там все плохие, но верхушка знает что делает...

    210.04.18, 09:47

    Атомну електростанцію на Донбасі будувати - після звільнення - у процесі реінтеграції

      310.04.18, 10:16Відповідь на 1 від Южный Соус

      Згоден повністю- це вихід з зони комфорту, якою б вона не була. Вчитель, у якого є начебто, і більш-менш нормально квартира, і таке інше, обурюється, що його зарплата (хоча за фактом зря-плата) менша, ніж зарплата касира в АТБ. Але піти працювати касиром в АТБ не хоче, навіть хоча там зарплата у 2 рази більша.

        Гість: Nahibator

        410.04.18, 10:33

          Гість: Мандрiвчiк

          510.04.18, 10:42

          Правильно казала Юля - потрібно по Даунбасу єбануть атомною бомбою, а по Києву газом "Новiчок" - і знову буде мир і порядок.

            анонім

            611.04.18, 16:36

            Традиционно из России в Украину поступило угля на 472,397 млн долл. (доля в импорте 62,12%), из США — на 219,929 млн долл. (28,92%), из Канады — на 48,365 млн. долл. (6,36%), из других стран — на 19,777 млн долл. (2,6%).
            РИА Новости Украина: https://rian.com.ua/view/20180411/1034135691/usa-ugol-russia-ukraine.html

            Так намного лучше

              анонім

              711.04.18, 16:38Відповідь на 5 від Гість: Мандрiвчiк

              Правильно казала Юля - потрібно по Даунбасу єбануть атомною бомбою, а по Києву газом "Новiчок" - і знову буде мир і порядок.

                819.04.18, 17:25Відповідь на 7 від анонім

                Правильно казала Юля - потрібно по Даунбасу єбануть атомною бомбою, а по Києву газом "Новiчок" - і знову буде мир і порядок.А по Йуліній дупі макогоном

                  919.04.18, 17:31Відповідь на 7 від анонім

                  Они посто сломались морально после развала СССР. Морально сломленній человек беинициативен, инертен, тяжек на подЪём. А тут вдруг: "путинвведет - по 100500 тыщ получать будем, а дефки на шару давать, а страна восстановиться..." Тримайся, дівчино, все буде добре!

                    анонім

                    1020.04.18, 11:32Відповідь на 8 від Тарас Музичук

                    Правильно казала Юля - потрібно по Даунбасу єбануть атомною бомбою, а по Києву газом "Новiчок" - і знову буде мир і порядок.А по Йуліній дупі макогономИнтересные у тебя фантазии

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна