Откуда в интернете плохие тексты (ремикс)

  • 15.12.12, 01:18
Небольшое философское рассуждение по теме podmig
Досталось всем! Итак, кто же способствует росту числа плохих текстов? Давайте по порядку smile

Заказчики
Ну не хотят заказчики платить за хорошие статьи. Текст - нечто нематериальное, а значит, дорого стоить не может. Так считает большинство из них. И не задумывается при этом, что на 1000 символов хорошего текста со смыслом и без ошибок уходит около часа времени nini

Авторы
Что греха таить, уровень грамотности большинства авторов на биржах сравним с уровнем троечника в седьмом классе. А более менее грамотные авторы не заморачиваются над лишней проверкой, ведь за это не доплачивают. Ясное дело, что над заказами дороже $3/1000 любой автор работает очень старательно и исправляет большинство ошибок, которые может выловить.

Поисковики
Любой сеошник скажет вам, что настала эра красивых сайтов.
Палю тему podmig В рекомендациях для вебмастеров от Яндекса и Гугла черным по белому написано "Делайте красивые сайты".

И правда, в последнее время замечаю, что в топе выдачи и Яшки и Гоши появилось очень много сайтов с бредовым содержимым, зато красивым дизайном, "ровной" версткой и яркими иллюстрациями.

Пользователи
А разве против пользователи? Да нет, наверное :) Они с удовольствием поглощают весь этот  хорошо структурированный бред с красивыми иллюстрациями. Об этом свидетельствуют огромные показатели счетчиков на таких сайтах.

Есть конечно пользователи, вдумывающиеся в то, что читают. Но таковых меньшинство. Есть и заказчики, готовые нормально платить за хороший текст. Есть такие даже на биржах, но их единицы. Есть и авторы, которые всегда стараются писать хорошо и интересно. Но таких авторов и заказчиков мало.

Сложно выживать в условиях конкуренции с теми, кто плевал на качество. Это везде так.

Откуда берутся плохие тексты

  • 07.12.12, 22:53
В комментариях к одному из моих свежих постов подняли интересную тему: В интернете много шлака, потому что пишут все кому не лень, да еще и за копейки.

Я, как всегда, зайду издалека: сначала о хорошем тексте, а потом уж...

Итак, я давно работаю с несколькими людьми: пишу, стараюсь, чтобы было интересно, вычитываю и проверяю готовый текст. Получается медленно, но иногда аж самой любо-дорого почитать то, что написала :) Платят за это относительно неплохо - 3$ за 1000 символов (с пробелами). При этом, как я поняла, мне отдают весьма небольшую часть заказов. Основную часть, к которой требования скромнее, заказывают по 1$ у других райтеров (мои заказчики не работают с биржами).

Постоянные заказчики - отличные клиенты, они хорошо платят и чётко говорят что им нужно. С каждым из них выработана определенная схема взаимодействия. У всех свои требования, но всё давно обговорено. Наверное, именно поэтому все биржи безоговорочно банят за обмен контактными данными. Но есть одна серьезная проблема, во всяком случае на таких условиях, как у меня. Работу дают нерегулярно. Могут долго не заказывать ничего, а на выходные заказать по несколько статей, причем одновременно.

На биржах данная проблема отсутствует, там поток заказов относительно стабилен, а отказывать незнакомым людям как то проще. Постоянными заказчиками там тоже можно обзавестись, но...

А теперь немножко о том, откуда у серого столько градаций uhmylka

Большинство заказчиков, получив хороший текст, стучатся в личку и предлагают сотрудничать. Но, присылая персональный заказ, почему-то выставляют цену едва ли больше той, по которой заказывают в свободном доступе. На намеки о том, что раз уж вы выделяете меня из толпы, то неплохо бы поднять ставку, реагируют примерно следующим образом:
 - Пишете Вы, конечно, хорошо, но я не готов платить за качество, поскольку на моем сайте статья дороже 1 у.е. не окупится.

Самое смешное, когда читаешь в заказе в свободном доступе по $0,5/1000 требования вроде "Пишите хорошо, это текст на главную страницу серьезной московской конторы". Видел бы их заказчик (в смысле заказчик заказчика), который платит им не менее $500 в месяц, как они добывают ему текст на главную страницу сайта.

У меня есть близкий друг сеошник (по совместительству один из заказчиков). Так вот он мне пояснил, что это особый род "сеошников", которые до сих пор ходят в звериных шкурах и верят в то, что переоптимизированный говнотекст нравится поисковикам. Ну а большая часть дешевого текста заказывается для сателлитов, сапо-сайтов, МФА и т.п.

PS: Всегда догадывалась, что мои тексты бывают запутаны и сложны для понимания. Сегодня впервые меня в это ткнули носом, так что буду исправляться smutili 

Огромное спасибо RomahaN и magaxa за конструктивную критику beer2

PPS: В статье в общем то описана всего одна причина, которую лично я считаю основной. Когда меня вновь посетит муза, напишу ремикс более живым и понятным языком help

Проблемы с дисциплиной не только у плохой девочки

  • 05.12.12, 21:40
В процессе своих экспериментов поняла, что просроченные заказы - камень преткновения всех копирайтеров. Даже у самых адекватных, с сотнями, а иногда и тысячами выполненных заказов, рано или поздно появляется отрицательный отзыв за сорванные сроки.

А еще есть у меня подруга и друг, которые добровольно-принудительно участвуют в моих экспериментах. Так вот у них та же проблема: заказы сдаются в последний момент. Хотя их можно понять, им это не так интересно, ведь стараются только ради меня :)

Мораль: К работе относиться надо серьезно. Любой заказ необходимо выполнять сразу после принятия в работу. Пока что для меня это эксперименты, вот и балуюсь. Но, думаю, ради дела, смогу относиться куда более ответственно :)

У плохой девочки проблемы с дисциплиной

  • 03.12.12, 22:50
Вроде как с мозгами все хорошо, а точнее с логической их частью. А вот с дисциплиной и попытками взять себя в руки проблемы серьёзные. С детства. Учителя в школе меня любили и ненавидели. Любили за успехи в учёбе и социальную активность, ненавидели за дурное поведение. И скажу честно - мне это нравилось! Ну а что постыдного в том, что ребёнок "резов, но мил"?

А вот с возрастом проблемы дисциплины начали вылазить мне боком. Получается, мозги вроде на месте, здоровье и внешность в порядке, со спортом дружу - типичный успешный человек. Вот только умения выбирать что-то одно и стремиться к этому, делать то, что нужно именно сейчас, чтобы выстроить себе хорошее будущее, у меня пока что не прибавилось. Всему виной неусидчивость и непостоянство. Впрочем чего это я тему то перевожу :)

Собственно, рассказ о том, как плохая девочка ленится доводить эксперименты до конца. Те самые эксперименты о которых этот блог. Я выбрала тот путь, который показался для меня наиболее очевидным, фактически моим призванием - копирайтинг. И вот что я поняла, экспериментируя с разными биржами копирайтинга: пунктуальность превыше всего! Да-да!

Пунктуальность превыше всего:

1. Самые жестокие штрафы на всех биржах предусмотрены за просроченный заказ.
2. Если затянуть срок, можно получить нелестный отзыв за идеальный текст.
3. Оперативно выполнив заказ наверняка получаешь положительный отзыв.
4. Качество текста не так важно, как срочность!

Вот такие простые выводы я успела сделать, и теперь у меня сомнения. Я ведь считала, что для того, чтобы быть копирайтером надо быть грамотным человеком с хорошей фантазией. Оказывается, все эти достоинства меркнут, если человек не пунктуален. Вот так вот!

Пунктуальность превыше всего!
Так всегда, так везде!


P.S. И кстати, о проблемах с дисциплиной. Захотелось мне как то создать небольшой сайтик по теме на которую мне легко пишется. Ради оригинальности решила вести его на украинском языке. Как он понравился поисковикам я даже не ожидала :)) Но я не об этом... меня хватило на три статьи, потом было много дел... 

Собственно прошло уже больше месяца, а я не решаюсь продолжить. Может кто чего посоветует? =)

Если кому интересно, вот этот сайт: HTN.ORG.UA
Просьба не воспринимать как рекламу или пиар =)

А вы что подумали?

  • 27.10.12, 20:20
Сложно объяснить, где пропадала - дела амурные :) Но, как я и говорила, длительные отношения не для меня. А еще, оказалось, что вести блог сложнее чем я думала. Необходимо быть на связи, отвечать на сообщения, местами провокационные. Не подумайте плохого, я люблю общение. Но пол дня за компьютером даются мне тяжко. Мне тут рассказали, что у некоторых еще и дополнительные аккаунты есть, мне страшно представить, как от этого крыша едет crazy

Ради интереса зарегилась в знакомствах, теперь даже профиль нельзя отредактировать. Теперь почта и два чата пестрят предложениями разной степени пошлости, красивыми словечками "очаровательная", "небесная", "фея", "красавица" и прочими шаблонными комплиментами. Ну почём вы знаете, какая из меня фея? vkaske

Были и оригиналы: грубили, пошлили и троллили (видимо такая секретная тактика). Некоторые пытаются уличить меня в том, что я "школоло". Согласна, в моих изречениях слишком много детского запала. Тем не менее, у меня давно уже высшее, уже несколько лет работаю, и даже научилась совмещать работу с занятиями спортом и активными развлечениями. И мне откровенно пофиг, что про меня думают те, кому я не нравлюсь yazyk

Впрочем, ближе к делу:

Эксперименты не забросила, просто не отчитывалась, и чуть позже восполню недостачу. Кстати, логично предположить (как я сразу не догадалась), что это всё выглядит как меркантильный спам-проект с целью раскрутить партнерку. Что ж, доля правды в этом есть look

По сути, блог является частичкой эксперимента. В первую очередь это конечно "бортовой журнал". В чём то поможет, где то смотивирует, да и знаниями всегда приятно делиться :) Особенно, если это практические наработки. Что, кстати, выгодно отличает мои обзоры от seo-блогов, которые просто ставят партнерскую ссылку, не давая при этом полезной информации. Я же подаю информацию в форме отчетов, я думаю, это намного интереснее и лучше мотивирует, даже когда цифирки небольшие smile

Когда я обдумывала, чем же можно в интернете заработать, самым явным и наиболее подходящим для меня способом оказался копирайтинг. Грамотная вроде, или нет? chih Поэтому решила пройтись по разным биржам контента, а они поголовно предлагают зарабатывать еще на партнерках smile Поэтому пока что ставлю ссылочки, а через какое то время я обязательно напишу и о том, что же они дали smile

Если кто-то против партнерских ссылок - мне не жалко, режьте хвостик smile

PS: Я не сильно обольщаюсь, пишут, что в TextSale, например, доход с 1500 рефералов составляет около $20 в месяц - негусто... Просто работают из зарегистрировавшихся буквально единицы.

PPS: А вообще, началось все с того, что мне захотелось наметить путь к отступлению на случай, если решусь уйти с работы хлопнув дверью dance Прикинула - мне, чтобы перебиться, хватит $400. Жаль, пока что ни один из проверенных способов не дотягивает до этой планки. В среднем большинство бирж новичку дают около $1 в час umnik

Небольшое досье на меня

- Мне чуть больше 20 лет podmig работаю я в маленькой такой компании маркетологом
- Могла бы пролезть в консерваторию, да вот родители выучили на банкира
- Зарабатываю чуть больше, чем все мои знакомые (или большинство из них)
- Вечно не хватает денег, не понимаю, куда я их сливаю с такой скоростью (тоже мне, банкир)
- Не плачу за интернет, пользуюсь добротой и вайфаем соседа (не знаю, в курсе ли он)
- Не пью, не курю, плотно сижу на кофе и энергетиках (6-10 чашек + 2-3 банки в день)
- Обожаю тяжелый рок потрэшняшнее, но депрессии предпочитаю переживать под классику
- Отличный слух и чувство ритма, хорошо танцую и бью с правой (или левой... ноги или руки)
- Обожаю спорт: бегаю, плаваю, прыгаю (с парашютом и без)
- В тестах на IQ показываю странный результат, непохожий на правду
- Обожаю скорость: мотоциклы, борды... но свободное падение круче всего
- Сова, обычно ложусь не раньше 3-х ночи, непонятно только, как просыпаюсь в 7 утра
- Очень непостоянна, периодически всё бросаю и уезжаю далеко-далеко (навсегда)
- Блондинка. Красивая. Стройная. Умная(?) А счастья всё нет
- Иногда хочу успокоиться и остепениться, но не уверена в этом smile

Эксперимент #1 - Биржа анкоров Ankors.ru

Инструмент заработка: биржа текстов для ссылок www.ankors.ru.

Что нужно делать: составлять тексты ссылок, примерно такие:

- Лучшие тексты ссылок на бирже анкоров, поисковые фильтры обойдут ваш сайт стороной.
- Заработай на пиво не вставая с дивана, составляй тексты для ссылок. За пивом придется сходить самому.

 
Данная биржа предназначена для вебмастеров, использующих для продвижения своих сайтов преимущественно ссылочное ранжирование и желающих максимально разнообразить ссылочную массу. Обычно, составляя тексты для ссылок, автор может придумать десяток нормальных, необычных и интересных текстов, после чего начинает лепить шаблонные фразы.
 
Прелесть биржи анкоров для заказчиков в том, что скорее всего анкоры для вас будут составлять несколько разных людей, у каждого из которых своя голова на плечах и собственная неповторимая фантазия. В результате вы получите сотню "человеческих" разнообразных текстов для ссылок, что поможет сделать даже ссылки, купленные в сапе, вполне естественными и трастовыми. Оплачиваете вы, конечно же, только понравившиеся тексты.
 
Прелесть для исполнителей в том, что оплачивается каждый квант работы, вы можете зайти, составить 1 анкор и если он понравится заказчику - практически сразу получить за это свои 3-6 центов. Лишь один маленький нюанс - выводятся суммы не менее 1 доллара.. чтож, придется потрудиться! dada
 
Что проясняется в процессе работы:
 
Для того чтобы "вникнуть" потребуется немного времени, усилий и бессмысленных трудозатрат. Сейчас объясню почему.
1. Самые "вкусные" задания выполняются быстро, иногда можно составить анкоры, но слегка опоздать с размещением.
2. Многие работодатели составляют ошибочные задания, условия которых противоречат сами себе.
3. Составив слишком много анкоров для одного заказчика, часть из них получаем в отказы из-за того что начинает повторяться стиль, а заказчик хочет разнообразия.
 
Советы от "опытной" меня:

1. Думайте быстро, не зацикливайтесь на одном задании.
2. Для одного заказчика составляйте не более пары десятков анкоров за раз.
3. Разместите первый составленный текст сразу же, так вы сразу поймете когда действуете ошибочно и научитесь легко определять ошибочно составленные задания.
 
Мой скромный отчет:
Потрачен 1 вечер (часа 3);
На ошибочные задания (по неопытности) потрачено около половины вышеуказанного времени
Заработано: $2.69
 
"Стажировка"  дала 0.9$ в час. С учетом спотыканий об углы системы, можно считать мою продуктивность равной примерно $2/час. До нормальной зарплаты конечно далеко, но для безработного человека и уж тем более школьника некислый такой куш, как думаете? ;)

Ну что, я вас заинтриговала? Желаете продавать или покупать?
Регистрируйтесь, и сможете делать и то и другое из одного аккаунта!

Эксперименты с заработком в интернете

Пришла мне как то в голову идея (необычная и оригинальная, как и вся я), поэкспериментировать со способами заработка денег в интернете. Конечно же, лет 10 назад для меня это было бы очень актуальным занятием, куда более актуальным чем сейчас, когда моей "скромной" зарплате завидует большинство моих знакомых.

Тем не менее, есть вещи, которыми всегда было очень интересно заняться и посмотреть, что же из этого получится. И вот я решилась размочить счет!

Буду экспериментировать с разными способами интернет-заработка и писать о своих успехах в этом блоге. Для чего? Может быть ведение блога это тоже то о чем я давно мечтала, может похвастаться хочу, или с удобством мониторить свой прогресс. А кто то скажет, что я таким образом принимаю вызов и даю торжественное обещание действовать, чтобы простимулировать себя на активные действия и не сойти с намеченного пути.

В любом случае это эксперименты, подпитанные в первую очередь спортивным интересом вполне обеспеченного человека, которому вдруг стало скучно! Кому интересно - читайте на здоровье, авось что то новое увижу своими незамыленным взглядом, да вам покажу smile

Приветствую, дорогие мои!

Я еще не знаю, насколько нужен мне блог, но иногда бывает так, что очень хочется высказаться, может тогда он мне и пригодится smile
А сейчас просто маленький такой постик, чтобы поздороваться и что нибудь новенькое от этого почувствовать podmig

================

Сейчас, спустя несколько дней, мне не нравится этот пост. Он не подходит к общему духу блога, он не подходит ко мне - я так не общаюсь, но на тот момент видимо была перевозбуждена от идеи или от двух баночек редбула smile

И всё же, это первый пост блога, так что пусть остается таким каким и был с маленьким таким постскриптумом smile