хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Кричащий Джей Хокинс - На тебе мое заклятье (ТОР-100/012)

У этой песни долгая история. "На тебе мое заклятье" (I Put a Spell on You) написана в 1956 году Джеласи Хокинсом (Screamin' Jay Hawkins), сокрушающимся о любимой девушке. Очень скоро лирика и душевные страдания сгинули, а страсть осталась, пусть и облечённая в более жёсткие формы, с бормотаниями и стенаниями. В конце концов, в 1957 году, после того, как продюсер Джея "притащил цыпленка и напоил всех", всё смешалось в этот чудесный энергетический коктейль.

Перед тем, как запеть Джеласи Хокинс был боксером и профессиональным пианистом. Он умер в феврале 2000 года и, по слухам, оставил после себя 50 детей и не меньшее число перепевок этой вечной песни разными исполнителями.



В 1968 эту песню подхватила Нина Саймон, отражая в бездонных грустных глазах каждое слово. В 1969 году Creedence Clearwater Revival, разорвали тот самый Вудсток сумасшедшим, пронзительным соло, психоделической картинкой — на несколько поколений было наложено заклятие "музыки, мира и всеобщей дружбы и любви". Восьмидесятые ответили безумным, жёстким криком Диаманды Галласс. Ей вторил Ник Кейв и Bad Seeds (1984) — всё не так, ребята, нет никакой дружбы, вообще ничего нет. В девяностые наступило время романтических баллад, бархатных вокалов и страстных томлений, 1992, Брайан Ферри. Начало цифровой эпохи — 2000, даже среди бетонных стен и красных росчерков сигнализаций есть место чувствам и эмоциям — и что это — неужто появление первых страхов Homo Sapiens перед технологиями и Homo Digital? Так всё-таки кто на кого накладывает заклятие? Звук тоже теперь цифровой — Sonique. В 2004 убедительно успокаивает Джо Кокер, расставляющий всё по своим местам. Голосу с такой вкрадчивостью и напором сложно не поверить, заклятье точно будет наложено. Вот — новый пульс, резкий и кричащий, дикая энергия разрушения Marilyn Manson.

Что изменилось за эти пятьдесят лет в нас и в окружающем нас мире? Сложилось так, что теперь мы можем найти, увидеть, прочитать, а если не отыщем, то создать — любую информацию за малое время. Кто-то боится этого и пугает остальных разрушением мозга, кто-то делает из этого культ, кто-то получает удовольствие — создавая и воспринимая созданное другими. Теперь мы — сами себе телевидение и тем более сами себе средства мозгового истощения, СМИ. Время даёт нам — свободу и зависимость, угрозу и безопасность — одновременно. Короткий безразличный взгляд на киоск со свежей печатной продукцией — как наши предки, чудаки, пользовались ограниченными источниками информации — без звуков, видео, гипертекста?

Простая песенка о несчастной любви — только ведь кажется бесхитростной, но на самом-то деле всегда что-то большее, ведь так? И время — оно вносит свои поправки и новый смысл?

Все версии песни объединяет одно — заклятье, неминуемо накладываемое на слушателей поющим (послушайте внимательно, в определённое время песни слышно бормотание, шёпоты, слова совсем несуществующего языка, в некоторых вариантах помогают музыка, крик). Что-то есть общее у этой легкомысленной песенки с эпохой компьютеров с её бездонными глазищщами-окнами, в которых суждено утонуть нам, не находите? Она, эта цифровая эпоха, а вернее мы сами, составляющие её, накладывают на нас заклятье, заглатывая нас целиком — что будет завтра? Каждый день приносит что-то новое, что? В каком завтра мы проснёмся сегодня? Что нового наколдуем мы?

На тебе мое заклятье

На тебе мое заклятье
Ведь ты моя
Перестань делать, то что ты делаешь
Я не лгу
Нет, я не лгу

Ты знаешь, что я не могу выдержать это
Ты – носишься вокруг
Ты знаешь лучше, папочка
Я не могу выдержать это, это подавляет меня
На тебе мое заклятье
Ведь ты моя
Ты моя

Я люблю тебя
Я люблю тебя
Я люблю тебя

Как бы то ни было - Я люблю тебя
И все остальное меня не волнует
Ведь на тебе мое заклятье
8

Коментарі

19.05.08, 16:05

    Гість:

    28.10.08, 20:05


    Привет! Здорово!!! Я очень хотел бы иметь его записи.