хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Животные - Дом восходящего солнца (ТОР-100/011)

Несмотря на то что "House of the Rising Sun" (Дом восходящего солнца) считается песней группы The Animals (Животные), ее история началась задолго до появления на их альбоме 1964 года. Согласно книге "Our singing country" (1941) фольклориста Алана Ломакса, мелодия "Дома…" взята из традиционной английской баллады (примерно в XVII веке), а слова были написаны Джорджией Тернер и Бертом Мартином из Кентукки. Самая старая запись, известная на сегодняшний день, относится к 34 г. Ее сделали Кларенс Эшли и Гвен Фостер. Эшли говорил, что услышал "Дом…" от своей бабушки. С тех пор песню многие перепевали, хотя всемирную известность она принесла только Animals.

Существует множество вариантов песни, в которых значительно варьируется сюжет. Во всех вариантах герой повествует о том, как погубил свою жизнь в доме Восходящего Солнца, и предостерегает от такой судьбы; однако в разных вариантах это то женщина (в том числе в первоначальной фольклорной версии), то мужчина (в том числе в версии The Animals). Дом Восходящего Солнца одни понимают как публичный дом, другие как тюрьму, третьи как кабак или игорный дом. Некоторые участники снова сводят все к наркотикам: "Rising Sun" – это аллюзия китайской культуры, которая долгое время ассоциировалась с опиумом.

Книга "Offbeat New Orleans" утверждает, что Дом Восходящего Солнца действительно существовал между 1862 и 1874 годами. Бордель получил свое название благодаря хозяйке (Marianne LeSoleil Levant), ее фамилия переводится с французского как Восходящее Солнце. В народной версии песни главным персонажем была проститутка, пытавшаяся бежать из публичного дома, но Animals изменили ее на игрока, чтобы сделать "Дом…" более подходящим для радиоэфира. Кстати, это был один из первых экспериментов по смешению рок-ритмов и фолк-песни.

Также существует мнение, что на самом деле у композиции нет фольклорных корней и ее написал блюзмен Джош Уайт. Как бы то ни было, "оснащенная новым гитарным риффом и красивыми органными пассажами" песня "House of the Rising Sun" произвела фурор. Она достигла первого места в американских чартах в 64 г.

Количество каверов "House of the Rising Sun" превышает все разумные пределы. Только у меня их 67 штук, а по некоторым данным их число уже давно перевалило за сотню. Стоит обратить внимание на версии "Дома…" Нины Симоун (Nina Simone), Трэйси Чэпмэн (Tracy Chapman), Шинед О'Коннор (Sinead O'Connor).

Дом восходящего солнца

В Новом Орлеане есть место,
Называемое Дом Восходящего Солнца
Там закончилась жизнь многих ребят из бедных кварталов
И, видит бог, я знаю, что я - один из них.

Моя мама была швеей
Это она сшила мне новые голубые джинсы,
А мой отец был игроком
В Новом Орлеане

Пойми, все, что нужно игроку в жизни -
Чемодан и грузовичок,
А доволен он только тогда,
Когда вдребезги пьян

Мама, скажи своим детям
Не повторять моих ошибок,
Не прожигать жизнь в пороке и страданиях
В Доме Восходящего Солнца

Я стою одной ногой на платформе,
А второй на ступеньках вагона,
Я возвращаюсь в Новый Орлеан,
Чтобы вновь надеть на себя эти оковы

Знаешь, в Новом Орлеане есть место,
Называемое Дом Восходящего Солнца
Там закончилась жизнь многих ребят из бедных кварталов
И, видит бог, я знаю, что я - один из них.
9

Коментарі

Гість: iris s

127.04.08, 21:12

    Гість: _SKiF_

    227.04.08, 21:13

    песня вещь, пасиб)) давно не слушал

      Гість: Svetla-ja

      318.06.08, 23:50

      Нет слов .

        Гість: Нина

        421.09.09, 23:55

        спасибо за обстоятельные комменты к песне!

          Гість: history

          511.12.09, 13:18

          всего более 260 вариантов http://risingsun.pp.ru/