хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Фильм №119 - Полное затмение (Агнешка Холланд)

«Полное затмение» (Total Eclipse) — фильм совместного производства Великобритании, Франции, Бельгии и Италии, снятый режиссером Агнешкой Холланд (Agnieszka Holland) в 1995 году по пьесе Кристофера Хэмптона (Christopher Hampton) 1967 года основанной на реальной переписке французких поэтов Пола Верлена (Paul Verlaine) и Артюра Рембо (Arthur Rimbaud).



Фильм посвящён драматическим взаимоотношениям двух замечательных французских поэтов XIX века, Рембо и Верлена; отношениям, отмеченным любовной страстью, неумеренными возлияниями абсента и бесконечным бродяжничеством. Органичнейшего в роли Рембо, вундеркинда ДиКаприо (тоже своего рода голливудского Рембо) уравновешивает блистательный английский актёр Дэвид Тьюлис, бесподобно исполнивший роль порочного и, в конце концов, совершенно опустившегося символиста Поля Верлена.



Артюр Рембо - наверное, самая большая загадка французской литературы. Промелькнувший метеоритом на небосклоне галльской словесности, он все свои виртуознейшие стихотворения написал в возрасте до двадцати, после чего оставил поэзию и преспокойно занялся коммерцией.



Уже зрелый поэт Верлен встречает в 1871 юного гения Артюра Рембо и безумно влюбляется не только в его поэтический дар, но и в самого 16-летнего юношу, истинного "ужасного дитя" своего века. Сексуальные отношения между двумя поэтами развивались драматически, вплоть до драк, применения оружия и заточения Верлена в тюрьму - но именно в этот период они создали свои лучшие стихи.



Давний философский конфликт души и тела приобретает некое дополнительное измерение - Верлен, который после выхода из тюрьмы вынужден в мучительном выборе предпочесть тело Рембо, тут же теряет своего бывшего любовника, устремлённого за любые границы и пределы, географически затерявшегося в Африке, но нашедшего умиротворение там, где солнечный свет сходится над океаном с горизонтом. Как ни забавно, и гомофобы, и именно геи отнеслись к "Полному затмению" с раздражением, упрекая ленту Агнешки Холланд в натурализме и непоэтичности.



"Самое страшное ,что все можно пережить" заключает Рэмбо-ДиКаприо. Рэмбо быстро повзрослел и понял, что он один мир не способен изменить. Связь с Верленом погубила Рэмбо, что-то в нем умерло задолго до смерти. Более того разочарование во всем, кроме солнца и моря. Они вечны!

2

Коментарі

125.04.09, 21:45

помню что была в легком шоке от этого фильма
не люблю Лео, но в этой роли он неподражаем

    229.04.09, 21:33

    довольно странный фильм, я Лео нелюблю, а фильм смотрела раза 2... та бывает смотришь и вроде и не нравитться тебе а оторваться не можешь...