хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Фильм №118 - Гаттака (Эндрю Никкол)

«Гаттака» (Gattaca) — американская фантастическая драма режиссера Эндрю Никкол (Andrew Niccol) снятая в 1997 году.



Действие фильма происходит в будущем. Гаттака Корпорейшн - крупная аэрокосмическая фирма. Мир Гаттаки — совершенный мир будущего. Здесь каждый генетически запрограммирован, и печальная судьба ожидает тех, кто был рожден в любви, а не в лаборатории. Такова судьба Винсента Фримана, молодого человека, получившего при рождении ярлык «не пригоден».



Винсент обладает весомыми недостатками: он подвержен страстям, он поддается эмоциям, и он верит в то, что его мечты сбудутся. Вот почему он покупает личность другого человека, пытаясь обмануть власти и стать уважаемым членом Корпорации Будущего Гаттака. И когда он уже на пути к свободе, убийство грозит раскрытием его реальной личности. Несмотря на свою невиновность, Винсенту есть что скрывать и есть что терять. Но так трудно остаться в живых, когда в тебе живут два человека…



Тема недалекого будущего показана настолько искусно, что глазу не удается зацепиться за какие-либо нестыковки. В фильме очень мало чего-то действительно невозможного, поэтому и вериться во все происходящее без особого труда. Основное в «Гаттаке» – это правильно расставленные ударения. Не на будущее тут упор, тут акцент ставится на несгибаемость человеческого духа, который не опишешь никакими генами. Вера в себя может делать чудеса, вот основной посыл фильма.



Картинка в ленте почти безукоризненна. Дело в том, что она проста до безобразия и выполняет лишь функцию фона для происходящего. Серо-желтые тона, автоматические движения запрограммированных персонажей, отсутствие эмоций – все это нагнетает необходимую создателям атмосферу. И на этом фоне происходит борьба с устоями и правилами, эффектно сыгранная тогда еще не очень известным актерским составом: Итан Хоук, Джуд Лоу и Ума Турман. Подкрепив это отличным саундтреком, мы и получим «Гаттаку». Фильм, который в свое время провалился в прокате, был номинирован на «Оскар», «Сатурн» и «Золотой глобус», а в результате нашел свое пристанище в виде дисков в коллекциях людей, которым не чужды человеческие переживания на фоне взмывающих в космос ракет.



Фильм представляет собой весьма серьезное произведение, по мере развития которого героям картины предстоит ответить на вопросы, ответы на которые могут изменить всю их судьбу. Нам же — зрителям — остается только попытаться ответить на эти вопросы для самих себя и естественно наслаждаться завораживающим действом. Фильм характерен достаточно неторопливым развитием событий, однако великолепная режиссура и сценарий Эндрю Никкола, четкая операторская работа и просто чудесная музыка постепенно втягивают вас в этот утопичный мир будущего и буквально не дают оторваться от экрана. Прекрасный, удивительный и красивый фильм о надежде, упорстве, любви и вере в мечты.

5

Коментарі

122.03.09, 21:24

Годное кино!

    222.03.09, 21:44

    спасибо тебе
    давно искала, забыла название
    фильм супер

      32.05.09, 22:32

      Фильм отличный, хотя местами немного затянутый.