недавно услышанное.....

....легче погасить в себе Свет, чем рассеять вокруг себя Тьму.....

Поезда-экспрессы станут новыми источниками энергии

Забота об окружающей среде и поиски альтернативных источников получения энергии вынуждают ученых искать все новые нестандартные решения глобальной проблемы. В числе сенсационных достижений - эксперимент Stony Brook University. Группа американских ученых из этого университета разработала особую технологию, позволяющую генерировать ток из колебаний земли, создаваемых скоростными поездами-экспрессами.
Мощную "дрожь земли" от проходящих составов можно почувствовать на себе и без помощи специальных приборов. Однако, ранее никому из исследователей не приходило в голову использовать этот эффект в "полезных" целях, тем более в качестве источника для генерирования «эко-энергии». Инженеры из Stony Brook University создали механизм, способный "ловить" вибрации от железнодорожных путей и конвертировать их в однонаправленное движение. На эту идею исследователей натолкнул известный в физике процесс преобразования переменного тока в постоянный.
Американцы уверены, что с помощью подобных "ловушек" можно обеспечивать энергией простейшую железнодорожную инфраструктуру: сигнальные огни, стрелки, шлагбаумы. По приблизительным подсчетам такая "зеленая" стратегия поможет сэкономить государственной казне несколько миллиардов долларов в год. Еще не запустив разработку в производство, университет Stony Brook University удостоились первой премии на престижной конференции Energy Harvesting and Storage USA 2012.


В японии создали «бездонную» бутылку

Специалисты молодой инновационной компании NBD Nano создали уникальную бутылку, способную производить воду внутри себя фактически из ничего! Своим изобретением ученые намерены потрясти мир, ведь если экспериментальные образцы окажутся успешными"чудо-бутылка" сможет "восполнить" такой ценный и ограниченный природный ресурс, как питьевая вода.

В основу нового открытия легло тщательное изучение живой природы, а точнее пустынь. Ученые "взяли под опеку" животных из самых засушливых районов земли, чтобы выяснить, какими способами они добывают воду и продолжают свое существование многие годы. Самым ценным "экземпляром" оказался небольшой жук Onymacris unguicularis семейства чернотелок, который обитает в пустыне Намиб. Тело насекомого покрыто множественными "шишечками", на которых скапливается влага из атмосферы, а затем стекает прямо ему в рот. Такая особенность позволяет жукам выживать во время частых утренних туманов. В NBDNano исследовали строение животного и перенесли "технологию" в промышленное производство, покрыв искусственными выступами поверхность бутылки.Бугристая емкость способна собирать влагу из атмосферы со "скоростью"от 0,5 до 3 литров в час, в зависимости от климатических особенностей региона.

По заявлению самих разработчиков, создание инновационной бутылки несет гуманитарную миссию - спасти от нехватки питьевой воды страны третьего мира.Также изобретение найдет своих поклонников и среди спортсменов, в частности легкоатлетов. Еще одним важным аспектом применения высокотехнологичных"шишечных" покрытий станет очистка воздуха от паров токсичных веществ.

Первые серийные образцы "бездонной" бутылки поступят в продажу в 2014г. Если проект окажется успешным, ученые намерены расширить "зону шишечного влияния" и создать похожие конденсационные покрытия для крыш домов.


Источник

Креатив с умом

1. Индивидуальный механический фильтр для воды, позволяющий пить практически из любого источника. Незаменимая вещь для любителей турпоходов и путешественников.
Креатив с умом

2."Ложка" для любителей макать печенье в чай.
Креатив с умом

3.Удобный дверной замок, в скважину которого всегда легко попасть.
Креатив с умом

4."Бесконечный USB-разъём". Удобен при хранении шнуров, ведь потерять такую конструкцию достаточно тяжело.
Креатив с умом

5.Ножницы для пиццы. Гениально.
Креатив с умом

6.Футбольный мяч из скотча - идеальный вариант для отдыха на природе.
Креатив с умом

7.Ковёр-диван-кресло.
Креатив с умом

8.Свеча-лампочка.
Креатив с умом

9.Подставка для еды во время работы на компьютере. Никаких крошек между кнопками и разлитых напитков. 
Креатив с умом

10.Оригинальные балконные горшки для цветов.
Креатив с умом

11.Бокал для пива и других газированных напитков, позволяющий избежать образования пены при их наливании.
Креатив с умом

12.Лестница-ящик.
Креатив с умом


13.Поднос с "пальчиками" никогда не соскользнёт у вас с руки.
Креатив с умом

14.Тарелка для настоящего админа.
Креатив с умом

15.Тапочки-полотёры. Хотя идея не нова: советские мультипликаторы надели Золушке щётки на ноги ещё в 1979 году. )))
Креатив с умом

16.Поилка для собаки, которая никогда не будет сухой.
Креатив с умом



Источник

Уникальные снимки телескопа "Хаббл"

*Пересекающиеся* галактики на снимке телескопа *Хаббл*
*Пересекающиеся* галактики на снимке телескопа *Хаббл*


Рождение новой звезды на уникальном снимке телескопа *Хаббл*

Рождение новой звезды на уникальном снимке телескопа *Хаббл*