Профіль

Lady-Night

Lady-Night

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Идеальная работа


...картинка не моя, но очень понравилась...

Возвращение

  • 31.03.12, 17:41

- Андрюшка, старик! Как же ты изменился!

- Игорек, ты? Сколько лет, сколько зим! А ты всё такой же!

Они крепко, по-дружески обнялись – солидный молодой человек в дорогом темно-сером костюме и паренек с растрепанными кудрявыми волосами, одетый в потертые джинсы и свитер. Прохожие оборачивались, улыбались, глядя на таких непохожих друзей.

- Андрюшка, да ты у нас просто президентом стал! Красавец!

- Да ладно тебе, я всего лишь скромный банковский служащий, куда мне до президента…

- Скажешь тоже, скромный! А это скромное транспортное средство тоже твоё? – Игорь указал на серебристую «ауди», припаркованную у тротуара, в двух шагах от них.

- Угадал, - небрежно кивнул Андрей и щелкнул центральным замком. – Хочешь, прокачу? Или, может, сам сядешь за руль?

- Ух, ты! – голубые глаза Игоря заискрились, он на лету поймал брошенные Андреем ключи и прыгнул за руль. – Вот это зверь, а не машина! Кожаный салон, магнитола… а под капотом такая сила, что этот зверь мою «девятку» сделает, как маленькую! Самолет, а не машина!

- Тогда взлетай, - Андрей улыбнулся.

«Ауди», слушаясь опытного водителя, плавно тронулась с места, быстро набрала скорость и перестроилась в левый ряд, уверенно рассекая поток машин. Игорь был в восторге, как ребенок, наконец-то получивший желанную игрушку. Андрей только снисходительно улыбался. Для него езда на этой замечательной машине была делом ежедневным и привычным.

- Может быть, сделаем привал? – спросил он, указывая направо, на светящуюся неоновую вывеску ресторана «Венеция». – Один из лучших в городе, между прочим.

- Тогда уж лучше здесь, - Игорь свернул налево и аккуратно припарковался у тротуара возле кафе «Фламинго». – Здесь и пиво отличное, и да и цены не кусаются, - но, увидев всю ту же снисходительную улыбку Андрея, Игорь понял, что для него это совсем неважно.

Мягкий серебристый вечерний свет, лившийся сквозь розовые шторы на окнах кафе, причудливо смешивался с золотистым освещением в зале и с седыми струйками сигаретного дыма. Картины на стенах, стилизованные под японские рисунки, казалось, дышали, жили своей особенной жизнью, и розовые длинношеие птицы, изображенные на них, вот-вот должны были спуститься со стен и пойти разгуливать по залу, засовывая любопытные клювы в чашки и бокалы гостей…

Андрей смахнул с себя романтическую дымку, провел рукой по аккуратно подстриженным светлым волосам, улыбнулся сам себе.

- Чего ты? – спросил Игорь, медленно потягивавший темное пиво.

- Так, - Андрей отпил из своего бокала немного коньяка, закурил очередную сигарету, глубоко затянулся. – Давно уже я вот так просто не сидел в кафе, не думая о деньгах, налогах, кредитах, обо всей этой дурацкой работе… Наверное, лет десять.

- Да уж, а помнишь институтское общежитие: дешевая водка из пластиковых стаканчиков, веселье, девчонки… И никто даже не думал о том, что есть на свете работа, начальство, деньги, долги… Можно твоих? – Игорь потянулся к пачке сигарет, лежавшей на столе. – Мои закончились.

     - Бери, - Андрей щелкнул зажигалкой. – Такое не забывается. Иногда такая тоска накатывает, так хочется всё вернуть назад: всех друзей, все наши студенческие шутки...

- Хочется, - глаза Игоря вдруг стали грустными, задумчивыми, озорные огоньки в них погасли. Или их скрыла пелена сигаретного дыма? – Иногда иду я со своей проклятой автобазы домой и думаю: когда же я выберусь из этой дыры? Когда же я стану большим боссом или хотя бы начальником отдела? Когда же я буду получать достойную зарплату, а не вкалывать за гроши, как лошадь? – Игорь забыл о пиве, его руки сами собой сжались в кулаки. – А ведь я с Иринкой живу, с любимой женщиной, на которой жениться хочу. Я же её с первого курса люблю, черт побери, а на свадьбу заработать не могу. Она молчит, но я же знаю, как она из-за меня, дурака, переживает! Я бы ей розы каждый день дарил, но куда там…

Игорь внезапно замолчал, испугавшись, что сказал слишком много своему старому другу. Но серые глаза Андрея были серьезными и понимающими.

- Да, Игорек, - сказал он и смял окурок в пепельнице. – Иринка твоя просто клад, я это понял с первого курса, когда она нам, дуракам, помогала зачеты сдавать. Любит она тебя, хоть ты и говоришь, что мало зарабатываешь. А я… работа, деньги, машина, хорошая квартира в центре, а кому, скажи, кому всё это нужно?

Игорь чуть не поперхнулся пивом и удивленно взглянул на старого друга. Андрей закуривал новую сигарету. И только сейчас Игорь заметил, что на безымянном пальце «скромного банковского служащего» не было обручального кольца.

Андрей глубоко затянулся, выпустил колечко дыма.

- Да, я могу девушкам каждый день цветы дарить, и что с того? Где мне найти девушку, которая любила бы меня самого, а не мои деньги? Я встаю в семь утра, пью кофе и еду на работу, там верчусь, как белка в колесе: встречи, звонки, переговоры, контракты… Домой приезжаю в десять или в одиннадцать вечера и ложусь спать. Один. В пустой квартире. В выходные – ещё хуже, такая тоска, что завыть хочется или сбежать на край света. А ты говоришь – Иринка…

Андрей залпом допил свой коньяк, поморщился, как от горького лекарства. Игорь молча смотрел в сторону, не зная, что ответить старому другу, и вдруг кивнул кому-то за соседним столиком. Молодой человек, черноволосый и смуглый, улыбнулся и кивнул в ответ, но поздороваться на подошел, а лишь нетерпеливо посмотрел на часы, видимо, ожидая кого-то.

- Это Денис, мой сосед по лестничной площадке, - тихо объяснил Игорь. – Хороший парень, хоть и звезд с неба не хватает. Наверное, девушку ждет, вот и вино заказал…

Игорь вдруг запнулся на полуслове. Он был явно взволнован.

- Что случилось? – удивился Андрей.

Игорь смотрел куда-то вдаль. Андрей проследил за его взглядом, и сигарета задрожала в его руке.

- Неужели так бывает, а, старик? – растерянно спросил Игорь. – И она здесь?

Андрей сначала не узнал её. Она появилась из глубины зала, из пелены сигаретного дыма и золотистого света. Черты её лица казались какими-то размытыми, полустертыми, но когда она подошла ближе, Андрей увидел, что она совсем не изменилась.

Она подошла к соседнему столику. Денис поднялся со своего места. Они поцеловались – не так, как целуются подростки на улице, жадно, всем телом прижимаясь друг к другу, - нет, лишь слегка прикоснулись губами, как люди, между которыми давно всё сказано, многое пережито вместе и многое ещё впереди. Этот легкий, как осенний лист, поцелуй говорил гораздо больше, чем самые жаркие объятия.

Она присела за столик, Денис наклонился и что-то тихо сказал ей. Она повернула голову и слегка кивнула Игорю и Андрею – кивнула, и только. Денис положил свою ладонь на её руку, в другой руке она держала бокал, розовое вино искрилось, пышные каштановые волосы отливали золотом, она слегка улыбалась, слушала Дениса…Непотушенная сигарета дрожала у Андрея в пальцах, пепел сыпался на стол и на дорогой серый костюм.

- Я этого не знал, старик, - тихо произнес Игорь. – Честное слово, не знал. Так получилось.

- Извини, Игорек, - Андрей резко ткнул сигарету в пепельницу, поднялся, небрежно бросил на стол несколько купюр. – Извини, но мне пора. Спокойной ночи.

Дурак, дурак, просто дурак…

«Ауди» летела по пустынным ночным улицам города, асфальт горел под колесами, огни ночных домов и реклам сливались в одну сплошную сияющую полосу… Андрей ничего не видел. Он просто давил на педаль газа, вцепившись в руль побелевшими пальцами, в голове стоял туман – то ли от выпитого коньяка, то ли от сигаретного дыма, а перед глазами – её лицо.

Полина. С виду – обыкновенная девушка. Училась с ним в институте на курс младше него. Два года он не замечал её, не придавал значения случайным встречам в столовой, в библиотеке… Даже потом, когда они встречались по вечерам, гуляли по осенним улицам, пили кофе в маленьких кафе, целовались… даже тогда он не впустил Полину в свою жизнь. Ему казалось, что всё идет нормально: Полина делала вид, что не хочет чего-то большего, а он и не настаивал. Он не хотел всё усложнять. И вдруг в один день всё закончилось. Просто закончилось. Без измен, без ссор, без скандалов. 

Без причины.

Ему не было плохо без Полины. У него была учеба, работа – уже тогда он работал кассиром в небольшом магазине, - и в его жизни не было места Полине. Она звонила ему, писала ему письма, ждала его по вечерам возле магазина и в общежитии… А он выбросил её из головы. Он заставил себя не думать о ней. Тогда ему казалось, что он поступает правильно.

Дурак, дурак, какой же дурак...

Андрей уже выехал из города на трассу, огни широких  улиц остались позади, и вокруг расстилались темные поля. Андрей резко нажал на тормоз, открыл окно. Холодный воздух ворвался в салон, но горячей голове легче не стало.

Однажды вечером, когда Полина снова пришла к нему, он просто захлопнул перед ней дверь и запер её на ключ. С тех пор Полину он больше не видел.

Как могло так случиться? Тогда у него не было ничего, кроме девушки, которая любила его, а он отказался от неё. Сейчас у него было всё… но не было её.

Одиночество, ревность, злость, жалость к себе, запоздалые сожаления – всё это мутной рекой затопило его душу. Андрей закрыл руками лицо и почувствовал на ладонях горячие слезы.

Что он мог сделать? Снова прийти к Полине? Сказать, что он по-прежнему её любит? Попросить прощения? Сказать, что сожалеет о своем поступке? А что она ему ответит?! Да, он может подарить ей самые красивые цветы и самые дорогие подарки. Но не всё в жизни можно купить за деньги. Сегодня Андрей впервые по-настоящему это понял.

Он развернулся и снова поехал в город. Он ехал по знакомым улицам, но не узнавал их.  Дома, магазины, вывески, люди казались ему чужими. Впервые в жизни он почувствовал себя маленьким, одиноким и беззащитным перед лицом огромного города, как крошечная песчинка в бесконечном океане.

Вот улица, на которой живет Полина, вот её дом. Окошко на первом этаже, в кухне, светилось мягким желтым светом. Андрей заколебался. Одна ли она? Стоит ли ему зайти? В нем боролись желание и страх, и он не знал, на что решиться.

И вдруг он принял совсем другое решение – не менее важное. Достав мобильный телефон, Андрей набрал домашний номер Игоря - оказывается, он всё ещё его помнил.

Игорь ответил сразу же – очевидно, он не спал.

- Что случилось, старик? – спросил он взволнованно. – Куда ты пропал? Ты… ты случайно не у Полины?

- Ещё нет, - сердце Андрея учащенно забилось оттого, что старый друг прочитал его мысли. – Я… я вот что хотел, Игорек. Переходи к нам в банк. Нашему шефу как раз нужен водитель. Опытный. Хороший. 

Игорь помолчал несколько мгновений, затем тихо ответил:

- Спасибо тебе, старик. Спасибо. И знаешь… Не делай Полинке больно. Она очень хороший человек. Не делай ей больно.

- Нет, - Андрей с нежностью посмотрел на светящийся квадратик окна. – Я больше никогда не причиню ей боль. И никому не позволю.

Во время дождя...

- Всё это не может так больше продолжаться! 
Да. Совершенно верно. Всё это не может так больше продолжаться. Ему уже давно всё это осточертело. 
- Мне уже давно всё это осточертело! Этот твой сарай, который ты называешь мастерской, этот твой хлам на полу, который ты называешь искусством, твой дешевый портвейн, твои вонючие сигареты – всё! Меня просто тошнит от всего этого! 
А ему было тошно от них. От женщин. От всех. Сколько их было в его жизни – он давно потерял им счет. Брюнетки, рыженькие, блондинки, худенькие и полненькие, красавицы и дурнушки – теперь они были ему одинаково противны, и та, что сейчас собирала свои вещи, запихивая их как попало в сумку, - эта девушка тоже была ему противна. Он не слушал её – он знал наперед, что она ему скажет. 
- Оставайся здесь один вместе со своим искусством, если оно тебе так дорого. А я больше ни минуты здесь не останусь! 
Она громко захлопнула за собой дверь, и в ту же секунду он услышал другой мощный удар – удар грома. 
Он осмотрелся. Его квартира, его мастерская, его убежище, его нора, откуда он месяцами мог не показываться на свет, состояла из одной-единственной комнаты под самой крышей старого двухэтажного дома. Здесь не было дорогой и модной мебели – её заменяла простая, старая, плетеная из лозы. Здесь не было ванны – он привык обходиться душем. Здесь не было книг, телевизора, компьютера – здесь были его картины.
В этой мастерской жил только он один. И его творчество. Его рисунки, наброски, этюды, пейзажи, нарисованные черным карандашом. Только два цвета – черный грифель и белая бумага – но для него они значили больше, чем все цвета и краски мира. В них были его чувства, его страхи, его сны, его любовь и его ненависть – вся его жизнь.
И в этой жизни не было места женщине. Да, у него были девушки. И их было, пожалуй, даже слишком много. Но они не приживались в его жизни, не приживались в этой квартире, исчезали, как пыль, которую смывал с городских улиц буйный летний ливень. 

Он прислушался. Гром гремел не переставая. Крупные капли дождя барабанили по оконному стеклу, будто выстукивая какую-то древнюю, вечную мелодию.
Первый ливень за долгие летние месяцы. Первые капли воды, упавшие на пыльный город, на раскаленные крыши домов и серые мостовые. И… первый день его одиночества. 
Да, это был первый день, когда он остался по-настоящему один.
Он достал из-под стула бутылку портвейна, налил немного в стакан, сделал глоток. Вино горчило. Или ему так просто казалось?.. Одно он знал точно: к нему больше никто не придет. Ни одна девушка больше не появится здесь и не будет переделывать его мастерскую и его жизнь на свой лад... 
Он отхлебнул еще вина, закурил сигарету. Дождь барабанил по оконному стеклу, навевая грусть, усыпляя сознание…
Может быть, где-то есть такая женщина – такая необыкновенная женщина! – которая не будет пытаться переделать его жизнь, внести в неё свои правила, которая примет его таким, какой он есть? Пить до утра в ожидании рассвета – какая тоска! Но что делать, если ему не с кем разделить свою жизнь?
И вдруг её образ возник в его сознании так ярко, будто освещенный вспышкой молнии. Он даже зажмурился, точно ослепленный. Но видение не исчезло. Забыв о вине и сигаретах, он потянулся к бумаге и карандашу. 

Он никогда не рисовал портретов. Но сейчас грифельные черты незнакомого лица легко ложились на бумагу. Рука сама, будто не подчиняясь своему хозяину, выводила на листке изображение. Удлиненный овал лица, слегка прищуренные черные глаза, брови вразлет к вискам, тонкие пряди черных волос… Небрежно брошенная сигарета дымилась на полу. За окном быстро сгущалась темнота, но он не зажигал света, продолжая рисовать при вспышках молнии. Прямой узкий нос, тонкие губы, родинка на подбородке…
И вдруг раздался такой сильный и резкий удар грома, что рука художника дрогнула, и грифель карандаша, скользнув по бумаге, сломался. 
Он поднял голову.
В мастерской было совсем темно, но он ясно различал очертания предметов, видел в темноте, совсем как кошка. И вдруг он понял, почему. Из щели под дверью его мастерской лился мягкий серебристый свет. Но в доме, кроме него, больше никто не жил и не мог зажечь свет в коридоре.
Медленно, очень медленно он подошел к двери. Внезапно его охватил какой-то липкий, первобытный страх.
- Кто здесь? 
Он осознавал, что выглядит глупо: взрослый человек, не решающийся открыть дверь, за которой, может быть, никого и нет… Он резко распахнул дверь и замер. 
Она стояла у порога, в луче серебристого света, в белом плаще, спадавшем складками до самого пола. С черных волос на паркет стекала вода. Тонкие пальцы лежали на кнопке звонка. 
 - Звонок не работает. 
Это были первые слова, которые пришли ему в голову. Он произнес их и не узнал своего голоса. 
 - Я совсем промокла. Можно мне войти? 
Он отступил назад в темноту мастерской, всё ещё не понимая, что происходит. 
Она вошла, распространяя вокруг себя мягкий серебристый свет, присела в широкое плетеное кресло. 
- У меня немного не прибрано, - несмело сказал он, - извини за беспорядок. 
- Беспорядок? – она вскинула брови вразлет к вискам. – Я и не заметила. Я бы с удовольствием выпила что-нибудь. 
Он совсем растерялся.
- У меня только портвейн, я боюсь, что… 
- Портвейн? Отличная мысль.
Он налил ей вина в свой стакан. Почему-то руки его всё ещё предательски дрожали.
Она выпила до дна, улыбнулась тонкими, красиво очерчеными губами. 
- Почему ты стоишь? Присаживайся. 
Он присел в другое кресло, достал сигарету, закурил, медленно затянулся, не сводя с нее глаз. Она наклонилась к нему, вытащила из его пальцев зажженную сигарету и с удовольствием затянулась. 
- Мне нравится у тебя здесь. Хорошая мастерская, хорошие картины. У тебя есть талант. 
- Ты думаешь? – пробормотал он.  
- Честное слово. Я, пожалуй, здесь останусь. 
- То есть как – останешься? 
Она поднялась, медленно прошлась по комнате. Совсем незнакомая, странная женщина в белом плаще, в луче серебристого света. 
- Послушай, как – останешься? Ты… Я ничего не понимаю. Кто ты такая? Для чего тебе здесь оставаться? 
- Кто я такая? Посмотри. Это же твой рисунок? Посмотри как следует. 
Она протянула ему лист бумаги.
Её лицо. Черные глаза, черные волосы, брови вразлет к вискам, родинка на подбородке… 
 - Не может быть…- он не верил своим глазам. 
- Теперь видишь? Ты придумал меня, и я появилась здесь. И тепер я никуда отсюда не уйду. 
- Но… послушай… я не понимаю, как… этого не может быть! Ты просто рисунок, карандаш и бумага, ты не можешь существовать! Тебя нет! 
- Я не просто карандаш и бумага. Я твоя мысль, твоя идея. Твоя мечта, если хочешь. Только твоя. Ты придумал меня. И я останусь здесь с тобой или уйду отсюда только с тобой.
За окном гремел гром. Капли дождя выстукивали по стеклу древнюю, вечную мелодию.