хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Два мира

  • 28.10.13, 01:24

Снимок сделан в Берлине в самом начале 50-х. Об этом свидетельствуют автоматы ППШ у ГДРовских полицаев (но и калаши уже есть), которым полицаи Западного Берлина с вальтерами в руках препятствуют попытке изловить и вернуть беглянку, сумевшую каким-то образом рвануть за роковую черту на брусчатке.

Женщина стоит на коленях. То ли целует землю свободы, то ли просто подкосились ноги от перенесенного только что стресса, когда за ней гнались те, кто постарался бы, настигнув, устроить ей жизнь в сто раз хуже, чем та, от которой она решилась сбежать.

Интересны и фигуры людей в ГДРовской форме. Такого же рода мизансцену вы могли видеть на фото в моем посте

 http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post269123441 "Корея: день и ночь"[/url], но там враждебные друг другу соплеменники родились и выросли уже в ходе этого озлобленного противостояния. А эти могли ходить в одну школу и даже маршировать в одной роте Вермахта. И наверняка ездили в одном трамвае, гремевшем по рельсам, которые пересекла разделяющая их теперь белая черта. Что движет теми, кто еле удерживается от вооруженного конфликта из-за этой несчастной женщины? Охотничий азарт? Знаменитый немецкий орднунг? ("Не положено - значит не положено!"). Или они в самом деле искренне убеждены, что она - ИМУЩЕСТВО "государства рабочих и крестьян", и только оно вправе решать, кому можно переступить белую черту, а кому нельзя?

Со временем таких, как она, станет все больше и больше. Немцы побегут из социалистического рая толпами. За один только год, предшествовавший возведению Берлинской Стены, их наберется целый миллион. А всего пять миллионов немцев проголосовало против просоветского режима ногами. Кто не успел - будет потом рыть туннели, специально делать автомобили ростом ниже шлагбаума на КПП, чтобы на скорости проскочить под ним на ту сторону, или просто обмякать на колючей проволоке поверх Берлинской Стены, получив пулю от "своего" погранца.

Даже будучи "витриной соцлагеря" с уровнем жизни, считавшимся русскими голубой мечтой, ГДР успела нажить пороки, не изжитые по сей день. На сегодня на ее бывшей территории насчитывается один миллион брошенных квартир. Немцы не хотят жить на родине, изуродованной социализмом и с такими же, изуродованными социализмом, земляками. В западных землях они нашли себе и жилье, и работу по запросам и по душе. Их западные соплеменники разочарованы остающимися на востоке братьями и предпочитают сотрудничать с китайцами, а не с ними. Сложностей хватает.

Бесследно не прошло ничто.

Источник: http://www.liveinternet.ru/users/rybaren/post297378075/


4

Останні статті

Коментарі

128.10.13, 07:42


Так и есть, западные немцы не очень хотят иметь общий бизнес с немцами бывшего ГДР, а тем более с украинцами. Хотя в нашем случае мы и создали фирму с западаным немецким инвестором, но эти инвестиции, даже зарегистрированные государством, ничем не защищены от местных рейдеров

    Гість: Комендор

    228.10.13, 20:14

    Ну. это бред, что ИЗ-ЗА пребывания в социализме, Восточная Германия И СЕГОДНЯ живёт плохо. Плохому танцору всегда яйца мешают. Я бы поверил, что через ГОД нелья кардинально изменит ситуацию. Но через 20 ЛЕТ - извините, не надл лапшу на уши вешать. Эти двадцать лет говорят уже не о ГДР, а о том, Западная Европа оказалась ГАВНОМ в красивом фантике.

      328.10.13, 20:53Відповідь на 2 від Гість: Комендор

      Лично я не знаю как на самом деле там, в Германии. Это ж перепост, а не моя заметка. Но что галицаи и через 70 лет отличаются менталитетом от остальных украинцев замечаю отчётливо. И что уважающие себя предприниматели в Киеве не хотят их брать на работу - знаю достоверно.
      И "совковое" мышление у ряда соотечественников отмечаю в ещё большей степени.