хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

ОБЪЕКТИВНОСТЬ

   Как бы ты сказал о себе, ты объективный или предвзятый? Несмотря на то, что большинство из нас любит считать себя объективным, каждый должен спросить себя открыто и честно: разве всегда действительно только другие узколобые и нетерпимые? На самом деле, ты, может быть, более предвзят, чем ты представляешь себе. Не говоришь ли ты иногда: «религия и политика — две темы, на которые я принципиально не беседую»? Или отворачиваешься  от блюд, которых ты еще никогда не ел? «Улитки? Никогда в жизни!» Или как ты думаешь о медицинских методах лечения, которых ты не знаешь? «Акупунктура? Это — знахарство!» Или уверен ли ты, что цыгане воруют, немцы скупые, американцы – честолюбивы, прибалты – медлительны,англичане – консервативны, японцы– трудолюбивы, французы – любвеобильны, женщина за рулем "обезьяна с гранатой", блондинки тупые, рок-музыканты - поголовно наркоманы.

   Что же тогда объективность? Объективный человек не имеет предрассудков. В одном английском словаре слово «предрассудок» определяется следующим образом: «Суждение или мнение (благоприятное или неблагоприятное), принятое заранее или без учета действительных фактов; необдуманное или несправедливое решение; особенно предвзятое отрицательное мнение».    В жизни необходимо принимать решения и судить. Но когда человек решает «без учета действительных фактов» или принимает «необдуманные или несправедливые решения», то это обнаруживает недостаток объективности.

  Предубежденность может указывать на недостаток знаний. Мы можем так мало знать об одной теме или иметь такую извращенную или неполную информацию, что просто не хватает нужных фактов для правильных заключений. Если у тебя есть мнение о какой то группе людей, спроси себя, а скольких представителей этой группы я знаю лично? Так ли многих, что ты можешь правильно оценить несколько миллионов людей?

  Предубежденный человек не заинтересован или не расположен к тому, чтобы исследовать что-нибудь подробнее. Предубежденность может даже быть признаком неуверенности или сомнения. Если мы, например, не в состоянии защитить свою веру, мы, может быть, не ответим логичными аргументами да критические вопросы, а обвинениями или язвительными замечаниями. Это пахнет предрассудком и предубежденностью.

  Являешься ли ты достаточно объективным, чтобы подумать хотя бы о возможности, что ты, может быть, предубежден? Стоит установить это. Объективность может быть тебе в пользу, а предубежденность довольно определенно повредит тебе.

1

Коментарі

116.11.11, 12:19

Прикольная машинистическая теория.

    216.11.11, 12:31Відповідь на 1 від RomahaN

    Какая??

      316.11.11, 12:38Відповідь на 2 від Lisa Simpson

      Какая??О теоретической возможности достижения объективности.
      "Стряхните изношенную субъективность" выглядит не лучше самого пещерного суеверия.

        416.11.11, 13:09Відповідь на 3 від RomahaN

        "Стряхните изношенную субъективность" где я такое писала?

          516.11.11, 13:15Відповідь на 4 від Lisa Simpson

          "Стряхните изношенную субъективность" где я такое писала?Не писала так не писала, я не настаиваю.