хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Lisa Simpson

попередня
наступна

Более половины ученых - верующие

  • 02.03.16, 14:27
Исследователи из расположенного в Техасе Университета Райса опубликовали результаты масштабного исследования, которое заставило пересмотреть популярный стереотип о конфликте научного и религиозного мышления. Более половины ученых их Франции, Гонконга, Индии, Италии, Тайваня, Турции, Великобритании и США назвали себя верующими и заявили, что не видят в этом никакой проблемы для своей профессиональной деятельности.

Подчеркивается, что это касается, прежде всего, физиков и биологов, изучающих происхождение человека и Вселенной. Представители Университета Райса опросили 9422 человека разного пола, возраста, религиозных взглядов и статуса. По итогам первичного анкетирования были отобраны 600 ученых для проведениях глубинных интервью.

Исследователей интересовало, как религиозные взгляды повлияли на решение респондентов прийти в науку, как вопросы веры влияют на их работу, диктуют ли они определенные решения, принимаемые в ходе исследований, отношение со студентами и коллегами.

Как оказалось, 54% ученых из Гонконга, 57% из Италии, 74% из Тайваня, 79% из Индии и 85% из Турции считают себя религиозными. Большинство ученых-атеистов обнаружилось только во Франции.

В целом ученые менее религиозны, чем население страны. Однако в Гонконге верующими называют себя 39% ученых, тогда как среди населения религиозных традиций придерживаются только 20%. В Тайване 54% ученых религиозны, а в целом среди населения - 44%.

Стоит отметить, что, несмотря на распространенное мнение о несовместимости религиозного и научного мышления, многие физики, математики и механики были верующими. Так, Исаак Ньютон говорил: "Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего Существа. Вот - мое первое и последнее слово".
1

Останні статті

Коментарі

12.03.16, 14:36

Опубликованный в 1998 году в журнале Nature опрос показал, что процент верующих в личностного бога или жизнь после смерти по США минимален среди членов Национальной академии наук — только 7 % опрошенных. Среди рядовых учёных, количество верующих сохранилось на том же уровне, как и в предыдущем аналогичном опросе, проводившемся в 1914 году, и составило около 40%. Среди всего населения Соединённых Штатов количество верующих составляет 85 %.

    22.03.16, 14:38

    Кроме того, было замечено уменьшение числа верующих с повышением уровня образования.
    По информации Mensa Magazine, такая обратная зависимость между религиозностью и образованностью была установлена в 39 исследованиях, проведённых с 1927 по 2002 годы.

      32.03.16, 14:38

      Эти результаты в общем соответствуют статистическому мета-анализу профессора Оксфордского университета Майкла Аргайла (англ. Michael Argyle), проведённому в 1958 году. Он проанализировал семь исследовательских работ по зависимости между отношением к религии и коэффициентом интеллекта среди опрошенных школьников и студентов университетов США. Была выявлена чёткая обратная зависимость: чем выше интеллект, тем ниже религиозность. Отрицательная корреляция между IQ и религиозностью также была выявлена в работе Сатоси Канадзава (англ. Satoshi Kanazawa).

        42.03.16, 14:39

        Данные опросов в России демонстрируют аналогичные результаты. Так, среди петербуржцев с высшим и незаконченным высшим образованием православными себя считают 52 %, среди лиц со средним образованием — 67 %, среди лиц с неполным средним образованием — 88 %.

          52.03.16, 15:20Відповідь на 3 від Хайдер

          А тест IQ является Великой Неоспоримой Истинной Мерой интеллекта?

            62.03.16, 16:13Відповідь на 5 від gred

            А тест IQ является Великой Неоспоримой Истинной Мерой интеллекта?Это тест для качественной и количественной оценки интеллектуальных способностей человека. Например, при приеме на работу, которая требует от человека специфических навыков и умений. Это инструмент, а не божок для поклонения.

              72.03.16, 16:16Відповідь на 5 від gred

              А тест IQ является Великой Неоспоримой Истинной Мерой интеллекта?Нет, не является. Ничего не является Великой Неоспоримой Истинной Мерой чего-либо.

                82.03.16, 17:25Відповідь на 6 від Бес Понятия

                А тест IQ является Великой Неоспоримой Истинной Мерой интеллекта?Это тест для качественной и количественной оценки интеллектуальных способностей человека. Например, при приеме на работу, которая требует от человека специфических навыков и умений. Это инструмент, а не божок для поклонения.Я знаю зачем он используется. Я спрашиваю является ли он истиной.

                  92.03.16, 17:26Відповідь на 7 від Хайдер

                  А тест IQ является Великой Неоспоримой Истинной Мерой интеллекта?Нет, не является. Ничего не является Великой Неоспоримой Истинной Мерой чего-либо.Тогда почему на него равняются и с помощью него создают мнение о человеке?

                    102.03.16, 17:28Відповідь на 9 від gred

                    А тест IQ является Великой Неоспоримой Истинной Мерой интеллекта?Нет, не является. Ничего не является Великой Неоспоримой Истинной Мерой чего-либо.Тогда почему на него равняются и с помощью него создают мнение о человеке?Ну, у каждого свои критерии. Я знаю людей, которые создают мнение о человеке по наличию крестика на шее.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      13
                      попередня
                      наступна