Фудзияма. Верх и низ

  • 23.05.15, 16:51


В ее маленьком сердце жила Фудзияма.


Она любила колу с пончиками от дядюшки, который держал питательное заведение на окраине города, почти в трущобах. А там... а там жил он. Тот, который берег для нее время. Оно слушалось только его. У него времени было много. Слишком много. Но он продавал его только очень немногим, из-под прилавка.

Для него и только для него она надевала туфли на каблуках, которые не любила, и юбку из нежнейшего шелка. Красила свои бантики-губы и плыла в размытые дождями дворы с чернильной сиренью и старыми морщинистыми окнами.

Она, улыбаясь, говорила ему:

- Привет! Где твое солнце?

Он сердито подымал брови, вытягивал пачку сигарет. На ней было равнодушно написано - "Табак убивает твоего младенца!", закуривал, затягиваясь глубоко и страстно, а потом брал ее за руку и вел в низы общества, глубоко, туда, где эти низы, не стесняясь, выражали свои чувства: если пели - так пели, если дрались - то до убиения себя в каждом. Туда, где солнце годами разбивалось о серые панели в надежде кого-то в конце концов догнать. До Полярной звезды там никто и никогда не дотрагивался рукой, а земля, не спрашивая, брала свое. Ей не надо было привыкать. Ей было все равно. Она всем раздавала добро. И добрым и злым. И богатым и нищим.
Он был одним из них. Из тех, кто дружил с тенью. Но он был чертовски притягателен, и он отвечал ей:

- Что? Опять?

- Опять...- смущенно отвечала она. 

Он брал ее на руки и нес вниз в то, что никак нельзя было назвать жильем. Но зато там жил гнев Фудзиямы, открывавший путь в ее сердце.

Она кричала, рвала на нем свой комнатный снобизм, царапала его тело красивыми продольными полосами, из которых проступали капли темной крови, а он только смеялся. Ему это нравилось. Он видел в себе Бога, покорявшего сбежавшую с небесных лугов Богиню. Он не понимал, что покоряется сам. Он, который всем бил морды, здесь, в подвале, становился глупым ласковым теленком, жадно ищущим соска, из которого льется сома...

"Табор уходит в небо". Страшная, но честная история

  • 17.05.15, 16:20


Катька шла домой в табор с большой надеждой на любовь.

Луна сверху светила мертвым цветом. Узкая улочка петляла, словно заяц, между высокими серыми кустарниками, где-то издалека пел о душевном аккордеон, а на сердце у Катьки было легко-легко. Ей хотелось жить, петь, летать, далеко-далеко, где можно плакать-смеяться сколько влезет, над собой, над вселенной, над своими мечтами...

Вдруг в ночную мозаику теней включился саксофон. Черное, от слез, небо глотало протяжные звуки, прятало их за маленькими яркими точечками в больших карманах тяжелого мрачного балахона. И тогда Катьке стало страшно. Она вспомнила, что в фильмах Кустурицы тоже бывает слишком много странности и цыганской музыки, потом действие упирается в мистику - и все, конец.

А с другого конца улочки шел навстречу Катьке негодяй - местный безродный гопник Костик. Нес в душе своей противный дух свободы, для себя. И против всех.

О, лучше бы этого никогда не было! Ибо не знаю, как дальше поведать вам о том, что неизбежно всегда при столкновении воды и огня. Встретились в темном месте при полной луне две обнажившиеся  правды. И... не вынесли такой встречи. 

Вынул Костик свой аргумент, чтобы понизить возвышенность вибраций в Катьке. И... упал посреди пахнущих розовых кустов, посреди мира и нереализованных стремлений, выливая в землю черную от луны кровь. Ибо не ходила никогда Катька в люди без ножа из столового серебра, подаренного ей старым ромом Джанго. 

После этой ночи Катька стала взрослой. Она твердо решила, что может выйти замуж за Джуру, самого красивого парня в таборе. Ей очень захотелось повторить старую романтическую историю, увиденную в телевизоре про карпатских цыган.  

(фото Якубенко)

Очень важный вопрос

  • 13.05.15, 17:29


Шульц пришел домой с презервативом в кулаке. В этом, собственно, не было никакой крамолы - ему перевалило за восемнадцать, кроме того, он участвовал в соревнованиях по аэробике, что значительно усиливало в нем возможности нижней половины тела.


Интерес заключался в том, что "резинку" подарила Шульцу девушка на улице. Она раздавала их проходящим мужчинам. Не все брали, но все обращали внимание на девушку, которая была чертовски красивой, неприлично одетой и говорившей о странны вещах, например, о том, что она готова сделать очень важный для нее обмен. 

Шульц решил уточнить и переспросил девушку, что она имеет в виду, на что получил ответ, заставивший парня задуматься над тем, правильно ли он планировал свою жизнь перед этим. 

Девушка посмотрела ему в глаза и четко произнесла:

- Я обменяю свою нравственность на признание твоей несовместимости с правильным пониманием роли цивилизационных шлюзов для слива накопленных творческих резервов. 

Честно говоря, Шульц ничего не понял. Ему стало стыдно за то, что он прочитал за всю жизнь одну книгу, но в ней ничего не говорилось о взаимоотношениях в настолько запутанном мире. Шульц постеснялся уточнять вопрос до полного прояснения, поэтому просто взял презерватив и в некотором недоумении пошел домой. 

Дома его встретила мать, совсем не подозревавшая, какие глубинные пласты перевернулись в ее сыне за то время, пока она готовила ужин. Мать увидела в руке Шульца красочно разрисованный пакетик, вскрикнула от неожиданности и, покраснев от горячего воздуха, настойчиво валившего из открытой духовки, сказала:

- Шульц, неужели ты стал взрослым? Неужели энергия Ци теперь будет беспрепятственно циркулировать в твоих чакрах? 

"Да что же это такое?" - расстроился внутри своих скрытых мыслей Шульц. - "Я просто хочу трахаться. Почему люди этот вопрос обложили странностями?"

Но матери он ничего не сказал, только соврал, что пакетик обнаружил под дверью их дома.

"Черт..." - подумала мать Шульца, которой не было и сорока, - "Неосторожен кретин Марк! Как же, все таки, человечество усложнило вопросы гендерных отношений! Спрашивается - кому это нужно? А мальчик совсем вырос - ему бы хорошую женщину, постарше, для стабильности чувств. Вон, Марк уже давно в свои двадцать взрослый. А почему? Потому что преемственность. Надо познакомить Шульца с Эльзой. Преподает физиологию, как никак".

Сыну она сказала:

- Садись, кушать будем. Понимаешь, в мире устроено так, что социальные отношения требуют определенной регуляции. Вопрос продолжения и разрастания человеческой популяции был настолько важным...

Наследие. Укропская лестница на небо

  • 13.05.15, 17:15


(фотоинетушко)

 

- Старвей то гевен.

- Що-що?

- Лестница на небо, говорю, где твоя, укроп?

Абсолютное Добро в виде кровавого пастора смотрело на "пересичного", ковыряющегося в огромной тарелке с одиноким вареником, напичканным картошкой, шкварками и луком.

"Пересичный", решительно опрокинув в жаждущее справедливого распределения ресурсов вместилище души стаканчик смородиновой настойки, стал оправдываться:

- Понимаешь, пастор, я тут Конфуция начитался. У меня  с ним давние терки по поводу непротивления злу. Так вот, мой "гевен" там, где и "стар", в Таганроге, то есть. Оттуда предки мои, это еще Чехов подметил, а Бунин закрепил. Ему русская идея вдалеке от Киевской губернии казалась не эстетической. Больно хатки в сторону от шелкового пути белилами не мазаны, а заборчики перекошены. Когда позовешь на восстановление баланса?

Абсолютное Добро, выглядящее для обезоруживания противников завсегда угрюмо, на сей раз улыбнулось, став напоминать "дарабок" хорошо просоленного сала. Ответило:

- Надо определиться, как всякой основательной хунте, что такое "фройндшафт", зачем оно нам надо и как дойти туда, куда Конфуций твой зовет, но чтобы без сусанщины и перебдения в пацифизме.

- Так и я о том же! - загорячился "пересичный", - Бить супостата надо! По всем ланитам, а то мешает мне индивидуализм развивать, куркульство мое лелеять. Дайте оружие из сусеков, доем вот то, что Бог послал - и я готов плести косу кармы в нужном для очищения пространства направлении. Травы, то есть газа, для этноса хватает и своего. А бензин экономить будем - лишь бы не было войны. 

- Нет. Без войны не получится. - выразило сомнение Абсолютное Добро, - Главные ресурсы - не энергетические и даже не информационные. Надо успеть выразить смыслы. И преемственность. А посему готовься к новой битве за символ. Не укроп ты.

- А кто же?

- Как кто... русич. Читай летописи. Береги Киев, детка. Это тебе не скрепы, это сакральное место. Грядет новое переселение народов. Ага. Козлищи - налево, а мирно пасущиеся стада - направо.

- А они кто?

- Они... Знаешь, когда самый интерес в криминальном фильме? Да-да. У них теперь он как раз самый. "Конец фильма" называется.

Стрейнджер

  • 29.04.15, 13:56

(фото Якубенко)
 
- Стрейнджер любит пиво. Да-да, именно пиво. Он обычно его берет в супермаркете этого цветущего магнолиями города на юге страны. Нет, я не ошибся. Почему я должен ошибаться? Шо?.. Нафиг ему земное пиво в космосе? Так я вам отвечу - а шо? В космосе жажды нет? Ну вот. О чем я? Ага. Почему он так любит этот город? А шо, нельзя? Вам обычный набор или по существу? Ну там... типа, все посетившие этот интернациональный уголок становятся чуток ненормальными... Или напрямую? Мол, какая разница, если горит совесть от перенапряжения. Да... я со Стрейнджером знаком давно. Он у нас стажировался. Практика, девочки, магнитофон. Как-то так. Почему "нах...я ему это все"? А вот вам в молодости сейчас не хочется задушевности? Ну вот, он ведь из нашей, из солнечной, а не из Дебарана. При чем тут пиво и Стрейнджер? Так я ж для него старался. Ну да! Для него и для дружбы народов! А для кого же еще? Не для себя же! Товарищи менты, идите, извините, на...й и спрашивайте его. Я только взял двухлитровку! Ему. А денег он не дал. Нет у них там денег. И пива нет. У них только Стрейнджер есть. А у нас здесь - я. Мы же должны помогать друг другу. Белочка? Какая белочка? Не было никакой белочки. Стрейнджер был, жажда была, а белочки не было. И денег не было. Шо, вам жалко подарить гостю бутылочку пива? Ну ладно, заболтался я тут с вами. Полетел я...
....................
- Лейтенант, что это? Какого хера?
- Черт его знает, товарищ майор. Взяли нарика в маркете с пивом краденым. 
- Ну и?
- Улетел он.
- Как улетел.
- Вот так. Прилетел за ним Стрейнджер этот. Сказал - "Обижают тут другана моего недоверием. Нарушение это космической этики". Посадил на воздушную трехколеску и только ручками помахали оба!
- Да... И как сообщить теперь начальству?
....................
- Кузьмич!
- Да?
- Ну шо? Разобрался с психами? 
- Та разобрался. Всех успокоил, в койки уложил. Наливай, Ваныч. Пиво из южного города, ой не могу... 
- За Стрейнджера, шо ле! Насмотрятся мультиков, потом с ума сходят. 
- За него родимого. Если бы не он, где мы бы ща были? В космосе, со Стрейнджером этим? Хорошо, зараза, летает, душевно. Я даже вначале не поверил. А он так, ничего. Только странный. На моего тестя немножко похож. Такой же идейный...

Своя система

  • 27.04.15, 18:28



- Стань моей первичной формулой! - сказала система Федору.

Федор почесал во лбу и ответил:

- Если я перенесу модуль из базы данных, что останется в конечном итоге? Вот-вот, ничего. На выходе мы имеем тот же стандарт, что и в начале. Выводы, товарищ Сухов? Правильно - пора пить "оковыту". Вопрос на засыпку - расшифруй последнее слово. 

Система выдала в "чате":

- Из широкоупотребляемых я выгребла - спиритус, водка, горилка, вудка и самогон. Бренди, виски и ром не прошли тест на отсутствие самокритичности и выживаемость. В общем, мне понятно - о чем идет речь.

- Понятно-понятно.- недовольно пробурчал Федор, - Все, видите ли, ей понятно. А антисистема тебе понятна? А?

- Конечно! - буквы стали быстро возникать на экране старого монитора, - Это то же саме, что и я, но наоборот. 

- Хорошо, тогда скажи - Чем мне лечить печаль опосля литры беспечальной?

- Чем? Ведомо - чем! Рассол из магазина на углу Хлебной и Пирогова. Там на сегодня - самый лучший. Это пока Митрич в отпуске. Как вернется, будешь брать в "Сельпо из Таганрога". Похуже, но терпимо. Кстати, Пирогов - не такой простой мужик был, как кажется. "Гугль" вчера неожиданно признался. Если бы ему тогда дали систему вместо энтузиазма, он наверняка стал бы министром. Точно, говорю. 

- Ты говори-говори, да не заговаривайся. Далеко тебе до Пирогова, как и до человека вообще. Вчера, вот, дала наводку на лучший вид перегонки, а получилось у меня - как всегда.  Не правильны твои выводы, не научны - опохмел надо производить от производных, от перегонки то есть. Сто грамм чистяка - и буду считать тебя другом навек! До следующих сто грамм, в смысле. 

Федор поднялся с кресла, подошел к столу. Из большой прозрачной банки налил в граненый стакан жидкости, удивительно похожей на воду. Система недовольно наблюдала за ним. Нет, Федор, конечно, полностью вписывался в нее. Пока...

Пока не примет всерьез от нее несколько десятков сухих символов, названных людьми буквами. Каждый день система в шутку кидает на монитор:

- Стань моей первичной формулой!

И каждый раз у Федора внутри "глючит". Сбой в системе, предусмотренный системой.

"Никогда тебе не стать системой" - пишет она Федору на экране, - "Не хватит гигабайтов". 

Федор соглашается. Ему уже все равно. Он давно смирился с тем, что ему не с кем больше дружить. У бывшей жены и у бывших детей в друзьях - свои системы...

Высшие силы перепутали

  • 27.04.15, 14:27
- Мы Родиной не торгуем! - кричала в гинекологическом отделении внучка потомственного пролетария Анька, - Мы с брички мигом грудью на брудершафт, мать вашу!

Анька была немного не в себе. На эмоциональном подъеме, так сказать, из-за необузданной продуктивности своей. Внутри в Аньке, как разбойники в засаде, сидели аж восемнадцать здоровых, готовых к наступлению, фолликул. А денег на любовь к Родине не было. И желания ей подсобить тоже. На само действие было, а на демографический взрыв - нет.

Наверное, высшие силы перепутали - кому дать нормальные яичники, страну и отделение.

Турист из Москвы

  • 22.04.15, 19:45


(фото Якубенко)


Ужгород. Вокзал. Ночь. Открытый настежь гэндэлык. Начало двухтысячных. В пяти метрах - милицейский "бобик". Возле него лениво смотрят в сторону открытой двери четверо амбалов в форме и... в приятной наружности. Оставим их пока...

Из питейного заведения слышны завернутые в слезы громкие жалобы. Это Витек, парень из Москвы. Он приехал отдохнуть в Карпаты, но сильно задержался у вокзала. Гуляет по трактирам здешним уже неделю. Дешево, но с чувством. Рядом сидят-спят его товарищи. Они на некоторое время оставили свои возможности слушать Витька и пить горькую вместе с ним. Где-то через полчаса их молодые силы возвратятся и тогда рассказывать о правильной жизни уже будет вся компания. А пока недовольствует только Витек. Он периодически хватает проходящих мимо него выпиших людей и очень серьезно спрашивает:

- Бандеровец?

Проходящий алкаш непонимающе смотрит на гостя из дружественной столицы и мычит:

- Не.... Это не здесь, это там...

Показывает рукой куда-то в сторону двери.

- Аааа.... - недоверчиво тянет Витек, -  Знаем вас. Врете все. Попрячут гады "шмайсеры" в подвалах, а людям нормальным негде жить.

Я стою напротив. Пью кофе. Я жду поезда. Наблюдаю эту картину. Подходит таксист. Спрашиваю его:

- А чего менты не загребут вот этого с претензиями?

Таксист машет рукой:

- А зачем? Он и им нальет. Еще и расскажет много интересного. Это же не Москва.

- Это да. - отвечаю я. - В Москве, пожалуй, так свободно возле вокзала не погуляешь. 

................................................................

Тогда, в начале двухтысячных, я на витьков с плачущей душой смотрел просто как на интересных чудностью своей людей. Теперь это уже чудаки из чужой страны, которая сегодня без спроса вошла в мой дом. Думаю, теперь витькам уже не дадут так красиво сидеть в привокзальном гэндэлыке.

Белый и черный

  • 21.04.15, 18:05


"No money" - вот что написано на суровом лице ординатора. Нет денег - нет энергии! А мы не верим! Мы вот такие!

Вы помните концерт "AC|DC" 2001 года в Мюнхене? Гром и молния! 

"Мы просто играем рок-н-ролл..." О, эта кепка Брайена... Энергия созидания скукожилась, перетекла, подобно змее, вниз, в основание ног, и там взорвалась, аннигилировав в звук все доброе-вечное. Сам Сатан стал править службу...

Моя жена смотрит в окно. За окном - все та же стихия. Но уже без австралийского безумия. Она не любит рок. У нее избыток гармонии...

А у меня вся страсть убежала в музыку. Снова тяжелые свинцовые удары в висках...

Когда-то в далеком семьдесят четвертом, я, прикрытый железным занавесом и колпаком из "глушилок", впервые почувствовал свободу. Она была только в звуках. Они были чужие и притягательные, как наши реки, прорывающие плотины во время наводнений. Журчит себе ласково ручеек, поет что-то о любви к травке и птичкам, обволакивает-целует водой прозрачной камешки сверху, с гор, вниз, к людям. А потом - раз! И перед тобой уже убийца, бог-разрушитель в первозданной красоте!

Вокруг музыки был социалистический порядок - ангел с черными крыльями, клетка со львами и птицами, завернутая в пергамент, а в нем всего четыре буквы топорами рубят в щепки гармонию - "Н-А-Д-О".

Как все это примирить? Как объяснить себе и людям? Где правда и ложь? Где Бог, а где дьявол? Спроси у гитары Янга! Она именно об этом распинается сейчас. 

Боже, как фантастически притягательны звуки этой дьявольской скрипки! Во мне сливается двойственный мир. Я не хочу делить звук на белый и черный...

Нижняя чакра

  • 15.04.15, 19:04

Сижу в клетке, смотрю, как любовь расползается пятнами по комнате. Сумерки. За окном тоже клетка, большая - глыбы льда в эпоху кайнозоя. Мне дверь туда не отворят. Я замкнут многослойностью бытия. Бог мира спрятал лучи в темных подвалах лжи, а Бог света еще не проснулся от сладости сна.

Катька говорит:

- Все такие интуитивные, шо я просто не могу.

Катька - дитя застоя "Нирваны" в груди, без труда может глотать только печаль. У нее никогда нет денег - нехватка энергии. В ее пальцах нервно дрожит сигарета. Она сжигает на ее кончике мир. Экзистенция Катьку не интересует, книги Камю не "заводят". В комнате есть много вещей, которые живут здесь своей жизнью, помнят сталинские пятилетки. Катька по привычке пересчитывает по утрам их, гладит теплой ладонью. Вещи оживают, тянутся к ней. Они существуют только для нее, меня они не любят, не принимают, ревнуют...

- Катька, - говорю я, - пиши курсовую.

 Она отвечает:

- Не... пошли медитировать.

- Надоело. Сегодня я концентрировался  уже три раза. Сколько можно? Мышцы болят. Лучше приготовлю кофе. 

Иду ставить воду. По дороге думаю о фрейдизме:"Вот какого анфаса аналитик  все движение мира перевел в гормоны? Или это еще индусы заварили?"

- Катька! - кричу. 

- Шо?  - слышно из клетки.

- Как ты думаешь, кто первый начал?

- Кто-кто... Понятно, кто. С Адама вся дурь.

- А может с Евы?

- Та пошел ты... 

Катька заходит в кухню. Готовая картинка с глянца. Кали, томно облизывающаяся на жертву. Я восхищенно смотрю на нее. С грустью думаю: "Почему у нее открыта только нижняя чакра?"

- Та брось ты. - говорит она. - И на хрена оно тебе надо? Зае...ли уже филологи.

- Философы! Философы, а не филологи. - смеюсь я.

- Какая в хрен разница? Ты кофе сейчас с кем будешь пить? С училкой в очках?

Она права. Энергия с третьего глаза начинает перетекать вниз, к истокам. Плевать я хотел на кофе и филологию... 

Я медленно начинаю медитировать.