Никому верить нельзя


-  И когда это кончится? - на весь двор кричала Ярмила Леопольдовна, до развала старого строя работавшая в легкой промышленности, а теперь продающая то единственное, что у нее осталось - полное лоснящееся тело. Оно ввиду податливости и умеренной цены было пока нарасхват, не обещая, впрочем, никаких льгот на старость.

Ярмила Леопольдовна, придя домой, обнаружила под дверью бывшего мужа Панкрата Фердинандовича Штрассе, лежащего в позе йога, устремленного в полное безразличие. 

[ Читать дальше ]

Венгерская литература как ступень вибрационной продвинутости



У Дюри была проблема. Он очень любил женщин. Любых, но чтобы долго не думали. Чтобы сразу, как в пропасть. 

Обычно в начале недели он говорил мне:
- Лоци, я познакомился с такой бабой! С такой бабой!
В воскресенье я его спрашивал:
- Дюри, почему ты не идешь к своей бабе?
Он равнодушно отвечал:
- А.... Да ну ее. Такая х...вая баба...
Осенью к нему стала забегать на чашечку кофе миловидная жена сантехника, который всегда был занят починкой бесконечной череды унитазов.
Жена сантехника была продвинутой женщиной своего времени. Приезжала на личном "Москвиче", забирала Дюри, со смирением обучаться у него венгерскому языку, на добровольных началах за небольшую мзду в темном секретном месте с обвалившимся балконом, обвитым одичавшим виноградником. 
Через полмесяца Дюри стал лечиться от неожиданно возникшей рези в паху. Все не так уже и страшно выглядело, если не считать вынужденного отказа от вечерних возлияний. Вино в ту пору стоило смешных денег.
- Ну, как твоя баба? - спрашивал я его. 
Он сначала хмурился, а потом взрывался заразным молодым смехом.
- Совсем хреновая баба! Но зато как она училась языку!
А зимой в одно туманное утро наш общий друг Отило привел с собой девушку подозрительной наружности. Я уходил в день поднимать внутри себя необходимую для страны образованность, чтобы отдать ее потом людям. Я смотрел на Отило в аккуратном костюме, на его скрипку в футляре, в которой он часто носил "Белое столовое" и даже водку, на девушку, страстно ожидавшую бесплатной любви, и на Дюри, читавшего целую ночь в постели толстый роман Мора Йокаи. Мне хотелось рассказать им о том, что всем на свете надо уметь делиться, но они эту истину и так впитали в себя с детства.
Отило, проводив меня до ворот, сказал:
- Ты знаешь, я еще не готов к взрослой жизни. Но ведь так хочется.
Ему в ту зиму стукнуло восемнадцать. Он решительно вошел в дом и стал предаваться любви с гостьей ненасытным образом, но Дюри ему не мешал. Он очень любил Мора Йокаи за патриотизм и за правду жизни. К тому же готовился принять в свое юное тело последний укол пенициллина. 
Когда Отило, наконец, вспомнил об учителях, с нетерпением ждущих, чтобы передать несколько крупиц знания и ему, ищущему смысл жизни, было еще не поздно. Он быстро оделся, взял футляр, и по доброте своей сказал Дюри:
- Можешь делать с ней, что хочешь. Я не решился взять обязательства перед ее родителями...
.........................................................
Дюри встал. В кальсонах с начесом он был особенно привлекателен для бесед о бренности испробованных желаний. Яркий чистый свет из морозного окна падал прямо на стол с банкой огурцов и учебниками по литературе.
Дюри подошел к постели, в которой юная весталка сжалась в нервный комок под одеялом. Он смотрел сверху вниз на прекрасную картину, не описанную только ленивым. В его голове реальность приобретала неожиданно странные формы.
Женщина патетически крикнула вечно-ненасытному фавну:
- Что ты себе думаешь?
Он резким движение сорвал покрывало, и в экстатическом порыве сказал:
- Думаю, что ты большая стерва...
..........................................................
Дюри читал про человека с каменным сердцем, а тот уже успел поделиться с ним важной мыслью, что в мире вещей умный человек ценит только покой.

Эталон

  • 04.07.15, 10:56


Это было мощно! Вот честно. Положив на сердце орден... Ему предложили писать, как...

Как кто? Не важно! Важно, что эталон был найден. И пошло-поехало...

Сначала он писал о народе, о руководящей направляющей, о страданиях гуронов в далеких северных вигвамах. Потом о перезарядке общественных механизмов. Все соответствовало строгим канонам и духу времени. Он стал по очереди главным страдальцем за "новояз", за создание крайне правого крыла в "торчковой" среде по утилю литературного наследия, за мечту Парагвая и ее истребление, за ГКЧП, за расстрел в газетных столбцах парламента, за новую и старую политику мальчиков в кедах...

Став корифеем, он облегченно вздохнул и сказал:

- Блин, придите ко мне все страждущие и обремененные лишними "бабками", и я успокою вас!

Для потехи задумчивому поколению "пепси" на митинге общими трезвыми усилиями создали новое перспективное направление - "убей в себе жалость к бездушности!", и сказали - вот пример, вызывающий необходимое умиление! Берите без стеснения! Пишите, как он!

Он скромно ел крендель, намекая на свое пролетарское происхождение и ловко скрытое от всех, кроме домашних, равнодушие к горячительным напиткам. Его лицо удачно освещала лампа-бра, делая из него изображение Бога Солнца, как в ограбленной меркантильными людьми усыпальнице фараона.

Тем временем, пока все литературно зависимые члены бежали искать здоровое зерно в крайне неудобном для ног пути за куском хлеба и правды, в убогой комнатушке на втором этаже "общаги", прячущейся от законного возмездия за неуплату несговорчивым приставам, страдающим от вечного народного непонимания роли государства в общественных отношениях, на столе с открытой банкой килек в томате и разливным пивом скромно, с достоинством, бил длинными скрюченными пальцами по облезлым "клавам" старого доходяги-ноутбука никому не известный Филя Гойцман.

Жил он весьма замкнуто и, вот абсолютно так, внутри, раскручивая по цитатам удивительно странный мир, приходящий к нему по ночам в гости, как к себе домой. Он бесконечно в него верил, смеялся над ним и плакал - очень часто одновременно. Его расширяющаяся вселенная была уже готова вылиться на весь остальной мир, чтобы стать его доминирующей частью...

Потом Филю тоже попытаются купить, запугать, заставить работать за идею, но...

Помните Перельмана из Питера, отказавшегося от всего и вся?..

В литературе нет эталонов. В ней есть только те, кто от Бога и те, кто от дьявола.

Литература еще только начинается

  • 01.07.15, 21:22

Помните "соцреализм"? Это когда есть, как бы, что-то выше самой правды. То есть реальности. В смысле поставленных ей задач. Искусство должно служить... Ключевое слово - служить! 

- Эй, служивый, иди-ка сюда! Кружку пива, гарсон! Милая, застегни, пожалуйста, молнию сзади...

Ситуация критическая. Сюжет:

Колхозник Самвэл влюбляется в доярку Машу. Все пока по плану. Но интриги еще нет. И вот тогда партия и правительство подсовывают какую-то гадость в виде постановления или новой волны чистки против чего-то или кого-то. О! Тут уже начинается настоящий интерес! Черти начинают копошиться. Законспирированные куркули лезут на чердак за берданками.

К чисто человеческому страдальческому вектору, направленному на огромные сиськи передовицы по доению (про станок не будем, это колхоз, а не фабрика), у сына гор, невесть как попавшего на равнины, добавляется огромное внутреннее страдание от того, что не все еще осознали всю пропасть нового направления масс в самый конец шествования, а посему бузят и тормозят благостный процесс. 

На передовую срочно выводятся председатель колхоза, Ван Ваныч, бывший подпольщик и чуть ли не чекист, очень добродушный, веселун, болтун и горький трезвенник, а также - главный партеец, без которого никуды и никак, так как он знает все замыслы скрытого и явного врага, вплоть до Вашингтона.

Для крутого замеса добавляются несколько мелких заблудших, не второпавших все глубины пока, но только пока, которых среда культурно перевоспитывает на протяжении всего романа (тут Самвэл тоже не пасет задних, по ходу разминирует старую подозрительную мину, еще с войны, спасает бычка во время пожара, носит периодически воду бабке Глаше, первой грамотной на селе, и в конце текста бьет морду бухгалтеру за преступный перечет трудодней).

Героически отремонтировав единственно пердящий трактор, на зависть империалистам, прочитав пламенную речь на 1 мая по случаю внедрения генеральной линии, отдоив всех коров вместе с Машей, Самвэл, наконец, помпезно женится на ней, укрепляя таким образом социализм непосредственно, своим могучим семенем, отчего на самом верху, наконец, временно успокаиваются, ибо с таким людьми и темпами можно и Марс запросто под себя освоить! Внедрять и внедрять, пока не вынедрится!

Итак. Вывод простой до безобразия - литература начинается там, где заканчивается идиллия. И наоборот - как только идиллия эта установилась - конец чтению! Думаю, период расцвета литературы еще только начинается

Аминь!

Ограниченное движение мыслей между скреп

  • 30.06.15, 19:09


Руся переживал пограничное состояние между добром и необходимостью - срочно кому-то дать по морде. Желание добра возникало в нем при виде периодически выплывавшей из тьмы буфета Гильзы. Так называли посетители "Неба над пропастью", кафешки на берегу грязного от внутренней переработки моря, местную официантку. Гильза успела уже несколько раз успешно забеременеть, а потом так же успешно отказаться от мысли рожать новых посетителей для отечественных пивнушек. Но... это к делу не относится.


Вернемся  к Русе. Бить по морде всякого, кто не хотел с ним целоваться, он собирался в промежутках между попытками ухватить Гильзу за важное гендерное место (уточняем - сзади) и жалобами на отсутствие всяких перспектив для русского человека ввиду тотального наступления на мир американской угрозы. Особенно по половому вопросу.

Под ночь Руся определился окончательно. Он встал и сказал простую речь - "Да пошли вы все на...", из чего мы делаем резонный вывод о произошедшей глубокой и душевной трансформации нашего героя.

Руся - на все сто свой парень, чистый и ответственный, кроме одного, совсем незначительного, нюанса, больно задевающего светлые чувства жаждущих правомочной, неиспорченной еще мужиками, полноценной любви.

Били Русю не за его непонимание важности в развитом обществе гендерных отношений, а просто так, по-русски, для порядка, для тонуса и поддержки хорошей формы, в конце концов. Но это ему все равно не помогало. Он упорно раз за разом уходил в длительный анализ неправильного полового употребления.

Руся, когда выпивал, а было это часто, всегда поднимал важный для выживания скреп вопрос - "Пошли все на..." Не жалея ни своей ориентации, ни своего здоровья, ни скреп, робко заметим мы вскользь...

Все не могут быть образованными

  • 22.06.15, 18:52
"Выпрыгните из банки и не ограничивайте свои возможности воображаемой крышкой!"

Прочитав эти золотые слова на большом рекламном щите, где были нарисованы две трехлитровки, одна из которых - подозрительно набитая американскими купюрами по сто долларов, а в другой красовалась мутная алкогольная жидкость, Карасик тут же пошел искать угол, где бы мог спокойно слить всю свою усталость. Он до этого терпел, но увидев плакат, подумал:

"А зачем? Нафиг? Плоть-то, видать, своя, не чужая"

Облегчив разнообразные мысли, Карасик зашел в магазин "Фунтик", дабы приобрести для себя дополнительный бонус в виде литровки особо хмельного пива и пачки сигарет. Выйдя, он тут же откупорил бутылку и стал вливать ее содержимое в свою голодную гортань. Пиво втянулось тремя мощными рывками. Карасик громко издал звук удовлетворения и стал распечатывать сигареты. 

"Да"... - подумал он, - "Как хорошо, что я увидел эту надпись. Если бы не она, то я бы до сих пор ходил в некотором недоумении насчет жизни. Теперь же, убрав крышку ограничения, я могу шире и глубже раздвинуть проснувшиеся возможности."

После этого, Карасик двинулся в сторону обитания своего друга Кости. Надо было срочно донести информацию и до него, чтобы друг не мучился напрасно от незнания. Кроме того, у Кости можно было обсудить и другие назревшие новости. Для этого у него имелся в подвале большой самогонный аппарат старой конструкции. Правда, Костя имел еще и сварливую противную жену, которая была настолько отсталой, что никогда сообща не решала насущные философские вопросы. Ее интересовали только стирка и стряпня. Но... тут уж ничего не поделаешь. Все не могут быть образованными...

Дівчинка

  • 10.06.15, 19:15

Написано 13. 02.14. 

Дівчинку я побачив біля розбитого кіоска. В ньому були виламані двері, обгорілий дах і величезна дірка замість вікна. Дівчинка гралася з якимось мотлохом, що його ганяв по тротуару вітер біля руїн. Побачивши мене, вона посміхнулася. Трохи ламаючи слова, сказала:

- Хочеш солодкої води або печива? Там ще є. 

Вона простягла мені в маленькій брудній руці почату пачку галет. Я взяв їх і спитав:

- В місті спокійно?

- Так. - одразу відповіла вона. - Одні собаки. Вони поки що ліниві. В магазинах знаходять їжу.  Але вночі краще закритися десь в квартирі. 

- А де люди?

- Люди пішли на схід. За якимось дядьком. В нього була зброя. Він сказав, що там - порядок. Люди повірили і пішли. 

- А ти чому не пішла?

- Я не вірю людям в формі. Моя собака раніше, коли бачила форму, просто казилася. А ось і вона.

На мене бігло якесь чудовисько, волохате та страшне. Гарчачи, зупинилося біля дівчинки.

- Дурненьке... - лагідно промовила вона, засунувши свої пальці в шерсть. - Не злись. Це ж просто людина. Може її погладите? Вона вас обнюхає і все. 

Собака підійшла. Я простяг їй галету. Вона її делікатно взяла з долоні, одним махом проковтнула. Тоді я віддав собаці всю пачку.

- Ну що ж. - врешті сказав я. - Хочеш піти зі мною? 

- Куди? - здивувалася дівчинка.

- Я не знаю. Знаю тільки, що треба щось робити. 

- Та ні. Я, напевно, буду чекати тут на батька. Він обіцяв вернутися. 

Я подивився на неї. Вона нічого не розуміла. Вона захищала себе від світу, що давно полишив її.

- Батько не повернеться - сухо вимовив я. - Тут більше нікого нема. Тільки ти і я. А ще... твоя собака...

- А де ж люди? - здивовано спитала дівчинка.

- Певно на небі. Де ж іще, якщо його не видно вже багато місяців...

Ми йшли під чудернацькими хмарами, що тисли нам на плечі, все далі та далі. В дорозі нам треба було довідатися, в якій стороні світу знаходиться смисл, що виправдає наш шлях, а також, чому цей смисл не був знайдений людьми ще до нас. 

Как же они чертовски зажигательно звучат..

  • 02.06.15, 18:41


Тридцать дней. Тридцать несмываемых в память дождей я прожил в том году. И все они тянулись за светом.

Месяц, погруженный в мокрое лето из грибов, прячущихся ежей и колючей проволоки пионерских заборов. 
 
Боже, как много я о себе еще не знал, как был наивен, будущее мое пряталось в туманных речевках и вечерних линейках, в которых даже намека не было на двойственность. Было весело и грустно, всяко было. Только вот дожди. Какого фейса они тогда лили все лето? Сейчас же такого нет, чтобы изо дня в день..
 
Humble Pie в то лето гремел на всю Альбионию, а я даже не знал. 
 
Я много чего тогда не знал. Не знал. что уже свершилась сексуальная революция, а заодно и революция в музыке. До первой моей гитары надо было ждать и ждать еще целых четыре года с половиной. Но я и этого тоже не знал. Не знал и Стива Мариотта, а Питера Фремптона слушал во второй половине семидесятых, не догадываясь даже - из какой волны он выпрыгнул. 

Humble Pie затерялся-пропал тогда в направлении, которое смело нафиг все остальные в  то место, где собирают умные дяди все посланное подальше, не пригодившееся по каким-то условным причинам.

Может не их время было - начинался тяжелый рок. Меня трясло от Дип Перпл и Блэк Саббат, ибо кайф изволил сидеть на смычке у Пейджа и в тяжелых свинцовых палках Бонэма.

А юность моя была утеряна для "Natural Born Boogie". А жаль...

Только теперь я вижу, что могло быть и иначе. И музыка могла тогда завернуть в блюз с разными другими завитушками. Но... нет сослагательности у истории.

Как же они чертовски зажигательно звучат...

Эротические фантазии у тебя? Ну-ну...

  • 28.05.15, 16:35

(фотоинетушка)

Если ты фантазируешь часто и охотно, знай: твои фантазии - сексуальные. Даже если ты не думаешь о том самом-самом заветном месте именно сейчас, ты подразумеваешь его. 

 Машина?
 
Красивая, элегантная, загадочная?
 
Это секс. Учительница в черных облегающих чулочках, очки в дорогом "цельсе", а в глубине фокуса опять то самое нужное и приятное место.
 
Дом? Гм...
 
Холодный? 
 
Недоступная за "бабки" кукла: бедра, упрятанные в платье из-под больной фантазии какого-нибудь "тузика", от большой похоти к роскоши. Под платьем - дрожь в коленях.
 
Теплый?
 
Ласковая кошечка в фартушке с симпомпончиками по краям, пухленькое сдобное тесто - ням-ням, Внизу - заветное и скромное, то о чем думает подлый курсант в минуты роковые. О родине он вспомнит лишь потом.
 
Мальдивы, Багамы, Курилы, Бескиды?
 
Какая разница - все равно это мулатки, экзотика, голубцы в сметане или банан в том самом месте. Ибо нефиг шастать думкою по волнам своей памяти!
 
Сказали вам тыщи лет назад - что желание есть путь к страданиям? Сказали. Ну вот!
 
Активную и пассивную энергию можно аннигилировать только в полном своем единении и поглощении.
 
Кстати, а оргазм есть лишь намек на это уничтожение двойственности, жалкое подобие, "тень от будущего."
 
Будто бы все. Ругайте

Служили два товарища. Любовь на близкой дистанции

  • 25.05.15, 19:14

Однажды, в скрепочно далекой, но последственно очень близкой нам стране, служили два закадычных друга Ероха и Алесандр. Хорошо служили. В отборных стрелецких полках. Скакунов заморских покупали, жен молодых и красивых, по ночам ласкали. Учили любить родину свою березовую. И все бы ничего, если бы...

Ну и что, мало ли кто служит, развивая свой внутренний мир одновременно, но случилось непридвиденно дело странное. Попали по непонятному велению совести, наверняка заморскому, два товарища в чужую страну, по-соседски так вторглись, по-дружественному. Никто их не звал, не кликал, странное дело, в общем. При оружии булатном, невиданном даже люду простому. И... 

В полон попали братья по оружию, к врагу лютому. Подождите... я немного всплакну... дальше больно элегийно будет.

Расклад такой - заблудились добры молодцы. А так, оне - рыбяты ничего, симпатишные. То, што молодца они вражеского при их поимке завалили, так это же дело бывалое. Где же на войне видано, чтобы без этого. Но... ведь отвечать надо. 

Тут им и сказали - "А почто вы тут. в краю далеком? Аль забыли песню "Хотят ли ясноликие войны?"

Конечно, молодцы могли сказать правду - мол, люто ненавидят братьев своих узокровных, которые давно с наглостью без березового духа живут. Мол, биологическая ненависть у них, но... так же неинтересно - интриганства не будет. Посему соврали, - государство нас родное за бугор сплавило бесчинствовать!  А что? Это же геройство и удаль молодецкая, да и за скакунов ежемесячную долю рубльов платить надо.

Когда в стольной главныя бояре (одна боевая единица) услышали слова такие бесстыжие, надолго в ступор упали. Велели консульские палаты свои повсюду на выходные дни закрыть, а сами сели думу думать - как из положения неприятного выходить. 

А тут еще  в соседнем безберезовом краю, своего полоненого воина вызволили, , встретили, наградили. Которого этот весь край в молитвах своих перед Богом вымаливал. 

До чего два товарища свинью стране своей подсунули. К ним своих советников пускать нельзя, ведь нет их в реестре как-будто!

И получается - своих, типа, не бросаем, но таки бросаем, бо таки надо. А там, в краю, где нашихстрельцовнет - ТАКИ СВОИХ НЕ БРОСАЮТ. Пример нехороший вовсю выходит.

Да... перевелись сусанины! Неужели не могли стрельцы сии зайти подальше в топи, чтобы там со славою сложить головы. Дабы не создавать царским полатям столько геморрою? 

Ах да, кредиты... тьфу, в смысле - долги за скакунов.