Профіль

малышка6

малышка6

Німеччина, м. Гамбург

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Почему глаза не мерзнут

Глаза никогда не мерзнут, потому что в них отсутствуют нервные окончания, чувствительные к холоду (терморецепторы).
Почему глаза не мерзнут на морозе? В самом деле, стекловидное тело глазного яблока состоит из воды на 99%, а роговица (внешняя поверхность глаза) всегда увлажнена. Казалось бы, при сильном морозе глаз должен превратиться в ледышку.
Глаза очень хорошо защищены от замерзания. Факторов, не позволяющих глазам замерзнут, несколько.
Во-первых, жидкость, которая увлажняет глаз - это не чистая вода, она содержит соли. А у соленой воды точка замерзания ниже, чем у чистой воды. Высокая концентрация солей в слезе позволяет ей не замерзать даже при температуре -32*с.
Во вторых, в нашем организме действует мощная система терморегуляции, которая начинает работать каждый раз, когда температура окружающей среды отличается от оптимальной.Глаза обильно снабжены кровеносными капиллярами, и при снижении температуры в них усиливается, принося к глазам  дополнительное тепло и не позволяя им замерзнуть.
В-третьих, глазное яблоко хорошо защищено от повреждений со стороны окружающей среды: большая его часть расположена в углублении черепа - глазнице, а снаружи его прикрывает веко.
Глаза можно заморозить, но для этого потребуется очень низкая температура.

P.S. Еще о глазах и слезах. Заметила. Вернее это началось примерно полтора месяца назад, когда я плачу слезы оставляют на щеках очень болезненные красные следы.

Сморозить глупость

Сморозить глупость - Это выражение появилось благодоря господам гимназистам. Дело в том, что слово "морос" в переводе с греческого как раз и обозначает "глупость". Преподаватели так и говорили нерадивым ученикам, когда они от незнания урока начинали нести околесицу: "Вы морос несете". Потом слова были переставлены - и получилось, что от незнания гимназисты "глупость морозили".

Положить зубы на полку - Например незавидная участь постигла фразеологизм "положить зубы на полку". Многие считают, что это образное выражение, которое обозначает, что человек складывает зубы на полку за ненадобностью, потому что нечего есть. На самом деле, "зубами" в старину называли весь сельскохозяйственный инвентарь крестьянина: грабли, вилы, косы, серпы, то есть все острое оружие труда сельского человека. Положить "зубы" на полку означало "аккуратно разложить в сарае, навести порядок". "Положить зубы на полку" употреблялось еще в значении "неурожай". "зубы на полке" лежат без дела. Нечего убирать с полей. И, как следствие, появилось значение "голодать".

Сбить с панталыку - Выражение "сбить с панталыку" означает привести в замешательство, запутать. Панталык - искаженное Пантелик, гора в Аттике (Греция) со сталактитовой пещерой и гротами, в которых было легко заблудиться.(с)

Почему Москва слезам не верит

Хочу продолжить вчерашнюю тему, о фразеологизмах.

Москва слезам не верит - Во время возвышения Московского княжества с других городов взималась большая дань. Города направляли в Москву челобитчиков с жалобами на несправедливость. Царь иногда сурово наказывал жалобщиков для устрашения других. Отсюда, по одной из версий, и произошло выражение "Москва слезам не верит".

Большая шишка - Помните картину Ильи Репина "Бурлаки на Волге", на которой бурлаки тащат изо всех сил барку? Самое тяжелое и самое важное место в этой лямке - место первого бурлака. Он задает почин, он направляет остальных. Поэтому это место занимал самый сильный мужчина. Этого человека в бурлацкой лямке называли "шишкой". Вот и значит, что "большая шишка" - это большой и важный человек.

Сейчас вылетит птичка - Фраза, которую фотографы до сих пор говорят, снимая детей: "Сейчас вылетит птичка!" -. появилась не просто так.
В конце XIX - начале XX века процесс фотографирования был довольно долгим, и людям требовалось замереть на некоторое время, что бы фотограф мог сделать кадр. Детям было трудно застыть в одной позе, и для привлечения их внимания фотографы носили с собой маленькую блестящую латунную птичку, которая еще и издавала звуки - простенькие трели.

Гол как сокол - Сокол - птица видная, хищная, с плотным оперением, никогда с нищетой и побирушнечеством не ассоциировалась. Значит, не о птице речь. Тем более, в этой фразе в слове "сокол" ударение падает на второй слог.
Так вот, сокол - это не птица, а название русского средневекового осадного приспособления, точнее, части стенобитной машины или тарана. Соколом называли гладко обработанное бревно с железным наконечником, подвешенное на цепях. Его раскачивали и наносили удары по стенам или воротам вражеских укреплений. Слово "голый" или "гол" в русском языке имеет значение не только обнаженный, но и гладкий, лишенный растительности. Так получилось игра слов - "гол как сокол" значит гладкий, как сокол, не имеющий ничего на себе.

Дать добро - В дореволюционной азбуке буква Д называлась "добро". Флаг, соответствующий этой букве, в своде сигналов военно-морского флота имеет значение "да, согласен, разрешаю". Именно это стало причиной возникновения выражения "дать добро". Производное от этого выражения "Таможня дает добро" впервые появилось в фильме "Белое солнце пустыни". (с)

Вот где собака зарыта!

Очень часто в своем разговоре мы употребляем фразеологизмы, так сказать для красивого словца. Однако редко задумываемся о том, как появились эти обороты и что конкретно они означают. Многие из них придуманы авторами, а некоторые пришли из истории и мифологии.

Вот где собака зарыта! По легенде, у бывалого австрийского вояки Сигизмунда был любимый пес, который сопровождал его во всех военных походах. в одном из боев четвероногий друг спас хозяина, пожертвовав своей жизнью. чтобы отдать дань уважения псу, Сигизмунд устроил торжественные похороны, а могилу украсил памятником. Но через пару веков найти памятник стало очень сложно, лишь некоторые местные жители могли помочь туристам отыскать его, так и родилось выражение "Вот где собака зарыта!" означающее "выяснить истину", "найти искомое".

Наставить рога -Это выражение очень древнее. Во времена правления императора Комнина Андроника (Древняя Византия) было в обиходе такое правило: тем мужьям, с женами которых император имел любовную связь, разрешалось охотиться в зверинце императора, где тот держал много экзотических зверей. И надо сказать, эта привилегия пользовалась большим спросом. а ворота домов, где жили такие семьи, украшали оленьими рогами - признаком особой почести.

Козел отпущения - По древнееврейскому обряду, в день отпущения грехов, первосвященник клал руки на голову козла и тем самым возлагал на него грехи своего народа, отсюда и произошло выражение "козел отпущения" (с)

..,

Вор пришел за отпущениями грехов в церковь. Но по инерции украл часы у пастора.
- Скажи, - спросил пастор, - какие на твоей совести грехи?
- Я украл часы у хорошего человека. Хотите, я Вам их отдам?
-Нет, мне они не нужны. Их надо вернуть тому, кому они принадлежат.
- Но он этого не хочет.
- Раз так, оставь их у себя и не печалься. (с)

Жизнь измеряется не числом...


Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!

Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды.

Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше.Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени. Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину, но хуже здоровье.

Пьем слишком много, курим слишком много, тратим слишком безответственно, смеемся слишком мало, ездим слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало, слишком много смотрим телевидение и молимся слишком редко.
Увеличили свои притязания, но сократили ценности.
Говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто. Знаем, как выжить, но не знаем, как жить. Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам.

Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с новым соседом. Покоряем космические пространства, но не душевные. Делаем большие, но не лучшие дела.
Очищаем воздух, но загрязняем душу.
Подчинили себе атом, но не свои предрассудки.
Пишем больше, но узнаем меньше.
Планируем больше, но добиваемся меньшего.
Научились спешить, но не ждать.
Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и извергают потоки копий, чем раньше, но общаемся все меньше.
Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких душ, быстрой прибыли и трудных взаимоотношений. Время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов.
Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все: возбуждают нас, успокаивают нас, убивают нас… Время заполненных витрин и пустых складов.
Время, когда технологии позволяют этому письму попасть к вам, в то же время позволяют вам поделиться им или просто нажать «Delete».


Запомните, уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда.

Запомните, скажите добрые слова тем, кто смотрит на вас снизу вверх с восхищением, потому что это маленькое существо скоро вырастет и его уже не будет рядом с вами.
Запомните и горячо прижмите близкого человека к себе, потому что это единственное сокровище, которое можете отдать от сердца, и оно не стоит ни копейки.
Запомните и говорите «люблю тебя» своим любимым, но сначала действительно это почувствуйте.

Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца.

Запомните и держитесь за руки и цените моменты, когда вы вместе, потому что однажды этого человека не будет рядом с вами.
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать.
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!

(с)Джордж Карлин

Паучок

По статистике фразу: "Боже, какой огромный!!!",  чаще всего слышат маленькие паучкиpodmig



У страсти глаза велики

Любой из нас в своих рассказах способен преувеличивать, приукрашивать реальность, когда влюблен.  Как часто мы слышем от знакомых рассказы о их отношении с их Любимыми, об их ссорах. И стоит ли делать сразу вывод, критиковать или обвинять, давать советы, не выслушав вторую сторону. 

Каждый из нас рассказывает свою иссторию, которая может иначе выглядеть со стороны.

Я посмотрела французкий фильм "Любит - не любит".

Это фильм - кино-перевертыш. Первая часть - это мелодрама, немного нудноватая. Влюбленная девушка (Одри Тоту) порхает среди цветов, французких кафешек и подарочных магазинов. Студентка очарованна соседом Лоиком, который намного старше ее и женат. Пока они встречаются тайно. Но он обещает развестись, он так заботлив, умен, силен, близок по духу...

Анжелика оправдывает любимого перед друзьями готовыми растерзать его, оправдывает, когда он проигнорировал очередное свидание; когда на людях он делает вид, что они незнакомы; когда клянется, что с женой их ничего не связывает. Но беременность благоверной раскрывает ложь.  А наивная влюбленная продолжает преданно ждать его по вечерам. И вот - приглашение провести отпуск во Флоренции. Как она счастлива! А он - не приехал в аэропорт без обьяснений. Это ее мнение.

Но не следует делать выводы не послушав противоположную сторону. Вторая часть - повествование от его лица. И истории героев противоречат друг другу кардинально. 

Неужели кардиолог Лоик - довольный браком, семьянин, ожидавший долгожданного наследника, а не преследователь? Жертва взбаломошенной девченки, вообразившей на ровном месте невесть что? она. скромняга, домагается его, ононимно дарит цветы, а тем временем кто-то компрометирует врача, и его обвиняют в нападении на одну из пациенток, которая погибает при странных обстоятельствах. Кто-то шантажирует его жену, лишает наследника. спровоцировав у супруги выкидыш. Неужели это соседка с доверчиво распахнутыми глазами, с которой Лоик.... Даже не знаком?

Кто-то из них сошел с ума. Но кто? Оба персонажа предельно искренни, оба правы, обоих жаль: и молоденькую дуреху, которую якобы использует ловелас, и добряка, превратившегося в затравленного зверя. А может, врут они оба?

В обеих частях рассказывается об одних и тех же событиях, звучат те же фразы, только обьяснения у них разное. И удивляет как взгляд мог показаться таким надменным м самодовольным, когда он - признак глубокого отчаяния? А эта очаровательная сияющая улыбка на самом деле не является ли признаком глубокого помешательства?

Жажда перемен

Жажда перемен есть, а вот слышать друг друга мы разучились....


10 заповедей для родителей от Януша Корчака

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты хочешь видеть. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.
5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, а душа, данная на хранение.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10. Люби своего ребенка любым - не талантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой