хочу сюди!
 

Лия

43 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 40-50 років

Максимилиан Волошин. «Лучшее из наваждений земли»

Родившись в Киеве и выросши в Москве, посетивший Среднюю Азию, пройдя «сквозь латинскую дисциплину формы» во Франции, окунувшись с головой в творческую жизнь  Парижа,  обителью своею Макс Волошин всё же выберет  Крым. Он будет жить там, в скромном уютном доме, где всё сделает своими руками,  где его всегда будут окружать любимые вещи, книги. Именно отсюда он практически весь Крым обойдёт пешком.

Маленький прибрежный поселок Коктебель, (между Феодосией и Судаком) благодаря Волошину стал одним из центров русской культуры рубежа веков, её своеобразным символом. Здесь побывали почти все из тех, чьи имена составили славу той эпохи, здесь появились произведения, без которых трудно сегодня представить русскую литературу.

Пейзажам Волошина свойственна утончённость, тонкость, текучесть, прозрачность и одновременно насыщенность японской гравюры, они наполнены необычайной лёгкостью, изяществом. Он изображал землю, «по которой можно ходить, небо, по которому можно летать». В его пейзажах ощущается воздух, «который можно вдохнуть полной грудью». Красный у Волошина соответствует цвету земли, глины, из которой сделана плоть человека,  синий - цвет воздуха, бесконечного, неведомого,  желтый – свет солнца, воли, царственности. Используя символику цвета, Волошин создавал неповторимые образы природы различных стран. Так под его кистью рождалась серия «Испания», «Киммерия».

Этому художнику, как никому другому удалось прочувствовать и передать «вкус» Крыма, воспеть его в своих бесподобных акварелях и стихотворениях. Как сказал древнегреческий поэт Симонид Кеосский: «Стихотворение - говорящая картина. Картина - немое стихотворение». То же можно сказать и о гармоничном союзе живописи и поэзии   Максимилиана Волошина

 

Работы его такие разные:  то прозрачные и гладкие, то колкие  и многогранные  как кристаллы льда

Во всём разнообразии его творчества прослеживается  одна общая черта – удивительная гармония.

Поэт и художник, критик и публицист, переводчик и организатор литературной жизниВолошин имел  счастье реализовать все свои таланты, раскрыть себя всего. Он является одной из ярчайших личностей  эпохи «Серебряного века».

Катерина Рай

3

Коментарі

11.02.11, 10:53

неЛюди -загадили всё вокруг могилы этого человека , в том году когда был последний раз ужаснулся ...

    21.02.11, 11:36Відповідь на 1 від Mr EviL

    люди не имеют уважения к живым, что говорить о мертвых?

      32.02.11, 20:02


      очень понравилась заметка!