нет сил молчать, правда об истории Бородянки





В рамках проекта Авотейну (Наши Отцы) описывая еврейское кладбище расположенное на окраине Бородянки мы столкнулись с фактом вопиющей безнаказанности. Последние годы евреев, живущих в украинском местечке Бородянка, недалеко от Киева не много, однако в начале 19 столетия там была большая еврейская община. Одно из свидетельств былой славы - старое еврейское кладбище, на котором еще схоронились еврейсккие традиционные памятники в виде деревьев с обрубленными ветками. В истории Бородянки есть немало хороших страниц, однако есть и такие когда стыдно и грустно
В 1919 году 23 февраля ближайшие помощники Петлюры решили поживиться за счет тех евреев которые жили в то время в БородянкеПетлюровцы собрали все еврейское население Бородянки возле синагоги и начали требовать от них оружие или денег на его покупку угрожая расправой. У евреев требовали выдать все самое дорогое что есть у их общины, а когда евреи вынесли свитки Торы, взбещенные петлюровцы устроили погром. В это время  на железнодорожной станции Бородянка находился лично Петлюра. Делегация состоящая из 8 украинцев и 2 евреев обратились лично к Петлюре с просьбой остановить погром. Петлюра сославшись на занятость никаких решений лично не принял и отправил делегацию к своему помощнику, время было упущенно погром не остановили. Количество расстрелянных тогда евреевнеизвестно. Петлюровцы отчетов о проведенных расстрелах не вели, однако на еврейском кладбище в Бородянке остались могилы и памятники которые свидетельствуют об этих событиях. Известно лишь то что 2 свитка Торы эти варвары сожгли. К сожалению, в наше время евреев в Бородянке немного, а местное население, не мудрствуя лукаво, решило еврейские памятники и кладбище уничтожить.Что они будут делать с освободившейся территорией пока неизвестно, однако место освобождают весьма активно. Несколько месяцев назад началась целенаправленная вандализация могил, разрушают мацейвы, забрызганные черной краской. Разрушают могилы и памятники, даже не взирая на то, что еще живут в Бородянке дети евреев похороненных на этом кладбище. Чуть больше 90 лет назад евреи, живущие в Бородянке погибли во имя Вс-вышнего, а сейчас потомки их убийц пытаются окончательно стереть из памяти то, что произошло в недалеком прошлом.












   Список евреев и евреек похороненных на Бородянковском еврейском кладбище

Карчемский Яков Абрамович 1900 - 1975 
Карчемская И.Б.

Шлейфер-Чудновская Рива Моисеевна  ? - 10.05. 1983 похоронена

Коренфельд Ида Семёновна  1898 - 1964

Шлейфер Соломон Лазеревич 1897 -1971

Ревунец Рахиль Моисеевна  1897 - 1955

Юрковеская Рахиль Берковна 1877 - 1963

Пеккер Полина Григорьевна   1895 - 1968

Овруцкий Юдко Иосифович  1888 - 1964

Высоцкий Григорий Ефимович  15.09.1895 - 19.10.1962

Бродский Исаак Борисович  23.02.1895 - 29.04.1960

Левицкая Циля Абрамовна  1893 - 15.12.1962

Левицкий Фраим Левович  1894 -1982


Юдицкий Зельман Иосифович 1881 - 17.09.1939
 
Левицкий Ефим Евсеевич 1893 - 1941

Левицкая Геня Борисовна 1889 - 1970

Городецкий Сендер Лейбович  1893 - 25.10.1958
Городецкая Клара Борисовна 1900 - 1974



Фридман Фаня Борисовна 1898 - 1966

Берлин Бася Яковлевна 1842 - 1966

Новоселецкая Софья Абрамовна  1898 - 1940

Пинский Михаель Самойлович   ск. 27.01.1918





0%, 0 голосів

100%, 2 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Будь здоров, мой друг четвероногий!

У меня замечательная собака: фокс-терьер жестко-шерстный по имени Филимон. Он родился еще в прошлом веке: по документам – в 1995 году, хотя фактически он годом старше.Но в любом случае - это уже пожилая собака, возрастом более 15 лет.Последние 2-3 года Филю беспокоят боли в ножках: полиартрит. Он стал прихрамывать и, при попытке погладить по спине, даже взвизгивать.

Курс уколов на какой-то период в два-три месяца позволял ему жить без боли, но потом все начиналось сначала. Последний раз обострение болезни произошло в январе 2010 г. Филимон стал припадать на задние лапы, но после уколов все вроде бы поправилось. Но через два месяца в марте боли опять начали проявляться. Захромал. Что делать? Опять уколы? Или пойти другим путем? Я взял 1 прозрачную голографическую наклейку от боли производства CieAura (США) www.cieaura.com.ua  выпускаемую для людей (полностью безвредную) и наклеил ее на собачий ошейник с внутренней стороны, закрепив сверху лейкопластырем. Для информации: голограмма от боли увеличивает скорость движения крови  и, следовательно, увеличивается количество  подаваемого кислорода в клетки, ускоряется обмен между кислородом и СО2.  Уже через полчаса собачка перестала хромать. Наклейка отработала 5 суток (ее эффективность за этот период можно сравнивать с 20 сеансами иглотерапии) и я ее выбросил как уже использованную. Прошло почти 5 месяцев. Собачка, не смотря на возраст, активная, но вчера заметил, что чуть-чуть припадает на заднюю правую ножку. Я опять наклеил на ошейник такую же прозрачную голографическую наклейку от боли. Через два-три часа увидел, что хромота у собачки ушла и она бежит по дорожке как обычно, активно, не виляя из стороны в сторону и без прихрамывания. Сейчас мы вместе с женой внимательно наблюдаем за моим экспериментом с Филимоном. А что дальше, собачка то уже в возрасте! Планирую в августе,  с 1 дня лунного месяца, начать курс омоложения престарелой собачки, дополнительно добавив к голограмме от боли еще две голограммы: одна под названием - Энергия, (увеличивает скорость движения крови  и количество  подаваемого кислорода вклетки, тем самым ускоряется обмен между кислородом и СО2). Вторая - расслабление, сон, которая снимает мышечные зажимы или их расслабляет, по сути  открывает ворота для всех потоков (нервной, энергетической, крови, лимфы, межклеточной жидкости и т.д.). Ранее я опробовал эти 3 вида голограмм на себе, успешно запустив процесс оздоровления и самовосстановления своего организма. Но если это помогает мне, то это должно помочь и моей собачке! Если кому то это интересно, то могу периодически сообщать на сайт о процессе оздоровления и его результатах. Валерий, Киев, тел. 332-52-25


0%, 0 голосів

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Бородянка - историческая справка

Поселок городского типа Бородянка расположен на левом берегу реки Здвиж. Точное время основания Бородянки и происхождение ее названия в исторических документах не сохранились. Известно, что еще во времена Киевской Руси на месте теперешнего поселка существовало поселение под названием Козятичи, которое было уничтожено монголо-татарами в 1240 году. Впоследствии поселение возродилось. В XVI веке Козятичи были собственностью выходца из Литвы – князя Романа. В грамоте Польского короля от 1509 года подтверждается право шляхтичей Макаревичев на Бородянку (Козятичи). Следовательно, название Бородянка впервые встречается в начале XVI века. Последний раз название Козятичи упоминается в 1640 году в акте покупки села новым владельцем А.Дорогаевским. 
Бородянский район находится в Полесской зоне и занимает территорию площадью 93 тыс. 396 га. По территории района проходит автомагистраль Киев – Ковель и отрезок Киевского отделения Юго-западной железной дороги.

1943 освобождение Бородянки

  • 25.08.09, 14:00
в 1943 году "Войска 1-го Украинского фронта овладели районным центром Киевской области Бородянка,

Действие бронепоездов на территории Украины в 1941 году.

В Киеве на базе учебного бронедивизиона войск НКВД 23 июня 1941 года был сформирован бронепоезд № 56. Материальная часть его представляла собой две бронеплощадки с четырьмя 76-миллиметровыми орудиями и шестнадцатью станковыми пулеметами, бронепаровоз и две платформы прикрытия, на одной из которых были установлены противотанковая пушка и зенитный пулемет. В состав команды вошли более 100 человек — артиллеристы, пулеметчики, а также взвод разведки и связи, обслуживавшие бронедрезину. Командиром бронепоезда был назначен старший лейтенант П. К. Ищенко, комиссаром — младший политрук В. А. Казарин.

В первые же дни обороны Киева бронепоезд № 56 был переброшен к станции Тетерев. Фашистские танки, перерезав шоссе Киев — Житомир, двинулись к Бородянке. Старшему лейтенанту П. К. Ищенко была поставлена боевая задача — не допустить противника к железной дороге на участке Коростень — Киев, обеспечить эвакуацию населения и подвоз боевых пополнений.

Бывший наводчик орудия бронепоезда, подполковник в отставке И. Я. Малашенков вспоминает:

— На входных стрелках станции Бородянка бронепоезд едва снизил скорость. Разом ударили орудия. Огонь корректировал начальник штаба капитан Мартыненко. Снаряды точно ложились в цель. Один за другим загорелись три вражеских танка. Метко работали бойцы орудийного расчета сержанта Смирнова. Стремясь отрезать бронепоезд, к переезду устремились два танка. Но первыми же выстрелами они были подожжены. Отлично сработал наводчик орудия Жануков и командир орудия сержант Кожевников... Не выдержав меткого огня, фашисты прекратили атаки на Бородянку.

— На утро, еще до рассвета, двинулись к станции Клавдиево, в семи километрах от Бородянки, — дополняет И. Я. Малашенкова бывший машинист бронепоезда № 56 П. И. Васянович. — Выбрав лощину между густыми посадками, тщательно замаскировались. Едва взошло солнце, бомбардировщики появились над полотном железной дороги. Бомбовый удар фашисты наносили по мосту через реку Сдвиж у станции Бородянка. Бронепоезд двигался медленно. Вдруг наблюдатель показал рукой в сторону большой поляны. На ней, замаскировавшись в кустах, стояли танки с черными крестами. Бойцы замерли у орудий. Но старший лейтенант П. К. Ищенко не торопился открыть огонь. Сначала надо было выявить расположение ближайших батарей противника. На опушке леса сверкнули вспышки — это дали залп вражеские орудия. Вот теперь пора вступать в бой и бронепоезду. Точный выстрел первого орудийного расчета, и задымился один из танков, завертелся на месте с перебитой гусеницей. По вспышкам выстрелов танки врага почувствовали, что огонь ведет подвижная артиллерийская батарея. Но бронепоезд был хорошо замаскирован, ведя бой со стороны солнца. Гитлеровцы в первые минуты так и не могли понять, откуда их атаковали, кто обрушил на них такой шквал огня. Танки расползались по поляне, но их настигали удары метких артиллеристов бронепоезда. И лишь после того как на бронепоезд был направлен массированный огонь вражеской артиллерии и минометов, он, маневрируя, отошел на запасную позицию...

благотворительный аукцион в Галицкой синагоге Киева




Уникальный благотворительный аукцион, посвященный 60-летию Государства Израиль, прошел в Галицкой синагоге Киева. Часть из представленных полотен экспонировалась ранее в Израильском культурном центре, всего же на аукцион было выставлено более 90 живописных, графических и скульптурных работ киевских мастеров. Среди авторов — как известные имена, не нуждающиеся в представлении, так и молодые художники.Согласно правилам аукциона 90% от стартовой цены лота получает художник, а 10% организаторы (Киевская городская еврейская община, ИКЦ, благотворительный фонд «Орах Хаим», образовательный центр «Мидраша Ционит» и др.) направляют на благотворительные нужды. В отношении же суммы, превысившей начальную, действует обратная пропорция: 90% — на благотворительность, а 10% — автору работы. Ведущий аукциона — исполнительный директор КГЕО Анатолий Шенгайт — умело руководил процессом, представляя художников и их творения. Вполне материальный интерес к представленным работам проявили не только состоятельные коллекционеры из числа бизнесменов, но и, например, директор Киевского музея русского искусства Юрий Вакуленко, приобретший несколько лотов.Произведения таких разных мастеров, как Матвей Вайсберг и Герман Гольд, Галина Григорьева и Борис Егиазарян, Ирина Климова и Владислав Шерешевский, сменяли друг друга на аукционном «подиуме», создавая объемную картину творческого поиска в современном украинском искусстве. Все произведения вошли в изданный ограниченным тиражом каталог, каждый из которых украшен автографами художников.

Хотя реальных покупателей было не много, экспериментальный проект можно считать удавшимся и достойным продолжения. Будем надеяться, что следующий аукцион, который организаторы намерены провести через три месяца, привлечет к себе еще большее внимание ценителей искусства. И, как следствие, позволит еврейской общине стать более самостоятельной в реализации своих программ.

( из Еврейского Обозревателя 14\177 Июль 2008 Тамуз 5768)

76 год хоккей турне ЦСКА по северной америке и канаде видео

  • 17.01.08, 12:09

надо

76 год хоккей турне ЦСКА по северной америке и канаде видео

Линки на видео на Трубе

чего то здесь не получается а на Трубе YouTube получилось

а жаль хотелось на украинском сервере выложить не удалось будем за рубеж ходить тогда

смотрите здесь один видео фрагмент о ребятах и девушках из Бней Акивы, отличные просто умнички и очень очень просто слов нет какие хорошие вот где цвет молодежи и с ними

Рабби Элиша один из не многих раввинов в Киеве кто достоин этого звания http://www.youtube.com/watch?v=wY_TVc5wVfg

а это другая запись Бориса Стругацкого, который исполняет в Хеседе песню Утомленное Солнце и не смотря на не очень хороший аккомпонимент все же исполняет не прерывая выступление песня одна из забытых точнее забыт автор и история песни а Борис Стугацкий не только может петь а и подробно знает все об этой и других песнях и вообще он просто кладезь мудрости http://www.youtube.com/watch?v=v2GVvuUvWgk

продолжение следует