Православный календарь 3 июня (21 мая ст.ст.)

Православный календарь 3 июня (21 мая ст.ст.) На трапезе разрешается рыба, масло и вино Мясо, молоко и яйца не едим.

Владимирской иконы Божией Матери (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия Крымского хана Махмет-Гирея в 1521 г. ).

В этот день: Русская Православная Церковь отмечает память святых: Равноапп. царя Константина и матери его царицы Елены Блгв. кн. Константина (Ярослава) (1129) и чад его Михаила и Феодора, Муромских чудотворцев (XII). Обретение мощей блж. Андрея Симбирского (1998). Преподобного Кассиана грека, Угличского чудотворца (1504). Собор Карельских святых. Собор Уфимских святых. Чтимые списки с Владимирской иконы Божией Матери: Псково-Печерская «Умиление», Заоникиевская, Красногорская (Черногорская), Оранская. Преподобномученика Агапита Маркушевского. Свт. Василия, еп. Рязанского. Св. Хоспиция, Триерского (Галл.). Новомч. Пахомия Патмосского, Афонского (Греч.). Сщмч. Секунда и всех кто с ним в Александрии (356). Св. Кирилла, еп. Ростовского (1262). Св. Елены Дечайской в Сербии (1350). Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Подробнее...

Православный календарь 2 июня (20 мая ст.ст.)

Православный календарь 2 июня (20 мая ст.ст.)Вознесение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

В этот день: Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Святых мучеников грузинских персами убиенных (XVII-XVIII) (переходящее празднование в день Вознесения Господня) (Груз.). Мученика Фалалея, Александра и Астерия (ок. 284). Обретение мощей святителя Алексия, митр. Московского и всея России, чудотворца (1431). Благоверного Довмонта, во св. крещении Тимофея, Псковского (1299). Мученика  Аскалона (ок. 287). Преп. Завулона и Сосанны, родителей святой равноапостольной Нины (Нино). Прп. Фалассия мироточца, Ливийского. Прпп. Никиты, Иоанна и Иосифа, Хиосских. Св. Етелберта, короля и мученика (793) (Кельт. и Брит.). Прп. Стефана, игумена Сербского (Греч.). Св. Марка пустунника (Греч.). Св. Австрегиселия, еп. Бургского (624) (Нидерл...). Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Подробнее...

Свято-Николаевский Кафедральный собор. г. Алчевск

Свято-Николаевский Кафедральный собор. г. Алчевск(фотографии кликабельны, большого размера)

Свято-Николаевский Кафедральный собор. Алчевск

Подробнее...

Прот Димитрий Смирнов: Своей правдой Христианство колет глаза

Протоиерей Димитрий Смирнов: Своей правдой Христианство просто колет педерастам и педофилам глазаГлава Синодального отдела поставил последнюю точку в дискуссии по поводу деятельности «денницы содомии» И.Кона, сообщает Русская линия.

«Я не ожидал, что мой некролог по поводу кончины Игоря Семеновича Кона вызовет столь разнообразные отклики, и в таком количестве. Потому что цель моего высказывания по этому поводу была совсем другой. Игорь Семенович на протяжении многих-многих лет был моим оппонентом. Прочтя почти все отклики, я решил поставить в этой дискуссии точку и считаю своим долгом высказаться на сей счёт», – заявил сегодня на своём мультимедийном блоге глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, отметив, что в обсуждении этой темы есть ряд проблем пасторского плана.

Подробнее...

налистом КФ «СЕМЬЯ РОССИИ», победительницей в номинации рассказы

Финалистом КФ «СЕМЬЯ РОССИИ», победительницей в номинации рассказы-эссе, стала жительница Алчевска Елизавета ДьяченкоВ этом году, финалисткой КФ, победительницей в номинации рассказы-эссе, стала жительница  г.Алчевска, руководитель Духовной лечебницы «Прибавление ума», Дьяченко Элеонора Валерьевна (Елизавета).

Под Первосвятительским покровом с 2004 года, в г.Костроме, проводится Всероссийский кинофестиваль короткометражных фильмов «СЕМЬЯ РОССИИ». Цели и задачи КФ актуальны в свете духовно-нравственного оздоровления семьи и общества, через популяризацию традиционных духовно-нравственных ценностей, посредством кино- , фото- , печатных и Интернет-ресурсов. Подробнее...

8 мая 1945 Берлин. Подписание Акта о безоговорочной капитуляции

8 мая 1945 Берлин. Подписание Акта о безоговорочной капитуляции вооруженных сил Германии

Советская делегация перед подписанием Акта о безоговорочной капитуляции всех вооружённых сил Германии.

Стоит справа- представитель Верховного Главнокомандования Красной Армии командующий 1-м Белорусским фронтом Маршал Советского Союза Жуков Г.К. , стоит в центре с поднятой рукой- заместитель командующего 1-м Белорусским фронтом генерал армии Соколовский В.Д.

08.05.1945. Берлин, Германия Автор: Яков Рюмкин

Подробнее...

Фотолетопись Великой Отечественной Войны ч.2

Фотолетопись Великой Отечественной Войны ч.2

Салют на могиле боевых товарищей-летчиков, погибших под Севастополем 24 апреля 1944 г.

Надпись на надгробии из обломка стабилизатора самолета: «Здесь похоронены погибшие в боях за Севастополь гвардии майор Ильин – летчик-штурмовик и воздушный стрелок гвардии старший сержант Семченко. Похоронены боевыми товарищами 14 мая 1944 г.» Фото сделано в пригороде Севастополя.14.05.1944.  Севастополь

Освобождение Латвии 1944

Войска Красной Армии на улицах Белграда 1944

Войска Красной Армии на улицах Бухареста 1944 год

Встреча Красной Армии в Болгарии

Встреча Красной Армии  на улицах Софии в 1944

Освобождение концлагеря «Освенцим» Польша 1945

9 мая 1945 года. Прага

Советские танкисты на ИС-2 и Т-34 радуются Победе.

09.05.1945.  Берлин, Германия

Автор: Марк Редькин

Советские солдаты пьют за Победу — на общем построении части объявлено о Победе над фашистской Германией 9 мая 1945 года.

Разливает рядовой Владимир Алексеевич Милютин — разведчик разведроты бригады самоходных пушек Первого Украинского Фронта. В.А.Милютин 1914-го года рождения на фронте с 23-го июня 1941-го года. Прошел боевой путь от Москвы до Потсдама. Время съемки: 09.05.1945

Советские солдаты и офицер выпивают с американцами за Победу

Советские солдаты на улице Берлина.

май 1945.  Берлин, Германия Автор: Петр Бернштейн

Вена — весна 1945 года Вальс

С праздником Георгия Победоносца

Чудо Георгия о змие  Икона «Св. Георгий».Икона «Чудо святого Георгия о змие»Святой Георгий пeред Диоклетианом
Икона Георгия Победоносца имеет древнюю историю. Георгий

родился в Белите, сегодняшнем Бейруте, в семье богатых и благочестивых родителей и получил воспитание в христианской вере. Отличавшийся необыкновенным умом, силой и отвагой, юноша быстро дослужился до звания тысяченачальника, став при этом любимцем императора Диоклетиана. Не зря икона Святого Георгия Победоносца покровительствует в военных делах. Будучи талантливым правителем, Диоклетиан все же оставался закоренелым язычником и оставил след в истории как один из самых бессердечных гонителей христиан. Пораженный бесчеловечным приговором об истреблении верующих во Христа Святой Георгий раздал свое имущество беднякам и, явившись к императору, обвинил его в несправедливости и безудержной жестокости. Георгий был брошен в темницу, где его подвергли многочисленным изощренным истязаниям, которые Святой великомученик стойко терпел, после чего ему отрубили мечом голову. Икона Святой Георгий Победоносец символизирует духовную победу над искушениями и происками мучителей, которые так и не смогли заставить Святого отречься от истинной веры. Икона Георгия Победоносца не раз оказывала чудесную помощь христианам в опасности.Образ Георгий Победоносец – это изображение Святого, сидящего на белом коне и разящего своим копьем змея. Сюжет отображает посмертное чудо, сотворенное великомучеником. По преданию в те далекие времена в озере Бейрута поселился змей, который пожирал людей. Тогда для успокоения змеиной ярости жителям пришлось по жребию отдавать гаду на съедение юношу или девушку. Однажды, когда жребий пал на дочь правителя, и девушка, трясясь от ужаса, уже поджидала расправы на берегу озера, вдруг возник светлый юноша на белом коне, который в мгновение вонзил в змея копье, и тем самым спас ей жизнь. После такого чудесного избавления жители той страны, бывшие язычниками, обратились к Христу. Изображение Георгия Победоносца свидетельствует об этой истории. Скорее всего, именно этот подвиг, победа над древним змием или диаволом, а также чудесное исцеление единственного вола, кормившего семью земледельца, стали причиной того, что иконе Георгия Победоносца возносят молитвы как покровителю скотоводства и защитнику от нападения хищных зверей.Демоноборческий аспект культа святого ассоциировался с борьбой против врагов, и Георгий издревле считался заступником русских воинов и назывался Победоносцем.

Акафист святому великомученику Георгию Победоносцу

Аудио:

Великомученик Георгий Победоносец Молитвы святому великомученику Георгию Победоносцу

Видео:

Георгий Победоносец Егорий Храбрый. Гора Самоцветов Святий воїн (Святой воин) О Георгии Победоносце

Google Chrome поддержал геев

Google Chrome поддержал геев

В рамках проекта «It Gets Better» команда Google Chrome выложила видео в поддержку геев.

Видео, которое показали в прайм-тайм в четверг по каналу Fox — 91 секундный ролик, включающий в себя некоторые из наиболее вдохновенных и поддерживающих клипов, выложенных на YouTube в канале проекта. Проект был основан известным борцом за права геев Дэном Сэвэджем. В сентябре прошлого года он решил создать канал на YouTube для сбора видеороликов всех желающих поддержать молодых геев, претерпевающих гонения общества. Подробнее...