Победа в фотоконкурсе

После подведения итогов фотоконкурса "Стекло: отражения" оказалось, что моя работа взяла 1е место:)

http://olympusclub.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=19&Itemid=14&ed=8

Так что помимо удовольствия от создания этой фотоработы я также получил и массу положительных эмоций от победы, да, в придачу, и весьма неплохой приз:)

                                                  

 

Что такое хорошо и что такое плохо…

Что такое хорошо и что такое плохо…

 

Как ни странно это звучит, но почти все неурядицы в отношениях между людьми, и даже проблемы масштаба страны сводятся в основном именно к этому вопросу, и ответ на этот вопрос в большинстве случаев совсем не так однозначен, как в одноименном детском стишке. И об этом сейчас и пойдет речь.

 

1.    Наглядный пример.

Для того чтобы подтвердить вышесказанное заявление приведу несколько наглядных примеров, может, оно и лишнее – те, кому очевидность вышесказанного заявления очевидна, могут смело пропустить этот абзац.

 

Итак, представьте гипотетическую ситуацию. Вы идёте по заброшенной и безлюдной местности и встречаете богато одетую девушку. Вы прекрасно понимаете, что можете ее совершенно безнаказанно ограбить,  что никакой милиции и вообще людей рядом нет.

Ограбите ли Вы ее? Ясное дело – нет! (по крайней мере,  для подавляющего большинства людей). То есть, Вы не грабите не потому, что боитесь наказания, а потому что Вы так воспитаны и прекрасно понимаете, что это ПЛОХО. Причём, то что это плохо Вам  настолько очевидно, что не требует ни объяснений ни доказательств, Вы, буквально, на подсознательном уровне принципиально не можете так поступить, это за пределами Вашей матрицы поведения.

 

Теперь пример чуть менее очевидный – Вы нашли сумочку  с деньгами и документами и визитками ее владельца. Чтоб ее вернуть нужно сделать всего один звоночек. Вы, скорее всего, его сделаете, но, возможно, и закрадётся мысль «а может оставить себе?». То есть Вы прекрасно понимаете, что не отдать эту сумку – плохо, но это уже будет обычное «плохо», не с большой буквы. То есть, по крайне мере, гипотетическую ситуацию «оставить себе» Вы сможете себе представить.

 

Последняя ситуация… Вам поручено купить для Вашей фирмы оборудование. Вы нашли две компании с хорошими предложениями, но в одной компании Вам предложили учесть Ваш личный интерес и заплатить некую небольшую, но приятную сумму за то, что Вы убедите своё руководство закупить требуемое именно в этой компании. Вот тут уже могут начаться сложности – большинство, наверняка, будет считать, что это плохо, но некоторые согласятся с подобным предложением, потому что это не настолько плохо и можно на это пойти. Некоторые посчитают что это «вообще не плохо», потому что оборудование действительно качественное, цена действительно хорошая, а руководство вашей компании и так жирует во всю, а зарплату поднимало последний раз бог знает когда…

 

То есть в разных реальных жизненных ситуациях оценки «хорошо/плохо» у разных людей могут как почти единогласно совпадать, так и категорически разделяться.

 

 

2. Направление общества.

 

Понятно, что практически абсолютному большинству людей очень сложно переступить через себя, чтоб совершить «ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЛОХОЙ» поступок, но иногда допускается совершение «плохого» поступка и весьма часто – «не очень плохого» поступка.  Поэтому очевидно, что если в культурной матрице народа  произойдёт изменение оценки для, к примеру,  той же взятки из «плохо» или «не очень плохо» на «ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЛОХО», то это снизит взяточничество намного сильнее чем самые драконовские карательные меры…

То есть единственное, что может изменить реалии нашего государства – это изменение системы внутренних оценок населения. Причём, чем большая часть населения изменит оценки поведения, тем более совершенную структуру можно построить.

 

Естественно, что проблема оценок так же очевидна и на микроуровне – в семье, коллективе и т.д.  Если, опять же, для примера,  внутри семьи не будут возникать (точнее крайне редко будут возникать)  ситуации,  когда оценки со стороны жены и мужа одного и того же события или поведения будут кардинально различаться, то семья станет намного крепче и количество разводов уменьшится на порядок.

 

Теперь мы плавно подходим к последнему пункту

 

 

3. Система координат

 

Откуда берутся понятия хорошо/плохо? До некоторых вещей человек доходит логически, но в большинстве случаев система ценностей и, соответственно, оценок  формируется в человеке на подсознательном или около сознательном уровне. То есть в большинстве случаев человек не рассуждает логически хорошо что-то или плохо и насколько плохо, а уже готовое восприятие и оценка возникают в нём подсознательно и объяснений не требуют. И даже в тех случаях, когда оценка ситуации для человека неоднозначна и вступает в силу логика, то это логика всё равно оперирует теми понятиями хорошо/плохо, которые заложены в человеке подсознательно и воспринимаются им как аксиомы…

Если речь идёт о математической задаче, то в большинстве случаев у разных людей будет получаться один и тот же результат, причём чем проще задача, тем больше людей дадут на неё одинаковый правильный ответ. Это потому что математические задач решаются решаются в единой системе измерений и единой системе координат.

Соответственно, чтоб задачи морального плана разными людьми решались одинаково – необходима единая система координат. Конечно, она не может быть настолько же точной и очевидной как математическая, но всё-таки возможна.

Такой системой координат может являться культура, духовное наследие, и как основа вышеперечисленного – религия.   Эта система координат благополучно работала в дореволюционной России и Украине. Более того, она работает и сейчас, хотя и менее эффективно (70 лет социализма и смутное время после его развала дали о себе знать) причём влияет и принимается во многом даже абсолютно нерелигиозными людьми.

Наличие единой системы координат (монолитной культуры и религии), конечно, не гарантирует отсутствие преступлений, ссор, или плохих поступков,  но гарантирует то, что когда человек поступает плохо, то он чётко осознаёт, что совершил плохой поступок, а этот факт количество таких поступков сокращает очень сильно, а также меняет  отношение человека к себе и к окружающим.

 

4. Нынешнии реалии. Создание и укрепление координат

В нынешних реалиях установление единой системы координат невозможно без массированной пропаганды (прощай демократия)  и отказа от либерализма. Необходимо отказаться от принципов относительности понятий хорошо/плохо, а принять как постулат, то, что эти понятия реальные и абсолютные.  При формировании такой системы координат нужно чётко и последовательно сотрудничать с православием – так как это органичная культурная база  для нашего народа, но при этом пропагандировать как явно так и скрытно эту систему обособленно от религии. Определенных успехов в этом когда-то добились коммунисты (кодекс строителя коммунизма), но их ошибкой было противопоставление своих идей идеям религиозным. Если избежать этой ошибки, то в течение нескольких поколений (поколение – это приблизительно 20 лет) можно добиться очень существенных результатов.  Вначале такие  действия будут встречать ожесточённый протест, но при правильной пропаганде количество протестующих будет сильно снижаться – достаточно разрекламировать желаемые принципы  как прогрессивные, сделать их модными, дискредитировать протестующих, чтоб они выглядели смешно и неубедительно, ввести некоторую цензуру и желаемый результат будет получен. 

                                                  

 Рейтинг блогов

Свидомые украинцы спасут страну от кризиса!:)

  • 01.11.08, 13:01

В связи с тем, что в стране практически остановились металлургические комбинаты – нет рынков сбыта, каждый сознательный украинец должен приобрести что-то из их продукции. К примеру, пару метров швеллера, двутавра, чугунную чушку и листовой прокат. Этим мы спасем металлургов и укажем с стране выход из кризиса. lol

Не моё:) (с) Александр Володарский

 Рейтинг блогов

Гривна поднялась. Надолго ли?

  • 31.10.08, 12:21

Все мы заметили вчерашний ажиотаж, когда доллар с утра принимали по 7, потом во всех обменниках его просто перестали принимать, мотивируя это отсутствием гривен, а уже в середине дня доллар можно было сдать лишь по 6.10

НБУ сделал ход конём и за счёт своих резервов вогнал гривну в определенный коридор. Остались только вопросы "надолго ли?" и "зачем это сделано?"

Ответы, в общем-то очевидные - ненадолго, так как ресурсов для поддержания курса маловато, а МВФ со своим требованием "отпустить" гривну предполагает совсем иные курсы обмена в конечном итоге.

А на вопрос "Зачем" есть предположение,  что для того чтобы успеть вывести капиталы  нужных людей и структур, а тогда уже пустить курс в свободное плавание.

Так что не спешите сдавать доллары  и не радуйтесь подъему гривни. Есть очень большая вероятность, что нынешний курс явление весьма временное. 

 Рейтинг блогов

Жигули - суперавтомобиль! При правильном подходе:)

  • 23.10.08, 12:38

          Уже который год катаюсь я на машинке Лада 2107... Так сказать, супербюджетный вариант, у которого есть один неоспоримый плюс - он ездит:)  Порывался пару раз о чём-то более серьёзном подумать – но видно не судьба, то квартиру купил в этом году, теперь, вон, кризис незаметно подкрался.

Ну да и с Ладой-то, в общем, всё не так плохо  - комфорта в ней, конечно, не много, но с этим я мириться вполне могу. Руль выворачивать без гидроусилителя – моя единственная ежедневная зарядка (целыми днями за компом сижу), так что даже польза на лицо:)

А вот другой нюанс доводил меня до бешенства – очень уж она у меня была туповатая: ты педаль газа в пол вдавил, а она в ответ чихнёт пару раз, подумает, типа «Хозяин, а точно надо скорость набирать?», потянется неспешно, потом всё таки  прибавлять по чуть-чуть начинает, а если непрогретая, так вообще ужас – пыхтит, булькает, дёргается, а ехать нормально не хочет… Что я только не делал, к каким мастерам не показывался, каких у них только идей не было – зажигание выставить, карбюратор поменять, свечи поменять, электронное зажигание сделать - всё впустую. В конечном счёте разводили руками – мол, что ж ты от Жигулей-то хочешь, рождённый ползать летать не будет… В итоге я уже как-то смирился с ситуацией, приноровился, даже замечать проблему перестал, но до одного момента….

Появился  у меня сосед, точнее – это я появился, когда квартиру купил. Дядечка специфический, любит за воротник залить регулярно, но мирный и благодушный товарищ и работал он одно время на Вазе ремонтником… Лет 20-30 работал, стаж приличный, в общем… Из-за его страсти к спиртному машину ему свою я доверять боялся, но один раз всё-таки не выдержал. Отозвал его как-то с утра, когда он еще был в норме, и попросил просто посмотреть, нормально ли машина едет или с ней что-то не так. Через пять минут я знал всё – и что у меня с машиной и какие замечательные мастера мне попадались, еще через 10 минут я съездил в магазин и купил деталей на страшную сумму в 42 гривны, а еще через час (ровно столько понадобилось соседу на ремонт) машина ехала так, как не делала этого никогда. По моим ощущением она просто летала, стала чуткой, резвой, послушной!

Вот так вот… Как всегда проблема оказалась в кривых руках, причём эти кривые руки были повсеместно: и на официальном ВАЗе, и у частных мастеров, и на СТО…  

А к Ладе самой нет никаких претензий - супермашина!

 

 Рейтинг блогов

Русский язык в Украине. О наболевшем.

  • 22.10.08, 17:58

Обычно ссылками на чужие статьи не злоупотребляю, но сегодня придётся сделать исключение - не так часто попадаются статьи созвучные моим собственным мыслям, которые я, к сожалению, никак не научусь так чётко и ясно облекать в слова:

http://obozrevatel.com/news/2008/10/22/264581.htm

  Рейтинг блогов

О кризисе, росте доллара и тайнах американской экономики.


 Набрёл на замечательную статью по указанным в заглавии проблемах. Читать много и внимательно, но при этом всё описано весьма логично и доходчиво.

Рекомендую

http://www.prime-tass.ru/analytics/files/documents/2008/Trust06.pdf

  Рейтинг блогов

Два ребенка - два характекра

  • 27.08.08, 22:03

Надо ж, у моей старшей дочки характер в младенчестве был очень спокойный и покладистый, да и сейчас, в общем, такой же. Почти никогда не капризничала, всегда с удовольствием сама игралась, не требовала постоянного внимания, с удовольствием шла на руки к малознакомым ей людям. А вот младший, которому сейчас год и четыре месяца - полная противоположность, хоть внешне и похож на сестричку очень. Всегда боевой, своевольный, требовательный, признаёт только меня и маму и активный просто невероятно... Вот такие разные детки, аж удивительно

  Рейтинг блогов

О неполноценности

  • 27.08.08, 16:00

Если представить себе 15 летнего подростка который хвастается среди сверстников своими любовными победами, причём явно холодно и небрежно, то это зрелище вызывает лишь снисходительную улыбку, мол, переходной возраст, перебесится еще, хочется ему, сморчку, показать насколько он "крут" перед доверчивыми однокашниками. Поэтому он, маскируя неуверенность в себе, и устраивает подобные демонстрации…

Хуже, когда подобное поведение свойственно зрелому мужчине – это вызывает явное отвращение. Понятно, что или это ощущение собственной неполноценности заставляет его так понтоваться, или крайняя сексуальная озабоченность,  что эту неполноценность доказывает.

Теперь данную ситуацию попробую экстраполировать на ситуацию у нас в стране. Сейчас в моде стал всячески прививаемый  демонстративный национализм и патриотизм. Портреты бедного Шевченко вместо портретов Ленина, ой, думаю не обрадовался бы он, если б знал что из него идола сделают, повсеместные вышиванки, противопоставление своей культуры близким культурам, постоянное гордое заявление «Я - Украинец», выпячивание своей обособленности и самости на правительственном уровне и многое, многое другое, что навевает аналогии с вариантами поведения из предыдущего абзаца.

Теперь, давайте подумаем, от чего у нас это происходит? Ведь Украине явно нельзя провести аналогии с подростком – украинской истории и культуре уже не одна сотня лет, несмотря на относительно свежую независимость. Культура эта  многогранна и разнопланова, неоднородна и своеобразна, тогда отчего ж такие перекосы? Почему мы не чувствуем себя полноценным народом? Почему нам нужны всяческие демонстративные проявления – с шароварами, гопаком, оселедцями? (Ничего против них самих по себе не имею – в ансамбле народного танца это уместно). Почему мы с пеной у рта доказываем, что украинская культура не имеет ничего общего с русской, почему всячески открещиваемся от совершенно естественного смешения и взаимопроникновения этих культур, да и других тоже. Почему нам недостаточно себя просто осознавать украинцами, просто гордиться своей страной (для чего не обязательно нужно рвать рубаху), работать на ее благо в согласии с совестью и с законами. Да потому что легче кричать и гордо задирать нос, при этом платя (и получая тоже) зарплату в конвертах, платя взятки за права и тех. осмотры, пробивая за те же взятки незаслуженные льготы и копя долг за квартиру до космических масштабов. Потому что проще заявлять «Я –Украинец» чем перестать слушать идиотскую попсу, смотреть ущербные сериалы и безвкусные телешоу, голосуя этим самым за их существование.

Потому что, чувствуя собственную неполноценность как граждан, нам хочется всячески демонстративно проявлять показушную полноценность в этом вопросе, что порой принимает просто уродливые формы.

 

 

 Рейтинг блогов

Добавим оптимизма - завтра на работу!

  • 25.08.08, 21:02

Вот и всё, выходные и праздники безнадёжно и безвозвратно закончились. Хоть их и было целых 3 - этого все равно невероятно мало! Только начал входить во вкус - и вот, отдых оборвался, как всегда на самом интересном месте. Завтра стандартный подъём на работу, офис, дела, рутина и прочее. Всё всегда возвращается на круги своя и к этому давно надо было бы привыкнуть, я и привык, а все равно, каждый раз после выходных чувствуется разочарование, каждый раз перед первым рабочим днём не ложусь спать допоздна, чтоб максимально продлить "своё" время -  время, когда думаешь и делаешь то, что нужно тебе и твоей семье, а не то что соответствует рабочим задачам...

И где его находить энтузиазм и оптимизм по отношению к работе?  Одного лишь клича "Партия сказала - надо!" мне явно недостаточно:)

 Рейтинг блогов