Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ГАЛИНА

59 років, терези, познайомиться з хлопцем у віці 60-70 років

Русский язык в Украине. О наболевшем.

  • 22.10.08, 17:58

Обычно ссылками на чужие статьи не злоупотребляю, но сегодня придётся сделать исключение - не так часто попадаются статьи созвучные моим собственным мыслям, которые я, к сожалению, никак не научусь так чётко и ясно облекать в слова:

http://obozrevatel.com/news/2008/10/22/264581.htm

  Рейтинг блогов

2

Коментарі

122.10.08, 18:19

згоден

    222.10.08, 18:20

    мова етрусків теж староукраїнська, це так, до слова

      Гість: Джейми

      322.10.08, 19:19

      хм...во многом с автором не согласне - насчет происхождения язіка в частности. Я учусь в лингвистическом университете, и есть у нас такой предмет как лингвистика - так вот, большинство слов в русском и украинском имеют общее старославянское происхождение. Это во-первых. а во-вторых, английский на 70% состоит из французских слов, еще 25% - это латынь, немецкий и скандинавские языки. Собственно
      англосаксонских слов (которые тоже пришельцы, к слову) и кельтских - около 5% и то в лучшем случае. Тем не менее, язык в ГБ один национальный. Мой родной язык - тоже русский, но украинский знаю идеально, ведь это государственный язык. считаю, сто глупо зацикливатьсяна таких проблемах, как язык, когда в мире - финансовый кризис. У меня все)

        422.10.08, 19:24

        Это такой хитрый план Юща...

          522.10.08, 21:38Відповідь на 3 від Гість: Джейми

          Насчёт того, что и русский и украинский имеют связь с церковнославянским (или старославянским) - чистая правда, чтоб ее знать не обязательно даже на лингвиста учится Важен другой факт - что русский язык развивался и использовался и на части нынешней украины, на очень значительной ее части. Что русский язык также свойственен Украине как и украинский. А насчёт кризиса - несколько наивно думать, что значительны исключительно финансовые проблемы, я склонен полагать, что основы кроются в культуре (а она во многом определяется и языком), а не в деньгах

            Гість: Heaven-echo

            623.10.08, 08:47Відповідь на 3 від Гість: Джейми

            Кто вам сказал, что английский на 70%состоит из французских слов?Его основа,как и грамматика унаследованы от германских племен,которые в пятом веке высадились на остров:англов, саксов и ютов. А после норманского завеования в 11в французский (язык знати)и английский развивались параллельно, практически, не взаимодействуя. В итоге получилась ситуация,когда для судопроизводства приходилось по каждому делу нанимать переводчика с англосаксонского на французский. Поэтому Генрих (не помню его номер) произнес в парламенте речь на трех языках: французском, латинском и англосаксонском, об обязательности англосаксонского языка как для знати, так и для простолюдинов.Да, многие слова трансформировались под влиянием французского, именно их морфология и фонетика, но не более того.Учите матчасть!

              723.10.08, 08:51

              і хочеться ото вам на мові зациклюватися? Це ж перехідний період - так завжди буває: перекос туди, перекос сюди...

                Гість: Heaven-echo

                823.10.08, 09:07Відповідь на 3 від Гість: Джейми

                Далее: французский - синтетический язык, а английский и немецкий - аналитические (думаю, вам как филологу не стоит пояснять, что это такое). Алфавит - латинская, германская основа+ от кельтского алфавита сохранилось в языке совесм немного: всего три руны, которые впоследствии дали начало таким буквам, как w, th, и т.п.
                По поводу русского и украинского - правильно говорить не "старославянское происхождение", а общий восточно-славянский корень. Относятся эти два языка к индо-европейской группе - по-моему, это основы того, что учат на лингвистике.

                  Гість: Heaven-echo

                  923.10.08, 09:14Відповідь на 8 від Гість: Heaven-echo

                  На жаль, iсторiя не вчить нас зовсiм: засоби впроваждення украiнскьоi' мови не кращi за тi, що викроистовувались у радянськi часи для русифiкацi'i'. Тому не дивно, що це зустрiчаэ такий опiр. Результати насильницькоi' русифiкацii' ми бачимо: у деяких росiйська викликаэ стiйку вiдразу. На жаль, те саме може бути й з украi'нською, але якщо носii' росiйськоi' мови були й поза межами нашоi' держави i на мову це не вплинуло, то в результатi насильницькоi' украi'нiзацii' мова може зникнути, бо викличе вiдразу у бiльшостi i'i' потенцiйних носii'в.

                    Гість: Heaven-echo

                    1023.10.08, 09:32Відповідь на 5 від avercon

                    Не в культуре, а в менталитете - это разные все же вещи

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна