хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Как решить проблему. Вторая матрица ч. 6





ч.1 - http://blog.i.ua/user/3661818/1677461/
ч.2 - http://blog.i.ua/user/3661818/1678714/
Ч.3 - http://blog.i.ua/user/3661818/1679787/
ч.4 - http://blog.i.ua/user/3661818/1681286/
ч.5 - http://blog.i.ua/user/3661818/1682619/
---------------------------------------
«В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки».
Альберт Эйнштейн
---------------------------------------------

У нас в гостиной на журнальном столике стоит баран. Не настоящий, понятное дело, а стеклянный, зеленого цвета. У него закрученные спиралью коричневые рога. Глаза выпуклые и неживые. Мне этот баран совсем не нравится. Само стекло очень красивое, оттенки зеленого плавно переходят друг в друга. Если взять барана и смотреть сквозь него на солнце, можно увидеть много интересного.

Барана нам кто-то подарил, это ручная работа, его выдувал стеклодув. Я как-то смотрела по телевизору передачу, как работают стеклодувы. Это так здорово! 

Но мне кажется, этот баран на журнальном столике какой-то лишний. Ну, правда!
Под столиком есть вторая полочка и на ней грудами свалены всякие журналы. Тут и «Вокруг света», и «Знание – сила», и «Наука и жизнь», и «Москва», и «Нева», и «Юность».
Когда почтальон приносит журнал и кладет его в ящик, задача каждого члена нашей семьи первым достать его оттуда. За журналами всегда очередь… если убрать этого глупого барана с журнального столика, сразу появится столько места! Можно положить часть журналов, ведь они то и дело падают с полки, а можно даже попить за столиком чай с печеньем!
Интересно, что когда его подарили, бабушка сказала – «Какая красота, надо с ним осторожно, чтобы не разбить».
А сегодня… он разбился… его разбила я. Бегала за нашим котом, дома никого не было и мы славно с ним поиграли. Кот меня даже почти не поцарапал. Как так получилось, я сама не пойму…
Я решила, что нужно вынести осколки, а когда все придут домой, сделать вид, что ничего не знаю.
На меня смотрел глаз разбитого барана, он показался мне живым… я прочла в нем укор… стеклянный выпуклый глаз грустно пялился, рядом лежали закрученные рога… Я решила, что барана надо похоронить там, где мы хороним всем двором погибших бабочек и жуков…
Целый вечер я ждала, что кто-нибудь, наконец, увидит, что стеклянный баран исчез с журнального столика. Но никто ничего не заметил! Прошел день, второй, неделя, месяц…
Я подумала тогда: как легко и просто можно решить какую-то проблему! Журналы действительно теперь лежали на столике сверху, и кто-то постоянно пил чай, сидя перед телевизором!
-----------------------------------------
- Знаешь, Анна, я, когда вспоминала свое детское преступление, решила спросить у мамы, помнит ли она этого барана из зеленого стекла. Она его не помнит. А ведь с него вытиралась пыль, когда делали уборку… все-таки странно.
- Да, получается, мы придаем значение вещам, которые нам, на самом деле, абсолютно не нужны.  Смешная эта твоя история.
- Да, смешная… но я очень переживала, что разбила такую вещь, хотя уверена, что меня бы не ругали. Даже и не знаю, отчего я скрыла свой поступок.
- А я вот так поняла твою сегодняшнюю историю. Если понимаешь, что рано или поздно это случится, то нужно сразу избавиться от первопричины…
------------------------
иллюстрация - инет


© Copyright: Ирина Лазур, 2015
Свидетельство о публикации №215052601539
3

Коментарі

126.05.15, 20:22

а я вспомнила, как однажды давно тому назад не выдержала и спросила одну знакомую, как она выдерживает на стене своей комнаты этот ужас (там висела какая-то то ли гравюра, то ли чеканка)... а она ответила, что с трудом, но не может снять, поскольку даритель обидится - какие-то друзья семьи подарили на ДР. И я с тех пор не раз сталкивалась с таким, уже не спрашивала, но сама так и не знаю ответа: мучить каждый день свой взор и эстетические чувства или обидеть дарителя какой-нибудь пошлятины?

    226.05.15, 22:15

    Зачастую мы бываем рабами вещей, а также заложниками жизненных ситуаций!!! И в детском возрасте очень трудно разобраться, как поступить....,.

      327.05.15, 10:03Відповідь на 1 від Ertosi

      мдя... сложный вопрос)))))

        427.05.15, 10:04Відповідь на 2 від лопухастик

        да. на этом примере хотелось показать более глубинные вещи.
        спасибо большое, ТАНЮША!)))))

          52.06.15, 23:50

          - Да, получается, мы придаем значение вещам, которые нам, на самом деле, абсолютно не нужны.... (с)

          Вспомнился Жванецкий -- "Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много. "

            63.06.15, 10:24Відповідь на 5 від K-ATRIN

            на самом деле - всё просто!))))