хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Вторая матрица. Причина вечного антагонизма ч.2

ч.1 - http://blog.i.ua/user/3661818/1677461/
---------------------------















«Есть мелочи, которые приятно делать вдвоем. Жить, например», – думала она, идя от психолога. Она прочла эту фразу в женском глянцевом журнале, который кто-то забыл в вагоне метро. Машинально пробежала глазами по строчкам, под ними была такая милая трогательная картинка какой-то счастливой пары и улыбнулась, – «сейчас я позвоню Анне, расскажу об антагонизме».
- Есть мелочи, которые приятно делать вдвоем, например, жить, – как тебе фраза? Только прочла ее.
Анна пожала плечами:
- Ну, Ленка, не знаю, что-то я сомневаюсь. Мне уже как-то жить вдвоем некомфортно. Ты знаешь, испытываю облегчение, когда муж уходит на работу. Не могу сказать – люблю ли я его как раньше?
- Почему? Ты так редко что-нибудь рассказываешь.
- А толку – рассказывать. Слушай, я недавно читала такую вещь интересную. Оказывается, у наших предков древних еще в дохристианские времена был такой день – милование назывался. Шестица, потому что он в субботу был. Правда, слово красивое?
- Да, я знаю, на чешском – «заниматься любовью» – это миловаться.
- Ой, тут не только это, там суть больше в том, что муж и жена должны были целые сутки разговаривать! Прощать друг другу обиды. Решать дела. И, понимаешь, не мог муж или жена сказать: не мешай, я занята или занят! Пока не выяснили отношения, из дома выйти нельзя было. А уж потом – миловаться.
- А! Разговаривать… да, сейчас разговаривают мало.
- Я вообще вспомнить не могу, когда мой муж слушал, что я рассказываю. Ему это не интересно. Только домой приходит и сразу затыкает уши наушниками. Ты его спрашиваешь, а он не слышит. И злится только, что отрывают, вынимает один наушник из уха и закатывает в раздражении глаза… какое может быть после этого милование?
- Анна, а ты слышала, как теперь шутят? Если вынул один наушник при встрече – значит, уважает, а если два – это уже знак особого уважения. Раньше шляпу снимали… теперь – наушники. Тебя муж все же уважает, что еще надо?
- Ленка, хочется поделиться. Рассказать, что было за день. А я вижу только склоненную над ноутом голову.
- Я понимаю… – задумчиво сказала Ленка, – люди не умеют общаться… Я ведь хотела рассказать про антагонизм.  Вторая часть вторичной матрицы – причины. Была я у своего психолога.
- Ой, ну и что?
- Почему мать на детей переключается? Вот в чем вопрос… а потому, что некуда свою огромную энергию любви направить.  Есть любимый муж, и тогда нет необходимости насиловать ребенка своей любовью еще внутриутробно.  Страшно звучит, –  так психолог сказал, – но это так. Женская любовь может созидать, а может и разрушить.  Кажется, что любви не может быть много и сколько ее не дай, человеку будет мало… но это – заблуждение.
- Как-то непривычно это звучит. Вспомни, сколько посвящено материнской любви стихов, песен…
- Да, непривычно, факт.
- Получается, что не надо слишком сильно любить?
- Да нет, это немного не так. Женщина любит мужа, муж – жену. Они – как центр Галактики, вокруг  которой все вращается, дети, быт, отношения… они – как центр притяжения, без их любви – хаос. Вся система развалится.  Ребенок ощущает их любовь и отражает ее, как планета отражает свет солнца. Об этом многие писали, разными словами, но суть – одна.
- Я все равно не понимаю… получается, если отношения с мужем не сложились, то обязательно будет антагонизм с ребенком?
- Ну, я не знаю… может и не всегда… но часто. Человек начинает подсознательно ненавидеть того, кому он себя, по его мнению, принес в жертву. Скажешь ему об этом – он обидится смертельно: как? Я же любил! Я все отдал!
- Ой, как все сложно…
- А то…
- И опять – а выход где?..
------------------
© Copyright: Ирина Лазур, 2015
Свидетельство о публикации №215050802026
------------------------------------------------------------------
иллюстрация - инет


5

Коментарі

19.05.15, 12:37

Щоб зрозуміти свою друужину - не обовязково дослуховувати до кінця.

    29.05.15, 15:04Відповідь на 1 від tallmud

    так)

      39.05.15, 22:17

      а я молчунья )) Мы редко основательно )) разговариваем -- возможно потому, что за 37 совместно прожитых лет уже научились читать мысли друг друга . Правда , поссориться иногда тоже можем -- это как специи -- чтобы жилось не пресно ))

        49.05.15, 22:19

        и, да -- забыла о главном -- мне очень понравилась вторая часть Матрицы

          510.05.15, 09:19Відповідь на 3 від K-ATRIN

          ссора - это выплеск накопившегося негатива, в эмоциях нет ничего страшного, главное, их тут же отпустить и к ним не возвращаться. 37 лет - это вызывает уважение.

            610.05.15, 09:19Відповідь на 4 від K-ATRIN

            ну, дай Бог, мож получится цикл)

              710.05.15, 21:34Відповідь на 6 від Ириша Лазур

              ну, дай Бог, мож получится цикл)точно получится -- всё так интригующе

                811.05.15, 09:50Відповідь на 7 від K-ATRIN

                тут так все шатко-валко, как попрет.) ЛГ сами начинает жить своей жизнью.

                  912.05.15, 21:31

                  " " Человек начинает подсознательно ненавидеть того, кому он себя, по его мнению, принес в жертву. Скажешь ему об этом – он обидится смертельно: как? Я же любил! Я все отдал! " Как все точно и жизненно!!!

                    1012.05.15, 22:01Відповідь на 9 від лопухастик

                    Танюша, не все соглашаются с этим, не слишком приятно читать такое. мне писали и опровергали, увы. наверное, всякое бывает, всё индивидуально, но сколько ошибок можно избежать, если бы знал хоть что-то..