ТРАХ-ТАХ-ТАХ

ТРАХ-ТАХ-ТАХ

                        Ровно в полдень народу полно в раздевалке:
                        Наконец-то, обед наступил ёлки-палки!
                        Доминошники прутся за стол на таран,
                        Домино – на шарап! Ах, ты тра-та-ра-рам!
                                                                      Ю. Денисов 


Что за сочный язык в заводской раздевалке! –
Ёксель-моксель! Туды-растуды! Ёлки-палки!
А бывает такое послышится там…
Как бы лучше сказать?.. Словом, тра-та-та-там.
Дополняет порой языка красоту
Исключительно нежное тру-ту-ту-ту.
А когда прочитаешь там что-то в стихах,
Лучше нет похвалы, чем трах-тах-тах-тарах!


ПРАВОЕ И ЛЕВОЕ – МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ

ПРАВОЕ И ЛЕВОЕ – МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ

Наши предки всегда почитали Правду, Справедливость, Праведность, Правое дело, восхваляя в словах – славо-словя ПРАВОЕ. 
Для того, чтобы понять Жизненный опыт и Духовный потенциал (Мировоззрение-Язык) наших Предков, надо знать о том, что все природные циклические (вращательные) процессы во Вселенной согласно своему назначению и ориентации в пространстве направлены или в Правую, или в Левую сторону. 

Правые циклические процессы призваны аккумулировать из окружающей среды и концентрировать Духовную энергетику. Это неразрывно связано для человека с познанием НРАВСТВЕННЫХ и УМСТВЕННЫХ Канонов Мироздания, предназначенных Творцом для формирования Духовных потенциалов – создания планов, проектов, программ, замыслов, задумок. 

Правый процесс неразрывно связан со своим полярным собратом – Левым циклическим процессом, цель которого – рассеяние Духовной энергетики в объектах Телесного плана, то есть реализация Духовных накоплений в материальной среде. 

Русичи испокон веков почитали и старались познать Высшие Духовные Истины и Самого Творца, восхваляя и изучая именно Правые, Духовные процессы, а Левое – Телесное воплощение, хотя и считалось у них неотъемлемой частью земной жизни, но частью второстепенной и соподчинённой. Потому что, если ничего в своей Душе Божественного не накопил, то и воплощать нечего, можно только разрушить уже созданное кем-то – не Творить, а Вытворять в этом Мире. Именно поэтому исконная Языческая Религия Русов называется ПРАВОСЛАВИЕ.

Отсюда становится понятным, почему из всех возможных видов Религий только ПРАВОславие является Истинной Религией, ибо Оно к любой Сознательной Живой твари предъявляет обязательное требование – накапливать в себе Божественный Духовный потенциал, накапливать ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩИЙ Духовный опыт, трансформируя его в повседневную практику и передавая для будущего совершенствования последующим поколениям – для того, чтобы быть со-творцом Создателя, а не паразитом на Белом Свете. 

Таким образом, источником Духовной силы наших древних Православных Предков было созвучное Вселенскому Бытию Мировоззрение и Миропонимание – действительная жизнеутверждающая Духовная опора.

В опоре же на ложный жизнеотрицающий Мировоззренческий фундамент (Материального или Духовного монизма – церковного и светского мировоззрения) можно наращивать только дьявольский Духовный потенциал, который реализуется в природоотрицающую – смертоносную практику, что и демонстрирует история эпохи Рыб (последних двух тысячелетий), приведшая сегодня нашу цивилизацию к состоянию Планетарной экологической катастрофы. 

В этом случае Жизненный процесс сначала замедляется, потом останавливается, затем превращается в существование и по достижении предельно возможного Духовного обнищания живая система сама себя уничтожает (в том числе с помощью страшных эпидемий и природных катаклизмов, мировых войн и революций) – этим и занимается последние века (и особенно в последние десятилетия) так называемое ЦИВИЛИЗОВАННОЕ (то есть БЕЗУМНОЕ)человечество.

В ПРОКРУСТОВОМ ЛОЖЕ церковного и светского мировоззрения у нас нет никаких шансов на дальнейшее бытие ни на Земле, ни на том Свете.

ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ ДЛЯ ЖИЗНИ НЕ ГОЖЕ

В Прокрустовом ложе всех Мировоззрений,
Где Жизни ни искры, ни запаха нет,
Мы Небо коптим без ума, без зазренья –
Давно наша Совесть покинула Свет.

В Прокрустовом ложе всех МУДрых теорий,
За-Конов природы учёных мужей
ПРИРОДА-МАТЬ гибнет в безумном разоре
И мрёт естество в нашей НИЩЕЙ душе.

В Прокрустовом ложе всех идеологий
Различных корней с окончанием «изм»
Мы Дьяволу платим любые налоги,
Чтоб нашу высасывал Кровь он и Жизнь.

В Прокрустовом ложе За-Конов всех наций
И международно навязанных прав
Есть всё, чтобы нашей душе измараться
И жить, все Каноны Природы поправ.

В Прокрустовом ложе всех Веро-учений
Живём мы в духовно-помойном ведре.
Что выбрать из Вер – не имеет значенья
В Прокрустовом ложе – на Смертном одре!

Прокрустово ложе для Жизни не гоже,
Хоть верь в него свято. Хоть вынь, хоть положь…
В нём потчуют злом и уродством, и ложью…
Разрушь его царство! – Разбей его ложь!!!


Белякова Н. Е. Троянские ценности



Не однажды разрушили Трою ... 
Что отстаивал древний народ? 
В скольких муках все сызнова строил? 
Только русский ту Трою поймет! 

Что мы знаем о Трое античной? 
Что роскошным был яркий наряд, 
Что звенели звоночком публичным 
Золотые подвески наяд ... 

Житель Трою горящей покинул, 
Чтоб рабом не бывать у войны, 
Пробирался на север, в равнины, 
По заветам седой старины. 

Наши предки тропою Трояна 
Уходили с освоенных мест, 
За собою не зная изъяна, 
По клонившись в прощаньи окрест. 

Государственный строй и постройки 
Сохраняли троянский уклад, 
Да постромки стремительной тройки, 
Да на Троицу собственный взгляд. 

Заплетались три пряди в прическу 
у этрусских и русских Матрен, 
Три свечи зажигались из воска 
у божницы, похожей на трон ... 

Я хочу на славянском настрое 
Завершить эту тризну мою, 
Я историю нынешней Трои 
Вам, троянцы России, даю! 

КИТАЙСКИЙ ВОЛЧОК "ТИП - ТОП" или ВОЛЧОК ТОМСОНА



Интересно наблюдать динамические свойства переворачивающегося волчка сферической формы на плоскости с трением скольжения.

Такой волчок, названый по имени ученого Томсона, изучавшего теорию гироскопов, состоит из срезанного шарика с ножкой, расположенной в центре среза.
В устойчивом состоянии равновесия волчок опирается на плоскость одной точкой своей сферической поверхности, а его ножка направлена вертикально вверх. За ножку волчок может быть приведен в быстрое вращение. Начав вращаться, волчок теряет устойчивость, его ножка отклоняется от первоначального вертикального положения. В конце концов волчок переворачивается и продолжает устойчиво вращаться, казалось бы, в самом неудобном положении, опираясь на плоскость своей ножкой.
Такое поведение волчка связано с тем, что касаясь боком поверхности, он испытывает трение.
Сила трения вызывает отклонение оси вращения от вертикали до тех пор, пока волчок не перевернется.

Интересно, что если, например, запустить его по часовой стрелке, то после переворачивания направление вращения его относительно собственной оси сохраняется неизменным.
В то же время концы оси после переворота меняются местами. Но если концы оси поменялись местами, то, глядя на волчок сверху, мы должны увидеть, что его направление вращения изменилось на противоположное. Т.е. после того как волчок перевернется и встанет на ножку, он должен будет вращаться против часовой стрелки. Однако, после поворота волчок продолжает вращаться по часовой стрелке!

ФИЗИКА КИТАЙСКОГО ВОЛЧКА ЧРЕЗВЫЧАЙНО СЛОЖНА И В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ИЗУЧЕНА ЧАСТИЧНО ЛИШЬ ДЛЯ НЕСКОЛЬКИХ УЗКИХ КЛАССОВ ВОЛЧКОВ

Источник: http:///aurahome.ru/

Весёлый Роджер Немного о себе

Я - гангстер, я - катала, я - мошенник!
Я презираю власть, я презираю вас
Я не изменник и не пленник,
"Весёлый Роджер"мой иконастас!
Я ничего у Бога не прошу,
В молчаньи губы закушу.
Я не крещусь перед порогом,
Я в этом честен перед богом.
 И лучше быть таким как я,
Чем в лицемерном блуде жить,-
В любви и вере богу клясться,
А в"суе"дьяволу служить
В любом из нас всё двоедино
И в каждом есть, и свет, и тьма
И чёрт - рогатая скотина
И Бог - дилема для ума.

П.Глоба: Путин может либо возглавить переворот, либо стать его ж

  • 10.01.12, 22:27
П.Глоба: Путин может либо возглавить переворот, либо стать его жертвой

Известный астролог дает свой прогноз на 2012 год
СвободнаяПресса Вторник 10 января 2012 года

«СП»: - Здравствуйте, Павел! Как вы думаете, народ сейчас рад встрече с вами в «Свободной прессе»?
- Очень разная реакция на меня. Я не обольщаюсь. Очень много неприятия, злобы, ну, и хвалят, конечно, иногда… Это нормально. Гораздо хуже, когда не обращают внимания, не пишут, не снимают.
«СП»: - На наш сайт в преддверии сегодняшнего разговора поступило более 900 вопросов. Треть из них примерно такие (цитирую по памяти)- построим ли мы с Виталием дом? Возьмёт ли Егор меня замуж? Когда у меня будет своя квартира? Когда я стану миллионером? Тут, правда, один читатель уже успел ответить за вас на последний вопрос – «когда женишься на вдове Абрамовича». Но всё же, вы подобными вопросами занимаетесь?
- Да, я этим занимаюсь, составляю личные гороскопы. Нужно знать точные данные рождения человека… Так что, обращайтесь! Научим составлять индивидуальный гороскоп, сможете составлять сами себе.
«СП»: - В интернете можно наткнуться на вашу фотографию и примерно такой заголовок: «Глоба – мы все умрём…»
- Это всё мошенники и шарлатаны, которые используют моё имя, я их не знаю и знать не хочу. Они по интернету распространяют какой-то бред под моей фотографией и фамилией. Что все мы умрём в таком-то году и такого-то числа, этого не скажет ни один астролог. Бороться же с этими мошенниками не представляется возможности, они регистрируются где-то на Украине, в Германии, и мне придётся потратить очень много денег, чтобы их закрыть. Они ещё на моём имени и деньги зарабатывают. Я не хочу, чтобы люди ассоциировали меня с этими мерзавцами, но сделать ничего не могу.
«СП»: - Митинг 10 декабря в лунное затмение заложил какую-то программу: А какую, по-вашему? Екатерина.
- В это время наблюдалось полное лунное затмение. Древние говорили, что то, что происходит в затмение, очень всерьёз и очень надолго. Кто в это время рождается, у него закладывается фатальная программа на всю оставшуюся жизнь. Карл Маркс родился во время солнечного затмения, которое, кстати, наблюдалось тогда на территории России. И посмотрите, как его идеи повлияли именно на Россию. То, что 10-го был митинг, и было затмение, это и позитивно, и негативно для России. Пробудилось самосознание, людям надоело быть не агрессивным послушным большинством, а негативное – это знаете, как картина Брейгеля «Слепцы», люди идут, но не знают, куда и за кем. Этот день будет иметь влияние на ближайшие 18 с половиной лет, потому что через такое количество лет цикл повторяется, а максимум это может иметь влияние на 1000 лет, но, думаю, в среднем, на ближайшие 200 лет. Хорошо, что мы начали пробуждаться как свободный народ. Плохо, что с теми людьми, которые никакого отношения к лидерству не имеют. Если удастся побороть этот вирус, то в ближайшие 18 лет, появится настоящее народовластие -не люблю это дискредитированное слово - «демократия». Аристотель считал, что эффективно управлять при помощи демократии можно не более, чем тысячью человек, но никак не миллионами.
«СП»: - Вы дали прогноз о событиях в Румынии буквально за несколько дней. Что же нас ожидает в России? Очень тревожная обстановка после парламентских выборов. Как пройдут президентские выборы, и что будет после объявления результата - митинги или Ливия? Возможны экономические, социальные потрясения, природные и техногенные катастрофы? Ирина Павловна, Игорь Вячеславович.
- Да, к сожалению, предсказания по Румынии сбылись… Но я составил карту на день выборов президента России и должен вам сказать, что пройдут они на удивление спокойно, хотя, перед этим будут провокации, в конце февраля. Тревожная обстановка и после выборов, возможно, между 10-24 марта. 18-19 марта возможны теракты, обратите внимание на метрополитен. Такая же констелляция была 29 марта 2010 года. Без всякого сомнения, победит Путин. Когда велись разговоры, что Медведев может пойти на второй срок, всё это было отвлечением внимания, чтобы В.В. Путин пришёл на третий срок. 6 февраля этого года я в прямом эфире «Маяка» с Аллой Довлатовой сказал слово «рокировочка», которую теперь все употребляют. Вот надолго ли Дмитрий Анатольевич будет премьером, в этом у меня большие сомнения. Митинги будут продолжаться, но пока в 2012 году в правовом поле. И протесты будут не столь серьёзные, как в 2013 и особенно 2014 году. «Ливия» у нас вряд ли произойдёт, т.к., у России есть стратегическое ядерное оружие.
«СП»: - Павел Павлович, в своей книге «Живой огонь» вы писали о пророчествах Василия Немчина о том, что он назвал будущих правителей России: «в том числе недолго правящий Великий государь, «Карлик с черным лицом», «Великий всадник», «Златовласая жена», «Великий Гончар», с которым будет связан «золотой век» России». Великий государь - вы говорили, что это Ельцин, Карлик с черным лицом - вы говорили, что это Путин. А кого вы можете предсказать как «Великого всадника»? И когда он придет к власти? Ирина.
- Немчин реальный астролог, врач, жил при отце Ивана Грозного. Великий всадник пока не проявился, с ним связан знак Стрельца. Скорее всего, это будет человек, связанный с военным делом.
«СП»: - Типа Ивашова?
- Ну, это скорее, всадник на пенсии, хотя я с большим уважением отношусь к нему и его предвыборной кампании. Это будет молодой человек, правда, пробудет он недолго, но всколыхнёт страну, начнётся процесс собирания земель. Фигура эта пока неизвестна, но он очень быстро выдвинется из военной или технической среды.
«СП»: - Здравствуйте! Скоро ли появится в России лидер, который объединит страну? Вообще возможна реальная смена власти в ближайшее время и на президентских выборах в том числе? Нелли, Вадим.
- Нет, вряд ли. Отмечу цикл с октября 2012 года, это прохождение Сатурна по знаку Скорпиона. Цикл этот 29,5 лет, и каждый раз, когда Сатурн в Скорпионе, всегда происходит смена власти, элиты. С 1981 по 1984 умерли Брежнев, Андропов, потом Черненко. В 1985-м пришел Горбачёв. Т.е., поменялась практически вся элита за какие-то 4 года. Сатурн изображают как старца с косой, он срезает головы «верхушки». Возьмите 1953-56 годы, март – умирает Сталин, за 3 года до 56-го большая часть элиты меняется, расстреливают Берия. Возьмите 1924-27 годы, умирает Ленин, при операции Фрунзе, в 26-м - Дзержинский. В 27-м Сатурн выходит из Скорпиона, но убирают Троцкого (пока только с должностей). Нет никаких оснований предполагать, что во время прохождения Сатурна по знаку Скорпиона с октября 2012 и до лета 2015 произойдёт нечто другое, т.е., это период срезания «верхушки». В 1689 году Сатурн в Скорпионе, этот год охарактеризовался Стрелецким бунтом. Пётр Первый возглавил революцию сверху, отправил в отставку Василия Галицкого, сестру Софью в монастырь, ну, и картину Сурикова вы помните… Я надеюсь, что у нас тоже будет революция сверху, полетят бояре, только им не бороды будут обрезать, а счета. Кто возглавит? Тот, кто у власти. В.В.Путин. Он вполне может либо возглавить переворот, либо стать его жертвой. Но есть и хорошая аналогия. Сатурн в Скорпионе - это всегда только срезание «верхушек», т.е., никаких войн и революций снизу не будет.
«СП»: - Возможно, астрология - точная наука. Ваши прогнозы часто сбывались, особенно относительно катастроф. Но способна ли астрология указывать пути предотвращения катастроф? И есть ли у человечества, Земли хоть один шанс, чтобы избежать апокалипсиса, предсказываемый и религиями и астрологией? Лариса.
- Вопрос сложный. Один астролог не справится, должен быть коллектив (не террариум, а именно коллектив) единомышленников. Я уважаю труд астрологов, хотя, их хают и наука, и религия… Но если соберётся группа и будет прогнозировать, то возможно. 25% россиян являются потребителями астрологической продукции, т.е., четверть страны.
«СП»: - Каким знакам зодиака в год Дракона будет сопутствовать удача? А каким знакам остерегаться от неприятностей? Вообще, что несет человечеству год Черного водяного Дракона?
- Знаки Зодиака это слишком общее понятие, тут нужно смотреть индивидуально. Знаков Зодиака 12, т.е., каждый знак – 1/12 часть человечества, и что я буду говорить за 600 миллионов человек? Что у них в этом году будет всё одинаково? Нет. Всё зависит от места рождения, числа, генетики, но общую тенденцию года Дракона проследить можно. Дракон – это зверь, который в реальности не существует, его можно увидеть в фильме, сказке, т.е., это погоня за мечтой, фантазия. В Год Чёрного Дракона повезёт людям, которые верят в мечту, в какие-то несбыточные проекты, авантюристам - в хорошем смысле этого слова. Откроется шанс тем, кто был неизвестен, как бы, вышел из черноты, но оказался в нужное время в нужном месте и есть возможность воплотить свои безумные идеи. Реалистам в этом году будет везти меньше, а вот, кто ждал праздника, чуда, тем - да.

«СП»: - А как надо встречать год Черного водяного Дракона? Несколько слов о блюдах, сервировке стола, одеждах.
- Это всё тоже суеверия, а астрология это наука. Встречайте в том, в чём вам удобно. Вы же не спрашиваете у врача, в какой одежде вам лучше выслушивать диагноз.
«СП»: - Если линии на руке меняются от наших действий, определенных мыслей, возможно ли изменить линию судьбы, гороскопа? Если да, то знаете ли вы таких людей? Елена Сафина.
- Да, у меня на руке был дурной знак, говорящий о том, что очень большая вероятность падения с высоты. Я избегал гор, 20 лет не летал на самолётах. Сейчас у меня этот знак исчез, кстати, такой же знак я увидел на руке Артёма Боровика, который, ещё работая в программе «Взгляд», приезжал и снимал меня дома. Я сказал ему, на что он ответил, это невозможно, я всё время летаю по работе. Я его предупредил за 10 лет…
«СП»: - Павел Павлович, вы говорили, что хорошо, когда город имеет кольцевую структуру. Вот Москва была такой. А теперь после увеличения Москвы, что с ней станет? Ведь она теперь какой-то непонятной формы. И вообще, что ждет Москву? Ольга.
- Москва получила кольцевую структуру ещё в 15 веке. Известно, что в проектировании принимали участие и астрологи. Коммунисты, в общем, ничего не изменили и оставили не только структуру, но даже метро построили почти по этому же принципу. 12 радиальных линий как зодиакальные направления. Если Москва изменит кольцевую структуру, то, к большому сожалению, перестанет быть столицей. Столица будет в другом месте, сейчас всё к этому идёт.
«СП»: - Как, на ваш взгляд, рухнет ли Евросоюз и что будет с евро в ближайшее время? Наталья.
- Ну, конечно, Евросоюз рухнет, но это не катастрофа. Возникнут другие образования, например, Союз северных народов Европы, Скандинавия, Прибалтика, Германия…это реально. Южный Союз романских государств, которые были наследниками Римской империи – Испания, Франция, Италия. Восточный блок – страны, которые входили в Варшавский договор. Это вполне вероятно. Конечно, евро это искусственная валюта и в 2012 году будут скачки к доллару, но системный кризис - не вторая волна, как говорят. Но я считаю, это будет первая волна, которая приведёт к тому, что в ближайшие 7 лет до 2020 года евро рухнет. Как, в общем, доллар, да и рубли. Будет переход на другую систему экономики.
«СП»: - Что ждет США в 2012 году? Произойдет ли крушение США, обрушение доллара. Возможны природные и техногенные катастрофы?
- Крушения США не будет. Доллар поддержат военными конфликтами, которые всегда оздоровляют экономику. Проблемы начнутся после ухода 44 президента США Обамы. Его переизберут, но это не решит никаких проблем, а вот после его ухода начнётся долгий кризис, это будет раньше 2018 года.
«СП»: - Что будет в Азербайджане положительного и что отрицательного в 2012 году? Гылман.
- Пока там находится блистательный Ильхам Алиев, ничего плохого не будет. Конечно, после Сирии будет и иранский кризис, но военные действия остановятся на границе с Азербайджаном. Шансов, что война на Ближнем Востоке закончится, нет, но дальше она не пойдёт благодаря Алиеву.
«СП»: - Что ждет Украину в 2012 году? Ольга.
- Украина переживает нелёгкие времена, и может распасться на 3 части. В 2012 году возможны системный кризис в конце года и перемена в украинской элите. Янукович останется.
«СП»: - Спасибо, Павел, что нашли время прийти в «Свободную Прессу» и пообщаться с читателями. Кстати, полностью интервью можно посмотреть в видеоформате.
- И вам спасибо. Поздравляю всех с наступающим Новым годом!


Часть 1

Обзор трудов о Северной Корее. радио Свобода

Обзор трудов о Северной Корее. радио Свобода

Александр Генис: Про Северную Корею пишут, когда ее боятся. Смена власти внутри  первой коммунистической  династии   обострила интерес остального мира к запретному миру Пхеньяна и его страшной провинции.  О недавних книгах, посвященных Северной Корее, рассказывает Марина Ефимова в первом в этом году выпуске ''Книжного обозрения''.
Barbara Demick. ''Nothing to Envy. Ordinary Lives in North Korea''; 
Барбара Демик. ''Нечему завидовать. Будни Северной Кореи'';
Ralph Hassig and Kongdan Oh. ''The Hidden People of North Korea'';   
Ральф Хэссиг, Конгдан О. ''Спрятанные от мира граждане Северной Кореи'';
B.R. Myers. ''The Cleanest Race. How North Koreans See Themselves''; 
Би. Ар. Майерс. ''Чистейшая раса. Какими себя видят северные корейцы''

... и другие книги о Северной Корее.

Марина Ефимова: После внезапной смерти северо-корейского диктатора Ким Чен Ира начался новый всплеск интереса к Северной Корее.  Особенно - в связи с обошедшими весь мир кадрами кинохроники, запечатлевшими сцены демонстративного, почти театрального всенародного горя - с истерическими рыданиями и конвульсиями. Многих зрителей эти сцены потрясли, у некоторых возникло предположение, что такая искренняя любовь не может быть незаслуженной.  Им стоит, конечно, напомнить сцены массовых любовных истерик при виде Гитлера и Муссолини в 30-х  годах или столпотворение в Москве в день похорон Сталина. Как известно, во всех трёх случаях наступало, раньше или позже, всенародное отрезвление.
В книге ''Чистейшая раса. Какими себя видят северные корейцы'' её автор Би.Ар.Майерс, профессор Южно-Корейского университета Ёнсан, дает такое объяснение истерической любви северо-корейцев к покойному диктатору:
Диктор: ''Доминирующие в Северной Корее представления одинаково далеки от всех идеологий, которые Запад пытается анализировать - то есть, от коммунизма, конфуцианства и от официальных ''выставочных'' идеологий правительства. То, что доминирует в умах, можно приблизительно сформулировать так: ''МЫ, КОРЕЙЦЫ, – НАРОД ТАКОЙ ЧИСТОЙ КРОВИ,  ТАКИХ НЕИСПОРЧЕННЫХ ДОБРОДЕТЕЛЕЙ, ЧТО НАМ НЕ ВЫЖИТЬ В СТРАШНОМ МИРЕ БЕЗ ВЕЛИКОГО ВОЖДЯ-ОТЦА''. Один из их лозунгов гласит: ''Мы не сможем жить, оторвавшись от Его груди''. По моему убеждению, народ Северной Кореи, в большинстве своем, заражён  параноическим, расистским национализмом''.

Марина Ефимова: ''Чистейшая раса'' Майерса, опубликованная в 2010 году,  – одна из многих книг, которые можно предложить читателям, взволнованным событиями в Северной Корее. Правда, эти книги – не праздничное чтение. Все они свидетельствуют о том, что ''темные века'', ''смутное время'', ''Большой террор'' - не обязательно наше прошлое  и что в подходящий исторический момент они могут вернуться – во всяком случае, в ''одну, отдельно взятую'' страну.
Символичны снимки дальневосточного региона, сделанные в вечернее время с сателлита и приведенные в книге Барбары Демик ''Нечему завидовать. Будни Северной Кореи''. Все соседние страны: Япония, Южная Корея, Китай – залиты электрическим светом - первое свидетельство цивилизации. А Северная Корея (страна размером с Англию, родина 23-х миллионов жителей) – представляет собой черную дыру, море тьмы. Пораженная этим снимком Барбара Демик – корреспондент газеты ''Лос-Анджелес Тайм'' - пишет в своей книге:

Диктор:  ''Северную Корею нельзя назвать неразвитой, нецивилизованной страной. Это – страна, которая выпала из развитого и цивилизованного мира''.


Марина Ефимова:  Западному наблюдателю трудно понять особенности жизни в Северной Корее – и из-за разницы культур, и потому, что туда допускаются лишь немногие иностранные журналисты, да и те посещают только дозволенные места  под бдительным присмотром ''сопровождающих лиц''. (Знакомая картина). Соответственно, для внешнего мира главным источником сведений о Северной Корее , как когда-то и о советской России, являются рассказы беглецов и редких бесстрашных жителей.

Диктор:  ''Но если мы с трудом можем разглядеть Северную Корею, то жители Северной Кореи уж совсем не могут разглядеть нас. Телефонная связь с заграницей запрещена. На телефонных книгах - гриф ''секретно''. Электронной почты не существует. Интернет – не реальность, а порождение слухов. Телевидение держит жителей на голодной диете государственной пропаганды. Главных тем две: культ поклонения вождю и культ ненависти к Америке''.

Марина Ефимова:  ДЕТИ НА УРОКАХ МУЗЫКИ РАЗУЧИВАЮТ ПЕСЕНКУ ''СТРЕЛЯЙ ПО УБЛЮДКАМ-ЯНКИ''. ТЕКСТ ПРИМЕРНО ТАКОЙ: ''НАШИ ВРАГИ – АМЕРИКАНСКИЕ УБЛЮДКИ. ОНИ ХОТЯТ ОТНЯТЬ У НАС НАШУ ПРЕКРАСНУЮ РОДИНУ./ Я САМ СДЕЛАЮ ПУШКУ, И ЗАСТРЕЛЮ ИХ. ПИФ-ПАФ!''
Книга Барбары Демик прослеживает судьбы шестерых рядовых жителей: корейских Ромео и Джульетты, фабричного рабочего, женщины-врача и подростка-сироты. До своего бегства все они жили в провинции, далеко от опрятного Пхеньяна, который автор называет ''Потемкинской деревней''. Их образ жизни многое напоминает бывшим советским гражданам не первой молодости:

Диктор:  ''Люди работают долгие рабочие часы, а вечерами сидят на занятиях по идеологической подготовке. Шпионство друг за другом и доносительство – популярное занятие как в рабочие, так и в свободные часы. За антипатриотические высказывания, за намек на иронию в адрес Ким Чен Ира вас могут отправить в ГУЛАГ и даже применить высшую меру наказания''.

Марина Ефимова:  Книга Демик, вышедшая тоже в 2010 году, описывает жизнь своих  персонажей и после бегства, на Западе, где они чувствуют себя абсолютно потерянными и постоянно терзаются чувством вины перед оставленными в Корее близкими, которые почти наверняка были наказаны за пособничество предателям родины.
Еще одна книга о Северной Корее написана парой: мужем-американцем Ралфом Хэссигом и женой-кореянкой Конгдан О. Книга содержит больше двухсот  интервью, на основании которых авторы и строят свои выводы – тоже в 2010 году:

Диктор:  ''Было бы огромным преувеличением сказать, что народ поддерживает Ким Чен Ира. Скорей, им не приходит в голову идея сопротивления. Жители Северной Кореи так заняты собственным выживанием и так озабочены предстоящим конфликтом с Америкой (на которую их науськивает пропаганда), что у них ни на что другое не остается сил и времени''.

Марина Ефимова:  Ралф Хэссиг и Конгдан О в книге ''Спрятанные от мира граждане Северной Кореи'' рисуют портрет теперь уже покойного лидера Ким Чен Ира. В своем полувоенном френче он играл на публике скромную роль ''слуги народа'', а за закрытыми дверьми вёл жизнь ''народного кумира'' - сибарита, гурмана и сладострастника - и в излишествах доходил до анекдотического уровня. Его ''команды наслаждения'' словно сошли со страниц пьесы Евгения Шварца ''Голый король''. Народ жил впроголодь, а в покоях  вождя  рекой лилось доставленное из Франции бордо, повара готовили изысканные блюда и тщательно проверяли параметры каждого рисового зерна.  Кстати, сказать, вождь Ким Чен Ир и сам писал книги: ''Жизнь и литература'', ''Об искусстве кино'' и ''Об оперном искусстве''. Любопытствующие могут их прочесть, правда, его книга о киноискусстве стоит 128 долларов.
Бедность народа была не главным преступлением режима Ким Чен Ира. Те, кому удалось вырваться из страны, описали северо-корейский ГУЛАГ, перед которым бледнеет советский. Об этом – нашумевшая книга Кан Чол Хвана ''Пхеньянские аквариумы'', книга Ким Чена ''Длинная дорога домой'' и мемуары 2005 года ''Это рай!'', где автор, Хиок Кан, пишет ''Первую экзекуцию я увидел, когда мне было 9 лет''.
Автор ''Чистейшей расы'' профессор Майерс считает, что западные соблазны не способны вдохновить на перемены народ Северной Кореи, почивший на лаврах своего морального превосходства. Ну, что ж, есть и другие освободительные стимулы. Северные корейцы шутят: ''Мы живем, как лягушки в колодце''. Такая шутка – уже первый шаг к переменам.

Кирилл Лунёв «Всяк сверчок знай свой шесток» – сказал Патриарх н

  • 10.01.12, 22:03
Кирилл Лунёв «Всяк сверчок знай свой шесток» – сказал Патриарх народу?


Сегодняшнее общество достаточно странное.
Вот «есть мнение», что в современной России велика роль РПЦ, и так или иначе это мнение широко распространяется и утверждается в СМИ.
Тем не менее, как показало празднование Рождества Христова, по православному календарю истинно верующих не так уж и много.
Достаточно вспомнить, что МВД России насчитало на праздничной литургии чуть более 2 миллионов прихожан.
Если что это только 1,4% от населения нашей страны.
И даже, если умножить эту цифру вдвое, втрое, то все равно получается достаточно малая часть населения.
Так что вести трансляцию по всем каналам, как репортаж со съезда КПСС, думается не стоило — как-никак, те съезды, – прямо или опосредовано действительно касались всех, а тут, – даже по мнению МВД, – 1-2-3-4% граждан…
Для защитников мнения, что 80% жителей страны считают себя православными, замечу, что подсчет МВД организаций лояльных к правительству (а РПЦ несомненно таковой является) всегда отличается в сторону «плюс», а не в минус. 
Если что вспомните оценку митинга на Болотной и альтернативный митинг в «поддержку» Путина, (извините, слово «поддержка» у меня вызывает ассоциацию с разваливающимся забором, а потому закавычено) — и станет ясно, что надо делать с цифрой 2 миллиона прихожан на Рождественской Литургии.
Тем не менее перед таким, – по сути главным праздником Русской Православной Церкви, СМИ дали возможность высказаться иерархам традиционной российской конфессии по проблемам российского общества.
Уже писал о выступлениях Владыки Всеволода (Чаплина), где тот предложил модернизировать государство в «диктатуру совести и воли» , где мигранты должны быть под надзором полиции и отмечаться каждый третий день, под угрозой уголовного наказания, а самыми здоровыми силами в будущей диктатуре из оппозиции надо выбрать русских националистов….
Теперь можно сравнить то выступление с выступлением Его Святейшества…
Оно несомненно много мягче и выдержаннее.
Большинство слушателей и читателей услышали, что главное, в выступлении — это пожелание по отношению к власти (кое-кто уже раскритиковал Патриарха, что власть у нас это не чиновники, а вообще-то народ по Конституции) услышать голос недовольных.
Тем не менее, сегодня, как говорят юристы «де-факто» народ к власти имеет отношение опосредовано. 
По крайней мере, как говорят опросы более половины россиян не верят результатам выборов.
Кто сомневается в результаты опроса, то вспомните, что даже официально по сути половина избирателей не пришли на выборы , — не видят смысла, — этот показатель подтвержден даже Чуровым.
Тем не менее собственно обращение к власти – «услышать недовольных» мало имеет значения, без второй части обращения — к «недовольным».
А вот на этот момент мало кто обратил внимания.
Так что же говорит о недовольных Его Святейшество?
Оказывается недовольные вообще не ведают, что творят…
Вот они выступают против Путина, против «Единой России», против результатов выборов, только по мнению Патриарха, «народ» просто не может говорить об этом.
Они же могут «общаться» только с кем?
«У нас что, народ общается с президентом, министрами? У нас общаются с милиционерами, с управляющими компаниями ЖКХ, те же самые ЖЭКи и ДЕЗы», – заявил патриарх, добавив: «Простого человека ‘кошмарит’ вот этот уровень власти»…
Словом, « всяк сверчок , знай свой шесток»…
Вот не может «народ» судить о политике Путина, о результатах его деятельности — вот хотите выступать, так давайте поговорим…
О плохих милиционерах (Его Святейшество даже не заметил, что сегодня у нас давно полиция), о ЖЭКе, думаю, можно поговорить о плохой секретарше, что грубит посетителям, ну, еще о работниках собеса, где определяют пенсию или отделе постановки на жилье.
Вот это и есть уровень «народа».
Что касается всего остального — то об этом должны беспокоиться «государевы» люди и те, кто с ними общается.
Вот только непонятно, отчего сегодня руководитель организации, где пришло на его митинги 1,4% страны, берется судить о компетентности тех, кто вышел на Болотную, проспект Сахарова и в другие места.
Да, пока их меньше — нет даже 2 миллионов.

 Вот только зря говорится, что Ваш уровень — критиковать только работу ЖКХ или плохого автоинспектора «полиционера» или таможенника, с которым лично могут общаться.
Если что частично согласен, что многие из тех, кто вышел на Болотную и Сахарова далеко не все понимают, КАК надо менять общество.
Но и думать, что эти люди не в состоянии понять, что именно политика последних 10-12 лет привела страну, где активным, молодым гражданам нет места, нет перспектив — или наивно или несерьезно.
Если только нет сознательной попытки пообещать, что «большие» люди услышали недовольство и будут думать, как «помочь» недовольным.
Несерьезно думать, что люди не могут видеть связи между отсутствием перспектив для них и общей политикой в стране.
Наивно полагать, что можно бесконечно манипулировать результатами выборов, – если что требование «Чурова в отставку!» поддержал и недавний министр финансов РФ Кудрин.
Ему отчего-то не показалось, что даже требование устроить перевыборы необоснованное, хотя и предложил альтернативу — назначить внеочередные выборы через год, и надо отдать должное в его аргументах есть резон, хотя многие и не хотят ждать.
Но вот думать, что люди не в состоянии видеть связи между «большой» политикой и их перспективами — или наивно или цинично не считать людей способными думать самостоятельно.
И тут не надо стесняться — пока служитель культа общается с прихожанами в храме, критиковать его никто не имеет права — это его дом.
Коль скоро он начинает общаться со всем обществом, надо принимать, как должное, что его можно и должно критиковать, и как человека и, как члена организации.
Организации, к слову сказать, интересной.
Уже 20 лет эту организацию поддерживает государство. Предприятия, где РПЦ учредитель, не платит никаких налогов (ни НДС, ни с прибыли — указ еще Ельцина, ни кем не отмененный до сих пор) — и их счастье, что большинство предпринимателей об этом не знает, иначе на Болотной могут возникнуть и другие требования.
По недавнему указу нынешней власти этой организации передано недвижимости, – скажем в Калининградской области кирхи и соборы протестантов и католиков и тевтонские замки( последние к культовым сооружениям вообще не относятся!), – в объеме таком, что сегодня РПЦ самый крупный собственник недвижимости в стране. Если что даже у РЖД, с её станциями, путями и землями в собственности сегодня меньше недвижимости.
Эта организация, что выражает интересы не более 1,5% населения страны, – по данным МВД.
Понятно, что сегодня и недовольных не так уж много, — как минимум активных на порядок меньше по всей стране.
Однако, и заявлять, что все дело в «плохих» полицейских и домоуправах — несерьезно.
Хотя с другой стороны представление о народе, как о «дите неразумном» показательно. 
И отражает КАК думает о людях сегодня самая крупная конфессия в стране.
С одной стороны, кстати, Владыка Всеволод (Чаплин) сказал, что можно поставить вопрос о диктатуре «совести и воли», а неразумных сетевых хомячков отправить на войну , – «кто выживет, тот станет достойными людьми», а с другой стороны Его Святейшество, призвав власть услышать народ, показал народу его место.
И народ должен услышать , что Патриарх позаботиться, чтобы в ЖЭКе и милиционеры больше народ «не кошмарили».
Что касается собственно оценок политики существующей власти и политикой, то народ — пока не общается лично с «большими людьми» просто не должен об этом даже думать (задумываться?).
И это главный вывод, что смог услышать из выступления Его Святейшества.
Может и в силу малого умишки, холопа государства Рассейского, где организации, что поддерживает 1,4% активно, выделяют без выкупа собственности от пуза, и от налогов освобождают и прочая, прочая.
Видимо все дело в том, что те, кто общается и дружит с первым лицом в государстве действительно могут быть довольны его политикой.
Вот жалко только, что большинства населения, по выражению Жванецкого, с трудом населяющего территорию данной страны, не дружит и не общается.
Иначе, конечно, кроме как дворником-разгильдяем и взяточником-гаишником, раздражаться было бы не чем.
Да и те, представив, что будет общаться с самым-самым, стали бы вести себя нормально, так как и у них бы жизнь наладилась и без взяток на дорогах и без вечного поиска, как бы найти приработок к окладу дворника.
Поэтому может надо или сделать, чтобы каждый мог пообщаться, ну, с «самым-самым»?
Или, как минимум, чтобы граждане могли и выбрать его сами и спросить отчета за деятельность — на очередных выборах? 
Тогда, думаю и проблема дворников отпадет сама собой.

http://lunjov.ru Опубликовано Январь 8th, 2012

Белякова Н. Е. Русь Великой была, будет, есть!



Многозначна история предков! 
Аркаим, Атлантида, Крит ... 
В холмах Трои античной нередко 
Открывается древностей вид. 

На плите у этрусской загадки 
Проступает прарусская речь, 
Чтобы древних культур отпечатки 
Можно было потомкам сберечь. 

Потемневший березовый свиток 
Сохранил начертания букв, 
На Валах циклопической битвы 
Богатырь появляется вдруг. 

В кружевах вологодских узорных 
Спят солярные знаки волхвов, 
Это - память Руси Непокорных 
Донеслась через тяжесть оков! 

В рушниках и гончарных извивах 
Древней Греции мнятся века, 
В саркофагах матрешек красивых 
Египтяне таятся пока. 

Лик прекрасен у хаттской мадонны, 
Озаряет и север, и юг, 
Чтоб склониться у Тихого Дона, 
Где казачий колышется круг. 

Мысль несется в историю дедов 
Сквозь засилье коварных врагов, 
В Китеж-град, в содержание Ведов, 
Да в глубины известнейших «Слов» … 

Русь с крещенья назвали святою, 
Оставляя в "язычестве" честь, 
Но коварство такое не скроет: 
Русь Великой была, будет, есть!

ЯЗЫЧЕСТВО, РЕЛИГИЯ И ВЕРА

ЯЗЫЧЕСТВО, РЕЛИГИЯ И ВЕРА

Сегодня принято словом Язычество называть древнюю Веру (верования) различных народов далёкого прошлого. На самом деле это не соответствует сути данного понятия.
Во-первых, сама корневая основа слов Язычество, Язычник связана со словом Язык, которое употреблялось последние века зачастую в одном из своих значений – Народ. Поэтому в этом смысле Язычество – это Народность, Народничество, а Язычник – это народник, представитель какого-либо народа. И всё!
Никакого – ни позитивного, ни отрицательного смысла эти слова в себе не несут (если, конечно, не наделять их специально искусственным – научным терминологическим и нужным кому-либо НЕГАТИВНЫМ смыслом).
Вот почему Духовную основу общества слово Язычество (Народность, Народничество) обозначать не может, а словосочетание Языческий Народ – это примерно то же самое, что и масло масляное.
Во-вторых, надо внести ясность в смысл слов-понятий Религия и Вера, которые соотносятся друг с другом как, соответственно, настоящий глаз и очень похожий на него протез – стеклянный шарик, который хоть и создаёт видимость наличия глаза, но зрением не обладает.

Творец, создавая Бытие по своему образу и подобию, наделяет Мир (и всё сущее в нём) Своим Религиозным Чувством (Религиозностью). В предельно обобщённом виде:
Религиозное чувство – это чувство сопричастности к Божественному Творению и ощущение своей роли в Едином Глобальном организме всего Мироздания в целом. Это интуитивное чувство Всеобщего Единства Бытия, чувство всеобщности и нераздельности со всем Мирозданием.
Религиозным Чувством обладает ВСЁ СУЩЕЕ, каждая Божья тварь, и камни, и сама Планета. Каждое живое существо (включая людей и человеков) и каждый Народ по своей изначальной природе – РЕЛИГИОЗНЫ.
В более же узком и концентрированном смысле РЕЛИГИОЗНОСТЬ – это преемственная взаимосвязь жизненного опыта предшествующих поколений живых существ (например, людей) с ныне живущими.

Религиозное Миро-ощущение любого Народа в процессе его эволюции и по мере осознания своего Божественного предназначения трансформируется в Систему Религиозного Миро-Понимания (на основе Сокровенных Знаний), которую и принято называть кратко – РЕЛИГИЕЙ. Ядро Религии составляет Знание и Понимание Всеобщих Канонов Мироздания – Система Сокровенных Знаний, которая принадлежит Творцу и в меру умопостижения доступна Человеку. Поэтому Религия имеет право на Жизнь.

РЕЛИГИЯ – это одна из форм трансформации Всеобщих Божественных Канонов в конкретику Земной Жизни.

Каждый Народ Древности имел свою (данную ему от Творца через земных Духовных Наставников – ЖРЕЦов – РЕКущих Жизнь) Религию, которая давала ему как Представление о Высшем (Божественном) Смысле всего Бытия, так и Представление о том конкретном Планетарном предназначении, которое должен воплощать данный Народ в составе других коренных народов Земного Человечества.

Само же слово РЕЛИГИЯ имеет не латинскую (как лгут об этом словари), а Русскую корневую основу.
Духовный смысл этого слова через призму сакрального понимания раскрывается так: РЕЛЬ – ГИ (ГЕО). Рель – связь, поддерживающая и направляющая. Ги (гео) – суша, земля, плотное тело.
В свете изложенного РЕЛИГИЯ – это связь каждой живой Твари с Системой Канонов Мироздания, излучаемой Творцом, поддерживающая и направляющая в нужное русло все  вещественные взаимодействия Плотного Мира.
Релью в Древней Руси называли жердь, жердину, центральную, хребетную балку, соединяющую два столба. Так же словом Рели Русичи обозначали волшебные качели, на которых можно было спускаться в мир иной к своим Пращурам для того, чтобы набраться у них ума-разума. Вот почему Религия – это духовная балка, соединяющая в преемственной цепи поколений людей одного народа для сохранения, передачи и (в идеале) приумножения системы Духовных ценностей своих Первопредков.

Что же касается так называемых Вер, или ВЕРОУЧЕНИЙ, то они могут появляться (и появились) в процессе Духовной деградации Народов, когда Жизнеутверждающие основы Религиозного Знания вырождаются в различные по форме, но одинаковые по сути Веро-учения.
Вероучения основаны на искажённых и извращённых фрагментах, частях и кусках древних Религий. Вера потому и обладает явным или неявным эпитетом СЛЕПАЯ, что она подразумевает неукоснительное, неусомнительное и некритическое – то есть слепое Признание основополагающих и авторитетных (в своём кругу верующих людей) утверждений, догм, познание и понимание которых заблокировано постулатом о принципиальной непознаваемости людским УМОМ самого источника всего сущего – Творца. Поэтому все вероучения безумны.
Вера правом на Жизнь не обладает, а обладает лишь правом на существование, на которое она обрекает и всех верующих – Духовных Слепцов, ведомых своими Пастухами – Духовно слепыми поводырями – Муд-рецами (Муду рекущими людьми).

Вера в Бога – это духовный посох для духовно незрячих людей, бредущих, не зная куда, по дороге, вымощенной благими намерениями, всепрощяющей любовью и беспочвенной надеждой на то, что она приведёт в рай. Вера авторитарна и догматична. 

Духовник, который верит в Бога, является по сути богохульником, ибо Духовный наставник должен (обязан) ЗНАТЬ Творца – Систему Всеобщих Канонов Мироздания.

Наша Исконная Русская РЕЛИГИЯ называется ПРАВО-СЛОВИЕ (ИЛИ ПРАВО-СЛАВИЕ). Первый корень связан с духовным – БОЖЕСТВЕННЫМ началом, а второй – со СЛОВОМ – то есть с ЯЗЫКОМ, творящим Мир и выражающим Мировоззрение Творца.
ВЕРОУЧЕНИЕ же появилось на Руси в конце первого тысячелетия новой эры из Византии, где оно называлось ОРТО-доксия (в правдивом переводе – ПРЯМО-мнение или на худой конец ПРЯМО-верие, а потому к ПРАВО-СЛАВИЮ никакого отношения орто-доксия не имеет). Проповедники Вероучения греков (грешников) воспользовались названием Древней Русской Религии, хотя по сути оно является Христианством в его восточном варианте. 

ПРАВОСЛОВНАЯ РЕЛИГИЯ И ХРИСТИАНСКОЕ ВЕРОУЧЕНИЕ – ЭТО КАЧЕСТВЕННО РАЗНЫЕ И ДУХОВНО ПОЛЯРНЫЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.

Пора Своим аршином мерить
Руси особенную стать.
Грешно в Святыни СЛЕПО ВЕРИТЬ –
Пора и Русь и Бога ЗНАТЬ!!!