Возраст зрелого спокойствия…

Каждый из нас когда-нибудь выходит из того возраста, когда мы переживаем, что о нас подумают другие.  Пусть теперь другие переживают, что о них подумаем мы.  

Всё последующее время вы сечёте себя сами...

Измена — это плеть, которой вас ударяют только однажды — в тот момент, когда вы обо всём узнали. Всё последующее время вы сечёте себя ею сами.   (Е.Пантелеев)

Потомственный «царский» лизоблюд таки получил ответ...

 ... свободной русскоязычной Одессы-мамы.

Если свести известное выступление Михалкова к одной фразе, то получится следующее: «Одесса - это такой неха-а-ароший, «пра-а-ативный», «бандеровский» город, и в наказание за это русские танки с зелеными вежливыми человечками сюда не придут».  

   Одесса это особый город, это не российское захолустье и тут те, кто пытаются решать свои проблемы с помощью оружия плохо и быстро кончают. Это надо запомнить всем нам раз и навсегда! После оккупации Крыма Одесса изменилась. Сейчас Вы не увидите в Одессе ни российских флагов, ни георгиевско-коллорадских ленточек, зато можете увидеть флаги Украины и на машинах, и на базарах и, даже, в окнах обычных квартир. …

   Одесса всегда была многонациональным городом и за свою недолгую историю пережила и межнациональные столкновения, и еврейские погромы, и российское черносотенство, но смогла дать достойный ответ. Выпячивать в Одессе свою национальность, какой бы она не была, всегда считалось признаком дурного тона. И при этом Одесса–мама всегда рада гостям, но мирным гостям, без оружия.   

 (Полный текст Ответа…: http://www.048.ua/news/546565 ) 

"Гонка за лидером" - не только спортивный принцип ...

Нужно стараться выбирать людей, которые чем-то лучше нас, окружать себя сильными личностями, теми, кто способен бросить нам вызов, кто умнее нас, у кого есть чему поучиться.  

Жизнь, как она есть…

Люди иногда отталкивают тех, кoму они нужны, ради тех, кто нужeн им. Но в итоге, чаще всего, становятся ненужными никому.    (Неизв.)

Однажды, когда старый мудрый самурай ...

... вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.

 Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.

 Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:

 — Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?

 Старый самурай ответил:

 — Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?

 — Своему прежнему хозяину, — ответил один из учеников.

 —То же самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.       (Самурайская притча)

Им это ни к чему!..

Когда человек делает нам больно, то, скорее всего, сам он – глубоко несчастнен. Счастливые люди не хамят в очередях, не ругаются в транспорте, не сплетничают о коллегах. Счастливые люди в другой реальности. Им это ни к чему.    (Неизв.)  

Остерегитесь - пандемия отупляющей «ящикозависимости»…

Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.    (Ф. Жанлис)

Умение не придавать значения — ...

... еще ценнее, чем умение прощать.  Ибо прощать мы вынуждены то, чему уже придали значение. (Е. Пантелеев)

Навеянное первой жарой, или Как скушна жизнь без волшебников!..

Андерсен из Одессы, Юрий Олеша, так начал свою замечательную сказку «Три толстяка»:

"Время волшебников прошло. По всей вероятности, их никогда и не  было..."

Разве мой земляк  неправ?.. Не по-сказочному, а по-взрослому. Ведь если серьёзно поразмыслить, то, на самом деле, это вовсе не случайное утверждение из сказки, а отражение серьёзных знаний о человеке. А в человеке заложено много возможностей, но лишь очень немногие люди в состоянии раскрыть их в себе в большей степени, чем средний человек. Волшебников никогда не было, а были люди, умеющие лучше других использовать данные ему человеческие возможности. Хотя… какой скушной  может показаться жизнь, если в ней не просто нет волшебников, но и никогда не было!..